Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не покидает чувство избыточности

Zak

Рекомендовані повідомлення

Архитектору (кстати из БС) был заказан рабочий проект. Кто работал над фундаментом известно только Богу и архитектору.

Я прошу прощения, но мне что-то подсказывает, что я знаю, кто ваш архитектор... Но могу, конечно, ошибаться. Просто чувствуется сходство с нашим проектом (идеи, оформление). Пишу в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льем керамзитобетон для утепления под пол, а фактически на холодный бетон фундамента (или кирпичи) опираемся.

 

Ну почему же.. Я подозреваю, что смысл в следующем. Стяжку пола от холода защищает сбоку газобетон, снизу керамзит (думаю, это насыпанный керамзит, политый гарцовкой), на углу тоже газобетон.

 

У нас, в общем, похожая ситуация в проекте. Фундамент - некий гибрид плиты и ленты, только ближе к плите, чем у Zak. Мы изначально хотели плиту, но товарищ архитектор уговорил нас сделать плиту с хорошими такими рёбрами жёсткости. Потом керамзит, потом стяжка. Но я очень хотела утеплённую плиту, а архитектор очень не хотел, и в конце концов уговорил нас делать так.. Керамзит - это некий компромисс, т.к. толстый слой керамзита как-бы отдаляет стяжку от холодной плиты, а ЭППС тонкий, и "мёрзнущая" от плиты стена будет передавать холод в дом.

У Zak могут быть другие причины, пожелания и мотивации. Это я так, о своём..

 

Кстати, армирование фундамента у нас попроще, правда и дом одноэтажный.

 

Как я и подозревала, у нас с Zak один и тот же архитектор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же.. Я подозреваю, что смысл в следующем. Стяжку пола от холода защищает сбоку газобетон, снизу керамзит (думаю, это насыпанный керамзит, политый гарцовкой), на углу тоже газобетон.

 

dvk прав, фундамент выполнен неправильно, имеем мостик холода на границе кирпичей и чистовой стяжки (обведено сиреневым).

Page_14_ssm.thumb.PNG.96ee7ff2581ffa6e6b036eb0f552c119.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk прав, фундамент выполнен неправильно, имеем мостик холода на границе кирпичей и чистовой стяжки (обведено сиреневым).

А, так это у вас кирпичи снизу? я думала, газобетон.

У нас цоколь задуман вот так:

(ссылка на изображение устарела)

И меня очень беспокоит такая конструкция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так это у вас кирпичи снизу? я думала, газобетон.

У нас цоколь задуман вот так:

(ссылка на изображение устарела)

И меня очень беспокоит такая конструкция...

 

Дождитесь, конечно, ответа спецов в Вашей теме. Но от себя добавлю что мой цоколь будет сделан по стандартой схеме без всяких ступенек, кирпичей и прочих наворотов (Фундамент, гидроизоляция, газобетон со свесом в 5 см, черновая стяжка вровень с цоколем). Чего и Вам советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой цоколь будет сделан по стандартой схеме без всяких ступенек, кирпичей и прочих наворотов (Фундамент, гидроизоляция, газобетон со свесом в 5 см, черновая стяжка вровень с цоколем)

если не трудно, изобразите пожалуйста, схематически

плииииззз!

кстати, а вы не боитесь отступать от проекта? мне стрёмно что-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а вы не боитесь отступать от проекта? мне стрёмно что-то...

 

Стремно строить по проекту, взятому с потолка :)

Мой проект, например, существует только в моей голове :)

И ничего, не стремно :) Все получилось хорошо :)

 

Тут достаточно умных людей, посоветовавшись с которыми можно решить для себя, как надо делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, да, есть такое дело... денег жалко, выброшенных на проект.:cry:

может, заглянете сюда: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83355 и прокомментируете мои мысли по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, да, есть такое дело... денег жалко, выброшенных на проект.:cry:

может, заглянете сюда: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83355 и прокомментируете мои мысли по этому поводу?

