Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и влажность воздуха

badgy

Рекомендовані повідомлення

Разницу ощущаешь только в сравнении. Настоятельно рекомендую.

 

Да. Настоятельно и я рекомендую! Так приятно читать что люди сами че-то делают и делятся с другими своими наработками)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вентиляции многое зависит. Все, что касается микроклимата помещения особенно. У многих, кто ставит пластиковые окна, потом появляется проблема повышенной влажности и, как следствие, плесени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то точно определил зависимость влажности от температуры испарения.

В самый сильный мороз решил добавить немного рециркуляции в приточку.

Эффект сумасшедший.

Температура после увлажнителя поднялась с 10-12 градусов до 20-21.

Влажность в квартире скакнула до 55%

 

И сразу вылезли все мостики холода. На них сначала появился конденсат, а потом лёд и снег.

 

Мы чувствуем себя отлично, но вот квартира стала потихоньку болеть.

Видимо, в сильные морозы моя термоизоляция не справляется.

Нужно снижать влажность. А так не хочется.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я и не понимаю, зачем вам эта гадость(влага) в воздухе? Грибы, плесень, бактерии и прочью микрофлору разводить? Или у вас теплица и влаголюбивые растения выращиваете?

У меня еще с детства форточка в комнате никогда не закрывалась и влажность была не более 30%. А вот сейчас в доме 50, тк герметичен, а вентиляция ниже 45 никак не может. Вернее может и 35, но чай сварил - и обратно 45-50 стало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я и не понимаю, зачем вам эта гадость(влага) в воздухе?

Доктора рекомендуют.

При 50% гораздо лучше чем при 30%.

чай сварил - и обратно 45-50 стало

Клевый чай. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктора рекомендуют. При 50% гораздо лучше чем при 30%.

С каких соображений интересно? Чтобы у них больше клиентуры было? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СанПины написаны советскими Докторами, когда медицина была действительно бесплатной и государство заботилось о здоровье нации.

 

Сухой воздух не полезен для слизистых оболочек дыхательных путей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СанПины написаны советскими Докторами, когда медицина была действительно бесплатной и государство заботилось о здоровье нации.

Да, все верно. Какраз в советских санпинах и нормируется Максимальная относительная влажность, вроде 60%, на сколько я помню.

 

Сухой воздух не полезен для слизистых оболочек дыхательных путей.

Почему? Если даже это правда, тогда и воздух низких температур точно так же не полезен.

По скольку, холодный воздух(скажем даже -5°) нагреваясь в носу до температуры около аж 36° будет иметь относительную влажность НИЖЕ, чем мы бы нагрели его отопительным прибором. Дальше он увлажнится до нужной влажности, пойдет влегкие, еще доувлажнится и выйдет наружу, вода при этом сконденсируется и пойдет пар с носа/рта :)

Но на севере люди постоянно дышат сухим воздухом и ниче, все живы здоровы. Точно также, как и, на пример, в Египте и других регионах, где влажность очень низкая.

 

Я проводил "слепой" эксперимент на себе(на себе правда не слепой :)),жене и 2х знакомых. Убирал всю воду из дома, сушил до 25%. Приводил их "подышать". Потом варил воду, поднимал влажность до 60% и снова приводил дышать. Подопытные не знали когда какая влажность и вообще ничего не знали.

Потом я спрашивал, когда было комфортнее - все в один голос говорили - первый раз дышать легче, воздух свежее. Хоть и между этапами эксперимента проходило много времени(где-то 5 часов), но качество воздуха хорошо запоминалось. что в общем то и не удивительно - все по законам физики :)

При низкой температуре и высокой Влажность воздуха повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению; при высокой температуре и высокой Влажность воздуха теплоотдача резко сокращается, что ведёт к перегреванию организма, особенно при выполнении физической работы. Высокая температура легче переносится, когда Влажность воздуха понижена. Так, при работе в горячих цехах с температурой воздуха 25°С оптимальное влияние на теплообмен и самочувствие оказывает относительная Влажность воздуха 20%. Наиболее благоприятной для человека в средних климатических условиях является относительная Влажность воздуха 40—60%. Для устранения неблагоприятного влияния Влажностьи воздуха в помещениях применяют вентиляцию, кондиционирование воздуха и др.

bse.sci-lib.com/article005604.html

 

И вот еще.

Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом. В большинстве случаев обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы возникает при высокой относительной влажности (80—95%). У многих людей дождливые дни накладывают отпечаток даже на внешний вид, нередко лицо становится бледным. При резком изменении температуры возникают вспышки острых респираторных инфекционных заболеваний.

Влияние влажности на организм человека неразрывно связано с температурой воздуха. Большая влажность воздуха усиливает неблагоприятное воздействие как высоких, так и низких температур.

Нормальная относительная влажность в жилых помещениях в зависимости от температуры колеблется от 30 до 60 %. При температуре воздуха 16—20 °С для людей, находящихся в покое, нормальная влажность составляет 40—60 %; при температуре выше 20 °С или ниже 15 "С, а также при физической работе она не должна превышать 30-40%.

Для поддержания нормальной влажности воздуха в помещениях необходимо соблюдать нормы вентиляции, площади и объема, изолировать стены зданий от грунтовой воды, не производить в комнатах какие-либо работы, увеличивающие сырость (приготовление пищи, стирка белья).

Продолжительное пребывание людей в сырых, плохо отапливаемых помещениях понижает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, а также к ревматизму, туберкулезу и заболеваниям почек.

 

Таким образом, сырой воздух вреден для организма как при высокой, так и при низкой температуре.

Неблагоприятное действие сухого воздуха проявляется только при относительной влажности менее 10%(что достижимо разве что в Сахаре и подобных местах- brag) и выражается в ощущении сухости во рту, горле, носу. Больные, страдающие бронхиальной астмой, чувствуют себя хуже. В общем же влияние очень сухого воздуха на физиологические процессы не столь опасно, как влажного.

solva.org.ua/deystvie_vozduha.html

Да что там вообще читать, кто физику и биологию в школе учил, для него это все очевидно. Для человека при нормальных температурах(комнатных) особого значения влажность не имеет, а вот всякие микроорганизмы при высокой влажности развиваются некисло. а при 65-70% уже начинают появлятся плесень,грибы и всякие видимые организмы :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brag, оптимальная влажность для человека в доме 40..60%, но зимой эту область обычно сдвигают немного вниз до 30..50%, т.к. риск образования плесени, конденсата и порчи строительных конструкций увеличивается зимой с ростом влажности. И ощущения здесь не единственный фактор:

attachment.php?attachmentid=338012&stc=1&d=1391588863

 

Подробнее об этом есть почти в любом справочнике по вентиляции.

Humidity.thumb.png.3d9da1cacbd6f70ab9d54915ae79ce39.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимальная влажность для человека в доме 40..60%, но зимой эту область обычно сдвигают немного вниз до 30..50%, т.к. риск образования плесени, конденсата и порчи строительных конструкций увеличивается зимой с ростом влажности

Согласен на 100%.

Есть оптимальная температура, влажность для человека(к стати, еще зависит от состояния человека). Но человек себя нормально чувствует далеко за пределами этого оптимума. При правильном подходе вреда здоровью это не наносит. Зато вред от CO2, CO, табачного дыма, окислов азота, ароматов(красок,"освежителей воздуха"), еды с магазина,...водки :),.. на несколько порядков больше, чем от влажности 10% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какраз в советских санпинах и нормируется Максимальная относительная влажность, вроде 60%, на сколько я помню.

