Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл КС-Т-16. Как сделать его более ефективным на дровах?

AlexanderBer

Рекомендовані повідомлення

Из 2х б.у котлов можно сделать неплохой котел.Но наверное он больше дровяной чем угольный.По причине если будет длинная решотка то прохождение воздуха будет больше чем нужно для горения угля-для дров нормально.Но если поверху решотки положить листы железа\укоротить подачу воздуха наполовину то тяга будет в норме.ИМХО.Если отрезать заднюю часть одного и отрезать переднюю часть другого.То получим загрузочную часть больше 50 см вдлину.Тот котел в котором вварены трубы внутри расположить сзади.Для того что бы выходящие газы без пользы не улетали в дымоход.То к дымоходу который в помещении дополнительно с одного-двух старых газовых балонов делаем водогрейку на 30 -60л.Можно использовать как для кухни или запитать в ОС.

По поводу дымохода только железная труба 2-3 м ведь температура выходящих газов может быть высокая до 500 гр.А потом уже можно азбестовую которая выдерживает до 300гр.В етом году у себя дополнительно поставил КС-16.Ростапливаю дровами до 60-70 гр -20-30 мин.а потом засыпаю 1 ведро мелкого угля\крупный держу для зимы\ и где то через 1 час ещо 1 ведро.Температура падает до 60-50 гр.По причине короткой трубы-3.5 м.А нужно неменее 5-7 м и диаметр 150-200мм.Топлю утром и вечером.Дом 100 кв.м Практически неутепленный -быстро остывает.

1921562173_.thumb.png.442ac24666567e543086226cd6a2be4d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

А что значит "В етом году у себя дополнительно поставил КС-16." Вы чем вообще топились? КСТ, это резервный котел, или основной? При какой температуре наружного воздуха вам хватает 2 ведра угля, что-бы обогреть дом 100 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 20 лет тому установил газ в КС.А лет 5 тому купил у соседа котел б.у.Планировал построить басейн и подогревать воду.Передумал по причине много проблем с басейном по обслуживанию.Но в связи с тем что газ дорожает да и был запас дров и угля решили установить котел дополнительно-топить в весене-осений период .Вот уже больше месяца газом не топим-только колонка и плита.Каждый вечер в 17 00 чишьчу котел от золы остается 1 ведро\забрасывал 1 ведро хорошего а когда разгорится ешо ведро перетрушеного перегоревшого=2.Температура на дровах до 70 гр за 20-30 мин.После немного падает по причине короткой димоходной трубы\буду переделывать\.В доме больше 20гр при температуре на улице 3-7 гр.Зимой не топил.Утром температура опускается наверное до 15 гр в 7 утра если остаемся дома обратно растапливаю .Хотя есть ещо жар.Котельня под домом в цокольном етаже.В доме отопление сделано одно крило короткое\здесь теплее\ а вот другое длинное.И вот вода самотоком когда температура ниже 40 гр греет пол дома.Желательно устанавливать насос для принудительной прокачки воды .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Есть у меня котёл, стоит без дела, я так понял называется КСТ (похож покартинкам) живое фото не могу загрузить почемуто. Я вот подумал чтоб его переделать немного , добавитть загрузочную камеру и теплообменник ещё, сделать такой себе гибрид шахтного и того "что было". На первой картинке рисунок какой он конструкции - много труб \теплообменников (15шт) и + ещё один элемент выпирающий, может я чего не понимаю, но вроде как почти достаточное кол-во поверхности для соприкосновения с огнём. На второй картинке то как я себе нафантазировал - наращиваем водяную рубашку и выдвигаем загрузочную камеру вперёд так чтобы была полноценная дверца кот открывается вверх, добавляем ещё один теплообменник и внизу делаем кирпичём окошко и ставилм колосники.

Получаеся работы над низом не много сравнительно , в разы меньше чем делать котёл с нуля, та и я думаю эфективный он должен получится

Как вы думаете о том что я нафантазировал?

