Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Док! Ну как вам 2я группа?

 

Это было потрясающе!!!

Тепло, энергетично, провокативно, неоднозначно, динамично, глубоко, очень неожиданно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что приводит людей к психотерапевту?

Горе, попытка справится с проблемами, симптомы физического нездоровья?

Тревога, накопившаяся неудовлетворенность, отсутствие контакта с близким?

Невыносимая легкость бытия?

 

И да и нет.

 

Все это поводы, все это некое приглашение к самому главному.

Главное - тэто встреча с собой.

Сложным, страдающим, радующимся и радующим, скучающим и скучным, невыносимым и легким.

 

Все спрашивают - что делать?

Искусство терапии состоит не в том, чтобы ответить на вопросы.

Искусство появляется тогда, когда вопросы исчезают.

 

Что делать?

Да, ничего.

Все проблемы от того, что мы что-то делаем - с собой, с другими, с миром.

Просто быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док это вы сейчас про осознанность говорили тут?

 

А вот ответьте на простые вопросы. Для чего Вы живете на этом свете и что делать когда каждое утро не хочется идти на работу. Предупреждаю сразу - смена работы не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док это вы сейчас про осознанность говорили тут?

 

А вот ответьте на простые вопросы. Для чего Вы живете на этом свете и что делать когда каждое утро не хочется идти на работу. Предупреждаю сразу - смена работы не поможет.

 

и про осознанность тоже.

для чего живу - этот вопрос для меня не стоит.

ничего не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что приводит людей к психотерапевту?

 

Все спрашивают - что делать?

Искусство терапии состоит не в том, чтобы ответить на вопросы.

Искусство появляется тогда, когда вопросы исчезают.

 

Что делать?

Да, ничего.

Все проблемы от того, что мы что-то делаем - с собой, с другими, с миром.

Просто быть.

Среди всего, что в нас переплелось,

Порой самодовольство нами правит.

"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,

Который время человеку ставит.

Считаться кем-то, или кем-то быть?

Быть смелым, или делать вид, что смелый?

Ты жертвовал, творил, умел любить,

Или об этом лишь вещал умело,

Робея самому себе признаться,

К чему стремишься: быть или казаться?..

Что стоит жизнь в довольстве иль покое,

Когда ее пытаются лепить,

Фальшивя переделанной строкою...

Легко казаться. Очень трудно быть...

 

Андрей Макаревич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и про осознанность тоже.

для чего живу - этот вопрос для меня не стоит.

ничего не делать.

 

Перефразирую. Есть ли у Вас основная "главная" цель в жизни?

 

Ничего не делать - хороший совет. Но мне наверное не подойдет. Я или буду ходить на работу или не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перефразирую. Есть ли у Вас основная "главная" цель в жизни?

 

Ничего не делать - хороший совет. Но мне наверное не подойдет. Я или буду ходить на работу или не буду.

 

Вы перефразировали из открытого вопроса в закрытый - мой ответ тот же.

 

По поводу работы - ничего не делать - в вашем случае - продолжать ходить на работу, пока накопившееся сопротивление не заставит вас принять какое-то решение или что-то произойдет, исходя из того же сопротивления. Это путь неосознанный.

Если хотите осознанного - поговорите с психологом о себе, о своей проблеме. Одним вопросом в публичной ветке не обойтись.

Первое дешевле второго на несколько сот гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док! а как быть, если мозги вроде и знают правильное решение, и обстоятельства складываються - а не можешь решить свой вопрос. что-то страшно, что там за поворотом твоего решения....тоже ждать, когда совсем припечет.?

... а может отпустить ситуацию и перестать волноваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

док! а как быть, если мозги вроде и знают правильное решение, и обстоятельства складываються - а не можешь решить свой вопрос. что-то страшно, что там за поворотом твоего решения....тоже ждать, когда совсем припечет.?

... а может отпустить ситуацию и перестать волноваться?

 

Мне ближе второе.

Хотя включаюсь на слова "правильное решение".

В моей жизни было много правильных решений. Как я тогда считал. Проходило время и менялось понятие правильности.

Сейчас бы я точно не строил дом в Василькове. Хотя как бы я узнал обратное?

Я - за ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего живу - этот вопрос для меня не стоит.

У всего есть причина. Кто-то глуп, чтобы понять, что присутствие или отсутствие в сознании такого вопроса ещё не изначает, что его нет в нем вообще.