 

В советское время нормой в 60% прежде всего нужно было оправдать плохое качество жилья, отсутствие вентиляции, коммунальные квартиры со стиркой и готовкой одновременно 5-6 семей. Сколько помню, советские люди никогда не боролись с сухостью в квартирах, проблема была в плесени и грибке от излишней влажности и низкой температуры, промерзших углах. Попробуйте зимой пожить в доме с относительной влажностью 60% при нормальной температуре. Такую влажность можно поддерживать или при полностью сырых стенах, или при полном отсутствии вентиляции.

Вчера на ночь тоже проводила эксперимент. Нагнала в спальне при помощи увлажнителя влажность 40% (у меня воздушное отопление с заменой воздуха на уличный, поэтому получить 40% влажности можно только с увлажнителем), открыла окно и пошла чистить зубы. Пятиминутное открытие окна изменило температуру в комнате на полградуса, а влажность с 40 до 22%. За пять минут никакого дискомфорта или ухудшения микроклимата в комнате от такого перепада влажности не произошло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наоборот :) Вентиляция с бумажными теплообменниками, воду отводит плохо. И отопления у меня как такового нету - мощная теплоизоляция, герметичный дом. дуйка на 1.2квт - вот и все отопление :). разогнал вентиляцию на всю катушку, подсушил до 35-40%, перевел в обычный режим. Только душ принял или что-то сварил - сразу до 50-55 подскакивает. Дискомфорта конечно никакого нету, только вот конденсат на окнах надоедает, при 52% +18-20 внутри и -5 за бортом уже начинает выпадать. Если воду с окон не убирать - по углам стеклопакета появлевтся плесень - а это уже вредно для здоровья, всякую дрянь в доме разводить :) Вот и не могу придумать, как бы осушивать воздух. Пока нормального варианта, кроме как заменить бумажный теплообменник на алюминиевый не вижу. Но тот обмерзать, зараза, будет, надо будет городить систему разморозки.

Хотя можно и осушитель купить. Энергия затраченная на его работу всеравно останется в доме, зато не надо парится с разморозкой теплообменников, стоимость будет даже ниже.

Змінено користувачем brag
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и не могу придумать, как бы осушивать воздух. Пока нормального варианта, кроме как заменить бумажный теплообменник на алюминиевый не вижу.

 

У нас в доме неотапливаемый гараж на две машины. Зимой на колесах и на днище машин завозим туда снег. В этом сезоне муж купил осушитель воздуха, он не только сушит, но и подогревает воздух. В сам осушитель вмещается до 3 литров воды, но можно и трубкой отводить в канализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискомфорта конечно никакого нету, только вот конденсат на окнах надоедает, при 52% +18-20 внутри и -5 за бортом уже начинает выпадать.

Есть у меня подозрение, что вентиляцию вы неправильно рассчитали.

Когда ниже -15 я закачиваю в квартиру (80 кв.м.) всего 200 кубов в час, а конденсат появляется на окнах только после -20 и то при влажности 50%.

Пока не было увлажнителя, то конденсат вообще на появлялся.

Если снизить влажность до 40-45%, то конденсат появляется только за закрытыми внутренними ролетами (из-за отсутствия движения воздуха под ними).

 

Добавлено через 6 минут

Вот читаю я и не понимаю, зачем вам эта гадость(влага) в воздухе?

Видимо у Вас аномально низкое выделение на слизистых оболочках.

У большинства людей при влажности ниже 40% начинают пересыхать все слизистые оболочки. В носу вырастают грозди засохших корочек. А у атопиков начинает трескаться кожа.

У моей дочурки, если сожмёт кулачок при влажности 20%, сразу лопнет кожа на пальцах. Трещины глубокие, всё время сочится кровь, а заживают такие раны месяцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня подозрение, что вентиляцию вы неправильно рассчитали.

У меня герметичный дом и очень слабое отопление, так что конденсат появляется гораздо раньше, тк окна вообще никто не нагревает.