916262402_.thumb.png.c774668e1dea0192e7d1a34213a6643c.png

28139590_4.thumb.jpg.4cf0aa5bf221571efe3b79be24a15d18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна горизонтальная дверка? Зачем в глубине котла кирпич? Не совсем понял как должны идти дымовые газы из нижней топки. Если сзади теплообменника который в глубине нижнего отдела котла, то там кирпич мешать будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна горизонтальная дверка? Зачем в глубине котла кирпич? Не совсем понял как должны идти дымовые газы из нижней топки. Если сзади теплообменника который в глубине нижнего отдела котла, то там кирпич мешать будет.

 

На верхний теплообменик лучше поставить турбулизаторы.Они подходят от Харьковского МАЯК АОТ-16.Кирпич я ложил,пока не разобрался с турбулизаторами.Дело в том,что у меня даже при полностью перекрытом шибере,тяга была большая и много тепла улетало в трубу.Конструкции этих котлов приметив.При разгоне котла,дымоход вобще был алого цвета и ткнув в него отвёрткой,он прогибался как пласилин.Жаростойкий кирпичь,хоть немного сбивал улёт тепла.Егож не надо ложить такого размера,что б полностью перекрыть выход дымогазов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на такое приспособление к котлу-доп.топка и сам котел как вторичная камера.Фото с нета.Сделана пристройка с кирпича а можно попробовать с метала.И чертеж как я вижу ету переделку.

1.jpg.07c0af3fdbe915b1568d5e1b5180dc14.jpg

2.jpg.7d92ff838e469fd26b13c6fb2f9c6964.jpg

4.jpg.fe24c7ad53e435871b52cb22f6ea7995.jpg

32.jpg.6b8ac6cfc9137276df9b0dd3872f77fd.jpg

1212694363_4.thumb.jpg.20588a6113641e7ad0c763fe907f6f14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная дверка для загрузки дров .

огонь планируется чтобы шёл как в шахтном котле, тоесть зазор между теплообменником и кирпичём будет регулировать зону горения.

Шамотный кирпич выполняет роль футеровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня возможность по дешевке купить два таких котла, при чем один из них переделан, в верхней части вварены горизонтально дюймовые трубки для увеличения КПД

 

Скажите пожалуйста, а эти трубки вварены в стенки котла? По ним проходит вода? Где вообще происходит циркуляция воды в котле, по всему периметру или только в задней части?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле КСТ Водяная рубашка проходит по всем стенкам, кроме дна и дверок. КПД у такого котла не высокое, вот умельцы его увеличивали и вваривали трубки между боковыми стенками. Эти трубки были связанны с водяной рубашкой и в этих трубках была вода. Они рассположены горизонтально на пути движения горячих газов от горелки в дымоход и работает тогда такой котел только на газу, так как вся верхняя часть топки становиться не пригодной для горения и для загрузки топлива.

Я хотел сделать из двух котлов что-то типа такого

1329703310_.png.b6a7ecc61ede530da00064f4dee364c1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на такое приспособление к котлу-доп.топка и сам котел как вторичная камера.Фото с нета.Сделана пристройка с кирпича а можно попробовать с метала.И чертеж как я вижу ету переделку.

 

Отлично, я такое и пытался нарисовать выше, ну почти такое, тоесть здесь загрузка сбоку как в обычной печке, а я предлагал через верх закидывать дрова и чтоб было подобие шахтного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
здравствуйте,ув форумчане.Хочу предложить Вам на обсуждение свой варриант применения КСТ-то что начал прорабатывать: 1й шаг это модернизация самого КСТ об этом уже сказано.2й шаг-это изготовление пирлизной головки и пристыковка ее к нижней дверце КСТ.В нете о таких головках очень много информации-изготовление не очень сложное по сравнению с пиролизным полноценным котлом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас умельцы переделывают такие КСТ-16,делают с них 25 кВт на дровах,я в живую видел в работе,понравилось,человек отапливает бокс ремонта автомобилей,площадь обогрева120 м.кв,потолок 6.5 м бетонное перекрытие,стены не утепленные,ворота метал не утеплен огромные,СО 2 дюйм.труба, 4 стальных радиатора современных гдето по 1.5 м гравитационка,в боксе 20 гр.тепла,закладывают утром в 8 часов полный котел очень толстых дров,следующая закладка в час ну и так далее,дверка загрузочная переделана,под большой размер дров,вварена кассета сверху,по типу Маяка 25 кВт но правда доработанная,на больший теплосьем,да чуть не забыл циркул.насос не включаю становится жарковато,все работает самотеком,на котле темп. держ. 90 гр.я честно был поражён результатом переделки,ведь КСТ-16 удар в удар мой Маяк 16кВт,я бы уже свой отдал на переделку,но огорчили, после топки дровами и углем резать уже нельзя,метал поведенный разрежиш до кучи уже не свариш,лобуда получается,да одна только пичалька в этом переделанном котле длина дров осталась прежней 27 см. но зато толщину можно запихнуть любую ну в пределах разумного,у этого товарища кацавелки 46-52 диаметром розрубаны на 4 части и ничего все влазит и горит очень хорошо,да кстати труба выхлопная не очень горячяя,сверху кассеты там тоже что то намудровано,что бы тепло в трубу не улетало,но что там не рассказывают,а посмотреть не получается.Да чистку верха и кассеты проводят раз в месяц,верхняя часть над кассетой сьемная,на барашках,так что и с старенького КСТ-16 можно конфетку сделать,главное иметь правильный чертеж,ну и наверное правильные руки,а если нету ни того не другого тогда платить деньги.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по етому образцу я и себе сделал с 2х от стиралки бачков

