Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не покидает чувство избыточности

Zak

Рекомендовані повідомлення

...Если в двух словах, то пятка фундамента у меня мощно заармирована двойной сеткой с 12-й арматуры...

- с подошвой фундамента все более-менее нормально,единственное,что напрасно вы не сделали песчано-щебеночную подготовку(армокаркасы лежат прямо на грунте):(

 

А стены фундамента не заармированы вообще.

-насчет этого момента я уже высказался в данной ветке,мое мнение не изменилось с тех пор,тем более,что заливка производилась слоями,с временными перерывами ,без вертикальных связей и без применения вибратора , дык еще и с давлением земли изнутри здания :sad:.

...После консультаций с 3-мя проектантами получил ответ.... Грунт хороший ,УГВ низкий, дом одноэтажный с газобетона и без плит перекрытия. В принципе ничего страшного, но что бы спать спокойно -сделайте сейсмо шов...

- в принципе,нет ничего страшней ожидания ЭТОГО страшного...:)

Так что спите себе на здоровье,все будет нормально...

Но а армошов постарайтесь сделать высотой хотя бы 150-200ммм(более тонкий просто не будет работать как следует),и насверлите в нижней части фундамента отверстий д=10-12мм с шагом 400-500мм в два ряда в шахматном порядке глубиной 80-100мм и забейте туда арматурки соответственных диаметра и длины, для связи фундамента с армошвом (привяжите к ним верхнюю сетку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что ответили.....

 

... напрасно вы не сделали песчано-щебеночную подготовку(армокаркасы лежат прямо на грунте)

 

Но вместо нее сделана бетонная подготовка. Может там плохо видно, но арматура подошвы фундамента не лежит на земле, а 10 см бетона.

Вот...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1226093&postcount=11

А стены фундамента не заармированы вообще.

-насчет этого момента я уже высказался в данной ветке,мое мнение не изменилось с тех пор,тем более,что заливка производилась слоями,с временными перерывами ,без вертикальных связей и без применения вибратора , дык еще и с давлением земли изнутри здания

Так я не говорю что это правильно. Я же говорю -косяк строителей, типа неармированные блоки ставятся на ленту , значит и тут не надо армировать..

Да, заливали слоями, с перерывом в 1 день, что не есть критично, на сколько я знаю, до 3-х дней допустимо.

Вертикальных связей нет, но есть куча (каждые 4 метра) выпуски арматуры под сердечники, которые связаны внизу с двойной сеткой, ну и связали их вверху с сейсмо швом.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1249100&postcount=46

Но а армошов постарайтесь сделать высотой хотя бы 150-200ммм(более тонкий просто не будет работать как следует),и насверлите в нижней части фундамента отверстий д=10-12мм с шагом 400-500мм в два ряда в шахматном порядке глубиной 80-100мм и забейте туда арматурки соответственных диаметра и длины, для связи фундамента с армошвом (привяжите к ним верхнюю сетку)
Уже не получится, так как уже залили... Получилось до 10 см и арматура 12..., хотя

В ДБН написано:

3.2.4 При строительстве на нескальных грунтах по верху сборных ленточных фундаментов следует укладывать слой раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм и продольную арматуру диаметром 10 мм в кол-ве 3-4 стержня.Продольные стержни должны быть соединены с поперечным шагом 300-400 мм.

Так что спите себе на здоровье,все будет нормально...
Спасибо, что обнадежили. Очень надеюсь и верю:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент явно не проектировался, просто скопировали из другого проекта, а тот в свою очередь тоже и т.д.

 

100%,просто калька с чего-то более серьезного,да и по региону не учет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

Просматривая разделы "как мы строимся" и "фундамент и бетон" как-то нарастает ощущение избыточности фундамента. Такого количества арматуры ни у кого из форумчан не видел, такое чувство, что он под девятиэтажку спроектирован.

