Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

-Уже неделю как маюсь кашлем нехорошим. Достал уже всех дома и на работе.

 

Курить нужно меньше. По себе сужу. Утром кашель, как у столетнего деда. А выкуришь сигаретку/другую и проходит. Клин клином, как говорится. :fool:

А вот почему зевота "передаётся", даже по телеку, даже по звуку - вот это действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот почему зевота "передаётся", даже по телеку, даже по звуку - вот это действительно интересно.

Прочитал и зевнул :shock:

Тоже стало интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и зевнул :shock:

Тоже стало интересно :)

 

А на меня это слабо влияет. На Олю, так вообще практически не действует, лично я не видел. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет кашля -- это не только психосоматика, но и реальная проблема на строительном форуме. Большинство из нас отапливается радиаторами. Они создают ненормальную сухость воздуха -- требуется особые меры по увлажнению воздуха: сосуды с водой, разбрызгиватели. Но и это помогает мало. Сторонники других видов отопления, не радиаторного, приводят как негативный пример именно эту особенность радиаторного отопления.

 

Я тоже кашляю. Особенно ночью. Нужно выпить воды, чтобы прошло. Посмотрим, что будет летом. Если буду продолжать кашлять -- точно таки психосоматика -- зависимость от монитора, который тоже может являться причиной кашля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что зевота не на всех действует заразительно, -- люди сильного типа, как мне кажется, устойчивы. Впрочем, пусть ТС даст объяснение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство из нас отапливается радиаторами. Они создают ненормальную сухость воздуха -- требуется особые меры по увлажнению воздуха: сосуды с водой, разбрызгиватели.

Не создают. У меня в каждой комнате гигрометр, проверено практикой. Мог бы обосновать и теорией, но здесь тема о психотерапии, а не о кашле или отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует несколько версий заразности зевания. Мне ближе поведенческая. Бессознательный ритуал расслабления, безопасности. Таких древних рефлексов существует множество. Вы здороваетесь с незнакомыми людьми, если они поздоровались первыми, киваете в ответ на кивок и тд.

Если, конечно, вы - не "сильная" личность.

Подавить это можно, но зачем?

Еще на втором курсе я узнал о древнем рефлексе - при громком звуке человек поворачивает голову в сторону источника звука. Стало интересно, могу ли я игнорировать этот "пережиток прошлого". Смог, не поворачивал голову даже при столкновении машин. Сформировал новый условный рефлекс вместо безусловного. Толку то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...разве сдерживание некоторых негативных чувств, скажем, между влюбленными, -- не поможет сохранить отношения? ...

 

Иногда свои чувства полезно сдерживать, хотя бы на какое-то время... ИМХО.

...

 

Сразу хотел ответить, но отвечаю сейчас.

 

Сдерживание чувств не является патологией и является столь же важным как и их проявление. И причем не только в случае влюбленных, но и во всех остальных - тоже.

Мы не должны быть психопатами, мгновенно реагирующими на стимул, но не стоит быть теми, кто привык постоянно сублимировать, и в итоге вообще не представлять ни что чувствует, ни что хочет.

Речь больше об осознанности - понимать что чувствуешь в этой ситуации и тогда появляется возможность выразить свой, например, гнев в полном объеме, урезанной версии или вообще отложить на потом.

 

Что касается влюбленных - они находятся в слиянии, они - мы, они идеальны. Потом они потихоньку отходят от слияния и тогда начинается - а я думал ты любишь готовить , а я думала ты деньги будешь зарабатывать- и тд

И конечно здесь важно понимать что стоит сублимировать, а что - нет.

 

Про знакомую, покинувшую мужа после того, как он ее ударил по лицу.

Может она и все правильно для себя сделала, может и нет. Ясно одно - все началось не с того удара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, и в итоге вообще не представлять ни что чувствует, ни что хочет.

а можно подробней? а то я уже ищу ответ на вопрос-чего я боюсь... тягучий месяц... может погода? к монитору прикладывался-всё по рецепту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробней? а то я уже ищу ответ на вопрос-чего я боюсь... тягучий месяц... может погода? к монитору прикладывался-всё по рецепту.

 

Вы, наверное, не плотно прикладывались. Или минуту в такой позе не выдержали. Сделайте еще раз, правильно, и все пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, а как насчет психофармакологии? Используете антидепрессанты, транквилизаторы и ингибиторы обратного захвата серотонина ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, а как насчет психофармакологии? Используете антидепрессанты, транквилизаторы и ингибиторы обратного захвата серотонина ?

 

Да я вот думал Дункану прописать какой-нибудь ципралекс, но думаю монитор - это для него самое то.

 

А если серьозно, то современный фармрынок больше радует большую психиатрию - тут и куча новейших атипических нейролептиков и селективные антидепрессанты. И большой провал по транкам - в наличии только фена- и гида-зепамы, и по большому блату - сибазон(мало кто любит розовые рецепты).

Малой психиатрии везет меньше - антидепрессанты и та же пара транков. Иногда назначают слабые нейролептики.

