Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

 

 

 

Вернулся ли муж, спросит наверное Олица, ожидающая страшный конец истории?

:)

Да нет, даже не надеялась, что муж вернётся. Жизнь не так предсказуема, как известные сценарии. Почему-то я на стороне мужа.

Шнурочки поглажены... Это ж удавиться на тех шнурочках можно. Здесь муж- жертва. А умница с занавешенной фигурой- вампир и тихий тиран, культивирующий у мужа вечное чувство вины. Муж помог себе сам- сбежал, куда глаза глядят...Это и был счастливый конец. Но пациентка-то Ваша. Вы ж не муж- сбежать не можете... Но "развампирили" Вы её классически. Переключили. Шикарно!:rolleyes:

Пожалуй я задам тупой вопрос... Скажите- а что- в итоге общения с психотерапевтом пациент должен стать счастливым? Ну вот- счастливым априори- от того, что всё теперь ясно и понятно в себе?

Может быть- об этом уже писали- простите, если я опять прогуляла- но какова глобальная цель колупаний в голове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

... Почему-то я на стороне мужа.

Шнурочки поглажены... Это ж удавиться на тех шнурочках можно. Здесь муж- жертва. А умница с занавешенной фигурой- вампир и тихий тиран, культивирующий у мужа вечное чувство вины. Муж помог себе сам- сбежал, куда глаза глядят...Это и был счастливый конец.

?

Интересно, почему вы на стороне мужа?

Особенно в истории, где никто никому ни противопоставлялся. Где женщина грустит о том что от нее уходит любимый человек?

И про жертву ни слова?

А про шнурочки. Это вообще моя метафора, описывающая Мой подход в то время, когда случилась эта история. А вовсе не про жизнь той девушки.

Понятно, что что-то в этой истории вас зацепило, пока не понятно что.

 

Добавлено через 7 минут

:)

Скажите- а что- в итоге общения с психотерапевтом пациент должен стать счастливым? Ну вот- счастливым априори- от того, что всё теперь ясно и понятно в себе?

Может быть- об этом уже писали- простите, если я опять прогуляла- но какова глобальная цель колупаний в голове?

 

1. Счастье не является целью терапии. Краткие его моменты могут быть лишь побочным эффектом.

2. Глобальная цель. Вы прогуляли.

Об этом писалось не раз и не два. В метафорах и прямо. С приведением клинических и не очень историй. Вас не разу не удовлетворил мой ответ.

Вряд ли в моих силах ответить вам так, чтобы вы это приняли.

И колупанием в голове на мой взгляд занимаются нейрохирурги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... порассуждаем о предназначении.

 

и все таки, Доктор, хотелось бы услышать Ваше мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки, Доктор, хотелось бы услышать Ваше мнение...

 

Сорри, отложил и запамятовал. Спасибо, что вернули.

 

Предназначение - я так понимаю вы имели ввиду профессию.

Потому что если речь идет о миссии, тут несколько другое, даже совсем не то.

Как выбрать профессию.

Профессию, склонность проявляют в детстве, отрочестве. Это понятно.

Мы любим те или иные предметы в школе, мы читаем книги, которые нас возбуждают, смотрим в кино и тд

На самом деле мы смотрим на родителей - как они живут - зарабатывают деньги или бездельничают, наслаждаются жизнью или выживают, как относятся к деньгам, как они пришли к тому чем занимаются, как они вообще взаимодействуют с миром, другими людьми. Оцениваем их успешность, адаптацию. И подспудно впитываем сценарии.

 

А только потом читаем книги,смотрим кино и ходим в кружки.

Приходит время выбора - нада поступать в институт.

Это засада, хотя и мейнстрим.

МОЕ ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ - в 17 лет человек не готов сделать выбор профессии. Я думаю, что форумчане имеющие по 2-3 высших согласятся со мной.

Мой собственный выбор профессии основан на личностных особенностях и проблемах.

