Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Мировозрение, при котором восприятие проблем и неудач происходит как данность и без особых эмоций - защитная реакция?

 

Пример: произошло что-то страшное (каждый для себя выбирает сам).

Мысли: а смысл растраиватся, злится, бесится и т.д. и.т.п., если этим делу не поможешь и ничего не изменишь... Какой смысл проявлять негативные эмоции.

 

Это защитная реакция или скрытое безразличие?

Я не говорю о том что можно вообще ни чем не запариватся, но просто получается так, что выводят из равновесия мелочи, а серьезные события/проблемы встречаются угрюмым спокойстием...

 

Ваши коментарии Доктор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мировозрение, при котором восприятие проблем и неудач происходит как данность и без особых эмоций - защитная реакция?

 

Пример: произошло что-то страшное (каждый для себя выбирает сам).

Мысли: а смысл растраиватся, злится, бесится и т.д. и.т.п., если этим делу не поможешь и ничего не изменишь... Какой смысл проявлять негативные эмоции.

 

Это защитная реакция или скрытое безразличие?

Я не говорю о том что можно вообще ни чем не запариватся, но просто получается так, что выводят из равновесия мелочи, а серьезные события/проблемы встречаются угрюмым спокойстием...

 

Ваши коментарии Доктор?

Похоже, вас что-то зацепило в дискуссии об одной из 30 известных видов психологических защит.

Что, пока не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "Человек перед лицом смерти" интересная книжка однако. Почти не совпадает с моим мироощущением, но интересная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "Человек перед лицом смерти" интересная книжка однако. Почти не совпадает с моим мироощущением, но интересная.

 

Там мало про мироощущение.

Но совершенно потрясающи описанные истории, непростые, грустные и вдохновляющие, истории взаимоотношений человека с миром, близкими, собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там мало про мироощущение.

Но совершенно потрясающи описанные истории, непростые, грустные и вдохновляющие, истории взаимоотношений человека с миром, близкими, собой.

 

А я как раз об этих историях. Скажем так - я пережил клиническую смерть, и хорошо помню что видел и чувствовал. А описанные случаи (прочел примерно до половины) никак не вписываются в 1) то что ощущал я сам 2) то во что я хотел бы верить.

 

Тут скорее всего дело в том, что переживания, про которые я прочел, скорее искусственные, вызванные воздействием ЛСД, т.е. могут быть (и скорее всего есть) совершенно неверными.

 

Тем не менее некоторые моменты крайне интересны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как раз об этих историях. Скажем так - я пережил клиническую смерть, и хорошо помню что видел и чувствовал. А описанные случаи (прочел примерно до половины) никак не вписываются в 1) то что ощущал я сам 2) то во что я хотел бы верить.

 

Тут скорее всего дело в том, что переживания, про которые я прочел, скорее искусственные, вызванные воздействием ЛСД, т.е. могут быть (и скорее всего есть) совершенно неверными.

 

Тем не менее некоторые моменты крайне интересны.

 

Я долгое время занимался психоделической терапией.

Могу сказать, что переживания вообще вряд ли могут быть искусственными, а стало быть неверными. Психоделики(вещества, вызывающие ИСС, расширяющие сознание - термин, предложенный Олдосом Хаксли) являются катализатором внутренних, глубоко скрытых процессов. Именно поэтому за весь свой опыт я ни разу не наблюдал и не слышал отчета о двух одинаковых сессиях, переживаниях как у разных людей, так и у одного человека(в ходе нескольких путешествий).

Более подробно концепция и новая картография сознания изложена в главной на мой взляд книге Стэна Грофа Behind The Mind(За пределами мозга - русское название).

Книга объемная, непростая, революционная в подходе интеграции основных психологических представлений. Там вы безусловно найдете и переживания, подобные испытанным вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, вас что-то зацепило в дискуссии об одной из 30 известных видов психологических защит.

Что, пока не понял.

 

Вы заблуждаетесь. Это давно созревший вопрос... Жду Ваших коментариев по этому поводу;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать, что переживания вообще вряд ли могут быть искусственными, а стало быть неверными.

 

Искусственные переживания... Тут стоило бы определить термины и понятия. Но немного поразмыслив прихожу к выводу, что прав был один знаменитый физик (создатель атомной бомбы), говорил "я понимаю процессы происходящие в магнитах, лишь до какой-то степени, поэтому, когда вы спросите меня - почему магниты притягиваются - я не смогу вам объяснить".

