Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел или бойлер

assist

Рекомендовані повідомлення

При тем-ре 70/10/45 и 200л бойлере,на выходе получите 700-800л/ч хозводы.

А сколько литров в средней ванной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже говорить о разнице в цене... Тогда вообще электрический бойлер можно не ставить...

А за комфорт нужно платить... :beer:

 

А чем косвенник комфортнее, чем двухконтурник+электробойлер? За что платить-то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем косвенник комфортнее, чем двухконтурник+электробойлер? За что платить-то ?

 

если длительное время будет водоразбор ,для нагрева которого до требуемой температуры, нужна мощность больше чем мощность котла, то бойлер остынет и до следующего пользования горячей водой прийдется подождать пока его нагреет слабенький электротэн на 1,5-2 киловата.

 

В случае с косвенником этот нагрев будет осуществлять котел, что будет в 10 раз быстрее тэна. Тоесть вода в бойлере практически всегда будет постоянно высокой температуры, в то время как в электробойлере её температура может постоянно плавать

 

+ко всему: так как текущий нагрев бойлера для поддержания температуры будет осуществляться газовым котлом, а не электротеном, то вариант с косвенником будет экономичней...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если длительное время будет водоразбор ,для нагрева которого до требуемой температуры, нужна мощность больше чем мощность котла, то бойлер остынет и до следующего пользования горячей водой прийдется подождать пока его нагреет слабенький электротэн на 1,5-2 киловата.

 

В случае с косвенником этот нагрев будет осуществлять котел, что будет в 10 раз быстрее тэна. Тоесть вода в бойлере практически всегда будет постоянно высокой температуры, в то время как в электробойлере её температура может постоянно плавать

 

+ко всему: так как текущий нагрев бойлера для поддержания температуры будет осуществляться газовым котлом, а не электротеном, то вариант с косвенником будет экономичней...

 

 

Правильно. Еще добавлю, что ТЭН в эл.бойлере гораздо быстрее обростает накипью, чем теплообменник в косвеннике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили вчера бойлер 100-литровый (тоже маялся совсем недавно, колонка, бойлер, косвенник и т.д.). Что сказать, по сравнению с газовой колонкой - это небо и земля :) Разницу между системой с бойлером и системой с косвенником планирую носить в Киевоблэнерго годика три-четыре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую носить в Киевоблэнерго годика три-четыре.

 

Че-то не понятно что носить и куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если длительное время будет водоразбор ,для нагрева которого до требуемой температуры, нужна мощность больше чем мощность котла, то бойлер остынет и до следующего пользования горячей водой прийдется подождать пока его нагреет слабенький электротэн на 1,5-2 киловата.

 

В случае с косвенником этот нагрев будет осуществлять котел, что будет в 10 раз быстрее тэна. Тоесть вода в бойлере практически всегда будет постоянно высокой температуры, в то время как в электробойлере её температура может постоянно плавать

 

+ко всему: так как текущий нагрев бойлера для поддержания температуры будет осуществляться газовым котлом, а не электротеном, то вариант с косвенником будет экономичней...

 

Но ведь можно обьединить двухконтурный котёл с электробойлером, и греть воду тем же газом, а не электричеством. И при всех сопутствующих расходах это всё равно будет существенно дешевле котла с косвенником либо с встроенным бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь можно обьединить двухконтурный котёл с электробойлером, и греть воду тем же газом, а не электричеством. И при всех сопутствующих расходах это всё равно будет существенно дешевле котла с косвенником либо с встроенным бойлером.

 

я об этом варинте и писал...

дешевле в эксплуатации не будет, потому что появялется слово "электричество" для поддеражния температуры бойлера....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь можно обьединить двухконтурный котёл с электробойлером, и греть воду тем же газом, а не электричеством. И при всех сопутствующих расходах это всё равно будет существенно дешевле котла с косвенником либо с встроенным бойлером.

 

И все равно, в эл. бойлере закончится гор, вода и котел будет "маслать" ГВС, пока не нагреется бойлер, а он не нагреется при включенном водоразборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я об этом варинте и писал...

дешевле в эксплуатации не будет, потому что появялется слово "электричество" для поддеражния температуры бойлера....