40 лет я не представлял себя ни в одной другой профессии кроме психолога.

С 11 лет размышлял о смысле жизни, предназначении человека, моем.

С 14 лет мыл полы в больнице, с 17 санитарил, когда сразу не поступил, в 24 закончил мединститут с полным разочарованием в медицине и себе.

Не ушел как многие сокурсники, не стал продавать медикаменты(хотя пробовал и понял, что не мое.

И только в 40 понял почему выбрал эту профессию.

Во время личной терапии. Я понял, что на самом деле пришел спасать. Людей. Творить чудеса и все такое. И стало тошно.

Потому что спасать решил давно, когда ждал что кто-то спасет меня, сотворит чудо. Даст признание, которого не получил в детстве. Это я так вкратце. Отсюда моя тревога, пожизненные поиски смысла.

Сейчас я опытный и нашел бы слова для того 11-летнего парнишки, сходящего с ума от скуки и невозможности себя применить. Есть что сказать и 14-летнему рано повзрослевшему подростку, сопереживающему чужому горю как своему, потому что своим поделиться было не с кем.

И возможно бы тот 24 летний выпускник не стал бы сегодняшним Доктором Моро.

Но сложилось так, и мне нравится то, чем я занимаюсь. И теперь мне легче - я знаю, что мог бы быть не только психотерапевтом.

 

Лучше всего дать человеку выбор - попутешесьвовать, поработать в разных местах, прислушаться к себе. Семейных сценариев не избежать, но лучший подарок нашим детям - отпустить их, как бы тяжело нам это не было, дать им свободу и выбор. Не отказывая в поддержке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....дать им свободу и выбор

Проблема нашей ментально-географической зоны - установки-требования к раннему самоопределению подростка.

 

Мы решили чуть разрушить, отправляем дочку в Китай немного проветриться после школы.... На годик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема нашей ментально-географической зоны - установки-требования к раннему самоопределению подростка.

 

Мы решили чуть разрушить, отправляем дочку в Китай немного проветриться после школы.... На годик.

 

Да, мейнстрим пока таков - сначала закончить вуз а потом определяться.

Следил, Саша, за вашими поисками лучшей доли для дочери.

Может и хорошо, что на годик в Китай, проветриться.

Лет через 7 и я начну задумываться как отпустить детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предназначение - я так понимаю вы имели ввиду профессию.

Потому что если речь идет о миссии, тут несколько другое, даже совсем не то.

 

Выбор профессии вторичен, т.к. должен быть способом реализации предназначения. Поэтому речь именно о миссии. Хотя о профессии тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Доктор сказал - Спасатель.

 

С миссией Доктора все понятно. Слава Богу, он определился и не ошибся в своем выборе.

 

Как же найти свое предназначение, если пока еще не нашел, не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С миссией Доктора все понятно. Слава Богу, он определился и не ошибся в своем выборе.

 

Как же найти свое предназначение, если пока еще не нашел, не понял?

 

Стоп стоп.

Я говорил о миссии как о некоторой патологии. И рассказал на своем примере. Рассказал, почему хотел быть Спасателем.

Говорил что мессианство лечится.

И предназначение в том смысле как вы спрашиваете, Viksi, похоже про это.

Это про поиск смысла жизни.

Меня учили - если человек говорит о смысле жизни, его поиске - ищи что не так в его быте. Почему ему хочется выйти из семьи, постоять в сторонке и подумать - зачем все это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп стоп.

Я говорил о миссии как о некоторой патологии. И рассказал на своем примере. Рассказал, почему хотел быть Спасателем.

Говорил что мессианство лечится.

И предназначение в том смысле как вы спрашиваете, Viksi, похоже про это.

Это про поиск смысла жизни.

Меня учили - если человек говорит о смысле жизни, его поиске - ищи что не так в его быте. Почему ему хочется выйти из семьи, постоять в сторонке и подумать - зачем все это?