 

Так и здесь - мы понимаем что происходит с человеком лишь до какой-то степени. Кто-то глубже, а кто-то лучше. Но лишь до какой-то степени.

 

И по всей видимости эта степень настолько мала и поверхностна, что скорее является удачными догадками и предположениями, чем знанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мне кажется что любой из затронутых аспектов психотерапии вызывает у доктора следующий ответ:

"...Я долго занимался (давно занимаюсь) этим вопросом и пришел к выводу что..."

 

Простите за наглость, но кто-то из формучан лично может подтвердить Ваш професианолизм? Я не говорю что Вы ничего не смыслите, но чем больше читаю ветку, тем более укрепляется предположение что мысли звучат здесь не Ваши...

Сколько было проигнорировано конкретных вопросов, а большинство ответов весьма пространны и часто невпопад...

 

Простите мой скептицизм! Если удалите мое сообщение я пойму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что Вы ничего не смыслите, но чем больше читаю ветку, тем более укрепляется предположение что мысли звучат здесь не Ваши...

 

А можно поинтересоваться, вы от терапевта, хирурга или кардиолога тоже требовали бы "собственных мыслей"?

 

Так и вижу:

- доктор, что со мной?

- у вас ревматоидный артрит

- доктор, это вы в ВУЗе за 7 лет понахватались? скажите человеческим языком, капустный лист прикладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мне кажется что любой из затронутых аспектов психотерапии вызывает у доктора следующий ответ:

"...Я долго занимался (давно занимаюсь) этим вопросом и пришел к выводу что..."

 

Простите за наглость, но кто-то из формучан лично может подтвердить Ваш професианолизм? Я не говорю что Вы ничего не смыслите, но чем больше читаю ветку, тем более укрепляется предположение что мысли звучат здесь не Ваши...

Сколько было проигнорировано конкретных вопросов, а большинство ответов весьма пространны и часто невпопад...

 

Простите мой скептицизм! Если удалите мое сообщение я пойму...

 

Не буду я удалять ваше сообщение. Но и к вам тогда вопросы.

Как бы вам хотелось чтобы я отвечал? Я недавно занимаюсь и у меня нет никакого мнения?

 

Про форумчан. Обращаться к кому-бы то ни было за подтверждением считаю неэтичным. Я для того и пишу, чтобы каждый смог сложить свое мнение, а не привожу абстрактные отклики.

 

 

Про проигнорированные вопросы. Напомните, пожалуйста, на какие вопросы я не ответил.

Ответы пространны? Вам, очевидно, представляется возможным в таком

деликатном деле отвечать - да или нет? Мне - нет.

Например, про гарантии. Я их к зависти сантехников не даю. Но и у вас всегда есть возможность обратиться к тому, кто эти гарантии вам предоставит. Правда, тогда не стоит будет называть это терапией.

Но получите, то за чем обратились(коррекцию) да еще и с гарантией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь. Это давно созревший вопрос... Жду Ваших коментариев по этому поводу;)

 

Ну, раз вы подтвердили что ничего личного и вами движет любопытство, пусть и давно созревшее. То прошу кратко сформулировать тезис, который бы вам хотелось, чтобы я прокомментировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, Кукушка, психотерапия - не есть необходимость. Без нее жили и проживут.

За исключением некоторых случаев. Но в общей массе их не так много.

 

 

Спрашивая, всем ли это нужно, вы спрашиваете нужно ли это вам.

Не знаю.

 

вот и я не знаю :) Давайте начнем с того - а сколько это стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мне кажется что любой из затронутых аспектов психотерапии вызывает у доктора следующий ответ:

"...Я долго занимался (давно занимаюсь) этим вопросом и пришел к выводу что..."

 

Простите за наглость, но кто-то из формучан лично может подтвердить Ваш професианолизм? Я не говорю что Вы ничего не смыслите, но чем больше читаю ветку, тем более укрепляется предположение что мысли звучат здесь не Ваши...

Сколько было проигнорировано конкретных вопросов, а большинство ответов весьма пространны и часто невпопад...

 

Простите мой скептицизм! Если удалите мое сообщение я пойму...

Тогда мне не ясно - зачем Вы это усё читаете и вступаете в дискуссию с доктором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз вы подтвердили что ничего личного и вами движет любопытство, пусть и давно созревшее. То прошу кратко сформулировать тезис, который бы вам хотелось, чтобы я прокомментировал.