Я уже топлю больше месца опилками мелкими \дубовыми\практически без поддува 1 мешка хватает на 3-4 часа горения на полную. При етм температура подымается до 60-65 гр Если вбросить несколько деревяшек то температура повышается..Воздух засасывает через отверствие в крышке диаметром больше 100 мм-но есть ещо подсос со щелей. Крышечкой которой практески не пользуюсь но чуть прыкрываю что бы дым не прорываля в помещение при полной загрузке. В новой 200 литровой бочке внутри делаю из листа железа ещо круг. Который будет на 5 см не доходить до крышки и по пару см тоньше для прохода и нагрева воздуха для горения. Воздух будет через дверку очистителя золы попадать внутрь 200 л бочки. Подыматься вверх к крышке \при етом будет нагреватся от внутреней емкости с горящими опилками\ и таким образом ещо дополнительно должна повысится температура на выходе с генератора\но сама бочка не будет грется\. И футеровка самого низа бочки и выхода с бочки что бы не прогорала.

1822736317_.thumb.png.2caade5c77ebf0a758fca857dd9994b2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция интересная,на их видео показаны наклонные колосники,как они расположены у Вас по отношению к зольнику и выходу и из чего сделаны? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в нутри вообще нет ничего.При розжиге вставляю брусок 50х50 или трубу с задней части бочки\чистка золы\.С таким расчетм чтобы вошла через бочку и вышла в поддувало рядом стоящего котла.Засыпаю пару совков опилок -утрамбвываююПотом в центр устанавливаю круглое бревно 50-60 мм и выше бочки.На тырсу накладываю веточки и снова опилки .И так до самого верха.Веточки или тонкие деревяшк играют роль связующую.После того как наполнилась бочка центральное бревно начинаем вращать и делать воронку.Потом начинаем вытаскивать нижнюю трубу\брусок\.Потом ростаплваем газету\пропитаную маслом-соляркой\ и вставляем в нижнее отвертвие Через несколько минут будет слышен гул-появляется тяга.Мы начинаем вытаскивать трубу которая находится в центре.Для лучшего разгорания подсыпаю п немного опилки крупные и закрываем дверку снизу сзади бочки.Поступление воздуха будет происходить через отверствие в крышке.Ствол в центре постепенно будет разростаться и раскаляться будет сам переход в поддувало котла-поетому нужно делать футеровку огнеупорным кирпичем розрезаным пополам.Повторюсь 1 мешок мелких дубовых опилок горит 3-4 часа и температура на котле 50-60 гр.В доме 18-20 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Босс Макс правду говоря наш народ не победить,я пока читал как Вы рожигаете такое ощущение складывается что Вы шатлл запускаете,я пока дочитал до коца уже запутался шо куда вертеть засыпать ,а что бы это повторить это надо долго сидеть кумэкать,вообщем респект,если это каждый день делать это подвиг без балды:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Решотки она нужна для горения дров и высыпание золы ето 1.Второе под решеткой есть щель в пару см для подачи вторичного воздуха в место догорания газов направленых в котел рядом стоящим.От 1 мешка сгоревших опилок золы 1 совок.

