Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Что это за темы такие, которые нельзя обсудить ни с друзьями, ни с близкими? Я искренне не понимаю. Какие это такие темы? Да еще и много.

Либо друзья херовые, либо близкие неблизкие.

 

Конечно и друзья бывают херовые. И близкие не близкие.

И вопросы могут касаться и друзей и близких. Да и вообще каждый для себя определяет степень своей открытости и закрытости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно и друзья бывают херовые. И близкие не близкие.

И вопросы могут касаться и друзей и близких. Да и вообще каждый для себя определяет степень своей открытости и закрытости.

 

Так все-таки, какие это темы, которые нельзя обсудить с друзьями и с близкими, а с посторонним психоаналитиком- можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, какие это темы, которые нельзя обсудить с друзьями и с близкими, а с посторонним психоаналитиком- можно?

 

Ну, к примеру, человеку 47 лет, у него не молодая жена 49-ти лет, а его потянуло на мальчиков 18-ти лет. Попробуйте обсудить, сначала с близкими, а потом с друзьями. :lol:

 

То есть, каждое слово свое я должен уметь объяснить себе и супервизору.

 

Доктор, ответьте, просто интересно.

 

Вы, как доктор, сами себя излечить не можете, поэтому ходите к супервизору. А супервизор куда ходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы, как доктор, сами себя излечить не можете, поэтому ходите к супервизору. А супервизор куда ходит?

 

За супервизией обращаются на начальных этапах становления терапевта, это обязательная процедура в обучении. Также берут супервизию в случаях, вызывающих сложности, вопросы у практикующего терапевта. Это профессиональная помощь, взгляд на терапевтическую ситуацию со стороны.

За личной терапией терапевт обращается к терапевту, с которым не состоит в супервизионных отношениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, к примеру, человеку 47 лет, у него не молодая жена 49-ти лет, а его потянуло на мальчиков 18-ти лет. Попробуйте обсудить, сначала с близкими, а потом с друзьями. :lol:

 

Ну и примерчик, прости господи!:rolleyes::beer:

Хотя и в этом случае, достаточно позвонить 09 и узнать адрес ближайшего магазина "Все для дома". Купить мыло, веревку, табурет и дело в шляпе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и примерчик, прости господи!:rolleyes::beer:

Хотя и в этом случае, достаточно позвонить 09 и узнать адрес ближайшего магазина "Все для дома". Купить мыло, веревку, табурет и дело в шляпе!

 

:) Вот нравятся мне такие простые и откровенные люди :) А кто по психотерапевтам ходит, что называется "в темном омуте черти водятся" :) Вот у человека понятно дело - позиция.

А если начнет канючить - кто я? П...с, не п....с..., ну не мужик это :))))))

конечно я утрирую, но позиция должна быть :) тем более после 30 лет то. Ну как это жить не определившись - к умным или к красивым :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить мыло, веревку, табурет и дело в шляпе!

 

Да, чуть не забыл: форум то у нас строительный, поэтому очень желательно чтобы веревка была пеньковая. Ну, в крайнем случае, джутовая. Ну, в смысле, из экологически чистого сырья должна быть веревочка. Всякие там нейлоновые, полипропиленовые и прочая синтетика - очень нежелательны. А тем более, для мужчин, в возрасте 47 лет. Представляете, какой непоправимый вред здоровью, может нанести эта химия? Говорят, что и для потенции это нехорошо. Какие уж там мальчики, в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала книгу Грофа Человек перед лицом смерти, о применении ЛСД к умирающим. Мне кажется, это для нашей действительности вроде как о жизни на Марсе. Кто это, когда и где будет украинским умирающим выписывать ЛСД? Покажите вы ей! Тут элементарного обезболивающего не допросишься выписать! А уж обычный промедол никакими слезами умирающий не выпросит! Еще в 60-е годы, когда умирала от рака моя бабушка, ей выписывали на дом морфий, по 2 ампулы на день. Кололи близкие. Когда лет 10 назад я похвасталась перед врачами Скорой помощи тем, что у меня сохранился морфий, хотя и страшно просроченный, они выклянчили у меня все, что было... Сказали,что это очень дорого стоит, но я отдала бесплатно. Ампулы-то закрытые, авось что-то еще осталось за 35 лет... Лучше, чем ничего...

