Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в доме не по стенам, а под стяжкой!!!

zizy

Рекомендовані повідомлення

Очередного позора они не простят.:)....

Дык чо - самоликвидируются подрывом "лимонки"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык чо - самоликвидируются подрывом "лимонки"???
Займут глухую оборону - "молчание ягнят".

Или административный ресурс включат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, ёпрст.... обиделся человек...

Друже, давайте не горячиться, потому как Саня Крымский ещё ни разу дурного не посоветовал и ежели сказал Вам что-то, не совсем гладкое.... дык я ещё круче иной раз говорю, а то и гавкаю - но в отличие от меня, Саша Крымский фантастически терпелив и его выдержке я откровенно завидую - так что не серчайте, Вы лучше попытайтесь задать вопрос несколько иначе - потому как я же задавал вопрос почему пять, но Вы не ответили...

Может найдём совместно иное и не менее красивое решение???

Ну чо - ещё разок? :beer:

:beer:может и так, ладно погарячился)))Значит про 5ть кабелей. Решено было совместить свет коридора + (ванна з туалетом вместе). Распайка в подрозетнике вроде глубиной 60см, не я делал всю квартиру, токо этот участок. Значит так

1. Приходит кабель вводной

2. Главный светильник(кабель уже зашит гипсокартоном)

3. Бра над зеркалом

4. Вентилятор (витяжка)

5. Кабель куда то еще уходил на свет, то просто нада было подать на него напряжение.

Выключатель двойной, (одна клавиша свет + бра(бра она вроде как потом купила з шнурком, чтоб с места выключать, включать), вторая витяжка). Землю пресанул обжимом вроде 10мм, а дальше клемники Вайдмюллер серии D пошли, слава богу у меня было на то время несколько штук. Кабель ВВГкруглый 3*1.5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З розеточной групой все понятно, даже понятно з линией освещения(снизу до выключателя, потом на потолок на светильник). Но просто как быть если люди не хотят коробок роспаечных, лючков этих протяжных видеть у себя на стенах. У офисных так прокладывать там куча возможностей, и куча всяких вкусняшек придумали, да там и потолок Амстронг поднял квадрат и все увидел. Хотя можно вопрос каверзный, вот не в офисе, вот в частном строительстве кто то протягивал кабель когда прежний из строя вышел?

У меня домик есть, 1а комната и кухня. Может сделать тему свою, и с фотографиями попробовать сделать свою сменяемую проводку, стало интересно просто очень. В офисах я делал, но не в частном доме. Где то поближе к весне наверно я так и сделаю. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займут глухую оборону - "молчание ягнят".

Или административный ресурс включат.

А вот это - вряд ли..потому как хозяин ресурса не сможет отказаться от вливания толпы, а потом сливания с визгом по всей сети - это ж рейтинг ресурса - в дупло кормы улетит...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З розеточной групой все понятно, даже понятно з линией освещения(снизу до выключателя, потом на потолок на светильник). Но просто как быть если люди не хотят коробок роспаечных, лючков этих протяжных видеть у себя на стенах. У офисных так прокладывать там куча возможностей, и куча всяких вкусняшек придумали, да там и потолок Амстронг поднял квадрат и все увидел. Хотя можно вопрос каверзный, вот не в офисе, вот в частном строительстве кто то протягивал кабель когда прежний из строя вышел?

У меня домик есть, 1а комната и кухня. Может сделать тему свою, и с фотографиями попробовать сделать свою сменяемую проводку, стало интересно просто очень. В офисах я делал, но не в частном доме. Где то поближе к весне наверно я так и сделаю. :)

Ну это как раз - не сложно, надо делать так, как ПУЭ говорит - сначала прокладка трассы "с буксиром", а потом - затяжка кабеля - автоматом получаете сменяемость - затащили один раз - пропихнёте и замену.

Сменить один только раз не удалось - слиплись в монолит и труба и кабель - ну это уже - несчастный случай...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Но просто как быть если люди не хотят коробок роспаечных, лючков этих протяжных видеть у себя на стенах. ..

Герметизированные соединения не требуют обеспечения доступа - контакты не подвергаются коррозии. Потому коробки можно замуровывать. Герметизировать можно термоусаживаемой трубкой с клеевым подслоем, например (ссылка устарела)

 

Действующие ПУЭ (1986 года) говорят нам:

 

Глава 2.1 Електропроводки

...

2.1.23. Місця з'єднання і відгалуження проводів і кабелів мають бути доступними для огляду і ремонту.