 

Когда ниже -15 я закачиваю в квартиру (80 кв.м.) всего 200 кубов в час

Ого. Я качаю 60 кубов/час, 2 человека, дом 52м2. По забугорным стандартам это норма.

 

 

Видимо у Вас аномально низкое выделение на слизистых оболочках.

У большинства людей при влажности ниже 40% начинают пересыхать все слизистые оболочки. В носу вырастают грозди засохших корочек. А у атопиков начинает трескаться кожа.

У моей дочурки, если сожмёт кулачок при влажности 20%, сразу лопнет кожа на пальцах. Трещины глубокие, всё время сочится кровь, а заживают такие раны месяцами.

Значит со здоровьем что-то не так.. Моя семья нормально себя чувствует хоть при 100% влажности, хоть при 20%(ниже не проверял).

А на морозе слизистые не пересыхают? По всем законам физики будут

пересыхать тоже, там играет роль абсолютная влажность, а не относительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на морозе слизистые не пересыхают?

На морозе у меня всегда мокрый нос.

Уж не знаю это конденсат или слизь, но скорее конденсат.

Проблема дыхания в тёплом сухом помещении - отсутствие конденсата на слизистых оболочках носа при выдыхании, в следствии чего - пересыхание. А слизь - это местный иммунитет.

Если Вы живёте в стерильном доме и к Вам не заносят вирусов и бактерий, то это не проблема. Просто корочки в носу и всё.

А вот если в помещении чихнул больной или просто заболел ребёнок, то вероятность заболеть остальным или получить бактериальное осложнение крайне велика.

Посмотрите передачи Комаровского, не хочу отбирать его хлеб.

 

Добавлено через 16 минут

Я качаю 60 кубов/час, 2 человека, дом 52м2

60 кубов - это почти треть объёма. Маловато.

Добавьте ещё 120 и почувствуйте разницу.

 

Нормы это хорошо, я сам их не читал, и хотя на форуме говорил об однократном воздухообмене и даже о 0.9 крат, мне в однократном не комфортно. Дышать нечем.

Но у Вас же однократный обмен воздуха происходит не за час, а за два с половиной часа, т.е. в два с половиной раза меньше однократного.

 

Те 200, что я закачиваю в сильный мороз на свои 220 кубов квартиры - это не весь приток. Подозреваю, что полный приток у меня 400, если не больше, т.к. два дымохода и два вентканала высасывают из квартиры больше 200 кубов, поэтому есть сквозняк в местах с плохой герметизацией. Даже когда я выжимаю все 500-600 кубов из своего 1000-кубового вентилятора, то сквозняк из щелей не исчезает. Становиться меньше но не исчезает.

 

Был бы у меня установлен рекуператор, я бы крутил вентилятор на всю катушку.

Люблю дышать свежим воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На морозе у меня всегда мокрый нос.

Уж не знаю это конденсат или слизь, но скорее конденсат.

слизь, если в носу. там температура >30° - померяйте, если не верите :)

конденсату там неоткуда взятся. конденсат на шарфах/воротниках выпадает :)

 

Проблема дыхания в тёплом сухом помещении - отсутствие конденсата на слизистых оболочках носа при выдыхании

разве что у больного организма.

Повторю еще раз - при вдыхании холодного воздуха, он нагревается и относительная влажность становится точно такая же, как бы мы нагрели его отопительным прибором до такой же температуры, Тоесть дышать нагретым воздухом с улицы = дышать этим же воздухом на улице.

Дальнейшее увлажнение происходит в организме и это его нормальная функция. Если не работает - нужно лечится. Збросит судьба в Египет или Сибирь и усе :)

 

Если Вы живёте в стерильном доме и к Вам не заносят вирусов и бактерий, то это не проблема. Просто корочки в носу и всё.

А вот если в помещении чихнул больной или просто заболел ребёнок, то вероятность заболеть остальным или получить бактериальное осложнение крайне велика.

Ну мы орз не болеем уже лет 5, так что не знаю. Больные иногда в гости заходят, никого не заражают.