 

А Гроф предлагает ЛСД.... Смешной человек! Это у них там и умирать не страшно! А у нас всегда было и будет страшно. ИМХО.

 

Кроме того, ведь снятие страха Божьего противоречит вере, согласно которой человек должен пройти до конца путь страданий, отпущенный Господом. ЛСД Господом разве отпускался?

 

 

Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не страшно...

Франческо Петрарка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отношение к смерти - глубоко индидивидуалистично. Гроф был пионером в этой области, но одним из многих исследователей психоделических веществ. ЛСД изучали и в СССР, в 1976 году вышла монография Столярова о "лекаственных психозах", там описано применение ЛСД в клинике шизофрении и отмечено много положительных эффектов в лечении, например, депрессивных состояний, резистентных к существовании тогда методам лечения.

На сегодняшний день ЛСД запрещен к применению в большинстве стран, в том числе США. И хотя общественное мнение медленно меняется (в США вышла книга " марихуана - запретное лекарство", написанная психиатром и юристом, где описано множество клинических историй, в которых применение этого вещества значительно облегчило состояние больных с различными патологиями), психоделическая терапия вернется в практику очень не скоро. Работы в этой области свернуты в последние 20 лет, и лишь редкие исключения ( Швейцария, Германия) подтверждают мейнстрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,это к вопросу о том, что правильно, а что неправильно. Вот, казалось бы, парадоксальная вещь: нужен ли запрет наркотиков? Ан нет, не нужен... Да. Тем более, что привести себя в состояние измененного сознания можно легко и безо всяких наркотиков...

 

Спасибо Вам за интересные разговоры. Мне кажется, терапевт обязательно должен быть интеллектуалом, иначе к нему не пойдут.В Вашем случае это качество налицо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Moro, существуют ли исследования, посвященные некорректабельным в принципе чертам личности? Я специально использую термин "черты личности", а не "расстройства" или любые иные термины, обозначающие патологию или направление к ней. Ибо тут возможна игра слов - скажем, определили, что некая характеристика человека, хоть и приносит ему неприятности, но не может быть изменена и встречается достаточно широко, - что ж, назовем ее вариантом нормы и автоматически исключим из рассмотрения. Норма же, понятие мало того, что условное, но это мелочь; главным для отдельного человека является то, способствует ли данная его характеристика достижению его целей, а уж норма она или нет - дело десятое (разумеется речь о пытающемся жить осознанно человеке, стандартный гражданин как раз будет переживать, нормален ли он "как все").

Вот, как пример, павловские типы нервной системы. Неважно, насколько полна или точна данная классификация. Важно, что у каждого типа есть свои негативные стороны и обусловлены они генетически. Существуют также, насколько я знаю, черты личности, формируемые в раннем детстве, которые уже нельзя изменить у взрослого.

Специалисты чаще пишут о том, над чем можно работать - патологиях и их лечении. Но может есть литература и о том, что просто стоит знать - где мы можем измениться и где не стоит и стараться.

И еще вопрос: возможен ли в практической психотерапии такой ответ клиенту, как "беспокоящие вас черты характера не могут быть устранены или изменены". Разумеется, я понимаю, что возможны обходные пути, когда не изменяются черты характера, но минимизируются их негативные проявления. Тем не менее, полагаю, что не каждую истину человек должен постигать через катарсис, некоторые знания могут быть полезны и без того, чтобы они всколыхнули бессознательное. Информация о бессмысленности борьбы со своими слабостями может помочь человеку направить свои усилия на другие направления - перестановку жизненных приоритетов, изменение среды обитания. Разумеется, это не исключает помощи психотерапевта. В целом я рассматриваю ситуацию перманентного самосовершенствования, которое не может производиться всю жизнь под руководством другого человека, но и не может обойтись без помощи, когда собственных знаний и умений не хватает, чтобы перейти на новый уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не меняются.