 

 

 

Международный стандарт ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК 364-5-52-93) Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки. говорит нам:

 

526 Электрические соединения

..

526.3 Все соединения должны быть доступны для их проверки, испытания и обслуживания, кроме следующих соединений:

 

- соединения кабелей в земле;

 

- соединения, заполненные компаундом или загерметизированные;

 

- соединения холодных концов с нагревательными элементами систем обогрева пола и потолка

 

ГОСТ 30331.15-2001 украинскими "вчоними" принят не до конца (информация здесь)

Потому, если делаете для себя или на совесть и контроля со стороны проверяльщиков в ближайшее время (стандарт должен быть принят до 2014 в любом случае) не ожидается - то на требования ПУЭ можно внимания не обращать и коробки заштукатуривать под ноль. Вскрывать только при перетяжке.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть что, тему прикроют до лучших времен, проверено.

Да ладно.. назначим очередь и будем вползать на МС по разу в неделю, а уж потом, тихой сапой....

Кстати, многие из нас там зарегистрированы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где такое чудо(ссылка устарела) найти у нас на Украине, ну хотя б в Киеве. Ну или хотя б что то похожее.

 

Ребята, я больше не буду на форумы другие посылать. :D Я все понял. Я всегда хотел стать причиной вражды руских и украинских спецов електриков. Если так будет, то я пойду :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где такое чудо(ссылка устарела) найти у нас на Украине, ну хотя б в Киеве. Ну или хотя б что то похожее.

На КарДачах навалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где такое чудо(ссылка устарела) найти у нас на Украине, ну хотя б в Киеве. Ну или хотя б что то похожее.

Валом её, российской, китайской, польской. В интернете посмотрите что к Вам ближе - "термоусадочная трубка с клеем"

Ребята, я больше не буду на форумы другие посылать. :D Я все понял. Я всегда хотел стать причиной вражды руских и украинских спецов електриков. Если так будет, то я пойду :o

 

Вражда всегда будеть между спецами и воинствующими дилетантами (я вообще говорю), причём здесь русские и украинцы?

 

Кстати на МС выдающиеся спецы в основном наши - Камиказе (Запорожье), Прораб (Ямало-Донецкий автономный округ), Смайли (Сумы, кажется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к sanykrimea!!! НЕ подскажете какой оптимальный контур для частного дома с гаражем нужно забить??? - глубина, толщина уголка,сечение сварной арматуры и расстояние между забитыми уголками? И почему у знакомого, который сделал контур заземления при грозе за 5-10 км.от дома выбивает свет в целом доме(срабатывает отсекатель)???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- глубина,

Может быть и 15 м для одного штыревого заземлителя, может - 2м для нескольких заземлителей, может 0,7 м для горизонтального - в зависимости от выбранной конструкции. Основное в заземляющем устройстве - это сопротивление растеканию тока.

толщина уголка, сечение сварной арматуры

Минимальное сечение уголка - 100 мм2, толщина - 4 мм, диаметр круглой стали для соединения заземлителей - 10 мм. :

 

(ссылка устарела)

 

 

 

Примерные сроки службы для заземлителей из чёрной стали:

 

81695222.png

 

 

и расстояние между забитыми уголками?

Расстояние между электродами - 2,2 длины этих электродов. Подробнее - здесь (там же и все расчёты и данные о сопротивлении разных грунтов)

 

Соединение заземляющих проводников с вертикальными заземлителями:

image152.jpg

1 - стержневой заземлитель; 2 - заземляющий проводник из круглой стали; 3 - заземляющий проводник из полосовой стали; 4 - заземлитель из угловой стали

 

Всё о заземлении здесь: Карякин Р.Н. Нормы устройства сетей заземления

 

 

И почему у знакомого, который сделал контур заземления при грозе за 5-10 км.от дома выбивает свет в целом доме(срабатывает отсекатель)???

Схема неизвестна (как заземляющее устройство присоединено к ВЛ) и что за отсекатель? Как я скажу? Скорее всего слишком высокое сопротивление повторных заземлений воздушной линии, может какая-то беда на ТП по стороне высокого напряжения.

 

В общем потренироваться я - за.:beer:

 

Суть в том, что там админ электрик и использует ШВВП в проводке, потому нахрапом не получится - может зобанить. Надо как-то аккуратно и не всем сразу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и 15 м для одного штыревого заземлителя, может - 2м для нескольких заземлителей, может 0,7 м для горизонтального - в зависимости от выбранной конструкции. Оновное в заземляющем устройстве - это сопротивление растеканию тока.