 

Вот видео постройки и принцып работы

Есть продолжение.Подача вторичного воздуха по квадратной трубе привареной под топкой.По загрузке и растопке занимает 30 мин.В день с 7.00-17.00=1.5 часа.На ночь засипаю уголь 2-3 ведра то есть ещо 20- 30 мин.По стоимости 1 мешок дубовых опилок примерно 1 дол.Можно и дровами но ето дороже.Можно приспособить к котлу механическую подачу опилок.Но тогда рядом стоящий бункер и шнек подачи займет место.Есть такое видео правда на отходах шелухи от семечек подсолнуха но и на опилках тоже будет работать но без 12в\начинка от авто\ не будет работать.
.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня запустил 200 л бочку \без колосников\наполненую 4 мя мешками опилок и дровами для перевязки.Температура на котле после ночи была 37-39 гр.после того как розгорелось я включил вентилятор ведь температура без вентилятора подымается максимально 50 гр.Где то через час работы температура поднялась до 60 гр.Проработал генератор в таком режиме больше 2 х часов .Общее время горения больше 4 часов.И выгорело все примерно на 70-80 процентов.Температура начала падать.Для перезагрузки открыл крышке и оттудова повалил обильно дым.Для прекращения дымления пришлось залит водой.Вывод такой генератор можно запускать при температуре на улице до 0 гр.И давать догорать без открывания крышки а по времени больше 5-6 часов работы.А вот при минусовой когда нужна перезагрузка пока все опилки не перегорели не подходит\по причине задымления\А вот если дрова сжигать там то и температура выше да и згорает все на нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот такой котел мне переделали с КСТ-16,изначально котел был новый ни разу не пользованный,выпущен я так понял еще при СССР,Белорусский Мозырь,родители по рассказам покупали еще за советские рубли,под газ планировался,но что то там не сложилось и котел благополучно был отставлен в сарае до лутьших времен,я про него не знал,а вот когда мой Маяк 16 кВт не справился я начал искать варианты и тут родители говорят а у нас новый стоит котел возьми попробуй,когда я на него посмотрел был в шоке ведь это мой Маяк один в один,получается деньги потратил зря,слава богу мой кум уже переделывал такие котлы, он и предложил проапгрейдить данный котел,вот позавчера я его и забрал,по сравнению с оригиналом котел очень подрос,изначально висота котла с обшивкой была 89 см сейчас 1.40 см,ширина и глубина не изменялась,топка выросла с 42 литров до 73 литр.качественно утеплен и обшит по новому,сделана новая загрузочная дверка,теперь можно впихнуть хоть кусок древесины диам.до 30-32 см.дверка потдувала тоже новая заводская с новой модели Маяк 16 кВт,очень удобная,добавлен выход на регулятор,штуцер группы безопасности,а главное сверху вварена кассета с турбулизаторами,плюс что то намудровано с подачей,по словам кума сейчас котел приближается до 30 кВтника,ода печалька что в поперек длина дров до 30 см,зато стоя хоть пол метра,вообщем спадут морозы буду устанавливать пробовать.

1894178209_0416.jpg.604b260826bb53b91a3fe1ab6f9959bc.jpg

1393298233_0417.jpg.559322a20aed4d92a72391a0f0c34d5b.jpg

1693549797_0418.jpg.c03cde700a9e737d9403ed0ffce4f098.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой котел мне переделали с КСТ-16,изначально котел был новый ни разу не пользованный,выпущен я так понял еще при СССР,Белорусский Мозырь,родители по рассказам покупали еще за советские рубли,под газ планировался,но что то там не сложилось и котел благополучно был отставлен в сарае до лутьших времен,я про него не знал,а вот когда мой Маяк 16 кВт не справился я начал искать варианты и тут родители говорят а у нас новый стоит котел возьми попробуй,когда я на него посмотрел был в шоке ведь это мой Маяк один в один,получается деньги потратил зря,слава богу мой кум уже переделывал такие котлы, он и предложил проапгрейдить данный котел,вот позавчера я его и забрал,по сравнению с оригиналом котел очень подрос,изначально висота котла с обшивкой была 89 см сейчас 1.40 см,ширина и глубина не изменялась,топка выросла с 42 литров до 73 литр.качественно утеплен и обшит по новому,сделана новая загрузочная дверка,теперь можно впихнуть хоть кусок древесины диам.до 30-32 см.дверка потдувала тоже новая заводская с новой модели Маяк 16 кВт,очень удобная,добавлен выход на регулятор,штуцер группы безопасности,а главное сверху вварена кассета с турбулизаторами,плюс что то намудровано с подачей,по словам кума сейчас котел приближается до 30 кВтника,ода печалька что в поперек длина дров до 30 см,зато стоя хоть пол метра,вообщем спадут морозы буду устанавливать пробовать.

