Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл КС-Т-16. Как сделать его более ефективным на дровах?

AlexanderBer

Рекомендовані повідомлення

Очень интересное решение....если все правильно отрегулировать можно добиться пиролиза!

 

Добавлено через 2 минуты

Обратите внимание на такое приспособление к котлу-доп.топка и сам котел как вторичная камера.Фото с нета.Сделана пристройка с кирпича а можно попробовать с метала.И чертеж как я вижу ету переделку.

Очень интересное решение....если все правильно отрегулировать можно добиться пиролиза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про тюнинг и сравнение с копейкой,я имел в виду в хорошем смысле слова.Как я понял на этом фото верхняя часть теплообменника на в виде сот,через которые будут проходить дымогазы и он с водяной рубашкой.Раньше при открытии загрузочной дверцы торчал теплообменник зуб,из-за которого в топку невозможно было всунуть нормальное бревно.Я правильно всё понял?Маяк пару лет назад выпустил новую линейку котлов и там точно такой же теплообменник.Вам бы в них ещё турбулизаторы вставить.Былоб вобще супер!

Олег турбулизаторы установлены,теплосьем сумашедший,вчера установил и запустил, лупасит будь здоров,в этих сотах вода,принцип как у Маяка, в новой линейке но очень крепко доработано,,температуру нагоняет на не очень сухих дровах бегом,с 5 небольших в диаметре бревнышков за 15 минут с 10гр. по датчику до 80 гр.буду пробывать,эксперементировать,но первое впечетление очень неплохо.Да и бревна теперь влазят ну очень толстые,и укладывать ну просто одно удовольствие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег турбулизаторы установлены,теплосьем сумашедший,вчера установил и запустил, лупасит будь здоров,в этих сотах вода,принцип как у Маяка, в новой линейке но очень крепко доработано,,температуру нагоняет на не очень сухих дровах бегом,с 5 небольших в диаметре бревнышков за 15 минут с 10гр. по датчику до 80 гр.буду пробывать,эксперементировать,но первое впечетление очень неплохо.Да и бревна теперь влазят ну очень толстые,и укладывать ну просто одно удовольствие.

 

Рад за Вас!Поставте датчик дымогазов на трубу.Оч интерестно,что будет показывать.По нему можно и ц.насос подключить в режиме окно.У меня был такой Маяк один сезон.И топка его дровами,меня выводила из себя.Приходилось дрова калоть оч мелко,а иначе застрявали между зубом и угольком окошка загрузки.Однажды так пытался всунуть бревно,что пришлось молотком выбивать его,так застряло на проходе.Отписуйтесь по его работе,не стестняйтесь,оч интерестно)!Да,я им отапливал 180кв/м.Приходилось делать по две закладки дубовых дров,чтоб выйти на t° 65°.При разгоне закладка дуба 10-12кг сгорала за час и вторая за столькоже.Потом с горем пополам удавплось растянуть на 2ч.

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё при разгоне,первые пару метров дымохода,всегда светили алым цветом).Турбулизаторы ставил по погоде,то один,то два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за Вас!Поставте датчик дымогазов на трубу.Оч интерестно,что будет показывать.По нему можно и ц.насос подключить в режиме окно.У меня был такой Маяк один сезон.И топка его дровами,меня выводила из себя.Приходилось дрова калоть оч мелко,а иначе застрявали между зубом и угольком окошка загрузки.Однажды так пытался всунуть бревно,что пришлось молотком выбивать его,так застряло на проходе.Отписуйтесь по его работе,не стестняйтесь,оч интерестно)!Да,я им отапливал 180кв/м.Приходилось делать по две закладки дубовых дров,чтоб выйти на t° 65°.При разгоне закладка дуба 10-12кг сгорала за час и вторая за столькоже.Потом с горем пополам удавплось растянуть на 2ч.

