Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

 

 

Знаешь, а мне тоже кажется, что гордиться умом более...ммм.. правильно, чем внешностью. Даже больше: гордиться внешностью можно только от недостатка ума.

Это у меня тоже какой-то "симптом"? (спрашиваю серьезно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Знаешь, а мне тоже кажется, что гордиться умом более...ммм.. правильно, чем внешностью. Даже больше: гордиться внешностью можно только от недостатка ума.

Это у меня тоже какой-то "симптом"? (спрашиваю серьезно)

 

Как бы так поделикатнее. Зная тебя - женщину до кончиков ногтей (так я тебя вижу) - и тут пишешь такое. Не знаю, "симптом" какой-то есть.

Мне кажется, что вопрос не ставится - или или. Скорее и то и то.

Часто встречается внутренний запрет на женственность, сексапильность, и тогда женщина говорит - зато я умная. А все то надо "раскодироваться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как бы так поделикатнее. Зная тебя - женщину до кончиков ногтей (так я тебя вижу) - и тут пишешь такое. Не знаю, "симптом" какой-то есть.

Мне кажется, что вопрос не ставится - или или. Скорее и то и то.

Часто встречается внутренний запрет на женственность, сексапильность, и тогда женщина говорит - зато я умная. А все то надо "раскодироваться".

 

 

А ты не деликатничай. Мне очень интересно твое мнение на этот счет.

Понимаешь, как видится мне: ум это более ценный, редкий, эксклюзивный "продукт" (равно для женщины и для мужчины). А гордиться внешностью, это сродни гордиться красивым платьем - ну смотрю я на себя в зеркало,ну мне нравится то, что я вижу...Но этим гордиться?

А с женственностью у мну тоже перебор: я даже на стройку езжу в шелках и на каблуках. Если уже совсем грязь непролазная, то переобуваюсь в невозможно гламурные резиновые сапоги:). Вот это, по-моему, бОльший симптом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже совсем грязь непролазная, то переобуваюсь в невозможно гламурные резиновые сапоги

 

Круть! Я теперь знаю что Вам, Массима, подарить при встрече (если состоится) и почему наш общий знакомый (на шкоде), так переживает за стройку Вашу...

 

Док, рад что ты в строю!!! Скоро увидимся... кстати, предлагаю отметить годовщину нашего знакомства!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любовь приходит и уходит. Так бывает.

 

Но ведь полюбил он её такой, какой она была, вместе с её юбками в пол.

а потом разлюбил? может и не в юбках и не в женственности дело было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круть! Я теперь знаю что Вам, Массима, подарить при встрече (если состоится) и почему наш общий знакомый (на шкоде), так переживает за стройку Вашу...

 

 

Дима, не рискуйте - точно не угадаете с подарком - "наша Галя дуже балувана" :) Я и эти сапоги пока выбирала, вся извелась

Вчера "знакомый" такой блицкриг провел у меня на стройке, что я просто оргазм испытала (в ветке психотерапевта можно такие слова употреблять:)).

Дима, и Вам я очень благодарна на советы по стройке. Вот от всей души, честно:beer:. Надо же было столько г...а перелопатить, пока "нашлись" Вы и Володя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера "знакомый" такой блицкриг провел у меня на стройке, что я просто оргазм испытала (в ветке психотерапевта можно такие слова употреблять).

 

Как ни звонок по телефону от него, так про Массиму общаемся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни звонок по телефону от него, так про Массиму общаемся...

 

Это потому, что столько "косяков" он в своей жизни не видел. Он, когда первый раз дом осматривал, я только и слышала п...ц, п...ц, п...ц.

 

Док, извини, что зафлудили тебе ветку "про меня" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что пример с девушкой в длинной юбке не слишком удачен. Дело, действительно, не в юбках, и эффект от такого превращения будет временным. А потом наступит еще более горькое разочарование (когда истратит все деньги на ежедневный маникюр, но так ничего в своей жизни качественно не изменит). В данном случае, Доктор, вы поступили как имиджмейкер, а не как психолог.

Я знаю многих женщин любящих себя и умеющих следить за собой, хороших, умных, добрых и трудолюбивых, ищущих, но не находящих счастья в личной жизни...