 

Посмотрите передачи Комаровского, не хочу отбирать его хлеб.

Не знаю что там Комаровский, а я доверяю только науке(те тому, что уже давно 1000 раз доказано) и здравому смыслу :)

 

60 кубов - это почти треть объёма. Маловато.

не спорю.

Добавьте ещё 120 и почувствуйте разницу.

у меня вентиляция вентс ВУЕ-2-250. на шильдике написано 250 кубов. в реальности больше 140 не дает. Только вот КПД на этих 140м3/час где-то процентов 30. Если гонять на таких оборотах, то и рекуператор особо не нужен :)

щелей и неплотностей в доме нет.

 

дышать есть чем - трубы идут в те места, где обычно находишся. над кроватью тоже приток. вобщем дышишь сразу с трубы, почти :)

 

зы. по стандартам 0.35 крат достаточно и 30м3/час на человека без нагрузки и 60 при средней нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нормами спорить не стану, но по собственным ощущениям знаю, что меньше двух крат нам не комфортно. Жена сразу бросается окна открывать. Пробовали при -25 откинуть окно на проветривание?

Утром - сосулька от петли до подоконника (но это при влажности 50-55 %).

 

Добавлено через 3 минуты

на шильдике написано 250 кубов. в реальности больше 140 не дает

Это параметры вентилятора вставленного в форточку, а вот в каналах и фильтрах эти притоки теряются.

На моём написано 1000 или 990, но на максимальных оборотах (при низких температурах за бортом) он не может обеспечить избыточное давление в квартире - гравитация тянет сильней.

 

Добавлено через 5 минут

у меня вентиляция вентс ВУЕ-2-250

Перекрёстник - ой-ой.

На сайте Вентс нет отзывов. Напишите свои ощущения.

Из ТТХ я так и не понял, сколько у него вентиляторов?

 

Добавлено через 6 минут

где-то процентов 30. Если гонять на таких оборотах, то и рекуператор особо не нужен

При Ваших объёмах - точно не нужен.

У меня его нет, а я от 200м3 и больше закачиваю.

Расход газа - 2000 кубов в год.

В самые сильные морозы 13-14 кубов в сутки (вместе с горячей водой).

Простой канальный нагреватель добавит Вам комфорта, чем рекуператор.

 

Но если нет ни газа ни электричества, то Вы промахнулись с рекуператором.

 

Добавлено через 1 минуту

Не знаю что там Комаровский, а я доверяю только науке

Комаровский от себя ничего не добавляет - просто популяризирует рекомендации ВОЗ.

 

Добавлено через 10 минут

слизь, если в носу. там температура >30° - померяйте, если не верите

На вдохе там и отрицательные могут быть, а на выдохе +36. Здравый смысл и физика Вас подвели.

Нам тут уже все уши прожужжали рекуператорами по принципу НОСА - Прана, Ревента, Вентс, Паветрик.

 

В том то и прелесть носа, что он не отдаёт влагу организма наружу.

Охлаждаясь до точки росы, поверхность слизистых оставляет влагу выдыхаемого воздуха при организме. Не всю, конечно, иначе бы пар изо рта не шёл.

 

В тёплом помещении этого не происходит, потому и корочки, если низкая влажность.

 

Но главная прелесть дыхания на морозе не в том, что влага не уходит из организма, а в том, что слизистые оболочки не пересыхают и поддерживается местный иммунитет. Вы потому и не болеете, что влажность выше 45%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерекрёстник - ой-ой.

На сайте Вентс нет отзывов. Напишите свои ощущения.

Из ТТХ я так и не понял, сколько у него вентиляторов?

Вентилятора 2, как и у всех подобных установок.

Ощущения в основном отрицательные. Утепление корпуса крайне хреновое, куча мостиков холода. при моей влажности ~50% намерзает лед на корпусе или капает конденсат на голову, в зависимости от температуры на улице :)

Смешивает воздух из за хренового исполнения внутри. Пришлось дорабатывать герметиками.