 

Это защитная реакция или скрытое безразличие?

И, чисто гипотетически, может ли это перерости в реальную проблему? Ну типо апатии ко всему окружающему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить всем одним сообщением.

 

Мои сомнения вызвала искличительная разносторонность доктора!

Говоря о чужих мыслях я от него не требовал новых открытий и не просил заново придумывать велосипед. Это скорее что-то на уровне интуиции - каждый ответ не есть адаптированный под каждый вопрос из полученного багажа знаний и личного опыта, а просто вырванная цитата из контекста. (Возможно сумбурно выржаюсь, но надеюсь что Вы меня поняли). Ответы кажутся какими-то "не живими" что ли, типо вместо доктора гугл отвечает...

 

Мне просто кажется, что потенциальные да и реальные клиенты доктора ждут не шаблонных книжных ответов/примеров, а более "живых" и участных.

 

Я не жду никаких гарантий, да мне они и не нужны...

 

Достаточно посмотреть количество сообщений от пользователей по типу, "...доктор, почему не отвечате, сколько можно игнорировать...".

Я не говорю что все так и обстоит, просто складывается дурное впечатление...

Читаю потому что интересно... И, если вы внимательно прочитали мой пост, такое ощущение у меня складывается постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Cheko

Вы правы, гуглом я пользуюсь.

Последний раз, например, проверял название книги Грофа про ЛСД-терапию умирающих и ее доступность.

Цитаты если привожу то по памяти, их не проверяю.

Ежели мои тексты кажутся не живыми, ну что ж, возможно так оно и есть, или, возможно так вы их видите.

 

Про игнорирование, опять.

Во-первых, это право любого автора.

Во-вторых, я, обычно отвечаю на все вопросы, исключая лишь банальное хамство. Мой ответ может не нравиться, казаться уклончивым, быть откровенно не воспринимаемым тем, кто вопрос задал. Например, Олица требовала выложить список болезней, патологий, с которыми я работаю. Когда я отвечал, что работаю не с нозологиями, но с людьми, ее это раздражало и она требовала конкретизации, "хотела вывести на чистую воду. Но вы не ведетесь"(цитирую по памяти).

Честно говоря, из тех с кем я сейчас работаю, диагноз влепишь далеко не каждому. Да и сказать, что диагноз как-то принципиально помогает в работе - так ведь нет. Пришел человек, например, со страхом каким-либо, фобический невроз, так и запишем. И что? Говорим теперь о страхе, работаем только о нем? Да, нет конечно. Ищем настоящий запрос, а он может далеко быть от того, из-за чего пришел.

Извините, опять нуднувато получилось, но как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, чисто гипотетически, может ли это перерости в реальную проблему? Ну типо апатии ко всему окружающему.

 

Индивидуум едит в троллейбусе, ему наступает кто-то на ногу. Возникает физическое ощущение - боль, дискомфорт. Ответная реакция - агрессия, гнев. А дальше как индивидуум с этим обращается:

Дает в дыню, или говорит - козел, убери граблю - прямое проявление агрессии

Извините, вам удобно на моей ноге, давайте еще ваши лыжи подержу - остроумие, косвенная агрессия

Сам виноват, что решил ехать на троллейбусе - ретрофлексия - агрессия, направленная на себя

Вечно я попадаю под раздачу, всегда найдется человек, который наступит мне на ногу- (как ...) - проекция

И тд

Все это, кроме прямого проявления, защитные реакции, которые у нас возникают в первично-травмирующих ситуациях под влиянием значимых для нас людей. Они функциональны, они предохраняют нас от разрушения(наступил отец на ногу, ударил его или обозвал - можешь и получить от вспыльчивого ж отца).

Теперь про то, что вы подразумеваете под апатией(как я понял).

Иногда человек сталкивается с непереносимыми для него переживаниями, или их свободное проявление под запретом(личным, семейным или социальным). Приходиться подавлять эту свою часть, субъективно переживать пустоту, потерянность. Завершится эта ситуация, человек вернется к привычным механизмам функционирования.

Хотя, безусловно, может и задержаться в этих переживаниях.

Отсутствие желаний, подавленность будет обозначать привычную сублимацию, как в то время когда реализовывать эти желания было невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я не знаю :) Давайте начнем с того - а сколько это стоит?

