Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в доме не по стенам, а под стяжкой!!!

zizy

Рекомендовані повідомлення

Да все "страхи" потому, что никто не затягивает "потом" - сначала кабель в трубу, а потом с углами, подчас отрицательными крепят ..

Ну это самоучки. Профессиональные монтажники затягивают, даже когда их никто не видит. И их намного больше, чем кулибинцев, просто на этом форуме их мало, и возле застройщиков сами знаете какой контингент крутится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это самоучки. Профессиональные монтажники затягивают, даже когда их никто не видит. И их намного больше, чем кулибинцев, просто на этом форуме их мало, и возле застройщиков сами знаете какой контингент крутится.

 

 

Какой контингент крутиться... дык чо заказывали - то и крутиться - дёшево, бессловестно, пинаемо, безответно...

 

"Рынок" - он во все стороны - "рынок" - чо потребовал - то и всплывает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне так жосткие трубы (ПВХ или сталь) и провод ПВ-1 - намного проше, дешевле и быстрее чем ВВГ в гофре. Есть таблицы в кторых указан диаметер труб зависящий от количества проводов в ней и сложности трассы. На сложных трассах устанвливаются на поворотах протяжные коробки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВ-1 в сталь - не оч хорошо. У него срок службы 15 лет, изоляция потрескает (из-за миграции пластификатора из ПВХ) и начнутся утечки на трубу (хотя площадь соприкосновения в общем небольшая и заменить несложно) . В остальном согласен.

 

Какой контингент крутиться... дык чо заказывали - то и крутиться - дёшево, бессловестно, пинаемо, безответно...

 

 

А профессиональный монтажник - чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй ? :D

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего выдумывать нового - сто лет проводка в трубах повсеместно применялась и ничего сложного в этом нет, всё протягивается без проблем при наличии опыта. А вариант - в полу в трубах, в стене без труб - кривой, зачем тогда вообще трубы, если сменяемость проводки не обеспечена?

 

5 кабелей ведутся в двух или трёх трубах, не надо 100 мм глубиной штробу делать.

 

И что значит " потом не вытянется"? Кабели затягиваются в уже смонтированную трубу, как затянулись, так и вытянулись.

 

яких 5ть кабелів в одну дві труби, вони ж ідуть в різні місця. Наприклад вхід, вихід в іншу кімнату, на бра наприклад а можливо ше кудись на підсвітку. Та варіантів куча. Та бачив я кучу способів монтажу, не дивлячись навіть, шо з іншого городка не з Киева. І не самоучка я, електрик з вищою освітою, правда як і всім людям є куди вдосконалюватися. Просто про ті норми ДБН про зміняємість проводки то дурня якась. Навіть в новостройках їх не кладуть, а як кладуть то там таке нароблять, шо воно нікуди не витягується. Навіть той ВВГ можно класти, без гофри у стяжку.

колись мені з Португалии передали бухту провода ПВ-1 в 16 гофрі(затянуто прям на заводі). Знайомий прийшов аж слезу пустив побачивши, говорить шо у Португалии так проводку кладуть, коли спитав в електриків чи воно витягуеться, ті якось знизили плечима тобто напевно не дуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне так жосткие трубы (ПВХ или сталь) и провод ПВ-1 - намного проше, дешевле и быстрее чем ВВГ в гофре. Есть таблицы в кторых указан диаметер труб зависящий от количества проводов в ней и сложности трассы. На сложных трассах устанвливаются на поворотах протяжные коробки.

 

отак чесно не кривлячи душею, ви б хотіли щоб у вашій квартирі присутствовали протяжні коробки? Тут вже усі гонять, на просту роспаєчну коробку під потолком, тому шо НЕ НРАВИТЬСЯ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарахунок новостроїв підтверджую.

в мене ніяких гофр не наблюдалось.

