Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с системой отопления 2-х эт. дома

_андрюха_

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Весной собрался достраивать дом, всё как-бы уже пропланировал, а теперь пришла очередь по отоплению. Отапливаемая площадь 150 м2, из них 1-й этаж 100м2, второй-50м2. СО планируеться газом с дальнейшим монтажем твердотоп. котла в цокольном этаже. Мой выбор пал на настенный газовый котел Beretta CIAO 24 CSI N (TURBO) с ГВС. Трубы думаю использовать полипропиленовые диаметром 25мм и подключение к радиаторам 20мм, стояк 32мм. Радиаторы биметалл.

Подскажите пожалуйста трубы и радиаторы какого производителя лучше применить.

Схемку прорисовал благодаря этому сайту. Если не трудно оцените мою схемку и поправте ежели что

По конструкции стена выглядит так: пенопласт 100мм(планируеться), 1/2 кирпича+ дерево 100мм(липа)+штукатурка глиняная 10мм+гипсокартон стеновой 12мм

Окна металлопластиковые с тройным стеклопакетом размером 1550х1350мм.Пол 1-го этажа панельное перекрытие+ненопласт 50мм+заливка(стяжка) 50мм + ламинат. Пол между первым и вторым эт. деревянный+ОСБ 20мм+ламинат

Отопление.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C котлом можете встрять, если не будет нормально функционирующего сервисного центра. Из своей практики могу отрекомендавать, Baxi, Westen, Biasi, Ferroli.

Воду для ГВС откуда будете брать? Если со скважины то Ваш выбор неверный, Вам необходим будет котел с двумя теплообменниками.

По трубам, основываясь на своем опыте, Ekoplastik, Розма, Kalde.

Радиаторы - если биметал то лучше полтавские Алтермо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбейте на каждом этаже на 2 плеча, чуть выиграете по гидравлике, да и трубы пойдет меньше.

Дорисовал бы, но как править ПДФ-файлы не знаю.

Нужно было в стяжку на кухне и в с/у трубы на ТП заложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема в формате где можно рисовать открыть через Paint

Смотрел на котлы Baxi, хорош аппарат но по деньгам немного многовато!!! Хотелось бы взять котел хороший за приемлимую цену. Да и весь материал по отоплению тоже. Может кто знает хорошую конторку в Киеве и пригороде. Бютжет строительства не слишком то велик!!!

53546186_.JPG.225f19ae0116ab360256b30c32365e99.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема в формате где можно рисовать открыть через Paint

Смотрел на котлы Baxi, хорош аппарат но по деньгам немного многовато!!! Хотелось бы взять котел хороший за приемлимую цену. Да и весь материал по отоплению тоже. Может кто знает хорошую конторку в Киеве и пригороде. Бютжет строительства не слишком то велик!!!

 

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав несколько тем и выходя из советов специалистов в голове назрела ещё одна схема. Вспомнил о том что некуда будет деть трубы у входной двери немножко изменил схемку. Выбор пал на стальные радиаторы PURMO Compact, труба плипропилен Ekoplastik. Разводку думал делать под гипсокартоном, но сейчас берут смутные сомнения, может провести поверх его. Как вы думаете?

Вот собственно схема.

Отопление c 2 контурами 1-го эт..pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полипропиленовые трубы многие не советуют прятать а как бы поверху пускать если утечка то легко устранить. Или в короба для электрики. Ну это я понаслышке и если топикстартер не против то в его теме спрошу если штукатурка уже нанесена то полипропилен штробить стены или лучше пустить поверьху, пусть даже неэстетично но зато при протечке когда либо, все трубы на виду.

Также слышал что срывали и гипсокартон когда полипропилен начал протекать. Это более вопрос в догонку ибо важно знать, всё таки можно полипропилен прятать или лучше поверху хоть и не красиво, или в короба?

 

радиаторы я брал стелрад стальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полипропилена нереальный режим, пересчитайте на t подачи не более 70С.

А сколько будет видавать Вт радиатор PURMO Compact 11(С11) 1000х600 при темп. режиме 70С если в режиме 90/70/20 он выдает 1283 ВТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько будет видавать Вт радиатор PURMO Compact 11(С11) 1000х600 при темп. режиме 70С если в режиме 90/70/20 он выдает 1283 ВТ.

..................

Пурмо.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал Отопление под полом.Мне кажется что и теплее в доме и нет висячих батарей.ИМХО.И температура в системе 30-40 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Немного переделал схемку из-за возникших некоторых нюансов. Кто может сказать будет ли она работать или нет! Заранее спасибо

Отопление 12.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переделал схемку из-за возникших некоторых нюансов. Кто может сказать будет ли она работать или нет! Заранее спасибо

 

Вполне работоспособная система, правильно диаметры подберите.

Вот полотенцесушитель, я бы на рециркуляцию ГВС повесил через проходные установочные уголки, иногда в дождливую холодную погоду летом, нужно что-то высушить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вполне работоспособная система, правильно диаметры подберите.

Вот полотенцесушитель, я бы на рециркуляцию ГВС повесил через проходные установочные уголки, иногда в дождливую холодную погоду летом, нужно что-то высушить.

Диаметры труб думаю 25 мм, и подводка к радиаторам 20 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры труб думаю 25 мм, и подводка к радиаторам 20 мм

 

Не забудь между этажами 32мм воткнуть (согласно схемме)

По соседним веткам обсуждают проблемы меж этажной балансировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал Отопление под полом.Мне кажется что и теплее в доме и нет висячих батарей.ИМХО.И температура в системе 30-40 гр.

 

Я не противник теплых полов (сам живу без радиаторов),но:

1. У ТП есть ограничения по теплоотдаче (вт/м2)

2. С большим остеслением вообще Ж...(нет конвекции возле наружных ограждений)

 

ТП без радиаторов надо грамотно продумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не противник теплых полов (сам живу без радиаторов),но:

1. У ТП есть ограничения по теплоотдаче (вт/м2)

2. С большим остеслением вообще Ж...(нет конвекции возле наружных ограждений)

 

ТП без радиаторов надо грамотно продумать.

 

Підтримаю...

Теплу підлогу зробіть в сан.вузлі, кухні, коридорі (не забудьте, що там де тепла підлога, там має бути в ідеалі на підлозі плитка). В кухні як доп. опцію. Тобіж, ставте і радіатори і ТП. Для зручності, щось одне можна буде при потребі вимкнути, або, як каже Янукович, увимикунути..© :D :D :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переделал схемку из-за возникших некоторых нюансов. Кто может сказать будет ли она работать или нет! Заранее спасибо

 

По второму этажу желательно так же разделить на две ветки.Если решитесь на т.п.,то просто врезать RTL клапана по месту,или через еще один коллектор.Радиаторы лучше стальные."Алтермо"-отказать,так как прийдется все перекручивать),да и смысла тут в "биометалле" нет.я бы повесил еще бойлер на рециркуляцию или просто на выход ГВС котла,что бы выровнять перепады по давлению...(а они будут).хотя можно просто поставить редуктор после автоматики насоса.Можно тут много писать...Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы буду брать Purmo или Kermi тип 22, котел BAXI FOURTECH 240 Fi, трубы хочу Екопластик, если есть лучше в соотношении цена-качество то только плюс. Может кто-то занимаеться продажей сех комплектующих сбросьте в личку цены. Спасибо Змінено користувачем _андрюха_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...