 

Стоимость услуг терапевта с подобным моему опытом в Киеве 300-400 гр в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять пардонюсь, ежели смутила хозяина ветки своей категоричной навязчивостью...

Психотерапия имеет место быть и многим помогает.

Сейчас скажу сермяжную правду. Выражения буду использовать благородные.

Доктор- не бездарный кастрат психиатрии. Простите, Доктор- я не оскорбления пишу- а квинтэсенцию сомнений Ваших оппонентов.

Доктор не отвечает на прямой, и на мой взгляд- простой вопрос:- кому ж таки надо?

Я считаю, что доктор этим туманом сам себе вредит. И репутации вредит и кошельку.

Но я не жадная - я отвечу.

Надо тем, кто не может сам себе наедине с собой ответить на простые, известные и даже уже пошлые вопросы:- что делать и кто виноват?

Например... Свекровь ничего плохого не делает и вроде бы неплохая по сути женщина. Но сил нет её выносить с её фальшивой, бл* добродетелью. А убить хочется. Что делать?- хз. Кто виноват?- хз.

Ещё пример- страшно идти на работу- там все волки. Никто меня не любит и зарплата маленькая. Что делать?- хз. Кто виноват?- хз.

И прочее, прочее хз. Жизненных ситуаций много- почти сто мульёнов.

Вот,- если вы себе задаёте вопросы и нету нифига ни одного, ни единого вразумительного ответа и не попускает- идите к Доктору. Он выслушает и ответы найдутся- ибо Доктор поставит вам вопросы правильно и по науке своей психотерапии. Потому что вопросы, которые вы сами себе задаёте неправильные.

 

 

А Доктор Моро мне, например,- помог( сам того не ожидал)- я очень таки сразу и быстро догадалась куда и зачем мне надо. Несмотря на то, что Доктор отвечает витиевато, туманно и вельми заумно. Человек начитанный. Умница большая.

И ещё- прошу не воспринимать меня превратно. Я не хочу оболгать великое искусство психотерапии и обозначить, что деньги туда несутся напрасно. Напротив,- я считаю, что врачебный труд должен быть оплачен, психотерапия людям помогает, и многим необходимо для себя решить что им надо- бродить в лабиринте своих исканий,сомнений или идти к специалисту(проводнику).

Вот, доктор мои вопросы продинамил- наверное из-за смущения. Простите,- я не хотела смущать.

"Вывести на чистую воду"- значит добиться простых и однозначных ответов. Но Вы постепенно "ведётесь"- и что-то отвечаете. Спасибо и за это. Наверное это проф деформация такая- быть неконкретным манипулятором. Ещё раз сорри за прямоту, как угол дома.

 

Ещё хочу сказать- Доктор является пионером в популяризации психотерапии в нашей стране с дубово- устойчивым менталитетом пофигизма. Респект Доктору. Потому что это непросто- переть против ветра. Правда,- респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Moro, спасибо за интересную ветку,

а не хотите нам рассказать еще что-нибудь интересного и позитивного с области психологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рада такой интеллектуальной ветке и благодаю Доктора Моро за прекрасное изложение.

 

У меня вопрос, связанный с материалом предыдущих страниц (яредко стала заходить, надо бы чаще). Речь шла о том, что страх смерти не является основным в жизни, и если даже группа благодарит терапевта за пережитый катарсис в связи со страхом смерти, то руководитель считает это личной проекцией самого терапевта. Не могу согласиться -- есть обширная человеческая культура, засвидетельстванная в памятниках, и она опровергает мнение Руководителя.

 

У меня сейчас педагогическая проблема. Есть ребенок 16 лет, девочка. Пишет конкурсную работу, как мне кажется, по психологии, используя культовый роман Элинор Портер "Полианна", и, рассуждая о знаменитом "принципе Полианны" в психологии, проводит интернет-опрос о продуктивности использования игры в радость в современной психологии. Ребенок очень способный, но, как мне кажется, из-за возраста несколько упрощает проблему. Принцип Полианны, то есть нахождение во всем позитивного смысла, вопреки негативной действительности, не играет в случае со смертью, ИМХО. Могу ли я, во-первых, предложить Вам на рецензию эту детскую работу,а, во-вторых, имею ли я право говорить с детьми 15-17 лет о смерти, которая разбивает принцип Полианны?