Кто-то, наоборот, слишком умен (или профессионал), чтобы понять, что размышление об этом к плохому приведет и поэтому живет не размышляя об "опасных" вопросах, но это снова-таки не значит, что причины его существования нет.

Возможно, нет сознательно поставленной цели, но это не значит, что цель не "поставилась" сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всего есть причина. Кто-то глуп, чтобы понять, что присутствие или отсутствие в сознании такого вопроса ещё не изначает, что его нет в нем вообще.

...

Возможно, нет сознательно поставленной цели, но это не значит, что цель не "поставилась" сама.

 

Фриц Перлз писал о целях - мы всю жизнь карабкаемся по лестнице, потом обнаруживаем, что лестница стоит не у той стены.

 

Когда человек заводит разговор о смысле жизни - я понимаю, что что-то с ним происходит - и это что-то земное.

Что-то заставляет его "выпрыгивать" из ситуации, из контекста текущей жизни и начинать париться "вечными вопросами".

Строго говоря это шизоидный модус сознания, он формируется тогда когда мама устала или не может уделять достаточного внимания бэбику. И некоторые бэбики начинают развлекать себя сами, аутизируясь. Он начинается "бавиться" вечными вопросами - смысл, цель. Вот непорядок, вещи разбросаны - он их не будет убирать - он будет рассуждать о смысле хаоса в его жизни и все такое.

Не получается с женщинами? А в чем смысл женщины в моей жизни, зачем концептуально нужен секс, и в чем смысл продолжения рода с точки зрения Вселенной.

Нет работы - а в чем смысл вечного круговорота денег, усилий и информации. В чем смысл создания нового? Делает ли это меня счастливым? Что такое счастье? И сидит курит бамбук - не сойду с места пока не решу основные вопросы мироздания.

 

В этой позиции есть некоторый кайф, только если это длиться недолго.

Люди, застрявшие на смысле жизни каждому из нас знакомы - с ними нелегко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фриц Перлз писал о целях - мы всю жизнь карабкаемся по лестнице, потом обнаруживаем, что лестница стоит не у той стены.

 

Когда человек заводит разговор о смысле жизни - я понимаю, что что-то с ним происходит - и это что-то земное.

Что-то заставляет его "выпрыгивать" из ситуации, из контекста текущей жизни и начинать париться "вечными вопросами".

Строго говоря это шизоидный модус сознания, он формируется тогда когда мама устала или не может уделять достаточного внимания бэбику. И некоторые бэбики начинают развлекать себя сами, аутизируясь. Он начинается "бавиться" вечными вопросами - смысл, цель. Вот непорядок, вещи разбросаны - он их не будет убирать - он будет рассуждать о смысле хаоса в его жизни и все такое.

Не получается с женщинами? А в чем смысл женщины в моей жизни, зачем концептуально нужен секс, и в чем смысл продолжения рода с точки зрения Вселенной.

Нет работы - а в чем смысл вечного круговорота денег, усилий и информации. В чем смысл создания нового? Делает ли это меня счастливым? Что такое счастье? И сидит курит бамбук - не сойду с места пока не решу основные вопросы мироздания.

 

В этой позиции есть некоторый кайф, только если это длиться недолго.

Люди, застрявшие на смысле жизни каждому из нас знакомы - с ними нелегко.

 

да, наверное не легко. Но именно любители бамбука, наверное, оставляли своей жизнью след в истории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, наверное не легко. Но именно любители бамбука, наверное, оставляли своей жизнью след в истории.

 

Если вы о гениальности - то да, абсолютная правы.

А вы бы хотели чтобы ваш ребенок был гением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда человек заводит разговор о смысле жизни - я понимаю, что что-то с ним происходит - и это что-то земное.

Разумеется, вкусно покушавшая, хорошо спарившаяся и без усилий покакавшая обезьяна размышлять не будет. А если хаотическое движение образов мешает переваривать пищу, то всегда есть телевизор или его субституты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется, вкусно покушавшая, хорошо спарившаяся и без усилий покакавшая обезьяна размышлять не будет. А если хаотическое движение образов мешает переваривать пищу, то всегда есть телевизор или его субституты.

 

Старина Joe, я думаю, вы понимаете о чем я пишу - у вкусно покушавшей и классно покакавшей обезьяны есть отношения - и именно там что-то происходит. Вряд ли вы сознательно переводите жизнь человека к физиологическим актам. Существуют еще и потребности, исходя из которых мы и живем в обществе. Хорошо спарится - одна из потребностей, и далеко не основная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старина Joe, я думаю, вы понимаете о чем я пишу - у вкусно покушавшей и классно покакавшей обезьяны есть отношения - и именно там что-то происходит. Вряд ли вы сознательно переводите жизнь человека к физиологическим актам. Существуют еще и потребности, исходя из которых мы и живем в обществе.

