Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, если любого человека положить в гроб и закрыть крышкой на длительное время, то и без всякой клаустофобии он будет себя неуютно чувствовать:( Это тут ни при чем.

 

Ну не скажите. Я почему предположил клаустрофобию, причем не приобретенную? Потому, что Олица обмолвилась о том, что ее муж проходил подобную практику только по другому. И наверняка там тоже были замешаны именно его слабые места.

 

Если бы меня к примеру положили в подобного рода коробку, да еще и одетого, в темноте и тишине, я бы просто заснул.

 

Кстати, наглядный пример - аппарат МРТ. Условия почти такие же, только шум. Но он фоновый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас и нервы крепкие! Если можете заснуть в гробу:) Я так поняла, что практики умирания направлены не столько на излечение каких-то особенных моментов личности, а на постижение загадки бытия как таковой. Именно поэтому я уверена, Учитель не имеет медицинского диплома...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас и нервы крепкие! Если можете заснуть в гробу:)

 

Ну почему в гробу? Аппарат МРТ - тоже гроб? Гроб, это гроб. Когда, то что осталось от меня туда положат, я думаю, что мне уже будет глубоко все равно.

 

Все эти практики направлены на преломление сознания. Просто в качестве краеугольного камня выбирается какая-то фобия, как мощный стимулятор. Есть некоторые, подобного рода гуру, которые вместо фобий используют ЛСД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, МРТ -- ты знаешь, что это просто лечебная процедура, А тут ты ничего не знаешь. Разные вещи.

 

Насчет того, что в гробу безразлично. Гоголь в последние годы жизни страдал страхом быть положенным в гроб живым. Он бесконечно просил своих друзей не хоронить его ранее того, как начнутся явные следы разложения тела. Несмотря на это, его похоронили очень быстро. Результат оказался через несколько десятилетий налицо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, мне часто встречаются люди, которые говорят - все не просто, а очень просто.

Одна моя знакомая, которой я рассказывал о том, чем занимаюсь,

сказала мне - да нет никакой депрессии, это просто распущенные люди, им надо дать лопату и показать где копать - и все пройдет.

Читая мнения в ветке, часто ее вспоминаю.

 

Про смерть. Страх ее - один из. Он не главный и не единственный. К танатотерапии отношусь нормально, практикуя психоделическую психотерапию, да и трансперсональную, редко когда обходили этот вопрос.

Есть одно но, лично для меня, как и для любого занимающегося терапией.

В терапии нужно следовать за клиентом, за его потребностями.

Существует множество ритуалов, практик, которые были бы полезны любому человеку - по представлениям тех кто ими занимается. Это очевидно помогло им обрести себя и теперь они с радостью "спасают" других.

Когда я пришел в первую гештальтгруппу, и мне предложили полчаса "порулить", я с радостью предложил группе упражнение про смерть, группа очень откликнулась, пошли слезы, катарсисы, спасибы за важный разговор и прочее. Я был счастлив - так продвинулась группа за какой-то час.

На супервизии тренер мне сказал - отличное, просто великолепное упражнение, а теперь расскажи зачем ты его провел?

Ну, как же, отвечал я, это же отношение к смерти - важнейшее в жизни.

С чего ты взял? Ну, как же, это же понятно. И что понятно?

Я рассказывал о своем видении, опыте, работах и опыте Грофа.

Это все хорошо, но с чего ты взял? Я говорил, что сам проживал и мне помогло. Но с чего это поможет группе?

Я нервничал, доказывал.

И в итоге, понял, что я просто навязал группе свои взгляды. Пусть даже и по такому важному вопросу.

 

 

Меня учили, когда человек говорит о смысле жизни, спроси - что происходит с его бытом. Это первое что спроси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

им надо дать лопату и показать где копать - и все пройдет.

 

А вы сами как относитесь к данному тезису?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы сами как относитесь к данному тезису?

 

По-моему, я ясно выразил свою позицию.