И знаю других - страшных, грубых, мужланистых, ленивых, но которых любят много лет мужчины, вполне достойные восхищения...

Не знаю, может дело в каких-то внутренних кодах, или в химии...

Было бы все так просто: приодеть, подкрасить и приучить тратить деньги на уход за собой! Но, нет - не работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю Вы, Лариса, неправы. Что-то ей мешало раскрытся , стать ярче внешне, и вот проблемы с мужем, самоанализ, толчек доктора и она вылупилась из кокона! Доктор же пишет , что она расцвела, а не одела маску успешной красивой и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю Вы, Лариса, неправы. Что-то ей мешало раскрытся , стать ярче внешне, и вот проблемы с мужем, самоанализ, толчек доктора и она вылупилась из кокона! Доктор же пишет , что она расцвела, а не одела маску успешной красивой и т.д.

 

Я не говорила о маске. Я говорила, что эффект цветения может оказаться не долговременным... Потому как, она не вылупилась из кокона, кокон остался внутри нее. Внешняя якрость ей не поможет, даже если на время ей покажется, что она стала увереннее.

Изменить внешние обстоятельства не сложно (как и внешность, были бы финансы), сложно изменить ее не прибегая к внешним измениям.

 

А что она проанализировала, какие выводы сделала, что мешало сохранить семью? Что будет с ее уверенностью, когда она поймет, что изменение внешности не сыграло никакой роли? Она будет привлекать внимание мужчин, но будет ли оно долговременным? К сожалению, все это сложнее.

 

Доктор писал, что это было много-много лет назад, и это было занятие в группе по несколько другому направлению. Думаю, что если бы она сейчас была его пациенткой, то и изменения были бы глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор,а можно не совсем корректный вопрос?А вы влюблялись в пациенток?

 

Вопрос некорректный, но я такие обожаю. Сколько можно задавать корректные?

Хотелось ли мне в процессе работы сказать - ну, ее к чертям собачимся терапию - я влюбился? За 18 лет - нет.

Обозначает ли, что я равнодушен, что я не мужчина? Да нет, конечно. Корректнее спросить, что я чувствую, когда передо мной сидит красивая женщина, возбуждаюсь ли я. Конечно. Что я дальше делаю со своим возбуждением? Могу утилизировать(подождать), могу сделать предметом разговора, если мне кажется, что клиентка меня сооблазняет, если нет - потерпеть. Ко мне приходят женщины-клиентки не ради секса, это я знаю точно, если сооблазняют (сознательно или без) - значит за этим что-то стоит, возможно единственно известный для женщины способ контакта с мужским миром, возможно подмена близости сексом, вариантов куча - и это предстоит исследовать.

 

Добавлено через 10 минут

А мне кажется, что пример с девушкой в длинной юбке не слишком удачен. Дело, действительно, не в юбках, и эффект от такого превращения будет временным. А потом наступит еще более горькое разочарование (когда истратит все деньги на ежедневный маникюр, но так ничего в своей жизни качественно не изменит). В данном случае, Доктор, вы поступили как имиджмейкер, а не как психолог.

Я знаю многих женщин любящих себя и умеющих следить за собой, хороших, умных, добрых и трудолюбивых, ищущих, но не находящих счастья в личной жизни...

И знаю других - страшных, грубых, мужланистых, ленивых, но которых любят много лет мужчины, вполне достойные восхищения...

Не знаю, может дело в каких-то внутренних кодах, или в химии...

Было бы все так просто: приодеть, подкрасить и приучить тратить деньги на уход за собой! Но, нет - не работает!

Ни фига!!!

Да я был имиджмейкером, но оставался психологом.

Каждому -свое, это не универсальный подход, в котором вы меня заподозрили.

Я развивал ее женскую часть, в этом в общем-то и состоял ее запрос в терапии. Причем развивал как отец, об него вообще-то женщина и становится женщиной. Я давал ей восхищение, признание, то которое она недополучила в детстве, поэтому и внешние на первый взгляд изменения и привели к внутренней трансформации. Об мужа ей стать женщиной не удалось(он видел в ней друга), об отца тоже - там все трагично.

 

Нет универсальных рецептов.

