Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сон Ляхова

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Речь конечно не идёт про выживание единолично,семья ,дети-в первую очередь,дальше по приоритету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есличё, я парой сообщений выше вывешивал ссылку на то, как быстро наводится нужная мораль. Надо? Там заодно и пользительные рецепты по выживанию в БП Алчевского типа есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и другие методы наведения морали,Содом и Гоморра,например.Ссылку дать? Но дело до морали,например при ядерной зиме,дойдёт не раньше чем потепление.Да и кто возьмёт на себя роль диктовать мораль в хаосе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый, сам для себя. Доронина почитайте, «Чёрный день» и продолжения. Это к вопросу о месте порали при БП. Там достаточно неплохо написано. У Назгула тоже об этом написано.

ЗЫ Хы, оказывается, даже даушифтеров надо учить. Перепощу пост камрада chechako из треда Кошастого на форуме Хазина:

23.12.2011 14:22 chechako [chechako] (Все реплики автора в теме )

16:28:160201:47 [reg16ray28] 20.12.2011 23:36 писал:

Телек, телефон - не нужны, а холодильник и стирмашина - роскошь. После кризиса сами поймёте. Их заменят погреб (лабаз), руки или ведро с грязной одеждой под струёй родника.

 

ваша позиция глубоко, извините, ублю... пораженческая. Или вам действительно настолько НРАВИТСЯ стирать в холодной проточной воде, или это типа паника: "мы фсе умрем, бей, круши, ии гусей?"

зачем рисовать, еще в такой категоричной форме, свое обывательское виденье падение технологии в экономический кризис? ну будет откат на 20-50 лет - минус игровой ноутбук и солнечные панели - но не на 100 лет? а даже и на сто - вам же колесо изобретать не надо? информация на вашем "HDD" останется? если есть...

может так: " надо прекратить смотреть назад, вся жизнь ещё впереди. Такая, какую мы себе устроим. Ни больше, но и не меньше. Лопухнемся - доживем остаток дней в чуме, при лучине... Сдюжим - чуточку интереснее. Хотеть - значит мочь! "

 

современное общество достигло того уровня, на котором уже, НАПРЯГШИСЬ можно ДАЖЕ самому обустроить СВОЮ жизнь достойным образом - не только "прислониться к готовенькому" - той же стиралке-промизделию ТНК и не скатываться к тасканию воды с ручья, а что то слелать и/или придумать.

"Харниш постоянно думал о том, как бы облегчить Дид работу, и ее брат

посоветовал использовать воду, которая на ранчо имелась в избытке и про-

падала зря. Пришлось Харнишу объездить несколько лишних лошадей, чтобы

добыть деньги на необходимый материал, а его шурину потратить трехне-

дельные каникулы - и вдвоем они соорудили водяное колесо. Сначала колесо

только приводило в движение пилу, токарный станок и точило, потом Харниш

присоединил к нему маслобойку; но самое большое торжество наступило в

тот день, когда он, обняв Дид, повел ее к колесу и показал соединенную с

ним стиральную машину, которая в самом деле работала и в самом деле сти-

рала белье". Джек Лондон, Время не ждет. написано, между прочим в 1911(!) году.

там не было анодированного алюминиевого перфорированного барабана, лего вращаемого моторчиком, там не было компьтера с программой для шелкового белья. НО! -" СТИРАЛКА" стирала сама.

а через сто лет вы готовы снова стирать руками в проточной холодной воде из за того что вам не хватает денег на электричество/новую машинку? грош вам цена.

очень рекомендую Вам не впадать в отчаянье представляя свою "несчастную" жизнь, а "перепрошиться" на более позитивную позицию. Вот "Представьте себе вводную. Просыпаетесь вы однажды, утречком, в своей девятиэтажной "коробке", на два подъезда (как раз 350-400 человек, в оных, проживает). Но, не в знакомом городе, а среди коренной тайги. В полном отрыве от цивилизации. В центре Сибири, на излете августа. Ещё не полный караул, до снега месяца полтора, но кончина видна. А из средств к существованию с вами перенеслись пара мастерских, при складе, и кое-какие запасы. Котельная, электростанция, газовое хозяйство и водокачка остались... где и были... Это - рабочая ситуация. Она вообще не фантастическая, между прочим. Называется - "Крах советского ЖКХ".

zhurnal.lib.ru/k/kucher_p_a/162905trudno_zit_v_rossii_bez_nagana.shtml#metka11

ЗЗЫ Для понимания ситуёвины: reg16ray28 тоже давно переехал(а) в деревню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо топикстартеру за тему, именно Ваша тема меня побудила к созданию форума выживальщиков Украины, я очень люблю данную тематику и на Украине должен быть свой форум а не заморские ганзы.

 

как помочь- не знаю... Участвовать- буду.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Чужаков - грабителей и мародеров - встретим

гладкоствольным -ружье 12 калибр с картечью,

или

автоматом AUG 2...