 

тому електрик мені все переробив тоже без гофр. кабелем ВВГнг. для надійності :))

 

хотя зараз так строять.. в мене наприклад в щитку на сходовій клітці на розетки стояв автомат 10 ампер, а на світильники 16 :) хотя по логіці має бути навпаки. та і провода були явно не ВВГ, а якісь звичайні в одинарній ізоляції, а не подвійній. тому новостройки то ще не показник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть той ВВГ можно класти, без гофри у стяжку.

А мне электрик сказал, чтобы кабель ВВГ в стяжке был только в гофре, так как стяжка бетонная (или черновая) при застывании может кабель разорвать. Правдо это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэфициент сжатия стяжки и кабеля-изоляции - разный.

вы же для себя делаете, верно..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэфициент сжатия стяжки и кабеля-изоляции - разный.

вы же для себя делаете, верно..?

Для себя. Электрик, я припоминаю, и говорил о разных степенях толи сжатия, толи ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто про ті норми ДБН про зміняємість проводки то дурня якась. Навіть в новостройках їх не кладуть, а як кладуть то там таке нароблять, шо воно нікуди не витягується. Навіть той ВВГ можно класти, без гофри у стяжку.

..

 

Это не дурня - а разумная необходимость, и ДБН принят на основе стандартов МЭК, все пояснения целесообразности есть на форуме в нескольких темах. Не надо объявлять дурнёй непонятные Вам вещи. То, что Вы не знаете как избежать 5 кабелей в одной трубе - покажите хоть один вариант, где есть необходимость непременно их так тащить.

 

А в новостройках и проводка была алюминиевая и стальная и двухпроводная - смотря, что понимать под понятием новостройка (норма об обязательности сменяемости введена в 2010 году)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь конечно, но вы хоть один електромонтаж провели? То вам кабель не тот, то вам еще что то не нравиться. Если они и идут, то так и идут, другого в елетромонтаже нету. Пойдите на форум мастерсити и посмотрите, у того же Авмала там так и идут(он фотки выложил в своей теме). Я просто не сделал фотки свого монтажа, чтоб вам показать.

5ть кабелей в трубе это труба 32-40мм. Это ж какая штроба. Ну извините тогда, я больше спорить не буду. Просто иногда там точно не пойми что там написано в том даж ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне электрик сказал, чтобы кабель ВВГ в стяжке был только в гофре, так как стяжка бетонная (или черновая) при застывании может кабель разорвать. Правдо это?

Разорвать или раздавить, т.е. расплющить??? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь конечно, но вы хоть один електромонтаж провели? То вам кабель не тот, то вам еще что то не нравиться. Если они и идут, то так и идут, другого в елетромонтаже нету. Пойдите на форум мастерсити и посмотрите, у того же Авмала там так и идут(он фотки выложил в своей теме). Я просто не сделал фотки свого монтажа, чтоб вам показать.

Вы не рассказывайте мне про электромонтаж - если Вам непонятны простые вещи и Вы их не умеете делать, это не значит что спецам это не под силу. Если не разбираетесь в кабелях - учите матчасть.

Электромонтажом занимаюсь давно и не мелкими, бесконтрольными, халтурками типа частных домов.

Не надо мне приводить всякие форумные примеры - по моему Вы мало понимаете о чём и у Авмала речь и здесь на форуме.

 

Кстати Вам Наблюдатель спасибнул, имейте ввиду - это наипервейший признак ошибки в Ваших рассуждениях, проверено неоднократно на нескольких форумах :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извеняюсь конечно, но вы хоть один електромонтаж провели? То вам кабель не тот, то вам еще что то не нравиться. Если они и идут, то так и идут, другого в елетромонтаже нету. Пойдите на форум мастерсити и посмотрите, у того же Авмала там так и идут(он фотки выложил в своей теме). Я просто не сделал фотки свого монтажа, чтоб вам показать.

5ть кабелей в трубе это труба 32-40мм. Это ж какая штроба. Ну извините тогда, я больше спорить не буду. Просто иногда там точно не пойми что там написано в том даж ДБН.

