Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и влажность воздуха

badgy

Рекомендовані повідомлення

А ведь еще есть источники влаги внутри дома, и влаги довольно много может быть (я уже приводил пример)... ;)

 

 

Так средняя температура отопительного сезона у нас вроде около 0С. Учитывая это думаю для нашего климата более актуально иметь "аккумулятор влаги" как механизм регулирования влажности. А Вы ведь планировали глиняную штукатурку - думаю для Вас более актуальный вопрос хватит ли этого "аккумулятора влаги" на периоды сильных морозов и насколько он эффективен?

 

P.S. Еще есть рекуператоры с переносом влаги...

 

Источники влаги - это хорошо.:) Это радует. Зимой в частных домах надо больше есть и чаще мыться - и с влажностью будет все ок. Теперь понимаю финнов - сауна должна быть в доме.:)

По средней температуре понятно. Интересно, а как расчитывается вентиляция - по средней, или как отопление - с запасом на самую холодную пятидневку. Или это каждый сам выбирает - дышать свежим воздухом в мороз, или прикрутить вентиляцию.

По поводу аккумуляции влаги - прикинул, что если использую в отделке 8м3 глины в виде штукатурки, то только это позволит запасти около 120 л воды в стенах. Этого может хватить на 10-15 дней морозов:). Но на весь отопительный период этого не хватит. В принципе считаю, что использование глины и дерева в отделке должно служить сглаживанию резких перепадов влажности, а поддерживать оптимальную влажность в доме должен увлажнитель/осушитель.

По поводу рекуперации влаги, поддерживаю это мнение -

www.forumhouse.ru/single/1119559-post13.html.

К тому же я себе заложил грунтовой теплообменник и считаю установку рекуператора после ГТ неэффективным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вижу выход в установке канального увлажнителя. А у тебя он вроде должен быть как элемент системы ВО. И, если можно, напиши, сколько кубов у тебя подмеса свежего воздуха в час.

 

Канальный увлажнитель - это дополнительная дорогая опция, которая при всем своем старании поднимает влажность на 6%. Считать кубы подмеса свежего воздуха мне в голову никогда не приходило, думаю,что и не придет :) Самый эффективный и по деньгам терпимый способ увлажнения - это хороший увлажнитель в каждую комнату, и не придумывай себе дополнительные препятствия для забега на длинную дистанцию :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрое полотенце на батарею на ночь

 

А Вы можете себе представить дома без батарей? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу рекуперации влаги, поддерживаю это мнение -

www.forumhouse.ru/single/1119559-post13.html.

Я не совсем поддерживаю. С кухонной вытяжки нет смысла гнать воздух в рекуператор - грязь нехорошая будет туда попадать... Остальной воздух проходит через фильтры перед теплообменником и дальше обычно проблем не происходит. Насчет объема воздуха при котором есть смысл в рекуператоре это сложный вопрос - я анализировал только вариант 100м2 (150м3/час) - с нынешними ценами смысла нет, даже если топиться эл-вом :) Правда возвращаясь к теме я нигде не встречал достаточно детальных характеристик по возврату влаги у рекуператоров, которые способны это делать - везде одна реклама - типа возвращает и все тут :-x.

 

К тому же я себе заложил грунтовой теплообменник и считаю установку рекуператора после ГТ неэффективным.

Смотря что называть эффективностью. Срок окупаемости рекуператора и вправду с ГТ будет больше, а вот эффективность работы будет выше -после ГТ у рекуператора не будет проблем с обмерзанием, а это главная беда рекуператоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только хотел отписаться по поводу:

 

К тому же я себе заложил грунтовой теплообменник и считаю установку рекуператора после ГТ неэффективным.

 

но пока до конца дочитал...добавить к написанному просто нечего ;) :

 

.....Смотря что называть эффективностью. Срок окупаемости рекуператора и вправду с ГТ будет больше, а вот эффективность работы будет выше -после ГТ у рекуператора не будет проблем с обмерзанием, а это главная беда рекуператоров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно, что никто не упомянул о самом естественном и самом полезном способе.

Как на счет цветов/растений в доме? Например циперус. Ему элементарно ставится поддончик, в котором постоянно находится вода. Убиваем двух (а то и четырех) зайцев сразу. :good:

А то сразу увлажнители, канальные... 8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно, что никто не упомянул о самом естественном и самом полезном способе.

Как на счет цветов/растений в доме? Например циперус. Ему элементарно ставится поддончик, в котором постоянно находится вода. Убиваем двух (а то и четырех) зайцев сразу. :good:

А то сразу увлажнители, канальные... 8-)

 

Ктож спорит. Растения - хороший способ для увлажнения. Но если мы задаемся целью 50% влажности в доме круглый год, то система увлажнения/осушения должна быть управляемой. В случае с растениями-увлажнителями это, по всей видимости отдельное помещение в доме (зимний сад, оранжерея), где влажно и тепло, и откуда влажный воздух подмешивается в приточку. А просто растения в комнатах будут увлажнять воздух не только зимой, но и летом, когда его надо осушать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что летом его осушать надо?