Если нет, то скажу, что намеренное упрощение жизни других говорит об обесценивании своей собственной жизни и игнорировании собственных трудностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Васаби. Мой муж проходил совсем другой путь и он не проходил ту самую практику умирания. Прав Доктор Моро- каждому по потребностям. Но и я знакомилась со Смертью не для того, что бы что-то подправить в консерватории. Катарсис мне был нужен не для выплеска старых блоков. Это случилось во время... Ну как бы вам объяснить... Я приняла решение и всё остальное не имело значения. Мне наверное не хватает слов, что бы объяснить... Есть такие вещи, которые словами не опишешь. Мне умирание было очень важно для безупречности, для искоренения ЧСВ, для расставления приоритетов.

Вот, как написал об этом Карлос Кастанеда-мне кажется все знают эту цитату: "Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, мне часто встречаются люди, которые говорят - все не просто, а очень просто.

Одна моя знакомая, которой я рассказывал о том, чем занимаюсь,

сказала мне - да нет никакой депрессии, это просто распущенные люди, им надо дать лопату и показать где копать - и все пройдет.

Читая мнения в ветке, часто ее вспоминаю.

 

Меня учили, когда человек говорит о смысле жизни, спроси - что происходит с его бытом. Это первое что спроси.

 

да это самые счастливые люди, которые считают, что все не просто, а очень просто. Они целостные. Они лишины необходимости самокопания, поэтому именно они, по моему мнению, живут полнее, счастливей и уверенней. Возможно я заблуждаюсь, да. Но примитивность не всегда равна ущербности. я вот иногда каак начинаю в себе копаться, аж дурно становится. А когда наступает период полной уверенности в себе, своих действиях, то счастливей человека не найти. Спрашивается - и зачем копаться то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это самые счастливые люди, которые считают, что все не просто, а очень просто. Они целостные. Они лишины необходимости самокопания...

...

Спрашивается - и зачем копаться то

 

Вы правы, бесконечно правы.

Самые счастливые люди - психопаты возбудимого круга. У них действительно нет сомнений.

А теперь серьйозно.

Самокопание - не самоцель для тех кто этим занимается.

Первична тревога.

Все хорошо а чего то не хватает.

Или все плохо. Почему - и поехало...

Самокопание - это внутренний диалог, он прекращается обычно со смертью, есть вопросы на которых нет ответов, так как ответы подбираются исходя из пережитого, приобретенного опыта.

Или из собственно психотравм.

Почему я не такой(такая)? Почему не радуюсь солнцу? Или прыжкам с парашютом? Почему меня не умиляют дети? А ведь должны.

Почему я мало зарабатываю? Почему не умею тратить деньги?

Наверное, я плохой(плохая). Или не достоин. Или страна плохая. Или не то время. Или...

В этом много про вину, с которой жить невыносимо.

Когда-то кто-то важный для нас, нашей личности и судьбы обвинил ... И пошло-поехало. Дальше нас обвиняют новые люди, мы не верим или делаем вид что не верим, а потом и сами - а может мы действительно плохие мужья, жены, дети, родители, люди наконец. Нет, так быть не может. Мне все равно что вы обо мне думаете. Да, так и знайте. Чепуха это все. Мне все равно...

Но если похвалите - спасибо, тронут(а). А вот винить меня не надо. Сам(сама) в этом преуспел(а).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же... А я думала, что мне всё равно... А оказалось- я просто такая ранимая. Пойду перепросмотрюсь и закопаюсь. От блин- пропало воскресенье.:(:sorry::cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намеренное упрощение жизни других говорит об обесценивании своей собственной жизни

Вот здесь, как мне кажется, вы доктор кривите душой. Ну согласитесь, о каком упрощении жизни других идет речь в большинстве ваших случаев? Речь идет только о собственной ситуации. Или же о проецировании чьей-либо ситуации на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а отношение к большинству вопросов "значит так и должно быть", судьба такая, "все там будем", даже что-то вроде христианского смирения, это симптом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, как мне кажется, вы доктор кривите душой. Ну согласитесь, о каком упрощении жизни других идет речь в большинстве ваших случаев? Речь идет только о собственной ситуации. Или же о проецировании чьей-либо ситуации на себя.