Есть курсы Как стать Женщиной?

Но я там точно не преподаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,доктор.Вы ответили и все, как то доступно прояснили,то есть не влюблялись.

.

Корректнее спросить, что я чувствую, когда передо мной сидит красивая женщина,
А вот чаще приходиться общяться в красивыми,или не очень. Кто чаще нуждается в помощи психотерапевта,то есть присловутое, -"Не родись красивой!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот чаще приходиться общяться в красивыми,или не очень. Кто чаще нуждается в помощи психотерапевта,то есть присловутое, -"Не родись красивой!"

 

Да не является красота чем-то строго детерменированным. Сегодня пришла страшная, завтра на душе посветлело - глаз не оторвать. Пришла красотущая, а ее взгляд холодный, надменный. Растаяла - и тоже взгляд не оторвать.

Поэтому у меня несколько другой взгляд на статистику.

 

Добавлено через 2 минуты

А вы эту девушку спустя некоторое время видели?

 

Не видел, но года через два слышал. Все продолжалось, про мужа не спрашивал - неинтересно было.

Вообще есть хорошая фраза - Ни один муж не может быть героем для психоаналитика его жены.

 

Добавлено через 14 минут

Понимаешь, как видится мне: ум это более ценный, редкий, эксклюзивный "продукт" (равно для женщины и для мужчины). А гордиться внешностью, это сродни гордиться красивым платьем - ну смотрю я на себя в зеркало,ну мне нравится то, что я вижу...Но этим гордиться?

А с женственностью у мну тоже перебор: я даже на стройку езжу в шелках и на каблуках. Если уже совсем грязь непролазная, то переобуваюсь в невозможно гламурные резиновые сапоги:). Вот это, по-моему, бОльший симптом

 

Массима, ум - логарифмическая линейка, калькулятор. Хорошо его иметь, но даже если досталась куцая логарифмическая линейка - не беда. Есть еще много вещей, которыми можно гордиться - любовь, семья, мужественность, женственность, работа, достижения, дом построенный и даже недостроенный. Вопрос в другом - когда спрашиваю чем гордишься, я на самом деле узнаю как относишься к себе, ценишь ли себя, интересна ли ты себе вообще.

Я уже писал и повторю, что в тебе вижу женщину, классную, до кончиков ногтей, и радует, что в гламурных сапогах даже по стройке ходишь.

Но ты похоже этого смущаешься, ум тебе подавай, симптомами обзываешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень рада за вашу пациентку, которой удалось с вашей помощью превратиться из Золушки в Принцессу.

Но, свою ремарку я писала не затем, чтоб поставить под сомнение ваш профессианализм (вы его прекрасно доказали всем нам). Просто мне в этом случае стало не только интересно читать ветку, но и хотелось вызвать вас на разговор по теме: на сколько длительным бывает эффект от таких превращений, ведут ли такие превращения к качественным изменениям или только ко внешнему изменению. Не случайно задала вопрос: видели ли вы девушку после того. Я даже не сомневаюсь, что она продолжила следить за собой и стала значительнее привлекательней. Но, изменило ли это ее жизнь качественно (появился ли в ее жизни любящий человек, создала ли она счастливую семью, нашла ли себя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массима, ум - логарифмическая линейка, калькулятор. Хорошо его иметь, но даже если досталась куцая логарифмическая линейка - не беда

 

Не скажи, размер, определенно, имеет значение...Что-то я не помню примеров, чтобы хвастались "куцыми линейками" где бы то ни было O:)

Есть еще много вещей, которыми можно гордиться - любовь, семья, мужественность, женственность, работа, достижения, дом построенный и даже недостроенный. Вопрос в другом - когда спрашиваю чем гордишься, я на самом деле узнаю как относишься к себе, ценишь ли себя, интересна ли ты себе вообще

 

Да кто же спорит))) Но мы в начале разговора, на одну чашу ставили красоту, а на другую - ум. Для меня ум неоспоримо важнее и привлекательнее внешней красоты

 

 

Я от тебя так просто не отстану. Буквально вчера поняла, что у меня есть серьезная психологическая проблема. Она у меня есть давно, но сейчас стала откровенно портить мне жизнь. Чуть позже оформлю свою мысль в слова и спрошу у тебя совета.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но и хотелось вызвать вас на разговор по теме: на сколько длительным бывает эффект от таких превращений, ведут ли такие превращения к качественным изменениям или только ко внешнему изменению. Не случайно задала вопрос: видели ли вы девушку после того. Я даже не сомневаюсь, что она продолжила следить за собой и стала значительнее привлекательней. Но, изменило ли это ее жизнь качественно (появился ли в ее жизни любящий человек, создала ли она счастливую семью, нашла ли себя)?