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё при разгоне,первые пару метров дымохода,всегда светили алым цветом).Турбулизаторы ставил по погоде,то один,то два.

Олег что такое окно,какое датчик пирогазов имеет отношение к димоходу, ничего не понял,а труба выхлопная не очень горячяя,в режиме форсаж когда открыто нижнее потдувало и шибер сзади открыт полностью за трубу можно дотронутся,ничего не светится красным,при розжиге дым белый и немножко темного проскакивает,токо хорошо разгорится дым белый,я правда димоход немножко увеличил от колосников да оголовка сейчас 7 м,гуготит очень низкочастотным гулом,первая розтопка было аж немножко не по себе,да и расход дров реально уменьшился,раньше маяк за сутки сжирал почти две тачки дров,то этот ,,Аякс,,:D я его так назвал,чуть меньше тачки,по длительности горения тоже интервал увеличился,вчера в 23час.загрузил полную топку ну реально толстых кацавелков выставил регулятор на 65 гр,шибер прикрыл чуть больше чем на половину, включил газовый в режим ожидания и лег спать,утром в 7час еще на колосниках было несколько углей,температура на датч.была 40 гр.газовий работал,кинул немножко сухих иголок и тоненьких дровишек и началось опять горение,через 10 мин 55 гр.газовый автоматом отключился,в доме стабильная температура 23-24,да насос работает на первой скорости.Олег вопрос может в курсе,на датчике 60 гр.датчик на лицевой панели,а вот за подачу рукой взяться нельзя по тактильным ощущениям там явно намного больше,так вот не могу понять то ли датчик брешит то ли так должно и быть,регулятор стоит тоже вверху напротив датчика,но с другой стороны выставлял его этому датчику,а вот в Атмоса видел что регулятор вкручивается прям трубу подачи,и еще на каком то иномарочном котле тоже так,а у Вас на Виадрусе как,и как более корректно должно работать.Вот вкладываю как он у меня установлен.

1075389573_0423.jpg.0291c73cd0ed04828267073a5a2735cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

расскажите по подробнее про схему подключеня

 

Добавлено через 57 секунд

Добрый день. Реально эксплуатирую кст16 на дровах паралельно с газовым котлом. Дом 100м2. Очень доволен!!!!!...есть огромная экономия газа...использую газ только для подогрева горячей воды, думаю в следующем году подключить от кст16 и горячую воду. Расход дров примерно два мешка в сутки. Кому интересно- никого не слушайте кто вам будет говорить что это не возможно.....просто есть нюансы в подключении котла в систему.....кому интересно пишите проконсультирую..

 

поподробнее пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел подключен закрытым способом с естественной циркуляцией к утепленной емкости с водой(у меня 0,35м3, но желательно больше). Также к этой емкости подключен насос с трехходовым смесительным клапаном на систему отопления. Насос включается и отключается по сигналу с датчика температуры на емкости. Котел может работать от загрузки до загрузки в любом температурном режиме, лишнее тепло накапливается в бочке, котел может полностью прогореть и потухнуть, а насос на отопление будет работать еще как минимум пару часов, пока температура в емкости не упадет до 40грд. и датчик его не отключит. Вечером нагреваю емкость до 80-90грд. , загружаю полностью котел, закрываю воздух...и он тлеет, поддерживая температуру в емкости. Хватает до утра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Стоял у меня в подвале старенький котёл (1989г. г.Луганск) КС-Т-16. Решил подсоединить его в свою систему отопления как альтернативный вариант(газ не дешёвый,дом не утеплённый) своему газовому настенному котлу. Потопив пару дней, понял что дрова вылетают очень быстро,к тому же мне кажется что он рассчитан под уголь,поскольку загрузочная дверца маленькая. Как сделать его эффективнее для дров(у меня рядом лес)??? Может кто-то что-то знает! Подскажите!...Спасибо...Фото котла загружаю.