Все железки приклепаны заклепками без уплотнения - резонансы, дребежжит, шум невыносимый.

Вобщем буду полностью переделывать корпус.

Электроника вообще жуть. Переделал полностью.

Теплообменники норм. Но бумажные - плохо отводят влагу с помещения, зато не обмерзают, по крайней мере у меня.

Вентиляторы, БП тоже норм.

 

При Ваших объёмах - точно не нужен.

Ну как сказать. Берем 90кубов/час, это минимум то, что мне нужно вобщем то.

Берем среднюю температуру отопительного периода 0°С.

Cair=0.00121*100^3; % J/(m3*K)

vH=90/3600; % m3/s

n=0.75; % КПД

Pvent=Cair*vH*(tin-tout) = 0.00121*100^3*90/3600*20 = 605 Ватт без рекуператора

Phvent=Pvent*(1-n) = 605*(1-0.75) = 151 Ватт с рекуператором

Для сравнения - теплопотери моего дома (ссылка устарела)при тех же температурах - 790 Ватт

Умножаем на 24/1000*200 - получим расход электричества в год

Газа нет, есть только электр 3.5квт по стандартному тарифу (<800 - 0.36грн, >800 0.95грн)

 

Комаровский от себя ничего не добавляет - просто популяризирует рекомендации ВОЗ.

Открыл первый документ на запрос поиску "Влажность" из Вашей же ссылки (ссылка устарела)

Читаю

Эта ситуация вызывает обеспокоенность ВОЗ, поскольку чрезмерная сырость и плесень

представляют собой угрозу для здоровья. Тем, кто находится в сырых зданиях, грозит

более высокий риск развития проблем со здоровьем, таких как респираторные симптомы,

респираторные инфекции, аллергический ринит и астма.

....

Например, исследования показали, что

люди, живущие в помещениях с хорошим солнечным освещением и адекватной

вентиляцией, реже посещают врача или попадают в больницу по причине респираторных

заболеваний по сравнению с теми, кто живет в сырых домах.

...

Потом открыл этого сомнительного Комаровского, тоже по запросу "Влажность" в гугле

(ссылка устарела)

И что я там вижу

Для здорового ребенка влажность должна быть не менее 60%, для больного респираторной инфекцией - не менее 70%. Более 80% не надо. В любом случае, лучше переувлажнить, чем пересушить.

Перефразирую: "Здорового ребенка нужно держать в сыром(>60%) помещении, с развитой плесенью, грибками и другими организмами, угнетающими имунитет, абы по-быстрее заболел и Вы привели его ко мне с бабками в кармане. Для больного респираторной инфекцией нужно еще более сырое заражонное помещение, абы Вы не медлили и по-скорее привели его ко мне, с еще более крупной суммой в кармане." :D

 

Здравый смысл и физика Вас подвели.

физика не подводит, это закон. подводит тупая башка :)

 

На вдохе там и отрицательные могут быть

Ну перед самым носом да, а непосредственно в организм попадает прогретый воздух. это школа. (ссылка устарела)

В слизистой оболочке и подслизистой основе много кровеносных сосу*дов, благодаря которым вдыхаемый воздух согревается до температуры тела.

 

Охлаждаясь до точки росы, поверхность слизистых оставляет влагу выдыхаемого воздуха при организме.

Считали сколько оставляет?

