Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в доме не по стенам, а под стяжкой!!!

zizy

Рекомендовані повідомлення

Понял, а как быть с поворотами? вставку делать из гофры или есть трубка 90*? Можно ли брать их в Эпице..ре ?

В ЭЦ купите Спирафлекс - гофротрубу со спиральным армированием - мы ей уже четыре года работаем - дорого, но для загибонов - шикарно подходит - даже воду не пропускает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - для каждого кабеля - своя труба, а не гофра, в стяжку лучше всё-таки трубу...можно техническую...

А вот трубы можно пихнуть пакетом (или ремнём) в один канал (штробу).

 

я тут попробовал на той черной трубе 20мм, вроде радиус без проблем можно сделать. Правда то так, на столе пробовал. Нада дождаться, и попробовать на практике. Правда она без стальки продаеться, нада будет протяжку купить думаю 20 метров должно хватить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черновой стяжки нет и не будет , будет сразу чистовая с теплым полом,а кабель в гофре закопал в землю, потом по стене гофрой к розеткам. Так можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут попробовал на той черной трубе 20мм, вроде радиус без проблем можно сделать. Правда то так, на столе пробовал. Нада дождаться, и попробовать на практике. Правда она без стальки продаеться, нада будет протяжку купить думаю 20 метров должно хватить:)

 

Мы в молодости на 16-ти этажках ческого поекта (разводка по полу, освещение по перекрытию сл.этажа) стальку и не применяли.Т.е. монтировали трубы без протяжки. А так потом сталька без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день, уважаемые электрики.

Не вижу смысла создавать новую тему—эта вполне профильная. Для электро проводки приобрёл кабель ВВГнг 3*1,5 , 3*2,5 и 3*4 (кухонные группы, приямок скважины и потребности на весь участок.) Укладывать кабель розеточных групп и для выключателей планирую в фундаментной плите. Прочитав хотя бы эту тему, понимаю что в идеале для сменяемости кабеля в будущем лучше осуществлять прокладку в каком-либо кабель канале. Но есть пару нюансов. Во-первых в 100мм плите между нижней сеткой из 5мм ВР 1 в 15мм от низа и верхней сеткой в 70мм от низа нужно поместить контуры ТП из 17мм труб, разводку радиаторов из 16мм и разводку водопровода из 20мм труб. Боюсь что сверху этой вермишели в пространство чуть более 50мм кабель в гофре(гладкостенке, м/п трубе и т.п.) просто не поместится. Во-вторых стоимость этой гофры на около 500м кабеля растягивает и так не маленький бюджет. В-третьих дом планирую строить не за один год и соответственно возможность извлечения кабеля для меня явный минус (я про воровство.)

Если наплевать на новые веяния и поместить в бетон незащищённый кабель (ПУЭ вроде прямо не запрещает, хоть и не поощряет), чем реально это грозит? Повредить при заливке нельзя—сверху кабеля будет арматурная сетка из 8мм с очком 150*150 на дистанционных прокладках от основания, глубинного вибратора или штыкования не будет. Срок эксплуатации ВВГ ограничен производителем 30 годами довольно условно. У моих родителей в чешке такого возраста проводка неизменная со времени вселения, а там явно не ВВГнг от Одескабеля и всё работает.

Имеют право на существование мои суждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые электрики.

Не вижу смысла создавать новую тему—эта вполне профильная. Для электро проводки приобрёл кабель ВВГнг 3*1,5 , 3*2,5 и 3*4 (кухонные группы, приямок скважины и потребности на весь участок.) Укладывать кабель розеточных групп и для выключателей планирую в фундаментной плите. Прочитав хотя бы эту тему, понимаю что в идеале для сменяемости кабеля в будущем лучше осуществлять прокладку в каком-либо кабель канале. Но есть пару нюансов. Во-первых в 100мм плите между нижней сеткой из 5мм ВР 1 в 15мм от низа и верхней сеткой в 70мм от низа нужно поместить контуры ТП из 17мм труб, разводку радиаторов из 16мм и разводку водопровода из 20мм труб. Боюсь что сверху этой вермишели в пространство чуть более 50мм кабель в гофре(гладкостенке, м/п трубе и т.п.) просто не поместится. Во-вторых стоимость этой гофры на около 500м кабеля растягивает и так не маленький бюджет. В-третьих дом планирую строить не за один год и соответственно возможность извлечения кабеля для меня явный минус (я про воровство.)

Если наплевать на новые веяния и поместить в бетон незащищённый кабель (ПУЭ вроде прямо не запрещает, хоть и не поощряет), чем реально это грозит? Повредить при заливке нельзя—сверху кабеля будет арматурная сетка из 8мм с очком 150*150 на дистанционных прокладках от основания, глубинного вибратора или штыкования не будет. Срок эксплуатации ВВГ ограничен производителем 30 годами довольно условно. У моих родителей в чешке такого возраста проводка неизменная со времени вселения, а там явно не ВВГнг от Одескабеля и всё работает.

Имеют право на существование мои суждения?

 

Советую плиту минимум 150 -200....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую плиту минимум 150 -200....

Вопрос вовсе не о толщине плиты. В данном случае это стандартная толщина пластины при УШП. Там ещё рёбра под несущими стенами присутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вовсе не о толщине плиты. В данном случае это стандартная толщина пластины при УШП. Там ещё рёбра под несущими стенами присутствуют.

 

В чешках труба пластиковая.... Проводка должна быть сменяемая.Ну шо там тех затрат на трубу гофру......Я б не заморачивался с плитой....ну разве для удобства пару фидеров (Магистралей,лучей)...желательно по прямой замонолитил...Все остальное в классике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всім доброго вечора. Підніму дану тему. Прочитавши всю тему так і не зрозумів, чи можна робити (і як краще) прокладку кабелів у стяжку ? :(:(

У мене така ситуація, підгтовлено подушку під чорнову стяжку яка буде 7-9 см. Планую робити "беззамінний" варіант проводки (В подальшому кабеля не буду витягувати чи затягувати).

1.Чи можу я в дану стяжку прокласти електричні кабеля ?

2. Прокладати в трубу чи можна у гофру ?

І ще питання Як вірно і надійно прокладати кабель по дерев"яному перекриттю (балки підбиті досками+утеплювач). :flag1::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...