 

Я бы вам посоветовал сварить котел самому тот который вмуровуется и делается как печка ефект просто изумительный просто есть опит переделка недаст не чего кроме как головняк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделка недаст не чего кроме как головняк

А я переделал приварив наклонную подачу дров к поддувалу по типу ракетных печей. Работает изумительно. Жаль сей час не могу скинуть фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу опделиться своим опытом ескплуатации КС 16, а также дальнейших планов по использованию данного котла.

Котел использовался сначала на газу не один год. Газу жрал немерянно. В прошлом году установил себе новый 2-х контурный буржуйский котел,а этот решил оставить как резервный под дрова. И как оказалось, не зря!

До этого было заготовлено много своих дров, которыми палил зимой практически половину суток. Был установлен насос.

Из плюсов: батареи за пару часов топки стают горячими. При моем неутепленном доме температура зимой стабильно была 20-23 гр.

Из минусов: где-то раз в 1 час нужно подкидывать дрова. Таже не очень большая верхняя дверца для загрузки дров.

В свете сумашедшего подорожания газа на лето ищу самые разнообразные варианты для моденизации КС. Для начала планирую уменьшить огромную тягу котла. Еще вот удалось нарыть по данной теме. Мужик сделал КС верхнего горения. Все очень просто, а главное при совсем небольших затратах.

 

Добавлено через 14 минут

Вот такой котел мне переделали с КСТ-16,изначально котел был новый ни разу не пользованный,выпущен я так понял еще при СССР,Белорусский Мозырь,родители по рассказам покупали еще за советские рубли,под газ планировался,но что то там не сложилось и котел благополучно был отставлен в сарае до лутьших времен,я про него не знал,а вот когда мой Маяк 16 кВт не справился я начал искать варианты и тут родители говорят а у нас новый стоит котел возьми попробуй,когда я на него посмотрел был в шоке ведь это мой Маяк один в один,получается деньги потратил зря,слава богу мой кум уже переделывал такие котлы, он и предложил проапгрейдить данный котел,вот позавчера я его и забрал,по сравнению с оригиналом котел очень подрос,изначально висота котла с обшивкой была 89 см сейчас 1.40 см,ширина и глубина не изменялась,топка выросла с 42 литров до 73 литр.качественно утеплен и обшит по новому,сделана новая загрузочная дверка,теперь можно впихнуть хоть кусок древесины диам.до 30-32 см.дверка потдувала тоже новая заводская с новой модели Маяк 16 кВт,очень удобная,добавлен выход на регулятор,штуцер группы безопасности,а главное сверху вварена кассета с турбулизаторами,плюс что то намудровано с подачей,по словам кума сейчас котел приближается до 30 кВтника,ода печалька что в поперек длина дров до 30 см,зато стоя хоть пол метра,вообщем спадут морозы буду устанавливать пробовать.

 

Очень и очень интересует Ваш вариант модернизации КС. Можно ли немного детальнее описать процес переделки котла? Возможно, есть чертежи какие-то? Естественно за умеренную плату.

 

Еще интересует такое - делаете полную загрузку котла или частично, а также пытались ли топить стружкой, отходами всякими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу опделиться своим опытом ескплуатации КС 16, а также дальнейших планов по использованию данного котла.

Котел использовался сначала на газу не один год. Газу жрал немерянно. В прошлом году установил себе новый 2-х контурный буржуйский котел,а этот решил оставить как резервный под дрова. И как оказалось, не зря!

До этого было заготовлено много своих дров, которыми палил зимой практически половину суток. Был установлен насос.

Из плюсов: батареи за пару часов топки стают горячими. При моем неутепленном доме температура зимой стабильно была 20-23 гр.

Из минусов: где-то раз в 1 час нужно подкидывать дрова. Таже не очень большая верхняя дверца для загрузки дров.

