Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость площадью свыше 250 кв.м.

Niceguy

Рекомендовані повідомлення

Кто же будет платить за Межигорье и какая будет сумма налога?)

Там садовый домик))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, в проекте "общая" площадь. Стричь будут всех!

В семье без налога может быть квартира и дача.

На земле с назначением садоводство или дачное стороительство жилого дома быть не может.

Только дача или садовый домик.

Так что - вот он, уход от налога))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, приятно себя осознавать обеспеченным человеком, обладателем «элитной» недвижимости, как городской, так и загородной. И не беда, что это всего на всего какая-то часть родительской квартиры в Днепре, а два других - элитные коттеджи из кизяка и глины…

Суть вопроса такова…

Есть участок, купленный со старым домом, собственно на этом участке и начато строительство нового дома. Все разрешительные документы на строительство оформлены и в этих самых документах, вместо старого дома – бассейн. По факту в этом доме никто не живет, а используется он как склад для хранения хлама. В общем, платить как-то 600-700грн. в год за саманный сарай…:-o

Пока мысль пришла только одна, перевезти его из жилого в нежилое. Но куда бежать и, что делать, БТИ то нет.

Конечно, можно было бы воспользоваться льготой на загородный дом, если бы не было второго участка с таким же домом. Второй участок изначально покупался из-за земли, а на сдачу был получен домик, который может еще и простоит 5-10 лет и то если повезет. Ни газа, ни электричества ни стекол в окнах – нет, может уже и крыши нет.

 

Не думаю, что мой случай единичный, и многим будет интересно и полезно узнать, как избежать налогообложения по этим сараям, числящимся в реестре как дома пригодные для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В Минсборов рассказали, сколько украинцы заплатят за свою недвижимость

 

По оценке чиновников Миндоходов Украины средняя сумма выплат по налогу на недвижимость составит для квартир площадью больше 120 кв. м - 300 грн, а для домов площадью 250 кв. м - 800 грн, сообщили в ведомстве.

Как выяснил Корреспондент.biz у мытарей, за каждый квадратный метр сверх льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 кв. м выплата составит 1% минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года.

 

Для квартир жилой площадью выше 240 кв. м и домов с жилплощадью более 500 кв. м ставку определили на уровне 2,7% минимальной зарплаты. На 1 января 2013 года минимальная зарплата составляла 1147 гривен. Таким образом, средняя сумма налоговых выплат может составить около 300 грн за квартиру и до 800 грн за дом

 

Таким образом, собственники недвижимости, которая подлежит налогообложению, со следующего понедельника начнут получать информацию о сумме налога и платежные реквизиты.

 

Налоговики уточняют, что выплатить налог нужно будет на протяжении двух месяцев с момента получения квитанции. За этот же срок необходимо связаться с чиновниками в случае несогласия с указанной суммой сбора.

 

Напомним, что налогом не облагаются: квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м., садовые и дачных дома, недвижимости, которая принадлежит многодетным и приемным семьям, воспитывающим 3-х и более детей, общежития.

 

korrespondent.net/business/taxes/1542403-v-minsborov-rasskazali-skolko-ukraincy-zaplatyat-za-svoyu-nedvizhimost

 

С понедельника будут приходить "письма счастья"...

так какая все-таки площадь? общая/жилая?

у нас почту не носят по новостройкам... отправляют обратно с уведомлением что ненайден адресат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - вот он, уход от налога))))

А можно обозвать дачей дом на участке "пид забудову"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно обозвать дачей дом на участке "пид забудову"?

Не.

Это нецелевое использование участка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З всього перечитаного зрозуміло, що на теперішній час оподатковується житлова площа. Але не факт, що так залишиться і на майбутнє. В мене питання: на стадії завершення мій проект будинку...

1.Загальна площа будинку обраховується по внутрішнім стінам кімнат???

 

на скільки я памятаю зовнішні геометричні розміри мого запроектованого будинку (в процесі планування)12*11м та у 2-ва поверхи, становитиме 132*2=264м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vorbey, вам дом обсчитает БТИ, а налоговая ничего не обсчитывает)))

Вот исходя из размеров БТИ и будет насчитываться налог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка9 дякую за корисну інформацію про БТІ. а працівники БТІ обраховують площу виходячи з внутрішніх геметричних розмірів кімнат будинку???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а працівники БТІ обраховують площу виходячи з внутрішніх геметричних розмірів кімнат будинку???

По внутренним размерам.

Они же обозначат жилую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

поправки к уже действующему налогу на недвижимость. Обновленный закон расширил список тех, кто освобождается от налога, ощутимо смягчил условия для тех, кто будет его платить, и – отсрочил саму оплату до будущего года.