 

Вы на проект деньги выбросили, а потом ещё больше выбросите сделав как в проекте. Архитектор занимается внешним обликом дома (фасад, крыша...) и планировками и ему абсолютно всё-равно скока денег вы потратите на стройку поэтому конструктивные решения далеки от оптимальных.

Например, у Вас архитектор заглубил плиту в грунт, зачем, чтобы потом иметь сложности с её гидроизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не трудно, изобразите пожалуйста, схематически

плииииззз!

кстати, а вы не боитесь отступать от проекта? мне стрёмно что-то...

 

Примерно так: см рисунок. Окончательное решение по пирогу пола будет принято где-то весной. На счет отступлений от проекта, dvk и winder всё правильно сказали. Так что не стрёмно, а наоборот полезно и нужно :)

725627943_.thumb.png.0f98a17b6d9f5c0b6731602f4ee87522.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, у Вас архитектор заглубил плиту в грунт, зачем, чтобы потом иметь сложности с её гидроизоляцией?

Это я попросила:oops: Считайте это "бзыком", но я хочу, чтобы уровень пола не был высоко от уровня грунта. Там 34 см по-моему

 

Zak, спасибо огромное за наглядную картинку!

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так: см рисунок. Окончательное решение по пирогу пола будет принято где-то весной. На счет отступлений от проекта, dvk и winder всё правильно сказали. Так что не стрёмно, а наоборот полезно и нужно :)

 

Пирог нужно сократить вдое . Много ненужного .Что танкодром собираетесь делать. Наверное и куча арматуры заложена.в подготовку .

 

Можно обойтись и лишнее без черновой стяжки и подготовки щебня и песка. " Втрамбованый щебнем грунт."

 

Еще одно .тема названа правильно. если прочесать весь проект можно построить рядом еще один.так как заложено уйма материала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог нужно сократить вдое

 

Согласен.

Сделал так: уровень грунта где-то на 10-15 см ниже уровня цоколя.

- Засыпал щебнем мелким вровень с цоколем.

- Трамбовал бензиновой трамбовкой очень хорошо и поливал водой.

- Выровнял щебень рейкой.

- Постелил пленку гидроизоляционную на щебень.

- Купил обычный сдшный профиль для гипсокартона трехметровый, распустил его болгаркой вдоль пополам, получил в два раза больше оцинкованных уголков 30х30мм.

- Купил демпферную ленту, она 15 см шириной.

- Прибил с помощью уголков демпферную ленту гвоздями 120мм прямо в газобетон по лазерному уровню. Уголки своей полкой образовали маяк вдоль всех стен на уровне +10см от цоколя. Демпферная лента возвышается еще на 5 см выше.

- Уложил на пленку ЭППС 35й плотности 50мм толщиной, щели между листами проклеи обычным скотчем.

- Уложил на ЭППС сетку армирующую 3мм 100ммх100мм везде, с нахлестом.

- Положил еще маяки посреди комнат на уровне маяков вдоль стен с таким расчетом, чтобы можно было пройтись двухметровой виброрейкой по маякам.

- Залил оставшиеся 5см покупным бетоном 350й марки одновременно во всем доме (миксером по желобу в каждую комнату).

- Уложил арендованной виброрейкой по маякам ровно бетон.

- Поливал водой несколько дней.

 

Все. Имеем отличный ровный утепленный бетонный пол на одном уровне во всем доме.

Подготовительные работы по всему дому 9х12м были выполнены мной одним за дней 10. На бетон пригласил двух помощников, управились за два часа. Аренда виброрейки 280 грн в сутки. Без нее не получается бетоном ровный пол.

Короче, рекомендую. Ничего сложного, посильная работа, результат впечатляет.

Ну, конечно, есть тонкости небольшие. Например, между комнатами в дверных проемах делал типа порогов из газобетона высотой и шириной 10см прямо по фундаменту. Получились термокомпенсационные разрывы бетона между комнатами и коридорами, залились заподлицо бетоном, их и не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я попросила:oops: Считайте это "бзыком", но я хочу, чтобы уровень пола не был высоко от уровня грунта. Там 34 см по-моему

 

Zak, спасибо огромное за наглядную картинку!