В свете сумашедшего подорожания газа на лето ищу самые разнообразные варианты для моденизации КС. Для начала планирую уменьшить огромную тягу котла. Еще вот удалось нарыть по данной теме. Мужик сделал КС верхнего горения. Все очень просто, а главное при совсем небольших затратах.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Очень и очень интересует Ваш вариант модернизации КС. Можно ли немного детальнее описать процес переделки котла? Возможно, есть чертежи какие-то? Естественно за умеренную плату.

 

Еще интересует такое - делаете полную загрузку котла или частично, а также пытались ли топить стружкой, отходами всякими?

С чертежами помочь не могу,так как их в прицепе нет,котел переделывал кум,все чертежи у него в голове,сам процесс подробной переделки тоже не могу объяснить,по вышеназванной причине,а вот по роботе котла могу все озвучить,закладку делаю полную,влазит около 20 кг.стружкой топил,всякую лабуду тоже бросал горит,качаны кукурузные это супер топливо,на прошлой неделе пробовал делать полную загрузку топливными брикетами пини-кей из сосны,плотно уложенные брикеты около 30 кг горели 8 час.температуру нагоняли я думал котел взлетит,классное топливо,жаль что дорого,у нас в Харькове по 2.50 гр-кг,думаю если бы были дубовые результат еще лутьше.Почитайте еще тему про КСТ-16 на форуме Краина майстрив,там есть еще немного информации,видео,фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чертежами помочь не могу,так как их в прицепе нет,котел переделывал кум,все чертежи у него в голове,сам процесс подробной переделки тоже не могу объяснить,по вышеназванной причине,а вот по роботе котла могу все озвучить,закладку делаю полную,влазит около 20 кг.стружкой топил,всякую лабуду тоже бросал горит,качаны кукурузные это супер топливо,на прошлой неделе пробовал делать полную загрузку топливными брикетами пини-кей из сосны,плотно уложенные брикеты около 30 кг горели 8 час.температуру нагоняли я думал котел взлетит,классное топливо,жаль что дорого,у нас в Харькове по 2.50 гр-кг,думаю если бы были дубовые результат еще лутьше.Почитайте еще тему про КСТ-16 на форуме Краина майстрив,там есть еще немного информации,видео,фото.

По этой цене уж лучше углебрикеты.Земляк,если надо,свяжись со мной,подскажу,где брал.Надеюсь,летом цена упадет и постараюсь набрать себе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
здравствуйте всем. покупал дом, так там стоял кст-16 с газовой горелкой, напугали меня его расходом, так я до отопительного сезона поставил газовый титат 21кВт, кст оставил как ТТ. везде отсекаются кранами, + насос с байпасом, сделал закрытую систему. так вот ведро угля примерно на 10 часов. люди писали что при закрытом поддувале все равно разгорается, есть такое, но мне подсказали что можно приоткрывать верхнюю дверцу тем самым идет небольшое затухание. еще хотел набрать больше температуру но мне мастера постпвили обратный клапан на 1,5 говорят что кст не выдержит больше,это правда? при темп. 75-80 было уже почти 1,5 атм. (забыл указать, дом 65 кв, и по контуру регистры из 2ух дюймовой трубы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот ведро угля примерно на 10 часов. люди писали что при закрытом поддувале все равно разгорается, есть такое, но мне подсказали что можно приоткрывать верхнюю дверцу тем самым идет небольшое затухание. еще хотел набрать больше температуру но мне мастера постпвили обратный клапан на 1,5 говорят что кст не выдержит больше,это правда? при темп. 75-80 было уже почти 1,5 атм.

 

Пару раз за этот сезон стрелка температуры упиралась в 120. Ничего с котлом не случилось.

Не знаю как у вас получается ведро угля на 10 часов, по паспорту расход 3кг час. Так и есть .10_ти литровое ведро на 3 часа горения. Если котёл душить,то часов на 5 ведра хватает.