Это то что, я говорю своим клиентам. Нарцисс пришел, нарциссом и уйдет.

Люди всю жизнь пытают изменить других и себя. Всегда безуспешно.

Приходят к терапевту - ладно, валяйте, теперь вы, измените меня, попробуйте. А то мне тяжело такому жить.

Смысл терапии не в изменениях, а в том чтобы принять себя, свою слабость и свою силу, свои поступки - трогательные и отвратительные.

И узнать о том, что всегда есть выбор.

Не затрагивая бессознательное не получится, вам, например, кто-то нравится а кто-то не нравится. Я спрошу почему. Вы скажите потому-то. Это сознательно. Но определяете кто нравится и кто нет бессознательно. Сразу, потом долго пытаетесь объяснить себе и другим почему.

Про психотипы по Павлову, это генетика, темперамент. Важный фактор, можно только принять это, лечить, совершеннствовать - бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не меняются.

Это то что, я говорю своим клиентам. Нарцисс пришел, нарциссом и уйдет.

Люди всю жизнь пытают изменить других и себя. Всегда безуспешно.

Приходят к терапевту - ладно, валяйте, теперь вы, измените меня, попробуйте. А то мне тяжело такому жить.

 

Т.е. если человеку не нравится что-то в себе, что характеризуется его психотипом. То не надо пытаться єто изменить, а надо по другому к єтому относиться. Как-то не вижу в таком подходе роста... эволюции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если человеку не нравится что-то в себе, что характеризуется его психотипом. То не надо пытаться єто изменить, а надо по другому к єтому относиться. Как-то не вижу в таком подходе роста... эволюции.

 

Есть одна фраза, чтобы стать другим надо стать собой.

Это про принятие своих особенностей, ограничений, но реальных, существующих, не мифических.

В нашей картинке себя, мира много наносного, много так надо и мало себя истинного, своих потребностей, желаний. Много поступков из чувства вины, бегства от одиночества, ненасыщаемой жажды признания, страха.

 

Эволюция происходит когда есть выбор, выбор появляется с внутренней свободой, свобода - когда слышите себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не меняются.

Это то что, я говорю своим клиентам.

Если так, то, видимо, я встречался не с лучшими образцами гештальттерапии. Впрочем, это неудивительно; мне как маркетологу понятна привлекательность отрасли психологических услуг для не слишком квалифицированных субъектов, а то и кого похуже. Не буду однако развивать эту тему, поскольку некоторые наши люди и так, как видно даже из этой темы, относятся к психотерапии как к алхимии или астрологии.

Смысл терапии не в изменениях, а в том чтобы принять себя, свою слабость и свою силу, свои поступки

Видите, даже концептуальные моменты, которые для вас являются банальными, для меня без преувеличения открытие. Если идти дальше, то возникнет тот вопрос, который я задавал в первом сообщении - где граница. Ведь как гласит древняя максима "принять то, что не могу изменить". Не хочется принимать то, что изменить все же можно. Тут ведь вот какой момент: описания черт акцентуированных личностей (т. е. движущихся к патологии и излечимых, о чем Леонгард доступно и даже очень художественно написал) чуть ли не дословно схожи с описаниями черт, которые заданы генетически. А у Ганнушкина и типы, именуемые им патологическими, местами весьма похожи на самых обычных людей. "Конституционально-глупые" вообще, по моему, основа человечества, а их в психопаты Пётр Борисович записал.

Или все же человеку самому в этом не разобраться? Я имею в виду где он истинный, неизменяемый и где в нем наносное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джо, Леонгард давно уже признан устаревшим... Как и Ганнушкин...

 

Патология и норма не определимы в принципе. Есть индивидуальность -- и точка. И с этим нужно считаться.

 

Доктор, а Вы вполне чувствуете себя свободным? Ибо зачем лечить других -- только для того, чтобы помочь самому себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...- где граница. Ведь как гласит древняя максима "принять то, что не могу изменить". Не хочется принимать то, что изменить все же можно.

 

Или все же человеку самому в этом не разобраться? Я имею в виду где он истинный, неизменяемый и где в нем наносное.