 

Дом будет двухэтажный, наружные стены из газобетона 400мм D400, внутренние из кирпича 250мм. Перекрытия Терива, крыша плоская. Грунт песок, грунтовых вод нет.

 

Гляньте, пожалуйста, на глазок соответствует-ли фундамент дому и грунту, неохота лишние деньги в землю зарывать.

 

дальше форум можно не читать(извините),найдите другого проектировщика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

...

 

Гляньте, пожалуйста, на глазок соответствует-ли фундамент дому и грунту, неохота лишние деньги в землю зарывать.

 

Защитный слой для фундамента 50мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный слой для фундамента 50мм.

 

Защитный слой - это от "кончика" арматурины до конца бетона, или от края арматуры по длине? Прилагаю картинку. Это х или у? Подозреваю, что х, но уточняю.

Просто встречала информацию, что минимальный защитный слой должен равняться двум диаметрам арматуры, т.е. у ТС даже внизу, где 14 арматура, он выдержан ( 14*2=28 ). И ещё, чем ближе арматуры к краям, тем лучше она работает. Если выдержан защитный слой, конечно.

Кстати, а какой максимальный защитный слой? Это, наверное, глупый вопрос, но у нас дом будет быть может чуточку больше 12 м (12,20 например), а арматура по 12 м продаётся. Хорошо было бы не резать её, т.к. электричество будет "золотое" :) Или она всё равно не чётко 12 метров? Там большая погрешность?

224335736_.jpg.5cc4c73faec804514466dbbd11791892.jpg

103028932_2.jpg.3c63abb06b8eadb8038612ae3bb04a61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура по 11,7м идёт.

вот это вы меня обрадовали...:o всё, мир рухнул.

специально дом придумывали, чтобы по длине не превысить 12 метров, вписались ровно в 12, а тут такой облом:O:

а удлинять арматуру в плите, связывая внахлёст, желательно в нейтральных местах, не под несущими стенами? Или в принципе без разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы меня обрадовали...:o всё, мир рухнул.

специально дом придумывали, чтобы по длине не превысить 12 метров, вписались ровно в 12, а тут такой облом:O:

а удлинять арматуру в плите, связывая внахлёст, желательно в нейтральных местах, не под несущими стенами? Или в принципе без разницы?

 

Нижнюю арматуру в плоской фунлдаментной плите стыкуйте в середине пролёта, а верхнюю ближе к стенам. И стыки должны делатся в разбежку. Длинна нахлёст в бетоне М200 49диаметров арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы меня обрадовали...:o всё, мир рухнул.

специально дом придумывали, чтобы по длине не превысить 12 метров, вписались ровно в 12, а тут такой облом:O:

а удлинять арматуру в плите, связывая внахлёст, желательно в нейтральных местах, не под несущими стенами? Или в принципе без разницы?

Рановато,однако,вы прощаетесь с Миром,он себе пущай рухает,а вы - держитесь...:)

Арматура бывает и ровно 12м,смотря какого завода,так что не все так плохо...По вопросу приобретения мерной арматуры можете обратиться к форумчанину Evgenich.

Но вам,я думаю,нет особого смысла для армирования плиты по грунту искать 12-метровую арматуру - для вполне этого подойдет и НДЛ-ка (она просто дешевле,3-х - 6-ти метровая,и с доставкой проще...),хотя в нахлестах (не менее 40d) теряется часть длины...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а удлинять арматуру в плите, связывая внахлёст, желательно в нейтральных местах, не под несущими стенами? Или в принципе без разницы?

 

Как раз удобнее увязывать в местах пересечения стен, т.к. там и так много будет поперечной арматуры, есть за что увязывать и можно добавить лишней, если переживаете. Не мучайтесь с 12метрвой арматурой - ее надо привезти как-то, потом складировать, потом еще таскать по участку - 6м в самый раз, один человек может справиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 5 тижнів потому...

ваш чертежик один в один с моим

только у меня с диаметрами посолидней,

тоже считаю его избыточным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...