 

Зачем электричество, для нагрева воды. Эл. бойлер используется чисто как накопитель горячей воды (в принципе как и косвенник) только вода нагревается в самом котле, а не через теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И все равно, в эл. бойлере закончится гор, вода и котел будет "маслать" ГВС, пока не нагреется бойлер, а он не нагреется при включенном водоразборе.

 

Горячая вода в бойлере не закончится так как будет пополняться горячей водой из котла в процессе пользования. Тен вообще остаётся не удел. Используется только бак, как теплоаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода в бойлере не закончится так как будет пополняться горячей водой из котла в процессе пользования. Тен вообще остаётся не удел. Используется только бак, как теплоаккумулятор.

 

вы забываетет важный момент, когда водоразбор превышает мощность котла, тогда бойлер будет плавно остывать...а кто его греть будет???? если например температура на выходе из котла 50, в бойлере 53, а на термостате задано 60.......кто нагреет бойлер???????

 

причем не забывайте что 24 киловатник с большим трудом и только при маленьком расходе выдаст на выходе 50...при 2 точках больше 40-42 получить сложно....вот и остывание бойлера

 

и даже когда температура на выходе котла 60, водоразбор маленький, но не долгий, бойлер не успеет прогреться...я уже эти варианты тестил на своих объектах....без электротена никак!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы забываетет важный момент, когда водоразбор превышает мощность котла, тогда бойлер будет плавно остывать...а кто его греть будет???? если например температура на выходе из котла 50, в бойлере 53, а на термостате задано 60.......кто нагреет бойлер???????

 

причем не забывайте что 24 киловатник с большим трудом и только при маленьком расходе выдаст на выходе 50...при 2 точках больше 40-42 получить сложно....вот и остывание бойлера

 

и даже когда температура на выходе котла 60, водоразбор маленький, но не долгий, бойлер не успеет прогреться...я уже эти варианты тестил на своих объектах....без электротена никак!!!

 

Есть темка про это всё, там так не считают. Я пока только впрцессе монтажа. А при косвеннике, неужели кпд теплообменника так высок, что в миг нагреет бойлер. И ещё а если температура в СО 50 градусов или ниже, тогда как. И сколько же это надо одновременно, что бы принимали душ или ванную и мыли посуду при этом. Это уже какое то общежтие получается , а не дом для одной семьи. В данном случае надо вообще отдельную котельную строить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть темка про это всё, там так не считают.

в темке нагрев запускается посредством доп насоса, тоесть в принудительном порядке, тогда возикает подобие косвенника, но наступает потеря гарантии...Прочтите более внимательно темку

А при косвеннике, неужели кпд теплообменника так высок, что в миг нагреет бойлер

Дело не в КПД....дело в мощности теплообменника, а она как правило около 20-28 кВт, что в 10 раз больше электортена, соответственно в 10 раз быстрее нагрев

.

И ещё а если температура в СО 50 градусов или ниже, тогда как

Тогда все нормально...при нагреве бойлера мозги котла принудительно подымают температуру до 80 на время нагрева бойлера

.

И сколько же это надо одновременно, что бы принимали душ или ванную и мыли посуду при этом.

Нет, достаточно включить душ(ванну) и мойку и температура поползет вниз, особенно зимой..когда температура холодной воды очень низкая...мощность котла не резиновая, а для нормального нагрева двух точек зимой нужно 28 киловат...осоьенно при наборе ванны с огромным расходом...

 

ПС Вы спецалист по теплотехнике или просто застройщик? Если специалист, то готов с вами дальше дисскутировать и более развернуто с подсчетами показать это с точки зрения физики, если нет, то все, что нужно застройщику я объяснил, дальше Вам делать выбор и принимать решение:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода в бойлере не закончится так как будет пополняться горячей водой из котла в процессе пользования. Тен вообще остаётся не удел. Используется только бак, как теплоаккумулятор.

 

М-да! И если хозяин захочет сэкономить на электроэнергии, и выключит бойлер, то для достижения горячей воды из котла ему нужно будет выпустить 80-100л хол. воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используется только бак, как теплоаккумулятор.

 

Чтоб использовать бак, как теплоаккумулятор,его придется закольцевать с котлом через насос,НО! если вы это сотворите с двухконтурником,то ему придет п....

