Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел или бойлер

assist

Рекомендовані повідомлення

У нас максимальная температура на термостате. Бойлер - Горенье. Если очень постараюсь, то могу воды немного оставить. Но вобще нам ктегорически не хватает бойлера в квартире. Поэтому и хотим косвенник на 300 литров, но все гворят, что много это.

 

у ксовенника другой принцип работы.., вам и на 100 л хватит с головой...

 

если на пальцах.. электробойлер греется теном на 2 квт, а косвенник на 24 квт.....тоесть в 10 раз быстрее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас максимальная температура на термостате. Бойлер - Горенье. Если очень постараюсь, то могу воды немного оставить. Но вобще нам ктегорически не хватает бойлера в квартире. Поэтому и хотим косвенник на 300 литров, но все гворят, что много это.

 

С такими аппетитами и 300 мало будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьёзно? а в чём п.... будет заключаться.

 

1.как себя поведет датчик протока воды?

2.как планируеш включать насос рециркуляции между бочкой и контуром ГВС.Если постоянно включон то отопления тебе не видать,если по протоку то и насос не нужен,если по температуре в бочке(как в косвеннике) то представь как будет тактовать котел если надо догреть с 50гр. до55гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю схеме предложенной уважаемым Interso:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=469433&postcount=56

или здесь покрасивее

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=792012&postcount=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждому свое...

я бы купио одноконтурный котел навесной и косвенник Горенье с электротеном (кто не знает по цене очень приятно получается и не на много дороже обыкновенного элетробойлера), но зато экономими на стоимости котла и допнасоса....

 

 

Для чего нужна схема предложенная Интерсо: когда уже куплен двухконтурник, а горячей воды хочется больше, тогда можно городить,в противном случае-нафиг надо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждому свое...

я бы купио одноконтурный котел навесной и косвенник Горенье с электротеном (кто не знает по цене очень приятно получается и не на много дороже обыкновенного элетробойлера), но зато экономими на стоимости котла и допнасоса....

 

 

Для чего нужна схема предложенная Интерсо: когда уже куплен двухконтурник, а горячей воды хочется больше, тогда можно городить,в противном случае-нафиг надо

У меня сейчас одноконтурный электро котел, который планируется использовать на время малярных работ. К лету планируется газ. Тогда будет газовый одноконтурный. А косвенник посоветовали Дражице купить, и к нему дополнительный нагревательный элемент еще. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждому свое...

я бы купио одноконтурный котел навесной и косвенник Горенье с электротеном (кто не знает по цене очень приятно получается и не на много дороже обыкновенного элетробойлера), но зато экономими на стоимости котла и допнасоса....

 

Когда я занимался поиском котла (лето 2009) я сперва думал о одноконтурном котле и косвеннике, но мне везде такие цены за это ломили, - одноконтурный котёл в 1.5 раза дороже двухконтурного (эксклюзифф понимаешь ли) ну и + косвенник в 2 -2,5 раза дороже обычного бойлера. Вот ещё тогда я решил, что буду делать схему, которую делаю. Незнаю, может сейчас цены более адекватные.

Так, что я сэкономил как раз в покупке двух контурного котла, ну а насос- это смешно по сравнению с разницей в стоимости бойлеров.

 

Для чего нужна схема предложенная Интерсо: когда уже куплен двухконтурник, а горячей воды хочется больше, тогда можно городить,в противном случае-нафиг надо

 

Оказывается есть и другие мотивы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, но мне везде такие цены за это ломили, - одноконтурный котёл в 1.5 раза дороже двухконтурного (эксклюзифф понимаешь ли) ну и + косвенник в 2 -2,5 раза дороже обычного бойлера. .

 

и где Вы ищете такие предложения....

с каких пор одноконтурники дороже двушек да еще и 1,5 раза....по бойлерам всегда есть варинты побюджетней....Опть же повторю косвенники Горенье -НЕДОРОГИЕ

 

и никакого эксклюзива, это вы себе сами придумали...например Вайлант: одноконтурный на 80 евро дешевле двухконтурного

 

а как Вам вот такой расклад?

Вот косвенник :

(ссылка устарела)

а вот электрический: (ссылка устарела)

 

Где тут страшная дороговизна???

 

ПС Цены только повышались, пропорция оставалась такой же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас одноконтурный электро котел, который планируется использовать на время малярных работ. К лету планируется газ. Тогда будет газовый одноконтурный. А косвенник посоветовали Дражице купить, и к нему дополнительный нагревательный элемент еще. Что скажете?