 

Т.е., по-вашему, если человек хочет видеть в своей жизни нечто большее, чем просто существование, это патология?

И о Мессиях речь не шла. Мне думается, мы все здесь с какой-то целью и вот с какой, хотелось бы понять. Или я ошибаюсь, не стоит такой фигней заморачиваться? Просто живи, как получается, с тем, кто повстречается, профессию выбери любую, хорошо, если она тебе нравится, вырасти детей, построй дом и все?

Насчет того, что в поиске смысла жизни в детстве причина в быте согласна. Задумалась. И что дальше с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор профессии вторичен, т.к. должен быть способом реализации предназначения. Поэтому речь именно о миссии. Хотя о профессии тоже интересно.

 

Как на мой взгляд, Док ответил в посте №873 про поиски предназначения: пробовать, искать и не сдаваться....

Другой вопрос, (Док, ничего, что на Вашем примере?) Доктор искал себя внутри и около медицины и миссию именно на этом пути нашел - Спасатель. А если Спасатель, то почему не пожарник, напр.? Т.е. в начале у Доктора был выбор профессии, а потом уже миссия нашлась... Что первично?

Касательно поиска: посмотрите вокруг, что в Вас вызывает восхищение и чувство белой зависти: "ух ты! и как это он сделал?!!" ? там и пробуйте. Вот я, напр., экономист по образованию, менеджер проектов по профессии, побывала на курсах дизайнеров интерьера, понравилось, но не мое. Хочу на курсы флористов пойти, но не решаюсь: вдруг мне понравится-понравится, а я не готова пока цветочницей стать :unknown:

Вот я и уперлась в свой нарциссцизм: мне надо, чтобы мое предназначение и престижное было, и доходное... Может в этом-то и моя проблема?

 

Добавлено через 3 минуты

Доктор,а можно не совсем корректный вопрос?А вы влюблялись в пациенток?

 

продолжу некорректные вопросы: Доктор, а в Вас пациентки влюблялись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

продолжу некорректные вопросы: Доктор, а в Вас пациентки влюблялись?

 

 

Обязательно!))):) Это классика жанра - женщины очень часто влюбляются в лечащих врачей.

Я вот к Доку на терапию и не иду по этой причинеЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно!))) Это классика жанра - женщины очень часто влюбляются в лечащих врачей.

Я вот к Доку на терапию и не иду по этой причине

 

знаю-знаю, что влюбляются... и в шефов своих влюбляются....

мне интересно, что Доктор с влюбленными пациентками делает? Они ведь и маникюр сделают, и юбочку коротенькую наденут на занятие по холотроптному дыханию.... А Он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н...да девушки, флуд насчет отношений доктор - пациент, это конечно самое то ... в ветке психотерапевта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н...да девушки, флуд насчет отношений доктор - пациент, это конечно самое то ... в ветке психотерапевта.

 

 

А в чем некорректность этой темы именно в ветке психотерапевта? По-моему, вполне...Может она странно бы выглядела в ветке сантехника или электрика. Да и там терпимо - все мы люди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на мой взгляд, Док ответил в посте №873 про поиски предназначения: пробовать, искать и не сдаваться....

Другой вопрос, (Док, ничего, что на Вашем примере?) Доктор искал себя внутри и около медицины и миссию именно на этом пути нашел - Спасатель. А если Спасатель, то почему не пожарник, напр.? Т.е. в начале у Доктора был выбор профессии, а потом уже миссия нашлась... Что первично?

Касательно поиска: посмотрите вокруг, что в Вас вызывает восхищение и чувство белой зависти: "ух ты! и как это он сделал?!!" ? там и пробуйте. Вот я, напр., экономист по образованию, менеджер проектов по профессии, побывала на курсах дизайнеров интерьера, понравилось, но не мое. Хочу на курсы флористов пойти, но не решаюсь: вдруг мне понравится-понравится, а я не готова пока цветочницей стать :unknown:

Вот я и уперлась в свой нарциссцизм: мне надо, чтобы мое предназначение и престижное было, и доходное... Может в этом-то и моя проблема?