Рекомендованная температура на ХВ ???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в темке нагрев запускается посредством доп насоса, тоесть в принудительном порядке, тогда возикает подобие косвенника, но наступает потеря гарантии...Прочтите более внимательно темку

 

С гарантии снимается кто? Какая разница котлу будет прогонять воду насос или она будет прогонятся при открытии крана. Только в данной схемке (из вышеуказанной темы) котёл будет не так часто переключаться на горячую воду, а это есть большой +.

 

 

Дело не в КПД....дело в мощности теплообменника, а она как правило около 20-28 кВт, что в 10 раз больше электортена, соответственно в 10 раз быстрее нагрев

 

Ага, мощность котла допустим 24 кВт, а теплообменника 28 кВт, но это ведь не значит, что теплообменник будет греть воду с мощностью 28 кВт, правда. А кпд ещё никто не отменял, и везде есть потери энергии.

 

.

Нет, достаточно включить душ(ванну) и мойку и температура поползет вниз, особенно зимой..когда температура холодной воды очень низкая...мощность котла не резиновая, а для нормального нагрева двух точек зимой нужно 28 киловат...осоьенно при наборе ванны с огромным расходом...

 

Ну не знаю не знаю, сейчас живём в квартире 3 взрослых человека, и простого эл. бойлера на 80л хватает с головой.

 

 

ПС Вы спецалист по теплотехнике или просто застройщик? Если специалист, то готов с вами дальше дисскутировать и более развернуто с подсчетами показать это с точки зрения физики, если нет, то все, что нужно застройщику я объяснил, дальше Вам делать выбор и принимать решение:beer::beer:

 

А надо быть обязательно большим специалистом, ну если надо - специалист, в 98 году закончил профильное учреждение как раз по данной теме. А решение я уже принял, просто через всё прошёл, и до сих не могу понять цены на косвенники и прочую лабуду, если можно всё сделать дешевле.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо быть обязательно большим специалистом, ну если надо - специалист, в 98 году закончил профильное учреждение как раз по данной теме. А решение я уже принял, просто через всё прошёл, и до сих не могу понять цены на косвенники и прочую лабуду, если можно всё сделать дешевле.:beer:

 

раз ужь вы все решили и через все прошли, то я Вам не советчик....все ,что мог, написал и объяснил, если вы так и не поняли,то так тому и быть, остальное пусть коллеги пишут....я даже не знаю как отвечать на ваши "аргументы"..

 

ПС Там , где я сейчас живу-бойлер на 80 л..и мне его жутко не хватает зимой после принятия ванны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб использовать бак, как теплоаккумулятор,его придется закольцевать с котлом через насос,НО! если вы это сотворите с двухконтурником,то ему придет п....

Рекомендованная температура на ХВ ???????

 

Серьёзно? а в чём п.... будет заключаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

М-да! И если хозяин захочет сэкономить на электроэнергии, и выключит бойлер, то для достижения горячей воды из котла ему нужно будет выпустить 80-100л хол. воды.

Да, есть такой момент, тут Вы совершенно правы.

Но,

1) можно и не выключать

2) за удовольствие нужно платить :)

Если это понять, то все становится на свои места :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Там , где я сейчас живу-бойлер на 80 л..и мне его жутко не хватает зимой после принятия ванны...

У нас на 100 л бойлер сейчас в квартире, но мне одной с натяжкой хватает принять душ. О ванной я уже давно забыла. Утром, если я зашла в душ, то мужу около часа нужно ждать, чтоб вода нагрелась. И то не до горячего состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на 100 л бойлер сейчас в квартире, но мне одной с натяжкой хватает принять душ. О ванной я уже давно забыла. Утром, если я зашла в душ, то мужу около часа нужно ждать, чтоб вода нагрелась. И то не до горячего состояния.

 

неплохо вы душ принимаете....))) или у Вас стоит низкая температура на термостате..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохо вы душ принимаете....))) или у Вас стоит низкая температура на термостате..

У нас максимальная температура на термостате. Бойлер - Горенье. Если очень постараюсь, то могу воды немного оставить. Но вобще нам ктегорически не хватает бойлера в квартире. Поэтому и хотим косвенник на 300 литров, но все гворят, что много это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...