 

Васаби, вы спросили как я отношусь к тезису о том, что нет никакой депрессии, и надо дать " депрессивным" лопату в руки. Я ответил, что на мой взгляд, те кто так думают - значительно упрощают ситуацию. Ну а корни этого - в значительном упрощенном взгляде на собственную организацию. Такие люди отвечают на вопрос что чувствуете? - нормально (или не нормально). И затем страшно удивляются, обнаруживая в себе гораздо больше чувств и пространств, чем привыкли о себе полагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а отношение к большинству вопросов "значит так и должно быть", судьба такая, "все там будем", даже что-то вроде христианского смирения, это симптом?

 

В ветке так часто звучит слово симптом, что я думаю, будет важно как-то поразмышлять о том, какое значение мы прижмем этому понятию.

Например, ребенок грызет ногти, или крутит колечки из волос. Вроде бы симптом, навязчивые действия. Можно ногти смазать перцем, обрезать под корень, постоянно напоминать девочке, чтобы не крутила волосы.

Психологический смысл заключается в том, что так ребенок справляется с агрессией или тревогой, или тем и другим. Из здесь обычный рецепт (направленный на то, чтобы устранить нежелательное для родителей(!!!) поведение) лишь усугубит проблему.

Отвечая на ваш вопрос замечу что меня как психолога интересовал бы контекст, гораздо больше чем текст. И первое чтобы я спросил у клиента, сказавшего мне Все там будем - что он имеет ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И первое чтобы я спросил у клиента, сказавшего мне Все там будем - что он имеет ввиду.

 

Контекст: умирает близкий человек (возраст), которого я люблю, но нет особых переживаний, скорее какое-то спокойствие.

 

И вот я думаю, это затишье перед бурей, самоуспокоение или так и должно быть у нормально? Причем не то чтобы переживаю, а просто анализирую.

 

И, в свою очередь, анализирую не чтобы приготовится или чего-то там избежать, а, скорее, из жажды познания.

 

p.s. От прыжков с парашютном, скорее всего, тоже восторга не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Flacon

Это очень деликатный вопрос, очень личный.

Горе, встреча со смертью, с собственным бессилием.

Этому не учат в школе, в жизни, каждый переживает это сам. Тот кто прошел через это не может дать никакого совета.

Сочувствую вам.

 

Хорошая книга есть у Грофа Человек перед лицом смерти.

Ничего сильнее в этой области не читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горе, встреча со смертью, с собственным бессилием.

 

Т.е., скорее всего, относительное спокойствие - это защитная реакция, чтобы не сорваться?

 

Знаете, я понял зачем нужен психотерапевт таким как я. Задав вопрос вам почувствовал ответственность и мне пришлось выделить какое-то время в череде постоянных забот, чтобы хорошенько обдумать все. Спасибо вам за ветку, и за интересные тексты.

 

Хорошая книга есть у Грофа Человек перед лицом смерти. Ничего сильнее в этой области не читал.

 

Начал читать. Забавно, я мог бы написать параграф в эту книгу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., скорее всего, относительное спокойствие - это защитная реакция, чтобы не сорваться?......

В экстремальных условиях эта защитная реакция имеет весьма специфические формы выражения.... в обычных условиях показались бы неадекватными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, бесконечно правы.

Самые счастливые люди - психопаты возбудимого круга. У них действительно нет сомнений.

А теперь серьйозно.

Самокопание - не самоцель для тех кто этим занимается.

Первична тревога.

Все хорошо а чего то не хватает.

Или все плохо. Почему - и поехало...

Самокопание - это внутренний диалог, он прекращается обычно со смертью, есть вопросы на которых нет ответов, так как ответы подбираются исходя из пережитого, приобретенного опыта.

Или из собственно психотравм.

Почему я не такой(такая)? Почему не радуюсь солнцу? Или прыжкам с парашютом? Почему меня не умиляют дети? А ведь должны.

Почему я мало зарабатываю? Почему не умею тратить деньги?

Наверное, я плохой(плохая). Или не достоин. Или страна плохая. Или не то время. Или...

В этом много про вину, с которой жить невыносимо.

Когда-то кто-то важный для нас, нашей личности и судьбы обвинил ... И пошло-поехало. Дальше нас обвиняют новые люди, мы не верим или делаем вид что не верим, а потом и сами - а может мы действительно плохие мужья, жены, дети, родители, люди наконец. Нет, так быть не может. Мне все равно что вы обо мне думаете. Да, так и знайте. Чепуха это все. Мне все равно...

