Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик и дренажное поле!

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Читаю.... по-немногу просвещаюсь)))) что-то в голове укладывается....:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего страшного :beer:

 

Страшное скрыто от глаз людских, как меня тут напугали, бактерии поселяются в тоннелях, размножаются и забивают геотекстиль лежаший под дренажным тоннелем и вода перестает просачиваться в землю. :-)

 

Взгляд изнутри smotri.te.ua/images/2011-10/items.1319997961-7.b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и забивают геотекстиль лежаший под дренажным тоннелем и вода перестает просачиваться в землю......

В 2006 тоннелей не было :)

 

У меня дома:

 

CIMG3577.jpg CIMG3586.jpg P3153469.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшное скрыто от глаз людских, как меня тут напугали, бактерии поселяются в тоннелях, размножаются и забивают геотекстиль лежаший под дренажным тоннелем и вода перестает просачиваться в землю. :-)

 

Я бы геотекстиль на дно дренажа не укладывал, только по бокам и сверху. Внизу сделать достаточно толстую подложку из щебня 20-40.

Как известно геоткстиль задерживает песок, а он больше с водой (самотеком) попадает сверху и по бокам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под тоннелем 30 см щебня есть, а под щебнем текстиль. Песок это не страшно, ну попадет он на текстиль, и что, он воду не задержит, а вот бактерии, короче будем наблюдать :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что не стоит заморачиваться с септиком? Тогда что ? Опять выгребная яма ?

 

При чем тут септик...??? Мы говорим об инфильтрационном сооружении...

Степень очистки стоков в септике- 35%...не более....Остальное идет " на вынос "...Именно поэтому происходит быстрая кольматация дрен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут септик...??? Мы говорим об инфильтрационном сооружении...

Степень очистки стоков в септике- 35%...не более....Остальное идет " на вынос "...Именно поэтому происходит быстрая кольматация дрен....

 

Ну вообще то 60-70 в правильном септике. С нормальной рабочей глубиной, правильными переливами. Основная задач септика дать отстоятся стокам. Уменьшается количество взвешенных веществ, уменьшается БПК. Гончарук хорошо описывал данные по воде из септика

Цитата

"Об эффективности работы септика свидетельствуют результаты исследований, проведенных Е.И. Гончаруком. Так, в септиках, оборудованных с соблюдением строительно-монтажных требований, при условии правильной эксплуатации, задерживается 80—95% взвешенных веществ, 100% жизнеспособных яиц гельминтов; перманганатная окисляемость снижается на 30—40%; на 20—40% повышается содержание NH3; на 60—80% уменьшается количество сапрофитных микроорганизмов (микробное число и коли-индекс). Сточная вода, выходящая из септика, имеет молочно-зеленый оттенок, легкую опалесценцию, прозрачность 5 см, содержит не более 10—15 мг/дм3 взвешенных веществ.

В ней нет плавающих примесей, заметных невооруженным глазом."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то 60-70 в правильном септике. С нормальной рабочей глубиной, правильными переливами. Основная задач септика дать отстоятся стокам. Уменьшается количество взвешенных веществ, уменьшается БПК. Гончарук хорошо описывал данные по воде из септика

Цитата

"Об эффективности работы септика свидетельствуют результаты исследований, проведенных Е.И. Гончаруком. Так, в септиках, оборудованных с соблюдением строительно-монтажных требований, при условии правильной эксплуатации, задерживается 80—95% взвешенных веществ, 100% жизнеспособных яиц гельминтов; перманганатная окисляемость снижается на 30—40%; на 20—40% повышается содержание NH3; на 60—80% уменьшается количество сапрофитных микроорганизмов (микробное число и коли-индекс). Сточная вода, выходящая из септика, имеет молочно-зеленый оттенок, легкую опалесценцию, прозрачность 5 см, содержит не более 10—15 мг/дм3 взвешенных веществ.

В ней нет плавающих примесей, заметных невооруженным глазом."

 

Ну уж....Этот Гончарук,должно быть,в этот свой септик стоки от душевой направлял...

Если бы такое качество на выходе наблюдалось...все эти биоталы и топасы ходили бы в обносках....и не давили бы на психику на всевозможных строительных форумах....