 

Отдельно хочу сказать Флакону, что мне очень близко и понятно то, о чем он пишет, я самавсе это переживала, и что есть вещи, которых нельзя избежать. Это как в инструкции для тех, кто подвергается изнасилованию: "Если Вы ничего не можете сделать, то наилучшее -- расслабьтесь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня вопрос, связанный с материалом предыдущих страниц (яредко стала заходить, надо бы чаще). Речь шла о том, что страх смерти не является основным в жизни, и если даже группа благодарит терапевта за пережитый катарсис в связи со страхом смерти, то руководитель считает это личной проекцией самого терапевта. Не могу согласиться ...

...Принцип Полианны, то есть нахождение во всем позитивного смысла, вопреки негативной действительности ...

...имею ли я право говорить с детьми о смерти...

 

1 Не совсем понял ваш первый вопрос, кто Руководитель, кто терапевт.

Вопрос смерти, на мой взгляд, является смыслообразующим - что мы делаем, куда идем, если все конечно, то важно жить как-то Правильно, не зря тратить жизнь. Это первый момент, нарцисстический. А второй - страх перед небытием - все есть, трамваи ходят, снег идет, солнце встает и садится, а тебя больше нет.

Этот вопрос - один из главных, с которым сталкивается индивидуум.

Поиски себя, своего места в мире сводятся к попытке стать бессмертным, балансируя между эгоцентризмом и альтруизмом( две полярности, часто меняющиеся местами ). Человек пытается отделить себя от Небытия хорошими или плохими делами, пытается убежать от экзистенциальной тревоги.

Ну что ж, мы обречены. Никуда от этого не деться.

Но есть хорошая новость - мы можем об этом поговорить.

 

2. Принцип Полианны - я с этим не знаком, но если это то, о чем я думаю - то это одна из разновидностей позитивного мышления - штука неплохая, но заодно и вредная, противоположность негативистического мышления.

Мне представляется, что важно сложные вещи видеть сложными, а простые - простыми. Проблемы бывают, когда мы это путаем.

Положительный взгляд - это когда разбил машину - и чудненько - не надо проходить техосмотр.

Позитивное мышление - это когда видишь половину Реальности.

Приведу рассказик, кажется Бендлера, отца НЛП.

Бензин заканчивался, стрелка заперла на нуле. Похоже, сейчас остановлюсь в мороз на дороге. Вдруг замечаю , о чудо, заправку. И замечаю огромную очередь. Уныло подруливаю к концу. За мной пристраиваются еще неудачники.

Тут выходит кадр из заправки и объявляет - бензина мало, отпускаем по 10 литров, чтоб можно было доехать до следующей заправки, кому не хватит - может уютно расположиться в ожидании бензовоза.

Тысяча чертей, думаю я, глядя вперед на отъезжающую машину с полным баком, лузер я, вечно мне не везет, приезжаю на заправку - и даже тут всего дают 10 литров.

И тут я оборачиваюсь в конец очереди - и вижу машины, которым не хватит и 10 литров, придется ночевать на заправке.

Ну думаю, жив курилка, не совсем пропащий я, все-таки, и мне временами везет.

И тут меня пронзает мысль -

Не сходя с места я за минуту побывал и несчастным и счастливым человеком. А все вокруг меня было тем же.

 

3. А почему вам нельзя говорить о смерти? Почему кому бы то ни было нельзя говорить о смерти? В 16 лет это важно, интересно. Почему бы не спросить об этом у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор,-наконец-то Вы заговорили простым и человеческим языком.:)Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос Доктору о страхе.

 

говорят, мол, страх - скрытое желание.

 

либо я не понимаю это утверждение вообще, либо оно не абсолютно и никак не касается таких страхов как "боюсь подскользнуться и сломать ногу-руку".

 

и еще

 

о сроках и стабильности результатов терапии.

 

например, пришел человек к доктору со всеми своими тараканами в голове, с не решенными проблемами, да с депресняком, в конце-концов

и на сессиях что-то понял, что-то ему помогло, что-то в лучшую сторону поменялось. предположим, достаточно быстро. т.е. "завис" человек, а на сеансе нашел ответ и не один.

 

общение с профессионалом подразумевает закрепление такого позитивного поведения человека? или, спустя какое-то время, все вернется на круги своя?

Есть ли какие-то признаки того, что таки да - результат стабильный, или, наоборот, ну вот мой постоянный пациент "на долгие года"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...