 

Акцентуации Леонгарда - расширенное описание классической триады - нарциссизм, невротизм(истеризм) и шизоидность.

Далее можем проследить количественные и качественные регистры -

акценты - невроз- психопатия (дисгармония личности) - психоз. Количество и глубина наличествующих черт, черточек и т.д. определяет ранг происходящего с человеком. Поэтому важно понимать в каком регистре находится клиент. Но даже терапия с психотиком может быть ориентирована на то, чтобы научить его сосуществовать с тяжелой болезнью. Но оставим психотиков, да и психопатов в покое, их не так много.

Берем акценты и невроз. Тут мы все-таки упираемся в вышеназванную триаду. Безусловно, мы сможем истерика заставить делать зарядку по утрам и вести ежедневник, нарцисс с легкостью станет богемой, а шизоида посадим отвечать на звонки в колл-центре. И действительно клиенты приходят с запросом - хочу быть врачом, хочу много денег или сделайте так чтобы я не боялся выступать публично.

Вроде бы не вопрос, я могу вслед за родителями и обществом продавить решение талантливого автослесаря стать врачем, а человека, ценнящего личный комфорт и уют, сделать великим оратору. Может быть обществу и нужны ораторы покрепче существующих, а родителям действительно важно сказать соседям - а мой- то доктор.

Одно но. Это не терапия.

А я терапевт. И работаю в интересах одного человека. Того, кто сейчас - напротив, в кресле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, ... зачем лечить других -- только для того, чтобы помочь самому себе?

 

Милая Рысь(да простят мне форумчане подобное к вам обращение)!

Прочитав ваш вопрос, больше похожий на утверждение, вспомнил анекдот про психоаналитика.

К аналитику приходит красивая клиентка, садится в кресло.

Взглянув на нее, аналитик набрасывается на клиентку и овладевает ею.

Потом садится на свое место, профессионально рассматривает клиентку, опять набрасывается и овладевает.

Затем, садится и нарушает молчание:

- Ну что же, свои проблемы я решил, теперь готов поговорить о ваших.

 

Судя по всему, вы так и представляете мою работу.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую работу я представляю как процесс жизненного самоутверждения, психотерапия -- не исключение. Любая работа -- это стремление к самореализации личности. И терапевт из анекдота таки реализовывал себя с пациенткой, хотя весьма необычно. Во всяком анекдоте есть доля правды. В психоанализе одним из опорных пунктов является перенос сексуального влечения на самого психотерапевта. Почему же не возможно обратное?

 

А ведь Леонгарда давно уже били, и давно уже заключили, что он устарел? В основном из-за примитивизма в отношении к личности, которая не поддается настолько элементарной классификации: истерик-не истерик... Человек значительно сложнее любой классификации. Мне Леонгард напоминает эту модную псевдонауку, где каждый либо Гамлет, либо еще кто-то там: Гюго, еще кто-то... Такая ерунда...

 

Спасибо за милую Рысь, хоть кто-то добрым словом помянет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую работу я представляю как процесс жизненного самоутверждения, психотерапия -- не исключение.

 

Скользкая тема, боюсь психотерапевты вас не поддержат. Потому что это как раз тот случай, когда самоутверждаться можно только по результатам своего труда, а никак не в процессе (как бывает в других сферах), что доктор и выразил анекдотом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую работу я представляю как процесс жизненного самоутверждения, психотерапия -- не исключение. Любая работа -- это стремление к самореализации личности. И терапевт из анекдота таки реализовывал себя с пациенткой, хотя весьма необычно. Во всяком анекдоте есть доля правды. В психоанализе одним из опорных пунктов является перенос сексуального влечения на самого психотерапевта. Почему же не возможно обратное?

 

А ведь Леонгарда давно уже били, и давно уже заключили, что он устарел? В основном из-за примитивизма в отношении к личности, которая не поддается настолько элементарной классификации: истерик-не истерик... Человек значительно сложнее любой классификации. Мне Леонгард напоминает эту модную псевдонауку, где каждый либо Гамлет, либо еще кто-то там: Гюго, еще кто-то... Такая ерунда...