По поводу мародеров и пр. нечисти. Решил подвооружиться т.к. с одним г. пистолетом будет тяжко. Вы я так понимаю специалист по оружию, что Вы можете сказать о нарезном карабине Сайга М3 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу мародеров и пр. нечисти. Решил подвооружиться т.к. с одним г. пистолетом будет тяжко. Вы я так понимаю специалист по оружию, что Вы можете сказать о нарезном карабине Сайга М3 ?

 

 

Коллега, прошу не забывать о классическом "пуля - дура, штык - молодец".

Нахрена Вам тот карабин ? Это только по убегающей вдаль мишени хорошо использовать. Ну или вы наизготовку в окопе ждете супостата, крадущегося изделека.. Тогда и оптику бы к нему неплохо... Ну а заодно и о минах хорошо бы озаботиться. На крайняк - сигналки...

В ближнем бою - пиштоль али же помповик...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, прошу не забывать о классическом "пуля - дура, штык - молодец".

Нахрена Вам тот карабин ? Это только по убегающей вдаль мишени хорошо использовать. Ну или вы наизготовку в окопе ждете супостата, крадущегося изделека.. Тогда и оптику бы к нему неплохо... Ну а заодно и о минах хорошо бы озаботиться. На крайняк - сигналки...

В ближнем бою - пиштоль али же помповик...

 

После общения с Пряхой и чтения о Ляхове много думал...карабин нужен (с оптикой), у него свои плюсы есть.Кроме того есть мысль в крыше эркера сделать что то вроде боевой точки-обзор там хороший

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с Пряхой и чтения о Ляхове много думал...карабин нужен (с оптикой), у него свои плюсы есть.Кроме того есть мысль в крыше эркера сделать что то вроде боевой точки-обзор там хороший

 

 

Коллега, мы вас теряем...

"Он уходит, он уходит !" (с)

 

Эта штука затягивает. Учтите сей момент.

Мало того, что это реально ни от чего не спасет, но придется озаботиться о куче "мелких витаминов". Вам надо будет разбить всю округу на условные сектора, пристрелять все приметные точки, в местах потенциального подхода расставить сигналки, наладить агентурную поддержку... Хорошо бы еще иметь рацию и слушать эфир... И бдить желательно круглосуточно...

 

А вместо досираивать дом, тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

Да! Семью лучше сразу надежно спрятать, хотя в случае БП это принципиально не поможет....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov,даже с пояснениями, к чему Ваш последний пост-непонятно.Как жить оседлой,комфортной жизнью вдали(вне) от цивилизации?так это не имеет ничего общего с БП.Да и понимание БП у нас разное,я Вам про Ноя,а Вы мне про Робинзона Крузо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы юмора ситуации не оценили. Человеки забрались комфортно дауншифтить, но при этом им влом сварганить даже педальную стиральную машину. Ну, разве что времени девать некуда и сил, бельё врукопашную стирать. Вообще у современных эскапистов, не у всех, но очень многих, патч в мозгах на использование любой, даже самой примитивной механизации.

И какое же у Вас понимание БП? Потому что от этого радикально зависит, к чему и как нужно готовиться. Своё видение наиболее вероятного БП я изложил. Честно скажу, к его наступлению я ещё не готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы юмора ситуации не оценили. Человеки забрались комфортно дауншифтить, но при этом им влом сварганить даже педальную стиральную машину. Ну, разве что времени девать некуда и сил, бельё врукопашную стирать. Вообще у современных эскапистов, не у всех, но очень многих, патч в мозгах на использование любой, даже самой примитивной механизации.

И какое же у Вас понимание БП? Потому что от этого радикально зависит, к чему и как нужно готовиться. Своё видение наиболее вероятного БП я изложил. Честно скажу, к его наступлению я ещё не готов.

 

 

Вооот !

Тут кроется ключевой момент! БП на то и БП, что к нему НИКТО НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ ГОТОВ !!!

Все остальное - так, мелкие неприятности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже солипсизм какой-то.

В проектировании опасных объектов есть такой термин — «максмальная проектная авария». И все защитные мероприятия и оборудование проектируются исходя и неё. Правда, иногда промахиваются с оценкой того, что же может случиться самого хренового. И вот тогда может произойти П.

Соответственно подготовку к БП тоже считаю необходимой проводить в рамках каких-то заданных параметров. А там — как получится. Не будет его — и хрен с ним. Будет больше расчётного — не шмогла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне все так нравитесь!!! :rolleyes:

Что самое главное? -Что мы не хотим сложить лапки и ползти на выставку памятников.