(ссылка устарела)

Температура слизистой оболочки полости носа, по данным разных авторов, колеблется от 29,5 до 35°С [Василенко Ю. С, 1963; Родин В. П., 1965]. А. В. Брофмаи и Н. Д. Маметов (1967) установили, что температура переднего конца нижней носовой раковины в норме равна 33,4°С

Допустим выдыхаем воздух изначально имеющий температуру 36° и влажность 100%. Идем в школу, или вспоминаем законы для идеалных газов, вчастности закон Менделеева — Клапейрона и др :) И начинаем считать...:

p*M/Ro*=R*T;

p - давление, M - молярная масса, Ro - плотность, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Нам нужна плтность (воды), кг/м3. выводим(опять идем в школу :)

RoH2O= pH2O*Mh2o/(R*Т);

pH2O - парциальное давление(опять идем в школу) водяного пара в воздухе, = PH2Osat*f

PH2Osat - давление насыщенного водяного пара, при 36°С равно 5.9593e+03 па

f - относительная влажность.

Mh2o - молярная масса

R — универсальная газовая постоянная

T - температура (абсолютная)

 

Если бы мы выдыхали воздух минуя носа, то теряли бы на 1м3 воздуха:

5.9593e+03*18е-3/(8.3144621*(36+273))~= 0.0418кг=41.8грамм воды

Теперь дышим нормально, через нос, те часть пара сконденсируется = парциальное давление водяного пара упадет опять же до давления насыщенного водяного пара, только уже при температуре 33,4°С. Тоесть в таком случаи мы будем выдыхать воздух влажностю 100%(но не туман, те без конденсации) (при условии, что воздух из легких вышел с влажностью 100% и тем 36°С)

PH2Osat(33.4°C) = 5158.5па

5158.5*18е-3/(8.3144621*(33.4+273))=36.5г

Масса воды, которая сконенсируется на 1м3 воздуха равна 41.8-36.5=5.3г. Тоесть нос в таких условиях сохранил всего 12% воды. В реальности еще меньше, тк влажность воздуха в легких врядли 100% и КПД носа тоже не 100%, те температура выдыхаемого воздуха будет выше, чем температура слизистых.

Могла бы такая потеря воды 5.3г(пусть даже в идеальных условиях) на 1 м3 перерабатываемого воздуха нанести вред здоровью? :D

Особенно на фоне реальных потерь при выдыхании 36.5г/м3, потовыделениях,.. что есть нормальные функции организма.

 

В тёплом помещении этого не происходит, потому и корочки, если низкая влажность.

В теплом помещении произойдет то же самое, поскольку температура выдыхаемого воздуха выше температуры в помещении.

Если есть проблеммы со здоровьем - нужно срочно лечится, влажность тут никак не поможет.

 

Но главная прелесть дыхания на морозе не в том, что влага не уходит из организма, а в том, что слизистые оболочки не пересыхают

Последнее утверждение неверное, см расчет выше...и учебники по физике,биологии.

 

Вы потому и не болеете, что влажность выше 45%.

Я только первый год живу в своем доме с такой дикой для меня влажностю 50%. Конденсат на окнах достал. Плесень на них же тоже, надо срочно что-то решать. ну стройка эт такое дело :). Раньше жил всегда при влажности 30%(отопление централизованное мощное, форточка постоянно отркрыта, окна старые деревянные) и не болел. И причина тут не в этом.

Чтобы не болеть, нужно взять себя в руки. Полностью исключить стрессовые ситуации(которые жутко угнетают иммунитет). Выработать пофигизм. Быть постоянно веселым и радоватся жизни :)

Если даже почувствуешь, что что-то не так - накатил соточку и в теплую постель, 2-5 часов поспал и все как рукой снимает.

Змінено користувачем brag
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60%-80% относительной влажности в жилом помещении норма по Комаровскому? В России?? Зимой???

По-моему, это бредовое и настолько далекое от реальности утверждение, что остальную "информацию" под брендом "Комаровский" можно смело вычеркивать как информационный мусор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятиминутное открытие окна изменило температуру в комнате на полградуса, а влажность с 40 до 22%. За пять минут никакого дискомфорта или ухудшения микроклимата в комнате от такого перепада влажности не произошло.