 

Минимальное сечение уголка - 100 мм2, толщина - 4 мм, диаметр круглой стали для соединения заземлителей - 10 мм. :

 

(ссылка устарела)

 

 

 

Примерные сроки службы для заземлителей из чёрной стали:

 

81695222.png

 

 

 

Расстояние между электродами - 2,2 длины этих электродов. Подробнее - здесь

 

Соединение заземляющих проводников с вертикальными заземлителями:

image152.jpg

1 - стержневой заземлитель; 2 - заземляющий проводник из круглой стали; 3 - заземляющий проводник из полосовой стали; 4 - заземлитель из угловой стали

 

Всё о заземлении здесь:

 

Карякин Р.Н. Нормы устройства сетей заземления

 

Схема неизвестна (как заземляющее устройство присоединено к ВЛ) и что за отсекатель? Как я скажу? Скорее всего слишком высокое сопротивление повторных заземлений воздушной линии, может какая-то беда на ТП по стороне высокого напряжения.

 

Спасибо за инфу!!! Если я правильно понял, то 3 уголка 70-ки длинной 2,5 м. ,забитых в землю на всю длину, чтобы верх был на глубине 0.5 м. от уровня поверхности грунта и сваренных между собой арматурой 12-ой в треугольник с расстоянием между уголками 1.5 метра :) должно хватить за глаза!!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо как-то аккуратно и не всем сразу.:beer:
Для координации действий можно личку строимдом-а использовать.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу!!! Если я правильно понял, то 3 уголка 70-ки длинной 2,5 м. ,забитых в землю на всю длину, чтобы верх был на глубине 0.5 м. от уровня поверхности грунта и сваренных между собой арматурой 12-ой в треугольник с расстоянием между уголками 1.5 метра :) должно хватить за глаза!!!???

Да никто не сможет Вам сказать точно - контрольные замеры надо проводить, да не тестером...

Или по ранее приведённой методе с помощью утюга....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу!!! Если я правильно понял, то 3 уголка 70-ки длинной 2,5 м. ,забитых в землю на всю длину, чтобы верх был на глубине 0.5 м. от уровня поверхности грунта и сваренных между собой арматурой 12-ой в треугольник с расстоянием между уголками 1.5 метра :) должно хватить за глаза!!!???

Надо считать, учитывая параметры Вашей сети и сопротивление заземления. Вот например для системы TN ("ноль" соединён с заземлением на вводе в дом):

 

ДБН В.2.5-27-2006 "Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд"

2.4.1.13 Характеристики захисних пристроїв (див. 2.4.1.16) і повні опори кіл замикання (петлі "фаза-нуль") повинні бути такими, щоб при незначному опорі в місці замикання між лінійним провідником і відкритою провідною частиною або захисним провідником була виконана умова:

 

ZsxIa ≤Uо, (2.1)

 

де Zs – величина повного опору кола (петлі) замикання, яка включає величини опорів джерела живлення, лінійного провідника до точки замикання та захисного провідника між точкою замикання і джерелом живлення, Ом; Іа – струм, який викликає автоматичне вимикання живлення захисним пристроєм за час, що не перевищує наведений у таблиці 2.1, або за умов, які зазначені в 2.4.1.14, за час, що не перевищує 5 с (див. також примітку в 2.4.1.2), A; – номінальна напруга між лінійним виводом джерела живлення електроустановки і землею, В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрых всем выходных!

Укладываю проводку в существующую стяжку. Как правильно уложить в гофртруб 4 кабеля (1кабель свет 3*1,5 ВВП1; 2кабеля 3*2,5 ВВП1; 1 кабель 3*1,5 ВВП1 Конд)? Одним каналом пустить или каждый провод по отдельности?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрых всем выходных!

Укладываю проводку в существующую стяжку. Как правильно уложить в гофртруб 4 кабеля (1кабель свет 3*1,5 ВВП1; 2кабеля 3*2,5 ВВП1; 1 кабель 3*1,5 ВВП1 Конд)? Одним каналом пустить или каждый провод по отдельности?

Спасибо

В идеале - для каждого кабеля - своя труба, а не гофра, в стяжку лучше всё-таки трубу...можно техническую...

А вот трубы можно пихнуть пакетом (или ремнём) в один канал (штробу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - для каждого кабеля - своя труба, а не гофра, в стяжку лучше всё-таки трубу...можно техническую...

А вот трубы можно пихнуть пакетом (или ремнём) в один канал (штробу).

 

Понял, а как быть с поворотами? вставку делать из гофры или есть трубка 90*? Можно ли брать их в Эпице..ре ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...