 

 

нормальный вариант, так чато делаю своим заказчикам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где Вы ищете такие предложения....

 

Говорю как было, смысла выдумывать мне нет. Но куда я не мыкался тогда, везде мне такую чушь пороли, поэтому и купил двухконтурный. А по поводу эксклюзива, это не я придумал это мне так расказывали. До этого я котлы не покупал и вообще всей этой хренью не занимался:(

Тогда, вспоминаю, косвенники дешевле 4000 мне не попадались и в интернете в том числе. А название продукции, которую Вы привели в ссылках, на тот момент я вообще не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где Вы ищете такие предложения....

с каких пор одноконтурники дороже двушек да еще и 1,5 раза....по бойлерам всегда есть варинты побюджетней....Опть же повторю косвенники Горенье -НЕДОРОГИЕ

 

и никакого эксклюзива, это вы себе сами придумали...например Вайлант: одноконтурный на 80 евро дешевле двухконтурного

 

а как Вам вот такой расклад?

Вот косвенник :

(ссылка устарела)

а вот электрический: (ссылка устарела)

 

Где тут страшная дороговизна???

 

ПС Цены только повышались, пропорция оставалась такой же

 

Привет Сергей!:beer:

Я себе купил косвенник ещё дешевле,вот сайт где их продают,но здесь опечатка что он электрический а на самом деле то косвенник и таким образом вводит покупателей в заблуждение.

В итоге у меня получился котёл 24 кВт одноконтурник турбированный с погодозависимой автоматикой и косвенник напольный на 120 л. в 8000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас одноконтурный электро котел, который планируется использовать на время малярных работ. К лету планируется газ. Тогда будет газовый одноконтурный. А косвенник посоветовали Дражице купить, и к нему дополнительный нагревательный элемент еще. Что скажете?

 

Если у вас электрокотёл Протерм то покупаете к нему аквакомплект фирмы Фугас

и легко через него подключаете электрокотёл и косвенник Дражице и с горячей водой у вас проблем небудет хоть от электрокотла хоть в будущем от газового котла.

682388645_FUGAS.thumb.jpg.6fb2dcab0a101205f3b6f3cc2b38bcba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю как было, смысла выдумывать мне нет. Но куда я не мыкался тогда, везде мне такую чушь пороли, поэтому и купил двухконтурный. А по поводу эксклюзива, это не я придумал это мне так расказывали. До этого я котлы не покупал и вообще всей этой хренью не занимался:(

Тогда, вспоминаю, косвенники дешевле 4000 мне не попадались и в интернете в том числе. А название продукции, которую Вы привели в ссылках, на тот момент я вообще не помню.

 

та Горенье всегла было...просто вам пытались продать то, что нужно было продать, а не то, что Вам было нужно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
и где Вы ищете такие предложения....

с каких пор одноконтурники дороже двушек да еще и 1,5 раза....по бойлерам всегда есть варинты побюджетней....Опть же повторю косвенники Горенье -НЕДОРОГИЕ

 

и никакого эксклюзива, это вы себе сами придумали...например Вайлант: одноконтурный на 80 евро дешевле двухконтурного

 

а как Вам вот такой расклад?

Вот косвенник :

(ссылка устарела)

а вот электрический: (ссылка устарела)

 

Где тут страшная дороговизна???

 

ПС Цены только повышались, пропорция оставалась такой же

 

Здравствуйте, Сергей. Я посмотрел ссылки и живьем в магазине бойлер "Горение". Ни в описании, ни живьем я не обнаружил, как подается сигнал на включение котла при охлаждении бойлера, от термопары или еще чего. Напр., в описании на Дражице четко указано наличие датчика температуры. Здесь же сложилось впечатление, что косвенный нагрев идет как дополнительный-неуправляемый, напр. от системы отопления зимой и т.п. Это так? Если нет, то как тогда бойлер Горение в одноконтурной схеме ГВС управляет включением котла? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Сергей. Я посмотрел ссылки и живьем в магазине бойлер "Горение". Ни в описании, ни живьем я не обнаружил, как подается сигнал на включение котла при охлаждении бойлера, от термопары или еще чего. Напр., в описании на Дражице четко указано наличие датчика температуры. Здесь же сложилось впечатление, что косвенный нагрев идет как дополнительный-неуправляемый, напр. от системы отопления зимой и т.п. Это так? Если нет, то как тогда бойлер Горение в одноконтурной схеме ГВС управляет включением котла? Спасибо.

 

В бойлере под крышкой есть гильза куда вставляется термопара от котла, вот таким образом и происходит управление нагревом бойлера.