__________________

Поделюсь своими впечатлениями от длительного пребывания в помещении с относ влажно в 23%. Уже через пару часов пересыхают губы, в носу дискомфорт, во рту-сухость. При пребывании 5-6 часов, труба полная, вода пьется как летом в жару. Пытался поднять влажность увлажнением пола( у меня теплые полы) , не помогло. Немного подняли влажность крупнолистовые цветы, крупный фикус и роза.

 

Добавлено через 3 минуты

60%-80% относительной влажности в жилом помещении норма по Комаровскому? В России?? Зимой???

По-моему, это бредовое и настолько далекое от реальности утверждение, что остальную "информацию" под брендом "Комаровский" можно смело вычеркивать как информационный мусор.

Реально, поверьте. Сейчас живем в старом глинянном доме. Четверо человек, двое детей. Влажность практически постоянно 60-65%. Не могу сказать, что дети не болеют совсем, но жить вполне комфортно. Вообще глинянные дома , тема отдельная. Я лично не в восторге, особенно, когда новшества применишь различные, но с влажностью-зачет.

 

Добавлено через 3 минуты

Я только первый год живу в своем доме с такой дикой для меня влажностю 50%. Конденсат на окнах достал.

Конденсат-процесс двуликий, с одной стороны-влажность, с другой-температура. Может у вас окна недостаточно хор. или утепление откосов, примыканий. Очень часто установка окон и их "обвязка" на очень низком уровне. Закажите тепловизор. Городская квартира стоит порядка 300-400гр., посмотрите окна, наверняка будете удивлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас живем в старом глинянном доме. Вообще глинянные дома , тема отдельная.

Глиняные стены или глиняная штукатурка способны "стабилизировать" влажность. При избытке забирают влагу "на себя", при недостатке отдают в помещение. Наши предки были далеко не глупыми, хоть и малообразованными. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняные стены или глиняная штукатурка способны "стабилизировать" влажность. При избытке забирают влагу "на себя", при недостатке отдают в помещение. Наши предки были далеко не глупыми, хоть и малообразованными. :beer:

Дома, в которых жили наши предки, еще можно встретить в деревнях, некоторые по-прежнему обитаемы.

Как правило, это дом размером с современную топочную или сарай, в том числе и по высоте.

Стены толщиной сантиметров десять, пара миниатюрных окон (опять же, как в топочной сейчас делают).

Естественно, ни о каких современных санитарных +18...+24 в зимний период речи даже не идет. Вода в ведре к утру не замерзла? Уже хорошо... :D

 

Добавлено через 7 минут

Поделюсь своими впечатлениями от длительного пребывания в помещении с относ влажно в 23%. Уже через пару часов пересыхают губы, в носу дискомфорт, во рту-сухость. При пребывании 5-6 часов, труба полная, вода пьется как летом в жару.

Ужас...

А какой же, по-вашему, уровень влажности в вентилируемом офисе?

Это то место, где мы (не все, но большинство) проводим каждый день по 8 и более часов.

У нас сделано по жадным немецким нормам, так что русскому человеку воздуха не хватает. В морозы показывало 20%. Самочувствие норм.

 

Добавлено через 15 минут

Реально, поверьте. Сейчас живем в старом глинянном доме. Четверо человек, двое детей. Влажность практически постоянно 60-65%. Не могу сказать, что дети не болеют совсем, но жить вполне комфортно. Вообще глинянные дома , тема отдельная. Я лично не в восторге, особенно, когда новшества применишь различные, но с влажностью-зачет.

Рад за вас. Глиняный дом - это, наверное, стандарт какой-то украинский, для массовой застройки? Может всем в такие дома переехать, из "хрущевок", "брежневок" и т.п.? Ж-)

Вечно мокрые покрытые черной плесенью углы - это реальность. Колхозное утепление - та же сырость и плесень только уже под утеплителем - тоже.

Обычно или сыро и холодно (ниже +16), или слишком сухо и жарко (ниже 30% и выше +22).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...