 

Знаете, у меня был друг - одногрупник в меде. Как-то мы спорили о домашних родах. Он говорит - роды - медицинский акт, должны происходить в клинике. Я говорю - а как же секс? Тоже медицинский акт.

Он подумал подумал и говорит - да. Я - тогда тоже нужна клиника?

Одна знакомая говорила - все отношения между людьми регулируются юридически(она - юрист), значит все вокруг - одна сплошная юриспруденция.

Для меня рассматривать работу как самоутверждения - однобоко.

Элемент этого присутствует конечно в каждом нашем вдохе, но не только.

Как писал Берн, если убрать пафос, то еще много чего останется, так что не переживайте.

Про Леонгарда. Никто его не мочит, в моей среде к нему относятся с уважением, одно из популярных имен среди психиатров. Не все помнят Ганнушкина, но все знают Леонгарда. К соционике и прочим псевдонаукам его взгляды не относятся.

Я уже писал, что в каждом из нас живет три стороны, три головы дракона. В каждом, кроме вас. Вы - индивидуальность и скучному анализу не подлежите.

Змінено користувачем BrotherSam
[/quote]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех сферах самоутверждаются именно по результатам своего труда. Иначе как оценить,утвердился ты или нет? Может, еще не утвердился? А результат налицо: да, таки утвердился, достиг-таки! Таки у меня получилось, значит, я чего-то стою на этом свете...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акцентуации Леонгарда - расширенное описание классической триады - нарциссизм, невротизм(истеризм) и шизоидность.

 

Мне по работе часто приходится сталкиваться с оценками персонала и разработкой различных схем мотивации.

Рекомендации и описания личностей каких только не встречала. Оцениваю, конечно, не я. Я не умею.

Была пара - тройка раз, когда владелец бизнеса просто настаивал на тестировании по типам соционики.

 

Может, появление таких псевдотеорий вызвано тем, что их достаточно просто понять? Популизм?

 

Да и как развлечение, то ж не плохо :D

Вот у меня в семье, например, - отец Дюма, мачеха Дон-Кихот, я - Штирлиц

Честное слово, смех смехом, но наши отношения 100% описаны у Гуленко и Молодцова.

Относимся к этому с юмором, люди все взрослые, но было ооооочень занятно прочесть у чужого дяди то, что нам казалось сугубо индивидуальным.

 

Да! Результаты, если мотивационные схемы в фирме разрабатывались на основании соционики - слабые. Работают плохо. 8)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как тут интересно! Не заходила с недельку на форум- отдохнула...:D

Понравились лекарства- ЛСД, морфий, марихуана.

Понравилось больше всего-лечение педерастии пеньковой верёвкой.

 

2 Белая Рысь- зачем я проходила практику... Вопрос и простой и сложный. Ответить могу, но это уже стоит за дверью степени моей закрытости для форума.

Часто ставлю Боре спасибы- в знак согласия.:good: Хочу ещё раз отметить и возрадоваться тому, что у меня есть родные и близкие люди, с которыми я могу поговорить о своих проблемах. И, - Слава Богам- нет проблем, которые решит экологически чистая верёвка. И ничего в себе менять я не намерена,хоть и не просто мне с этой Олицей...;)

а вот марихуана- это интересно...8)

 

Хочу по делу сказать. Доктор,- а Ваш сайт у Вас есть? Он принесёт пользы и пациентов поболее, чем эта тема. И ещё бы в телевизоре засветиться не лишне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только как 10 лет съедавший зубы на этом поприще замечу, что сайт будет приносить пользу только при выполнении 2 условий:

Постоянная работа по его наполнению, причем определенным образом;

Продвижение.

Впрочем относительно последнего хорошая новость - конкуренции в этой сфере мало. Врачи страшно далеки от Интернета и даже те, у кого сайты есть, страдают "детской болезнью левизны" - размещают там минимум миниморум, сводящийся к фразе "обращайтесь к профессионалам, т. е. к нам". Даже удивительно наблюдать такое со стороны знатоков душ человеческих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...