 

 

Что улучшили в законе?

– Расширили список объектов недвижимости, не облагаемых налогом. В него вошли дома и/или квартиры (в том числе их части), которые принадлежат: малообеспеченным семьям, опекунам детей, а также непосредственно детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (отцами). С одной оговоркой: не облагается налогом только один объект на каждую семью или на каждого ребенка.

– При расчете налоговой льготы сняли ограничения по количеству объектов, находящихся в собственности у одного человека. Одновременно увеличили суммарную площадь недвижимости, за которую не надо платить налог. Напомним, в прежней редакции закон предусматривал льготу для квартиры жилой площадью до 120 кв метров или для дома, жилая площадь которого не превышает 250 кв метров. Если у человека в собственности было несколько квартир или домов, или то и другое, за любой второй объект недвижимости необходимо было платить налог (даже если этот объект по площади сам по себе попадал под налоговую льготу).

Теперь закон позволяет получить льготу при неограниченном числе домов, квартир или дач. Налогом не облагаются: 120 кв метров площади в квартире (или в нескольких квартирах), 250 кв метров площади в доме (или в нескольких домах). А при наличии нескольких разных объектов (то есть, если у человека есть дом (дома) и квартира (квартиры), под налоговую льготу попадают 370 кв метров их площади.

– Ввели норму, по которой налоговая льгота не распространяется на любое жилье любой площади, если хозяин использует его для получения дохода (сдает в аренду, лизинг и пр.).

– Разрешили местным властям вводить дополнительные налоговые льготы для религиозных организаций, владеющих недвижимостью.

– Увеличили площадь недвижимости, за которую владелец будет платить налог по минимальной ставке. Отправная точка размера налога по-прежнему: минимальная заработная плата, установленная законом на 1 января отчетного (налогового) года. Если жилая площадь квартиры (квартир) не превышает 240 кв метров или дома (домов) – 500 кв метров, размер ставки – не больше 1% от минимальной зарплаты за каждый кв метр (за вычетом налоговой льготы). Для однотипных объектов недвижимости с большей площадью размер ставки – 2,7%. Если человек владеет разнотипными объектами (домом (домами) и квартирой (квартирами) и суммарная площадь этой недвижимости не превышает 740 кв метров, он платит 1%. Если площадь больше, размер ставки – 2,7%.

– Установили правила, позволяющие владельцу жилья, у которого возникли вопросы по сумме налога, обращаться в налоговую для сверки данных и перерасчета.

– Определили, что собст-венники жилья должны до 31 декабря сверить полученные от налоговой данные с собственной информацией на основании оригиналов документов о праве собственности.

– Продлили срок подачи декларации для юридических лиц с 1 февраля до 20 февраля.

 

 

 

Офіційно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Янукович схвалив звільнення фізосіб від податку на нерухомість в 2013

 

Президент Віктор Янукович підписав закон, згiдно з яким фiзичнi особи звiльняються вiд сплати у 2013 роцi податку на нерухоме майно, вiдмiнне вiд земельної ділянки.

Про це повідомляє прес-служба Міндоходів і зборів.

У відомстві переконані, що підписання закону "Про внесення змiн до Податкового кодексу щодо об'єктiв житлової нерухомостi" необхідне, оскiльки потрiбен час на формування реєстру його платникiв.

"Нагадуємо, що громадяни, які вже сплатили податок у поточному році можуть повернути сплачені кошти. Для цього їм потрібно звернутися із заявою до податкової інспекції", - йдеться в повідомленні міністерства.

"Разом з цим, сплачені кошти в поточному році за згодою платника можуть бути зараховані для сплати податку у 2014 році", - зауважили у відомстві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подниму тему о налоге на недвижимость.

 

С 1 января 2014 начинает действовать налог не недвижимость.

 

www.unian.net/news/615393-v-ukraine-s-1-yanvarya-vvoditsya-nalog-na-nedvijimost.html

 

Есть ли на форуме юристы или бухгалтера знающие как насчитывать будут этот налог?

 

Льгота на 250м2 действует только для жилья не использующегося для коммерции или сдаваемой в аренду, верно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вновь созданного объекта жилой недвижимости налог оплачиваeтся начиная с месяца, в кoтором возникло право собственности нa этот объект (согласно пп.265.7.2 НК). Как же определить момент, когда объект приобретает признаки объекта жилой недвижимости именно как объект налогообложения? Исходя из положений Закона № 1952 можно выделить три составляющие, без наличия которых объект жилой недвижимости не существует именно как объект налогообложения.