 

 

Ну так это понятно, что пути могут быть разными, но профессия должна базироваться на предназначении. Вы правильно заметили, что Спасатель может быть и доктором, и пожарником...

Как интересно... экономист по образованию, менеджер проектов по профессии, хочу в дизайнеры интерьера, но не уверена, что это мое. И тоже надо, чтобы мое предназначение и престижное было, и доходное... Э-э, Доктор, а когда у Вас прием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем некорректность этой темы именно в ветке психотерапевта? По-моему, вполне...Может она странно бы выглядела в ветке сантехника или электрика. Да и там терпимо - все мы люди

 

а кто говорил о некорректности? И ли фраза "самое то" вызывает у вас плохие ассоциации? Вы хотите об этом поговорить? ( это что-бы поддержать дух ветки о психотерапии )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто говорил о некорректности? И ли фраза "самое то" вызывает у вас плохие ассоциации? Вы хотите об этом поговорить? ( это что-бы поддержать дух ветки о психотерапии )

 

 

 

Да, мне показалось, что Вы указали на неуместность такой темы в этой ветке. Если я неправильно Вас "прочитала", прошу прощения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно... экономист по образованию, менеджер проектов по профессии, хочу в дизайнеры интерьера, но не уверена, что это мое. И тоже надо, чтобы мое предназначение и престижное было, и доходное... Э-э, Доктор, а когда у Вас прием?

 

спасибо за заботу! и чем же мне,по-вашему, прием у Доктора поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за заботу! и чем же мне,по-вашему, прием у Доктора поможет?

 

ХочуВсеЗнайка, простите меня, я не это имела ввиду! :rolleyes:Это я о себе писала. Просто похожая ситуация с образованием, вот я и удивилась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Доктор искал себя внутри и около медицины и миссию именно на этом пути нашел - Спасатель. А если Спасатель, то почему не пожарник, напр.? Т.е. в начале у Доктора был выбор профессии, а потом уже миссия нашлась... Что первично?

 

Я считаю, что если твоя фамилия не Христос и зовут не Магомет или Будда, то поиск предназначения обречен на пожизненную суету.

Такой поиск будет подменой реальной жизни. У тебя ребенок плачет, или друзья ждут на вечеринке, билет лежит в Барселону, а ты - мир, подожди - я должен найти предназначение!

 

Спасатель-психотерапевт мечтает всех вылечить, иногда даже вопреки.

Спасатель-реаниматолог - чтобы было больше остановок сердца, спасатель-

пожарник - больше пожаров. Поэтому такой пожарник иногда не может устоять перед сооблазном поджога и героизма при тушении.

 

А на моем примере - миссия осозналась как проблема в жизни, повлиявшая на выбор профессии.

 

Добавлено через 58 секунд

ХочуВсеЗнайка, простите меня, я не это имела ввиду! :rolleyes:Это я о себе писала. Просто похожая ситуация с образованием, вот я и удивилась :)

 

Блин, так кого записывать?

 

Добавлено через 5 минут

...

продолжу некорректные вопросы: Доктор, а в Вас пациентки влюблялись?

 

Влюблялись, влюбляются и будут влюбляться.

Выбор переноса небольшой - я или отец, или сын(редко), или брат, или гуру, или эротический перенос.

В работе с женщинами чаще всего встречаюсь с отцовским и эротическим переносом, реже - братским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все это - тараканы в голове... и рецепт один:

 

Купила мелок для тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно . . . сидят, рисуют)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все это - тараканы в голове... и рецепт один:

 

Купила мелок для тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно . . . сидят, рисуют)))

 

Вы себе представляете если тараканы еще и рисовать начнут?

Так и да танцев недалеко, если музыку услышат.

А ведь есть еще караоке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...