 

Ну, если допустить, что свежий воздух нам нужен в доме не токмо зимой, а еще и летом... И для этих целей мы себе соорудили вентиляцию, приточную и вытяжную... И приточная вентиляция пихает в дом в жаркий июньско-июльско-августовский денек 100м3 воздуха с t=30 градусов и влажностью 70% в час (т.е. в 1м3 содержиться 19 г воды)... А в доме у нас прохладно +23 градуса и влажность мы хотим иметь 50% (т.е. в 1м3 должно быть 9 г воды)... То мы имеем избыток влаги 100х(19-9)=1000 г, или 1л в час... И этот литр надо изъять из воздуха, если мы следим за его влажностью...:)

Змінено користувачем badgy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал, что там 70% влажности? В 2010 в августе влажность воздуха была 8(восемь!) процентов при +38°С в тени. У мну на участке в совершенной тени, где нет прямых солнечных лучей никогда(!), трава пожухла, и с ясеней ясенелистных (такие маленькие деревца по двадцать метров ростом с соответствующей корневой) листва облетела, высохшая нафик. Этим летом высокая влажность была только во время дождя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал, что там 70% влажности? В 2010 в августе влажность воздуха была 8(восемь!) процентов при +38°С в тени. У мну на участке в совершенной тени, где нет прямых солнечных лучей никогда(!), трава пожухла, и с ясеней ясенелистных (такие маленькие деревца по двадцать метров ростом с соответствующей корневой) листва облетела, высохшая нафик. Этим летом высокая влажность была только во время дождя.

 

Относительная влажность воздуха в Киеве в среднем

составляет 75%, наименьшая она в мае, наибольшая – в декабре.

(meteoprog.ua)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Думаю, что теоретические выкладки - это хорошо, а влажность воздуха в конкретном помещении лучше просто измерить.

Подскажите, как измерить влажность воздуха, или где купить бытовой прибор, чтобы не очень дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как измерить влажность воздуха, или где купить бытовой прибор, чтобы не очень дорого?

 

www.meteomaster.com.ua/catalog_rub192.htm

(ссылка устарела)

www.albireo.com.ua/products/hygrometers/digital/

и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеваем на градусник фитилек из бинта, смачиваем водой, через несколько минут смотрим показания, потом по таблице определяем влажность

1039970320_.thumb.gif.981401096c73a23c5a95b9d0f4ec51ba.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаем датчик влажности Honeywell... Например HIH4010, стоит около 100 гривен. Подключаем питание 5 вольт и смотрим на выходе тестером. По табличке определяем влажность.

884869163_.jpg.f1ce42994d60fae72e577049f430252e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаем датчик влажности Honeywell... Например HIH4010, стоит около 100 гривен. Подключаем питание 5 вольт и смотрим на выходе тестером. По табличке определяем влажность.

Спасибо, но нам что-то проще и наглядней.

 

Цифровые гигрометры-термометры с часами или без будут в самый раз. Спасибо, airservis. Осталось выбрать хорошую настенную модель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот создавал аналогичную тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56937

 

В результате "расслабился и получаю удовольствие":)

 

Купленный год назад увлажнитель проработал не больше месяца (зимой), а потом надоело его от солей жесткости после водопроводной воды отмывать и белый налет по комнатам вытирать, а покупать бутилированную после осмоса или ставить мембранный фильтр - не вижу смысла. На комнату объемом до 50 куб.м., где стоял увлажнитель, для поднятия влажности с 30% до 40% нужно было испарить до 10 литров воды за ночь. Повышаешь скорость увлажнения - появляется шум.

 

Этой зимой как-то перестали обращать внимание на влажность (находиться на уровне 30-35% зимой) и ничего плохого не произошло:).

 

Думаю что в старых глиняных хатах источником влаги были не только стены, но и грунтовый пол. Хочу в будущем доме делать пол на лагах по грунту, там и проверим.

Можно еще стены из альминского камня сделать, он влагу вроде побольше глины держит, но как бы не было перебора в переходные периоды, да и теплопроводность влажного материала стен резко повышается...

 

В советские времена, когда были "дырявые" окна никто на влажность не обращал внимания, думаю она пониже была чем с металлопластиковыми окнами.

 

Меняются времена...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых глиняных хатах нет вентиляции, кроме печи, особенно зимой, когда в окна вставляют вторые рабы и форточки (если они были) не работают. Если вы там что-то делаете в процессе проживания - вся влага остается внутри. Печь затопили , влажность временно понизили (нагрев+отток). Паропроницаемость самана преувеличена, личный опыт в подтверждение.

Учитывая каппилярность материала стен имеем сырой климат внутри круглый год, кроме периода летней засухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что в старых глиняных хатах источником влаги были не только стены, но и грунтовый пол. Хочу в будущем доме делать пол на лагах по грунту, там и проверим.

Посчитайте теплопотери такого решения и забудьте как страшный сон. Тёплые тапочки — Ваше всё.

ЗЫ Вы жили когда-нибудь в доме с полом по лагам?

ЗЗЫ Там сырость из-за точки росы, которая зачастую на внутренней поверхности стены. Утепляться надо. Чего требовать от стены зачастую 20 см толщиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

избавится от потерь влаги при вентиляции стаьвте приточно-вытяжные установки с гигроскопичными роторными теплоутелизаторами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

избавится от потерь влаги при вентиляции стаьвте приточно-вытяжные установки с гигроскопичными роторными теплоутелизаторами.

 

Если по рекуперации тепла есть цифры, то по рекуперации влаги только один маркетинг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаетесь! Евровент сертификат дается тому оборудованию что прошло тестирование на сообветствие параметров подбора и реальным, и каждый год обновляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...