 

Да, например, забраться по головам соплеменников повыше. Эти потребности успешно двигают экономику, культуру и военное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, наверное не легко. Но именно любители бамбука, наверное, оставляли своей жизнью след в истории.

 

С чего бы? В истории оставляют следы те, кто пользуется плодами тех, кто что-то придумал-изобрел, кто сумел сделать бизнес из чьей-то идеи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы о гениальности - то да, абсолютная правы.

А вы бы хотели чтобы ваш ребенок был гением?

 

сложный вопрос. трудно что то решать за своих детей. достаточно чтобы он был счастливым. Могу ответить, что я бы хотела быть гением :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы? В истории оставляют следы те, кто пользуется плодами тех, кто что-то придумал-изобрел, кто сумел сделать бизнес из чьей-то идеи

 

возможно, но только в реалии сегодняшних будней. значительно ранее, все открытия были сделаны гениями. теории написаны гениями. изобретения научные изобретены гениями и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, но только в реалии сегодняшних будней. значительно ранее, все открытия были сделаны гениями. теории написаны гениями. изобретения научные изобретены гениями и т.д.

 

Возможно, я неправильно поняла фразу

оставляли своей жизнью след в истории

 

Пример: Вам знакома фамилия Рокфеллер? А слышали ли Вы о Самуэле Эндрюсоме?

Один из них был гениальным предпринимателем, второй - гениальным химиком.

 

Билл Гейтс воспользовался гениальной идеей, которую много лет не знали куда приткнуть в компании Xerox.

 

Возвращаясь к тексту Доктора, который я имела наглость раскрасить:

Когда человек заводит разговор о смысле жизни - я понимаю, что что-то с ним происходит - и это что-то земное.

Что-то заставляет его "выпрыгивать" из ситуации, из контекста текущей жизни и начинать париться "вечными вопросами".

Строго говоря это шизоидный модус сознания, он формируется тогда когда мама устала или не может уделять достаточного внимания бэбику. И некоторые бэбики начинают развлекать себя сами, аутизируясь. Он начинается "бавиться" вечными вопросами - смысл, цель. Вот непорядок, вещи разбросаны - он их не будет убирать - он будет рассуждать о смысле хаоса в его жизни и все такое.

... И сидит курит бамбук - не сойду с места пока не решу основные вопросы мироздания.

 

По моему мнению "любители бамбука" - это люди типа Диогена или Льва Толстого, которым незачем было утруждать себя заботами о быте и хлебе насущном (вот у Доктора - зачем собирать вещи, если рано или поздно их уберет мама или еще кто-то).

Им незачем отрываться от своего бамбука и что-то воплощать в жизнь. Потому след в истории фактически оставят те, кто сумеет найти зерно в плевелах и применить гениальные идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я неправильно поняла фразу

 

 

Пример: Вам знакома фамилия Рокфеллер? А слышали ли Вы о Самуэле Эндрюсоме?

Один из них был гениальным предпринимателем, второй - гениальным химиком.

 

Билл Гейтс воспользовался гениальной идеей, которую много лет не знали куда приткнуть в компании Xerox.

 

Возвращаясь к тексту Доктора, который я имела наглость раскрасить:

 

 

По моему мнению "любители бамбука" - это люди типа Диогена или Льва Толстого, которым незачем было утруждать себя заботами о быте и хлебе насущном (вот у Доктора - зачем собирать вещи, если рано или поздно их уберет мама или еще кто-то).

Им незачем отрываться от своего бамбука и что-то воплощать в жизнь. Потому след в истории фактически оставят те, кто сумеет найти зерно в плевелах и применить гениальные идеи.

 

Но в любом случае и Диоген и Лев Толстой все равно оставили след в истории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в любом случае и Диоген и Лев Толстой все равно оставили след в истории.

 

Чтобы 1 такой человек оставил след в истории, нужны 100, которые будут его кормить и ублажать :) Пожизненно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы 1 такой человек оставил след в истории, нужны 100, которые будут его кормить и ублажать :) Пожизненно :)

 

такова жизнь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем обсудившим смысл жизни спасибо. Но отвечать на него всем остальным кроме доктора в этой теме бесполезно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...