 

А где доступ к верхней части котла?Сделайте фото с откртыми дверцами.А так не чего получилось).Похоже на тюни капейки ВАЗ пол лимузин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать его эффективнее для дров(у меня рядом лес)??? Может кто-то что-то знает! Подскажите!...Спасибо...Фото котла загружаю.

 

Я сделал вот так. При самых сильных нынешних морозах ( а это где-то в среднем за сутки - 13, расход дров на средне утепленный дом был 0.32 кг ( 320 гамм) на 1 м. кв. отапливаемой площади в сутки.

 

DSC_0022_ynet.jpg

 

DSC_0070_ynet.jpg

 

DSC_0069_ynet.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где доступ к верхней части котла?Сделайте фото с откртыми дверцами.А так не чего получилось).Похоже на тюни капейки ВАЗ пол лимузин).

Доступ для чистки под под верхней серебристой крышкой,все сьемное,на болтах,а на счет тюниха ваза в иномарку:D так тут ситуация простая халява,котел бесплатно,робота бесплатно, кум делал,1 лист тройки 1 на 2 м.был в заначке дома,купил только квадратную трубу 5 на 5 мм стенка 3 и то всего 3 метра остальные 3 м. тесть подогнал,вот так с миру по нитке голому котел:D главное что бы он температуру нормальную выдавал и хотя бы 3-4 часа к нему не бегать,а то я задолбался свой Маячок кормить дровами,хотел угольком топить но цена на хороший уголь космос,почти в половину дешевле дров купить дубовых.

1272882691_0421.jpg.20e741c0de5408822bf0328957b17c21.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доступ для чистки под под верхней серебристой крышкой,все сьемное,на болтах,а на счет тюниха ваза в иномарку:D так тут ситуация простая халява,котел бесплатно,робота бесплатно, кум делал,1 лист тройки 1 на 2 м.был в заначке дома,купил только квадратную трубу 5 на 5 мм стенка 3 и то всего 3 метра остальные 3 м. тесть подогнал,вот так с миру по нитке голому котел:D главное что бы он температуру нормальную выдавал и хотя бы 3-4 часа к нему не бегать,а то я задолбался свой Маячок кормить дровами,хотел угольком топить но цена на хороший уголь космос,почти в половину дешевле дров купить дубовых.

 

Про тюнинг и сравнение с копейкой,я имел в виду в хорошем смысле слова.Как я понял на этом фото верхняя часть теплообменника на в виде сот,через которые будут проходить дымогазы и он с водяной рубашкой.Раньше при открытии загрузочной дверцы торчал теплообменник зуб,из-за которого в топку невозможно было всунуть нормальное бревно.Я правильно всё понял?Маяк пару лет назад выпустил новую линейку котлов и там точно такой же теплообменник.Вам бы в них ещё турбулизаторы вставить.Былоб вобще супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли на форуме реальные пользователи котла КСТ. В смысле кто-нибудь отапливал дом котлом КСТ на дровах и угле. Хотелось бы услышать совет реального пользователя. Реально-ли обогреть дом 100м2 котлом КСТ-16, на дровах или угле?

Добрый день. Реально эксплуатирую кст16 на дровах паралельно с газовым котлом. Дом 100м2. Очень доволен!!!!!...есть огромная экономия газа...использую газ только для подогрева горячей воды, думаю в следующем году подключить от кст16 и горячую воду. Расход дров примерно два мешка в сутки. Кому интересно- никого не слушайте кто вам будет говорить что это не возможно.....просто есть нюансы в подключении котла в систему.....кому интересно пишите проконсультирую..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...