В моей практике лекарства использую достаточно редко. Скажу так - ни одному из форумчан, обратившихся ко мне я пока ничего не прописал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует несколько версий заразности зевания. Мне ближе поведенческая. Бессознательный ритуал расслабления, безопасности. Таких древних рефлексов существует множество. Вы здороваетесь с незнакомыми людьми, если они поздоровались первыми, киваете в ответ на кивок и тд.

Если, конечно, вы - не "сильная" личность.

Подавить это можно, но зачем?

Еще на втором курсе я узнал о древнем рефлексе - при громком звуке человек поворачивает голову в сторону источника звука. Стало интересно, могу ли я игнорировать этот "пережиток прошлого". Смог, не поворачивал голову даже при столкновении машин. Сформировал новый условный рефлекс вместо безусловного. Толку то?

 

Герой Чернышевского, дабы воспитать силу воли, спал на гвоздях. Воспитал. А толку-то? Это способ самоутверждения -- побороть силу тяготения биологической зависимости, своего биологического предначертания. Все, что человек ни делает в этой жизни, он делает ради самоутверждения. И иногда это совсем не плохо...

 

Я в своей ветке давала ссылку на видео об одной женщине, у которой от рождения нет вообще нижней половины туловища вплоть до копчика, и которая ведет нормальную обычную жизнь и даже родила ребенка и вышла замуж. Почему она это все делает? Думаю, ради самоутверждения. И это, конечно, отлично, хотя ребенку бы хотелось, вероятно, иметь маму повыше ростом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моему знакомому-алкоголику-сибазон давали (именно давали не прописывали) когда из запоя выходил...чтобы мог заснуть без водки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сибазон - не снотворное, а дневной транквилизатор... Просто алкоголики -- люди крайне нервные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Все, что человек ни делает в этой жизни, он делает ради самоутверждения...

 

Я в свое

 

Все, что мы говорим,

О чем бы не писали,

Мы говорим о себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе, и о себе. Человечество имеет некие общие черты. Иначе не существовала бы психотерапия, поскольку лечить надо было бы одного психотерапевта, ведь говорим мы только о себе:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моему знакомому-алкоголику-сибазон давали (именно давали не прописывали) когда из запоя выходил...чтобы мог заснуть без водки

 

Сибазон - транквилизатор(успокаивающее, снимающее тревогу), при абстинентном синдроме(а именно он при обрыве запоя) весьма показан.

Другое дело, что лечением редукцию абстиненции не назовешь.

Я про алкоголизм и прочие зависимости как-нибудь напишу. Позжее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сессия закончилась. Клиентка ушла, а я остался думать.

Она не говорит о своих желаниях мужу, традиционно. Не хочет его травмировать - он тяжело работает, ему нелегко. Ей остается подавлять свои желания, даже зарабатывая деньги, она в первую очередь думает как их потратить на семью. Это привычный механизм, возникший из отношений с матерью. Подавленные желания, потребности всплывают в неврозе, на его лечение денег как бы не жалко. Или в срыве - конфликте, в котором нет решения, а есть только некоторое отреагирование.

Более того, зарабатывав деньги самостоятельно, она начинает думать - а зачем ей муж, если все вопросы она может решить сама. Получается, оставаться в отношениях, она может будучи либо больной, либо несчастной.

Либо здоровая и счастливая - тогда без отношений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что человек ни делает в этой жизни, он делает ради самоутверждения.

 

Мой дед (82 года) с вами не согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сибазон - не снотворное, а дневной транквилизатор... Просто алкоголики -- люди крайне нервные...

 

Этот алкоголик- довольно спокойный и рассудительный человек, полковник милиции... а вот жена его нервная, медработник. Когда он не пьёт-она нервничает, когда пьёт-"спасает"- и так уже почти 20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, оставаться в отношениях, она может будучи либо больной, либо несчастной.

Либо здоровая и счастливая - тогда без отношений.

Смахивает на садомазохистическую личность. Нарушенный метаболизм агрессии. Быть счастливой не получится. Есть удовлетворение только от страданий. Похоже целью реферейминга будет предложить личности приемлемое поведение для удовлетворения агрессии, направленной на себя. Например, марафонский бег или триатлон :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дед (82 года) с вами не согласен.

А что говорит дед? Это ведь самое интересное!

 

Доктор Моро, главная страшилка терапии -- это невроз, в который неизбежно попадает клиент в результате подавленных желаний. Но давайте разберемся, а что же такое эта бука -- невроз? Так ли уж он плох? Ведь, по другой версии, именно он является источником творчества!

 

Этот алкоголик- довольно спокойный и рассудительный человек, полковник милиции... а вот жена его нервная, медработник. Когда он не пьёт-она нервничает, когда пьёт-"спасает"- и так уже почти 20 лет.

 

Возможно это единственный способ существования для них обоих? Может, нужно все принять таким, каково оно есть? Такая жизнь, возможно, не менее ценна,чем так называемая нормальная жизнь?

 

Все происходит оттого, что мы абсолютизируем понятие нормы, делаем бога из некоей абстрактной, нигде не существующей величины: нормальная жизнь, нормальная личность. А есть ли такое?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Дурной тон, писать в одной теме несколько постов подряд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, зарабатывав деньги самостоятельно, она начинает думать - а зачем ей муж, если все вопросы она может решить сама.

 

яркое конечно высказывание. Может дама не в курсе других сторон жизни кроме бабла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...