Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обработать дерево в земле - дешево, надежно, термоядерно

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Сосновые столбики планируется закапывать в землю, т.е. низ нужно чем-то обработать, максимально дешево и чтобы лет 15 простояло. Чем обработать можно? Отработка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промазать чем то вроде Гудрона, а потом в рубероидом обматать, 15 лет простояд думаю:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосновые столбики планируется закапывать в землю, т.е. низ нужно чем-то обработать, максимально дешево и чтобы лет 15 простояло. Чем обработать можно? Отработка?

 

Часть столбика, которая будет находится в земле обжечь на огне до образования черной корки, затем обработать так называемым "переробом", то есть отработанным автомобильным маслом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Креозот дуже хороший варіант, але він ефективний лише при просоченні у автоклаві під тиском.

Якщо ви ще не придбали чи не замовляли соснові стовпи, то купіть, краще, модринові - їх обробляти не потрібно і стоятимуть більше 15 років.

Якщо все-таки сосна, то майте на увазі, що обробляти свіжопил - гроші на вітер, дерево мусить мати від 15 до 25 відсотків вологості, залежно від типу захисту. Найкраще взагалі уникнути контакту з грунтом - поставити на металеві закладні. І не забувайте - сосна гнитиме не тільки знизу, а й зверху, тому слід верхівку опори зрізати під кутом 45 градусів, щоб вода після опадів не застоювалась, а відразу стікала (як у дерев'яних телеграфних стовпах).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосновые столбики планируется закапывать в землю, т.е. низ нужно чем-то обработать, максимально дешево и чтобы лет 15 простояло. Чем обработать можно? Отработка?

лучше закопать акациевые. без обработки простоят больше 15 лет.

а если с обработкой, то как сказал kia1980 - гудроном, только горячим, и по горячему обмотать ПЭ пленкой. Предварительно снять всю кору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставятся сосновые столбики - бюджет ограничен!

Обработать надо в любом случае - снять кору и обработать отработкой (б.у. масло) - если не найдете - пишите в личку помогу.

Стоят на даче 4 года - по внешнему виду - и усилиям руки - пока все гуд!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обматывать не рекомендую (то, что в земле) сделаете так называемый стакан, где будет собираться влага, и как бы обработано не было сгниет намного быстрее...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обрабатывать отработкой, есть смысл не мазать по верху, а положить на недельку - вторую покиснуть бревна в отработке?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обматывать не рекомендую (то, что в земле) сделаете так называемый стакан, где будет собираться влага, и как бы обработано не было сгниет намного быстрее...

:confused: ...

моя практика показывает обратное. уже 8 лет стоит забор - сетка + сосновый столбик.

местная сосна у нас безсмольная, годится только на дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или смола или отработка а потом рубероидом завернуть( самое дешево ) себе так делал на декоративный забор 100 столбиков уже 3 года полет нормальный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батяня Вомбат.

 

Все что предлагают с гудроном, смолой, обматыванием - антинаучная ересь.

Влага через эту горе-гидроизоляцию все равно попадет в дерево, а оттуда выйти не сможет, получится "парная" в стакане из рубероида и под пленкой из смолы.

Отзывы - 3 года стоит, 5 лет -полет нормальный ..., обясняются тем, что срок службы временных, специально не обработанных, деревянных изделий, контактирующих с грунтом, принимается 5 лет.

 

Т.е. Ваши сосновые столбики, тупо зарытые в землю, сами простоят лет 5.

 

Если Вас это устраивает - не заморачивайтесь, и вперед.

 

Если хоцца подольше, тогда ( по приоритету):

1. Забетонировать мет. уголки, выше уровня земли, и к ним закрепить

столбики.

( посмотрите, как крепят столбики детских городков и аттракционов)

2. Применить трудновымываемые маслорастворимые антисептики.

( вонючие, токсичные, хороший результат только при автоклавной

пропитке - т.е. для народа не применим.

3. Прменить легковымываемые водорастворимые антисептики ( хотя это

и не по ГОСТУ, но какой-то эффект будет).

4. Обработка открытым огнем - обжигание.

5. Применение соответствующих пород - дуб, акация, лиственница

(сибирская).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отработки, веретенки и других "масел" для пропитки:

 

1. Для изделий в грунт - бесполезно, не обладает антисептическими

свойствами, затрудняет выход влаги из столбика летом, при сухом грунте.

2. Для изделий стропильной конструкции, как инсектицидное средство (от

жучков) - не является инсектицидом (отравой для насекомых).