Так его, правильно!!! :D

Эти советчики вечно делают умный вид и говорит о непонятном!!! :ROFL:

ДБН...ДНАОП...ПУЭ...нам и без них - неплохо!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да канешно вы спец, а я так букашка. Извините тогда если это форум для продвижений ваших возможностей как специалиста, и только. И если для вас халтурка частные дома, что тогда сказать, даж незнаю. То тогда мне наверно следует удалиться. Я за вас рад очень.

Спасибо ребята, я тут если чесно многое подчернул из форума, Шарманщик и igorrius искренне рад нашему знакомству. Удачи вам в новом году, и всего самого наилучшего:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да канешно вы спец, а я так букашка. Извините тогда если это форум для продвижений ваших возможностей как специалиста, и только. ..

 

Не путайте. Есть электротехника и нормативы, которые созданы специалистами и которые следует выполнять. При чём здесь мои возможности и продвижения? Если Вы отрицаете нормы - будьте добры, приведите адекватные аргументы, а не слова, что "так все делают".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да канешно вы спец, а я так букашка. Извините тогда если это форум для продвижений ваших возможностей как специалиста, и только. И если для вас халтурка частные дома, что тогда сказать, даж незнаю. То тогда мне наверно следует удалиться. Я за вас рад очень.

Спасибо ребята, я тут если чесно многое подчернул из форума, Шарманщик и igorrius искренне рад нашему знакомству. Удачи вам в новом году, и всего самого наилучшего:beer:

Ну вот, ёпрст.... обиделся человек...

Друже, давайте не горячиться, потому как Саня Крымский ещё ни разу дурного не посоветовал и ежели сказал Вам что-то, не совсем гладкое.... дык я ещё круче иной раз говорю, а то и гавкаю - но в отличие от меня, Саша Крымский фантастически терпелив и его выдержке я откровенно завидую - так что не серчайте, Вы лучше попытайтесь задать вопрос несколько иначе - потому как я же задавал вопрос почему пять, но Вы не ответили...

Может найдём совместно иное и не менее красивое решение???

Ну чо - ещё разок? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдите на форум...
У них считается сменяемая проводка - миф. Они там сами ждут пока им наглядно с фото отчетом представят оную на обсуждение.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них считается сменяемая проводка - миф. Они там сами ждут пока им наглядно с фото отчетом представят оную на обсуждение.:D

 

Пора уже форум на форум идти. Сил на МС нам, думаю, хватит (разве что массовкой задавят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них считается сменяемая проводка - миф. Они там сами ждут пока им наглядно с фото отчетом представят оную на обсуждение.:D

Да ладно, хотели бы - просто сказали, а так....может так просто удобно - я этого не видел, значит этого не может быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора уже форум на форум идти. Сил на МС нам, думаю, хватит (разве что массовкой задавят)

А мы там регистранёмся всей стаей и пипец МС!!!

Захватим ключевые посты, так отмодерируем, что некоторые о смене пола задумаются...:ROFL::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы там регистранёмся всей стаей и пипец МС!!!

Захватим ключевые посты, так отмодерируем, что некоторые о смене пола задумаются...:ROFL::ROFL::ROFL:

 

Во! Я уже знаю на каких форумах маленькие победоносные войнушки можно устроить. Для тренировки и укрепления боевого духа военов Строимдома, так сказать. Заодно хай язычники на ПУЭ клянутся на верность стандартам. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора уже форум на форум идти
Очередного позора они не простят.:) Да и не такие они сплаченные, ходют по одному.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! Я уже знаю на каких форумах маленькие победоносные войнушки можно устроить. Для тренировки и укрепления боевого духа военов Строимдома, так сказать. Заодно хай язычники на ПУЭ клянутся на верность стандартам. :D

Дык какого ж мы тута сидим???

Пароли, адреса, явки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...