И при закрытом поддувале ничего не разгорается. а тухнет. Вас обманули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну может 10 загнул, ну часов 7 реально горело, угля привезли мне хорошего. Так это в этой теме прочитал про поддувало, что некоторые уплотняли асбошнуром. Думаю надо обратный клапан на системе безопасности поменять на большее давление, если прийдется угольком чаще топить то 1,5 атм мало наверно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Реально эксплуатирую кст16 на дровах паралельно с газовым котлом. Дом 100м2. Очень доволен!!!!!...есть огромная экономия газа...использую газ только для подогрева горячей воды, думаю в следующем году подключить от кст16 и горячую воду. Расход дров примерно два мешка в сутки. Кому интересно- никого не слушайте кто вам будет говорить что это не возможно.....просто есть нюансы в подключении котла в систему.....кому интересно пишите проконсультирую..

Очень интересует , как связатся с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой Фастовский котел я переделал буквально за час, подсмотрел в ютюбе, сварил два профиля буквой Г , вырезал последний колосник, и через поддувало вставил эти профиля в котел, в той части профилей что в котле посверлил отверсвия на 7мм,поддувало закрыл листом метала и через этот лист выпустил профиля для подачи воздуха в котел.

Закладываю дрова по плотнее почти до верху, можно щепой, мусором, в перемешку ,поджигаю с верху, горение происходит с верху в низ, если до этого дрова згорали за 20-30 минут, и нагоняли Т° до кипения, то сейчас горят 2-2,5 часа,(дрова у меня строительные отходы) и Т° горения держиться 60-70°, что не мало важно, (можно поджечь и смело уходить из дома)но когда огонь доходит к низу Т° поднимаеться, дом утеплен до 100 кв, протапливаю только вечером, температура в доме 25вечером, 22 утром, бывает видно эффект горения синим пламенем возле отверствий профелей, догорают газы, пока не преобрел нормальный котел буду дорабатывать этот.

Кто ничего не понял извините, фото пока выложить не могу, сслка не помню где.

РС, в нете мужик закладывает дубовые дрова, длительность горения 4 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После просмотра етого видео в прошлом году я тоже сделал аналогично.Засыпал несколько раз опилки .Результат такой-влазит туда мешок с лишним \уже не помню\горит 1.5-2 часа.Дозагрузить без выхода дыма не получается.И загружать сбоку неудобно.Вот если сделать сверху загрузку тогда будет Удобнее.Но я отказался от этого.Есть видео о спаливании в ТТкотлах сыпучих с помощью подачи шнеком.Но и от етого отказался по причине пропадания електричества.Сейчас использую принцып газогенератора.В котором сгорает топливо и через дымоход подключается к КС .И таким образом греется котел и вся система отопления.Стоимость изготовления ГГ примерно 300-500 гр.Уже использую с осени.1 мешок опилок горит 1.5-3 часа.Можно и дровами но там немного по другому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению фото нет.есть ескиз .Принцып работы такой в топку из кирпича-железа забрасываются дрова.После прогорания на половину\образовался жар\ засыпаются опилки и подача первичного воздуха для частичного горения проникает в поддувало через решотку в зону горения.Образовавшие горящие газы с температурой выше 400-700 гр проникают в поддувало котла.И вот здесь они перемешиваются с вторичным воздухом и происходит полное сгорание в котле.

kv200_2.jpg.f791ed6072f1eec88f6ffa0480462282.jpg

Змінено користувачем boss_maxx
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у знакомого стоит такой котел без дела, тоже фантазировали что с него можно придумать. выкладывается горизонтальная топка из кирпича длиной метр и высотой 50 см. кст ложится горизонтально чтобы отверстие дымохода кирпичной топки совпадало с нижней дверцей котла, верхняя дверца при этом закрывается. разжигаем топку и дым вместе с теплом входит в нижнюю дверцу и проходит через теплообменник и выходит в трубу при этом открытый огонь не контактирует с теплообменником. а верхняя дверь служит ревизией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...