Но если похвалите - спасибо, тронут(а). А вот винить меня не надо. Сам(сама) в этом преуспел(а).

 

ничего не понимаю.... наверное я примитивна :) Конечно вопросы возникают к себе у всех. Но в этом и заключается жизнь, чтобы со временем себе на них ответить, исходя из пережитого опыта или конкретной ситуации. Я до сих пор не могу одного понять - психотерапия это дань моде или все-таки необходимость? И чем отличается психотерапевт просто от любого другого адекватного собеседника, готового выслушать твои вопросы к себе? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нет плохого в защитных реакциях. Где бы мы были без них?

Как бы общались, жили?

Защитная реакция ( или способ прерывания контакта в гештальтпсихологии) может вредить лишь в случаях, когда ситуация, реальность более не требует защиты.

В экстремальных же ситуациях включаются другие закономерности, предположить их в обычных условиях весьма затруднительно.

Не стоит забывать, что оказавшись в экстремальных условиях, как правило включается Измененное Состояние Сознания, и зачастую поведение определяют трансперсональные области бессознательного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор не могу одного понять - психотерапия это дань моде или все-таки необходимость?

У кого как, кому дань моде, а кому реально надо покатарситься, бо стоко мусора в голове просто завал.

Ради сравнения поищите в нете книгу "Турбо суслик", автора ща не помню, ото психотерапия8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор не могу одного понять - психотерапия это дань моде или все-таки необходимость?

У кого как, кому дань моде, а кому реально надо покатарситься, бо стоко мусора в голове просто завал.

Ради сравнения поищите в нете книгу "Турбо суслик", автора ща не помню, ото психотерапия8)

 

Позволю не согласиться с уважаемым коллегой.

Не встречал пока ни одного клиента, кто бы пришел из-за моды. Да и на моду пока еще нет намека. У большинства представления о психотерапии как о том, что делает Кашпировский, последователи Довженко (кодирование) и тд. Это директивная терапия, патерналисткая модель, широко распространенная в СССР. Другие подходы - гуманистический , психоаналитический, экзистенциальный - игнорировались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...психотерапия это ...необходимость?

 

И чем отличается психотерапевт просто от любого другого адекватного собеседника, готового выслушать твои вопросы к себе? Спасибо.

 

Знаете, Кукушка, психотерапия - не есть необходимость. Без нее жили и проживут.

За исключением некоторых случаев. Но в общей массе их не так много.

 

Я начинал свою медицинскую карьеру, участвуя в научной теме, которая собиралась исследовать применимость психотерапии в клинике невынашивания беременности(спонтанный аборт и преждевременные роды). Изучая литературу я не мог пройти мимо американо-канадского лонгитюдного(10 лет) проекта, изучавшего и верифицировшего методы курации НБ. В работе принимала участие акушер-гинекологи, психологи, психотерапевты и даже паталоганатомы. На итогам проекта, не удалось подтведить роль гормональной терапии(основного метода профилактики НБ до сих пор) и покоя(стационарных условий - как называют - лежать на сохранении). Их эффективность была сравнима с плацебо и объяснялась психологией заботы о женщине.

Проведенная психотерапия(самая примитивная - рациональная, информирующая и поддерживающая) показала эффективность свыше 60 %, единственный из методов, показавший валидность. Было это более 20 лет назад.

Как сейчас лечат НБ, думаю вы знаете.

Необходимости в психотерапии нет, можно говорить о желательности.

Чем психотерапевт отличается? Тем, что он слушает интонации, исследует контекст, поддерживает и фрустрирует, и знает, что он делает.

А еще у него нет никакой заинтересованности, заангажированности.

И он не дает советов.

 

Спрашивая, всем ли это нужно, вы спрашиваете нужно ли это вам.

Не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда упадешь и больно ударишь коленку, почему-то сразу перестает больть голова ;)

 

Вы сейчас озвучили класический метод "перенесения боли".;)

Если Вас беспокоит какая-то боль, сделайте себе больно в другом месте и эта боль Вас перестанет беспокоить!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...