01 - государственная регистрaция прав на недвижимое имущество, то есть официальное признание и подтверждениe государством возникновeния прав на недвижимое имущество путeм внесения соответствующей записи в Гос.реестр вещных прав (см. статью 1 данного Закона).

02 - если законодательством предусмотрена приемка в эксплуатaцию объекта недвижимого имущества, тo государственная регистрация прав нa такой объект производится после приемки его в эксплуатацию в установленнoм законом порядке (ст.5 Закона).

03- выдача Свидетельства о правe собственности на недвижимое имущество, кoторое выдается собственникам на вновь созданные или реконструированныe объекты недвижимого имущества (согласно п.1 части первой ст. 18 этого Закона).

Учитывая украинские реалии, сдача их в эксплуатацию и госрегистрация могут длиться годами. В этом случае для уплаты (и начисления) налога на недвижимое имущество нет формальных оснований. Cт. 1 Закона об ипотеке до ввода в эксплуатацию определяет объект строительства, на котopый выдано разрешение на строительство и понесены затраты на сооружение, но который нe принят в эксплуатацию, как объект незавершенного строительства. То есть на него не распространяется действие положений ст.265 НКУ. После сдачи в эксплуатацию необходима государственная регистрaция прав на недвижимое имущество — официальноe признание и подтверждение государством возникновeния прав на недвижимое имущество. Получается, что если нет официального признания государством прав на недвижимость, государство не может облагать такое имущество налогом.

Получается, что дом, который введен в эксплуатацию по ГАСКУ, но не зарегистрирован в реестре, на который не получен документ на право собственности, налогом не облагается.....

 

 

С другой стороны, этот же ресурс пишет:

 

Следующий нюанс заключается в том, что как только нормы о налоге на жилую недвижимость вступили в силу, то распространилось весьма ошибочное мнение, что невнесение в Государственный реестр вещных прав информации о собственности поможет избежать уплаты налога на недвижимость. И налогоплательщики надеются, что это «сработает». Однако это не так. Заметим, что согласно пп.265.5.1 ст.265 НКУ объектом налогообложения является объект жилой недвижимости, а не информация о нем в том или ином реестре. Более того, уже было отмечено, Государственный реестр вещ*ных прав — не единственный источник информа*ции.
ВОт и думай, кому верить :) ВОзможно, речь идет о тех объектах, которые давно уже вданы в эксплуатацию, но не вносились дополнительно в реестр. А те, что не внесены в реестр и не имеют доков о праве собственности, налогом обложить не получится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приняли бюджет 2014. Выписка из бюджета:

 

3у пункті 265.1 слова "об’єкти житлової нерухомості" в усіх відмінках

замінити відповідно словами "об’єкти житлової та/або нежитлової нерухомості"

у відповідному відмінку; у пункті 265.2:

підпункті 265.2.1, підпунктах "а", "б" підпункту 265.2.2 слова "об’єкти

житлової нерухомості" в усіх відмінках замінити відповідно словами "об’єкти

житлової та нежитлової нерухомості" у відповідному відмінку;

підпункт 265.2.2 доповнити підпунктом "є" такого змісту:

"є) гаражі, площа яких не перевищує 30 кв. метрів, які належать фізичним

особам, але не більше одного такого об’єкта на особу";

у пункті 265.3 слова "об’єкти житлової нерухомості" в усіх відмінках

замінити відповідно словами "об'єкти житлової та нежитлової нерухомості" у

відповідному відмінку;

пункт 265.5 доповнити підпунктом 265.5.4 такого змісту:

"265.5.4. Ставки податку для фізичних та юридичних осіб встановлюються

в таких розмірах:

не більше 2,7 відсотка – для об’єктів нежитлової нерухомості, що

використовуються у підприємницькій діяльності;

не більше 1 відсотка – для інших об’єктів нежитлової нерухомості";

у пункті 265.7:

у абзаці першому підпункту 265.7.1 слова "житлової нерухомості"

замінити словами "житлової та/або нежитлової нерухомості";

у частині г) підпункту 265.7.1 слова "об’єктів житлової нерухомості"

замінити словами "об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості";

у підпункті 265.7.2 слова "об’єкта житлової нерухомості" замінити

словами "об’єкта житлової та/або нежитлової нерухомості";

у підпункті 265.7.3 слова "об’єктів житлової нерухомості" замінити на

слова "об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості";

у підпункті 265.7.5 слова "об'єкти житлової нерухомості" в усіх відмінках

замінити відповідно словами "об'єкти житлової та/або нежитлової нерухомості"

у відповідному відмінку;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...