Термопара идёт в комплекте с котлом либо покупается отдельно,если конечно ваш котёл поддерживает эту функцию нагрева бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие,что лучше установить двух контурный котел(газовый) или обычный бойлер(электро) для ГВ.,из соображений практичность и цена обслуживания.спасибо...

 

если хочеш штобы было меньше проблем с котлом ставь котел и боллер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бойлере под крышкой есть гильза куда вставляется термопара от котла, вот таким образом и происходит управление нагревом бойлера.

Термопара идёт в комплекте с котлом либо покупается отдельно,если конечно ваш котёл поддерживает эту функцию нагрева бойлера.

Спасибо за пояснения. У меня пока нет ни котла, ни бойлера. Подбираю. Интересна схема с электродогревом воды в ГВС, как у Вас на двухконтурном. В эпицентре стоит Горение на 120 л. Заеду, посмотрю место под термопару. Я у продавца спрашивал, он ничего не знал об этом. Может, посоветуете одноконтурный котел к бойлеру "горение" типа GV120, из недорогих, который мог бы так управляться? Кстати, эти датчики температуры универсальные или у каждого котла свой тип?

И еще вопрос. Можно ли отладить датчики таким образом, чтобы поддержание температуры когда нет потребления воды осуществлялось электротеном, т.е. датчик с малым гистрезисом по температуре в электрокотле-бойлере, а газовый котел включался только при водоразборе (т.е. датчик с большим гистерезисом для газового котла)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения. У меня пока нет ни котла, ни бойлера. Подбираю. Интересна схема с электродогревом воды в ГВС, как у Вас на двухконтурном. В эпицентре стоит Горение на 120 л. Заеду, посмотрю место под термопару. Я у продавца спрашивал, он ничего не знал об этом. Может, посоветуете одноконтурный котел к бойлеру "горение" типа GV120, из недорогих, который мог бы так управляться? Кстати, эти датчики температуры универсальные или у каждого котла свой тип?

 

Укаждого котла свой датчик температуры.

Одноконтурный газкотёл цена и качество как по мне то BIASI, себе такой взял.

 

И еще вопрос. Можно ли отладить датчики таким образом, чтобы поддержание температуры когда нет потребления воды осуществлялось электротеном, т.е. датчик с малым гистрезисом по температуре в электрокотле-бойлере, а газовый котел включался только при водоразборе (т.е. датчик с большим гистерезисом для газового котла)?

 

 

Отладить можно,но только смысла в ней нет никакого, вы только больше денег будете платить за такой алгоритм нагрева воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас электрокотёл Протерм то покупаете к нему аквакомплект фирмы Фугас

и легко через него подключаете электрокотёл и косвенник Дражице и с горячей водой у вас проблем небудет хоть от электрокотла хоть в будущем от газового котла.

 

Не могли-бы Вы набросать схему такого подключения? (для эл.котла).

Указанный аквакомплект подходит только к Протерму?

И как греть воду летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли-бы Вы набросать схему такого подключения? (для эл.котла).

Указанный аквакомплект подходит только к Протерму?

И как греть воду летом?

Да он подходит только к Протерму, это дополнительная опция заточенная под этот котёл.

Документ Microsoft Word.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отладить можно,но только смысла в ней нет никакого, вы только больше денег будете платить за такой алгоритм нагрева воды.

 

Тогда мне непонятен смысл бойлера с электротеном. Я думал, что поддержание температуры в бойлере электронагревом дешевле (там что-то около 2 квт за сутки энергопотребление, как я понял), чем включать контур обогрева котла. Кстати, как часто и на сколько времени включается подогрев от газового котла, если не отбирать воду из бойлера? Мне казалось, что большие потери при запуске-разогреве будут. Интересно, сколько газа расходуется на поддержание температуры? Можно было бы сравнить затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне непонятен смысл бойлера с электротеном. Я думал, что поддержание температуры в бойлере электронагревом дешевле (там что-то около 2 квт за сутки энергопотребление, как я понял), чем включать контур обогрева котла. Кстати, как часто и на сколько времени включается подогрев от газового котла, если не отбирать воду из бойлера? Мне казалось, что большие потери при запуске-разогреве будут. Интересно, сколько газа расходуется на поддержание температуры? Можно было бы сравнить затраты.

 

Подогрев бойлера при отсутствии водоразбора минимальный и это всё зависит от бойлера какое у него утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно сам искал дешевые бойлеры косвенного нагрева.

В результальтате было куплено и установлено вот (ссылка устарела) 2 шт.

100 л - 1254 грн! Плюс тэн.

Полет нормальный.

Может кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...