Мы внутренне готовы выживать. А этот опыт может пригодиться не только при БП!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой катаклизм планетного масштаба,тянет на БП,будь-то смещение полюсов,комета или ядерная зима.Локальные войны,всевозможные кризисы(топливные,экономические)-явно на БП не тянут,их благополучно переживут,переждут миллионы людей,да и какой экономический кризис может напугать жителя Африки, а вот 1816 год,или его повторение может-хотя тоже не БП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, почему-то забыли о смещении полюсов, которое периодически происходит на земле, как к нему подготовится например, какие последствия оно может повлечь за собой? Любая Энергетическая катастрофа я думаю не сравнится с этим, хотя зависит от того как эти полюса смещаются, если постепенно, то глобальных катаклизмов быть не должно, а если нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы не смещались-медленно,быстро это полный БП:землетресения,километровые цунами,извержения вулканов,а ещё не известно куда закинет ,на экватор или на полюс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смена полярности магнитных полюсов происходила в геологическом прошлом многократно. Никакого П не было. Совсем. Сместить же полюса географические, т.е. ось вращения Земли. Ню-ню. Про свойства гироскопа из школы/вуза помним?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смена полярности магнитных полюсов происходила в геологическом прошлом многократно.
-только речь о другом,как раз о географическом смещении,вот Вам и нюню,тут уже потоп надо вспоминать и триасовое побоище.При смене полярности ни-ко-го ни-ку-да не за-ки-ды-ва-ет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите на либрусеке книжку Еськова по палеонтологии (наверное, единственная у него по специальности). Там об этом рассказано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кормлю, по 3грв в день на хвост уходит. Пощупал мышечную массу - живот полный, и куда всё девается? Ну ладно, я друзей есть не буду.

 

Сколько соток на на одного гомо-сапиенса нужно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не менее 5. Это совсем-совсем минимально, и не в нашем климате. Только на жрать. Плюс пару га леса на дрова (пару машин в год).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не менее 5.

н-да, от м'яса, придётся отказаться((

Курочки, яйко.. Вполювати щось поживне малореально((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, прошу не забывать о классическом "пуля - дура, штык - молодец".

Нахрена Вам тот карабин ?..

Штыком-молодцом, как-то стремно бить мародеров, грабителей..

лучше уж взять шашку, и рубать...Можно топором запастись для рубки мяса, или вилами.

-но тут тоже нет гарантии в том что получится одолеть супостатов..

Оптимальное решение (при наличии денежных средств) - купить в специализированном магазине,

- огнестрельное оружие и получить на него - разрешение МВД.

Если преступники -грабители или мародеры прийдут с ножиком, или дубиной

- то супротив манлихера AUG A2 или например -"калаша", карабина типа "Сайга"

- трудновато им будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! и тут свои "выживальщики". Хм... Надо всё-таки на досуге осилить книженцию из первого сообщения - что ж так народ вдохновляет.

Читаю ветку и вспомнил своего школьного друга Диму, в те далекие времена существовала пионерия, игра "зарница" и т.д.

И вот как-то Дима (которого мы прозвали Робинзоном) помешался на, как сейчас говорят, "выживании в экстремальных условиях". Помню его тогдашние беседы: "а вот на необитаемом острове че делать бушь?", или: "а в лесу зимой как не замерзнуть?" и в ответ на мое неопределенное мычание он вещал о том, что прочел недавно в журналах/книгах на эту тему. Каждые выходные мы ходили в лесок неподалеку, учились зажигать костры без спичек, пекли картошку, строили шалаш... Дима же реально был повернут на теме, иногда пытался жрать мясо сырое "чтоб привыкнуть" и т.д.

а потом.... а потом я бросил страдать этим всем, наверное вырос....

Хотите я вам пару вещей скажу по теме?

- если на ваш дом пойдет штурмом голодная толпа, ничего вы не сделаете, как ни старайтесь - карабины/собаки/колючка по периметру остановят не более десятка человек. или до первого тяжелого грузовика.

- главное установить контакт с соседями, чтоб если что по первому свистку все бежали на помощь, только вряд ли у вас такое получится, все индивидуалисты щас. вот в селах - там да, местами (дааалеко не везде) там такие сообщества есть и довольно небезуспешно сражаются если кого-то "обижают", но опять - люди живут там всю жизнь, все всех знают - сват-брат и т.д. там есть шансы "отразить нападение".

- вам это - для пущей надежности надо бункеры под домами строить. Вон в Москве уже вовсю: Жители Рублевки готовятся к катаклизмам, строя бункеры - newsmsk.ru/article/14Jan2011/bunker_rublevka.html

- и главное - у многих ли в Украине есть современные свежепостроенные дома? логика: новый хороший дом -> у хозяина наверняка есть что-то "интересное" внутри -> ух как оборону выстроил, пойду за подмогой ->...

Короче: баловство это всё и несерьезно - до первой крупной группы мародеров вооруженной автоматическим оружием (уж чего-чего, а автоматического оружия в Украине пока еще много).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...