Взвеси- не более 10 мг/л....??? То есть- меньше чем из нормально работающего вторичного отстойника..???

Просто суперэфективное суперсооружение....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж....Этот Гончарук,должно быть,в этот свой септик стоки от душевой направлял...

Если бы такое качество на выходе наблюдалось...все эти биоталы и топасы ходили бы в обносках....и не давили бы на психику на всевозможных строительных форумах....

Взвеси- не более 10 мг/л....??? То есть- меньше чем из нормально работающего вторичного отстойника..???

Просто суперэфективное суперсооружение....:beer:

 

А почему ее должно быть меньше? Взвеси осаждаются чисто механически. Гравитация. Воздух в септик не подается, сток не баламутится. Возьмите пробу с последней камеры нормального септика и посмотрите сколько там ВВ (взвешенных веществ).

 

Производители АУ бьются не за ВВ а за БПК, нитриты, нитраты, фосфаты, и за что то еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3 дня назад зарыл 4 дренажных тонеля Граф в связке с их баком Карат на 3800 л и тремя камерами внутри. Геотекстиль ложил согласно инструкции производителя. Глубина залегания - 1,5 м. Собирается просто и как конструктор. Посмотрим на эффективность в будущем. Поскольку в сам бак планирую позже докупить систему биоочистки Пикобелл, то на выходе по теории будет практически чистая водичка которую, как пишет производитель, можно было бы даже использовать для полива.

Но я ее отвожу просто в дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3 дня назад зарыл 4 дренажных тонеля Граф в связке с их баком Карат на 3800 л и тремя камерами внутри. Геотекстиль ложил согласно инструкции производителя. Глубина залегания - 1,5 м. Собирается просто и как конструктор. Посмотрим на эффективность в будущем. Поскольку в сам бак планирую позже докупить систему биоочистки Пикобелл, то на выходе по теории будет практически чистая водичка которую, как пишет производитель, можно было бы даже использовать для полива.

Но я ее отвожу просто в дренаж.

 

Если можно, в личку дайте стоимость всего сооружения)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3 дня назад зарыл 4 дренажных тонеля Граф в связке с их баком Карат на 3800 л и тремя камерами внутри. Геотекстиль ложил согласно инструкции производителя. Глубина залегания - 1,5 м. Собирается просто и как конструктор. Посмотрим на эффективность в будущем. Поскольку в сам бак планирую позже докупить систему биоочистки Пикобелл, то на выходе по теории будет практически чистая водичка которую, как пишет производитель, можно было бы даже использовать для полива.

Но я ее отвожу просто в дренаж.

 

и мне в личку стоимость, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3 дня назад зарыл 4 дренажных тонеля Граф в связке с их баком Карат на 3800 л и тремя камерами внутри. Геотекстиль ложил согласно инструкции производителя. Глубина залегания - 1,5 м. Собирается просто и как конструктор. Посмотрим на эффективность в будущем. Поскольку в сам бак планирую позже докупить систему биоочистки Пикобелл, то на выходе по теории будет практически чистая водичка которую, как пишет производитель, можно было бы даже использовать для полива.

Но я ее отвожу просто в дренаж.

 

Можно стоимость сооружения в личку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3 дня назад зарыл 4 дренажных тонеля Граф в связке с их баком Карат на 3800 л и тремя камерами внутри. Геотекстиль ложил согласно инструкции производителя. Глубина залегания - 1,5 м. Собирается просто и как конструктор. Посмотрим на эффективность в будущем. Поскольку в сам бак планирую позже докупить систему биоочистки Пикобелл, то на выходе по теории будет практически чистая водичка которую, как пишет производитель, можно было бы даже использовать для полива.

Но я ее отвожу просто в дренаж.

 

И мне пришлите, пожалуйста, иформацию по стоимости такой системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) отвечаю всем, облом каждому писать: бак Карат на 3800 л + две перегородки внутри бака (это превращает бак в резервуар с 3-мя камерами) + крышка с люком + 4 дренажных тоннеля+ кусок геотекстиля (тоже продадут если надо) + все соединения, уплотнения и резинки - все это обошлось примерно в 25 тыс грн (точно до копейки не помню, брал 2 мес назад).