Мне кажется, что так даже вкуснее - кашу (березовую) маслом не

испортишь...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кстати, по поводу отработки были аргументированные сомнения - тесть решил помочь и обмазал мне дерево отработкой. А я перед этим обработал его каким-то польским средством против гниения. Так вот через неделю ВСЕ дерево, где обработал тесть, покрылось какой-то плесенью. А там, куда он не добрался - все нормальное.

Правда, народ настолько часто говорит, что отработка - это очень хорошо, что я уже и сам засомневался. Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батяня Вомбат.

 

Все что предлагают с гудроном, смолой, обматыванием - антинаучная ересь.

Теория и практика как всегда на разных сторонах баррикад. Но есть исключения

 

Т.е. Ваши сосновые столбики, тупо зарытые в землю, сами простоят лет 5.

...

5. Применение соответствующих пород - дуб, акация, лиственница

(сибирская).

если сосновый столбик хорошего качества, т.е. напитанный естественной смолой, то он конечно простоит 5, а может и больше лет без дополнительных пропиток и обмазок.

если в древесине (сосна) смолы нет, или практически нет (крымская сосна), то срок годности для нее 1-2 года без обработки все тем же гудроном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя практика показывает обратное. уже 8 лет стоит забор - сетка + сосновый столбик.

местная сосна у нас безсмольная, годится только на дрова.

если сосновый столбик хорошего качества, т.е. напитанный естественной смолой, то он конечно простоит 5, а может и больше лет без дополнительных пропиток и обмазок.

если в древесине (сосна) смолы нет, или практически нет (крымская сосна), то срок годности для нее 1-2 года без обработки все тем же гудроном.

Любое необработаное, необмотаное и т.д. дерево, простоит в земле более 5-ти и смело могу заявить и более 8-ми лет, а может и того более. Вопрос состоит в том, какое предназначения данного столбика, какая нагрузка на него, как влияют погодные условия на него. Если это столбики для калитки или ворот, то тут конечно нужно подходить грамотно к этому вопросу, а если стоит просто забором, да ещё под сеткой, то здесь заморачиваться вообще не стоит ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое необработаное, необмотаное и т.д. дерево, простоит в земле более 5-ти и смело могу заявить и более 8-ми лет, а может и того более.

вот тут, Вы ошибаетесь. не любое. И сообщения мои Вы наверное невнимательно читали.

я писал про крымскую сосну, которая растет у нас, на южных песках. в ней смолы НЕТ или практически нет, но это тоже древесина. И эта древесина без обработки не простоит в сырой земле. Я говорю это сугубо из своего опыта, т.к. в своей сознательной жизни установил не один десяток сосновых столбиков в чернозем.

Вопрос состоит в том, какое предназначения данного столбика, какая нагрузка на него, как влияют погодные условия на него.

если развить Ваш вопрос дальше, то нужно провести еще геологические изыскания перед установкой забора.

 

Из всего вышенаписанного в данной ветке ТС выберет истинное зерно, то что ему больше подходит.

от себя скажу, Вомбат, делайте так, как посчитаете нужным, но один столбик поставьте обработанный/необработанный.

Когда любой из установленных сосновых столбиков сгниет - отпишитесь.

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил таки ставить столбики на бетон, как ото делают детские площадки. Все-же сосна, не вызывает она у меня доверия.

Необработанные столбики ставил в землю под забор из рабицы. Правда там столбы были из акации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є варіант встановлення низу стовпчиків у асбестоцементну трубу, так, щоб власне сама деревина не контактувала з грунтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда делал варево из отработки и смолы (битума) 50/50. В бочке на костре разогревается и окунаете в него столбики, если глубины недостаточно-промазать сколько надо. Осторожно не перегрейте, т.к. масса достаточно горючая. После высыхания получается что-то похожее на пластилин и годами не теряет своей эластичности и адгезии к древесине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставятся сосновые столбики - бюджет ограничен!

Старый дедовский способ - обугливание с последующим смолением.

Приготовить смесь из битума с дизельным топливом (или бензином) до консистенции жидкого кефира.

Обжечь столбы до обугливания и горячими окунать в битумную смесь. Естественно, сначала сбить пламя с бревна.

 

Битум глубоко впитывается в обожжённую древесину и во время высыхания, летучия вещества быстро выходят из него и образуется плотная герметичная смоляная плёнка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое необработаное, необмотаное и т.д. дерево, простоит в земле более 5-ти и смело могу заявить и более 8-ми лет, а может и того более. Вопрос состоит в том, какое предназначения данного столбика, какая нагрузка на него, как влияют погодные условия на него. Если это столбики для калитки или ворот, то тут конечно нужно подходить грамотно к этому вопросу, а если стоит просто забором, да ещё под сеткой, то здесь заморачиваться вообще не стоит ИМХО

э не......поручни декоративные....из граба - простояли отсилы 3 года:(сгнили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...