 

Спасибо, теперь понятен ваш интерес.

Терапия тем и отличается от "скорой помощи"(бросания курить, работы с одним симптомом), что она направлена на запрос(один или несколько внутренних конфликтов). Пришел человек с проблемой - меня никто ни любит, нихто не поважа. Моя роль не в том, чтобы магическим путем - трахтибидох - сделать так чтобы его все полюбили.

Но моя помощь и содействие в том чтобы помочь понять, ощутить, увидеть картинку его внутреннего мира в которой его не поважа. Иными словами что он делает для того чтобы не поважа и, главное, зачем.

Дальше он может узнать как устроен мир другой, мой например, или там его мамы или жены или герлы. Это тревожное столкновение, то что он избегает по жизни. Здесь он встретиться со многими штуками. Наконец, произойдет Встреча. Встреча с собой, со своими трудными переживаниями, стыдом, виной, болью и прочей хренью, от которой всегда бежал.

Это больно, но жить можно. Вот с этим Жить можно он и уйдет от меня. И

теперь у него почти всегда будет выбор - сбежать или остаться.

Сколько по времени это работает - вот ваш вопрос.

Я думаю - всегда. Если вы один раз узнали, что можете жить с виной - настоящей или чаще внушенной, то сколько раз еще вы с ней можете столкнуться - 1, 2 или всю жизнь. Каждый новый раз будет легче чем предыдущий.

Что нужно сделать с женщиной, что раз открыв в себе женское начало у нее возникло сильное желание его похерить?

 

 

Разумеется, речь идет об историях, актуальных на данном этапе развития.

Той девушке еще много предстоит встреч - и с радостью и горечью материнства, старения, одиночества, горя, смерти...................

 

Добавлено через 5 минут

Не скажи, размер, определенно, имеет значение...Что-то я не помню примеров, чтобы хвастались "куцыми линейками" где бы то ни было

 

Я от тебя так просто не отстану. :

 

Умом хорошо конкурировать, можно гордиться, можно тихо пользоваться.

Но противопоставлять ум красоте - это как на лошади с веслами.

Такие ситуации природны больше для анекдотов:

- а вам какие девушки больше нравятся - добрые или умные?

- с пятым размером бюста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор подскажите пожалуйста, можете ли вы принять подростка (16 лет) . Беспокоит меня , в прочим как и любого родителя , полное отсутствие каких либо полезных желаний. Расшифровываю : умываться, чистить зубы, кушать по утрам , ходить на спорт, учится ну и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор подскажите пожалуйста, можете ли вы принять подростка (16 лет) . Беспокоит меня , в прочим как и любого родителя , полное отсутствие каких либо полезных желаний. Расшифровываю : умываться, чистить зубы, кушать по утрам , ходить на спорт, учится ну и т.д.

 

Я полагаю, что сначала надо с родителями встретиться, чтобы представить как обстоят дела, какие есть ожидания от подростка, как развивалась история, с чем связано беспокойство, были ли перемены в поведении, что происходит в семье и.т.д. Тем более, что и подросток вряд ли одержим желанием встретиться с психологам. В тех редких случаях, когда я Соглашался на встречу с тем, кого приводят за руку - результат в лучшем случае был нулевым. А чаще - негативным - тот кого приводили добавлял к своим обидам и то, что его "считают чокнутым - к психу привели".

В то же время встреча с заинтересованными людьми нередко вела к позитивным последствиям - уменьшалась тревога, напряжение в семье и это хорошо влияло на "объект".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что он согласится встретится, тем более что предполагает поступать на психолога. А с родителем, то есть со мной конечно можно встретится , можно мне в личку где Вы принимаете и сколько стоит сеанс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...