Брал эту систему именно из-за возможности дальнейшей модернизации - а именно установки компрессора с шариками системы Пикобелл ( 800 евриков) - детали работы этой байды на сайте графа - для превращения всей конструкции в станцию биоочистки. Но пока постоянного проживания нет - достаточно использования как септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал инструкции к септику с дренажным полем, там трубы заворачивают в геотекстиль, и посмотрел фото на сайте Граф, как они делают

www.graf-voda.com.ua/images/object_84_b.jpg

www.graf-voda.com.ua/images/object_66_b.jpg

 

Это теперь я понимаю, что скорее всего они клали геотекстиль только под край, так долго изучал вопрос и так обосрался :-) Хотя и в инструкции этот вопрос детально не расписан. :-(

 

Может проблемы и не будет, но что-то я очкую :-)

 

Вот мое поле - 6 секций

smotri.te.ua/images/2011-07/items.1311611641-6.b.jpg

Ну, на найближчі декілька років можете не очкувати, а от щодо подальших перспектив... Справа у тому, що з точки зору можливості заілюватися геотекстиль є слабою ланкою у цій системі. Тобто між грунтом та недоочищеними стічними водами ви заклали прошарок, який з великою долею ймовірності може стати бар'єром для фільтрації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если геотекстиль вниз,

как подложку не уложили-спите спокойно. А по бокам правильно, чтоб грунт с водой не заиливал ГРАФ. Я бы и сверху хорошенько обмотал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) отвечаю всем, облом каждому писать: бак Карат на 3800 л + две перегородки внутри бака (это превращает бак в резервуар с 3-мя камерами) + крышка с люком + 4 дренажных тоннеля+ кусок геотекстиля (тоже продадут если надо) + все соединения, уплотнения и резинки - все это обошлось примерно в 25 тыс грн (точно до копейки не помню, брал 2 мес назад).

Брал эту систему именно из-за возможности дальнейшей модернизации - а именно установки компрессора с шариками системы Пикобелл ( 800 евриков) - детали работы этой байды на сайте графа - для превращения всей конструкции в станцию биоочистки. Но пока постоянного проживания нет - достаточно использования как септик.

 

Для переделки емкости в биостанцию в неё нужно будет закрепить ряд элементов(не на поверхности). У нас на это уходило 3-4часа для такого перевоплощения, при этом септик был не закопан. Поэтому вопрос: а кто потом захочет туда нырнуть, чтобы доработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для переделки емкости в биостанцию в неё нужно будет закрепить ряд элементов(не на поверхности). У нас на это уходило 3-4часа для такого перевоплощения, при этом септик был не закопан. Поэтому вопрос: а кто потом захочет туда нырнуть, чтобы доработать?

 

В России продают блок который можно вставить в септик. Но во многом это бестолковое занятие - так как просто вставить мало, надо предусматривать что бы ил на вынос не шел. А конструкции септиков у всех разные - в любом случае индивидуальная конструкция и доработки по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для переделки емкости в биостанцию в неё нужно будет закрепить ряд элементов(не на поверхности). У нас на это уходило 3-4часа для такого перевоплощения, при этом септик был не закопан. Поэтому вопрос: а кто потом захочет туда нырнуть, чтобы доработать?

 

А это уже не мои проблемы - Граф сказал - граф сделает))

 

Я ж их за язык не тянул когда спрашивал - сами сказали, что если захочу модернизировать Пикобеллом, то они это потом сделают.

 

Покупал у официального (и, похоже, эксклюзивного) импортера на graf-voda.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если геотекстиль вниз,

как подложку не уложили-спите спокойно. А по бокам правильно, чтоб грунт с водой не заиливал ГРАФ. Я бы и сверху хорошенько обмотал.

У тому то й питання, що геотекстильне полотно якраз уклали саме як підкладинку донизу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тому то й питання, що геотекстильне полотно якраз уклали саме як підкладинку донизу...

 

Оце і скоротить строк використання дренажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже не мои проблемы - Граф сказал - граф сделает))

 

Я ж их за язык не тянул когда спрашивал - сами сказали, что если захочу модернизировать Пикобеллом, то они это потом сделают.

 

Покупал у официального (и, похоже, эксклюзивного) импортера на graf-voda.com.ua

 

Время покажет кому придется нырять)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...