 

Плиту поднимите и керамзит замените пенопластом, в результате пол останется на прежнем уровне, а мороки при стройки будет в разы меньше;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня вот тоже не покидает чувство избыточности,но по поводу моего фундамента.

Дом - термодом,2 полноценных этажа с холодным чердаком, 12.5 м х 9 м. Перекрытия по железным балкам, грунт - суглинки, грунтовые воды на глубине 2.5м.

Подскажите плиз по моему фундаменту

Foundation.thumb.jpg.94a9b4b6ead1cfa9650a49df51d7dca3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту поднимите и керамзит замените пенопластом, в результате пол останется на прежнем уровне, а мороки при стройки будет в разы меньше;)

Так всё равно же растительный слой вынимать надо, для нашего грунта это хотя бы 25 см, мы хотели подсыпать сантиметров 10 песка-щебня (так по проекту, но по логике нам тоже нравится), а если плиту поднимать, то сколько же это подсыпать придётся? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё равно же растительный слой вынимать надо, для нашего грунта это хотя бы 25 см, мы хотели подсыпать сантиметров 10 песка-щебня (так по проекту, но по логике нам тоже нравится), а если плиту поднимать, то сколько же это подсыпать придётся? :o

 

А вы куда собираетесь девать грунт из траншеи? :)

У меня мини-экскаватор засыпал землей все вокруг и внутри тоже :)

Т.е. я не подсыпал, а наоборот - вывозить задолбался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё равно же растительный слой вынимать надо, для нашего грунта это хотя бы 25 см, мы хотели подсыпать сантиметров 10 песка-щебня (так по проекту, но по логике нам тоже нравится), а если плиту поднимать, то сколько же это подсыпать придётся? :o

 

25см это фигня, по метру подсыпают и ничё. По любому песок дешевше керамзита, не говоря уж о гидроизоляции;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня вот тоже не покидает чувство избыточности,но по поводу моего фундамента.

Дом - термодом,2 полноценных этажа с холодным чердаком, 12.5 м х 9 м. Перекрытия по железным балкам, грунт - суглинки, грунтовые воды на глубине 2.5м.

Подскажите плиз по моему фундаменту

У вас как раз все более-менее нормально,по крайней мере в данном чертеже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно-же перебдено раз в 5-10.

 

Понятно что проектанты перестраховываются. Но не в 10 раз!!!! Меня мучает вопрос, а можно их призвать к ответу за эту перестраховку????

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что проектанты перестраховываются. Но не в 10 раз!!!! Меня мучает вопрос, а можно их призвать к ответу за эту перестраховку????

:fool:

Ну,во-первых,не ведитесь на крикунов...переармирование там всего-лишь раза в два,не больше...

А,во-вторых,к ответу можно призвать лишь в случае,если в результате конструкторской ошибки,произошло разрушение построенных сооружений,что в "перестрахованном" конструктиве не может произойти априори...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,во-первых,не ведитесь на крикунов...переармирование там всего-лишь раза в два,не больше...

А,во-вторых,к ответу можно призвать лишь в случае,если в результате конструкторской ошибки,произошло разрушение построенных сооружений,что в "перестрахованном" конструктиве не может произойти априори...

Ув. lastandr хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение о моем случае НЕдоармирования. Косяке строителей и моем недосмотре.

Если в двух словах, то пятка фундамента у меня мощно заармирована двойной сеткой с 12-й арматуры.Вот фотки:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1229857&postcount=16

 

А стены фундамента не заармированы вообще. После консультаций с 3-мя проектантами получил ответ.... Грунт хороший ,УГВ низкий, дом одноэтажный с газобетона и без плит перекрытия. В принципе ничего страшного, но что бы спать спокойно -сделайте сейсмо шов.

Вот примерно так решили все исправить.(еще не залито бетоном на фото)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1253667&postcount=48

 

Арматура сердечников связана с нижней сеткой , ну и получается и с верхней...

Успокойте меня пожалуйста:D .Могу ли я спать спокойно при таком варианте??? Имеет право на жизнь этот фундамент??

Спасибо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...