Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Пример: Вам знакома фамилия Рокфеллер? А слышали ли Вы о Самуэле Эндрюсоме?

Один из них был гениальным предпринимателем, второй - гениальным химиком.

Билл Гейтс воспользовался гениальной идеей, которую много лет не знали куда приткнуть в компании Xerox.

 

Практически всё производство, бизнес, экономика заточены на "среднего американца", "пересичного громадянына", "массового человека", "интеллектуальное большинство" - называйте как хотите, в зависимости от Вашего отношения к этому феномену и самопозиционирования.

Почти все масс-медиа работают на них же. Большая часть искусства - для них же.

Так о чем же это говорит? О том, что Рокфеллер интересен массовому человеку, а химик - нет.

Так что если мы будем мерять по критерию количественному, то несомненно, Рокфеллер популярнее. Однако если изменятся некоторые глобальные ценности (а это не так невероятно, мы это сами наблюдали) о нем быстро забудут. Или, например, экономическая система сильно изменится - тогда реакцию, открытую химиком, будут знать хотя бы профессионалы, а Рокфеллеров... ну может тоже профессионалы-историки.

Так что не будем путать след в истории и поп-известность. А Диоген, кстати, питался подаянием и стал, как теперь сказали бы "культовым персонажем" еще в Древней Греции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем обсудившим смысл жизни спасибо. Но отвечать на него всем остальным кроме доктора в этой теме бесполезно.

 

Доктор дал понять, что абстрактные философские вопросы его не интересуют, а с психологической точки зрения сие (поиск смысла) - нехороший признак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о чем же это говорит? О том, что Рокфеллер интересен массовому человеку, а химик - нет.

Так что если мы будем мерять по критерию количественному, то несомненно, Рокфеллер популярнее.

 

Я немного не о том. Рокфеллер основал свою нефтеперерабатывающую компанию, которая принесла его состояние, вместе с химиком Самуэлем Эндрюсом. Его были идеи переработки первичного продукта. Эту пару я приводила как пример случая, когда один гений-ученый, а второй гений-предприниматель начинают действовать вместе, в одной компании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложный вопрос. трудно что то решать за своих детей. достаточно чтобы он был счастливым. Могу ответить, что я бы хотела быть гением :)))

 

А вам зачем быть гением?

 

Где-то читал, что всех гениев объединяет тот факт, что они потратили 10000 часов за короткое время (2года) на погружение в свою отрасль.

 

Вы готовы к такому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда человек заводит разговор о смысле жизни - я понимаю, что что-то с ним происходит - и это что-то земное.

Что-то заставляет его "выпрыгивать" из ситуации, из контекста текущей жизни и начинать париться "вечными вопросами".

Строго говоря это шизоидный модус сознания, он формируется тогда когда мама устала или не может уделять достаточного внимания бэбику. И некоторые бэбики начинают развлекать себя сами, аутизируясь. Он начинается "бавиться" вечными вопросами - смысл, цель. Вот непорядок, вещи разбросаны - он их не будет убирать - он будет рассуждать о смысле хаоса в его жизни и все такое.

 

Убираешь изо дня в день разбросанные вещи, а иногда мысль проскакивает: "неужели в этом смысл моей жизни?"

На мой взгляд, вопрос о смысле жизни возникает если ты когда-то свернул со своего Пути, на какой-то развилочке принял рациональное, "правильное" решение, а то другое, эмоциональное и необъяснимое, отодвинул в сторону: "не мешай"....

А вообще-то, если верить дядьке Маслоу, если человек задался вопросом о смысле своей жизни, то он находится на вершине пирамиды потребностей. А это значит, что жизнь удалась, теперь можно и о ее смысле поразмыслить. Ну разве не так, Док? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам зачем быть гением?

 

Где-то читал, что всех гениев объединяет тот факт, что они потратили 10000 часов за короткое время (2года) на погружение в свою отрасль.

 

Вы готовы к такому?

 

Та без проблем. Главное, чтобы отрасль была мне интересна. А зачем гением - признания хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10000 часов за короткое время (2года) на погружение в свою отрасль

 

Ага... а потом эту "родную" компанию, в которой обещали долю, проценты и дивиденды собственник продает другой компании, громкое слияние компаний на рынке. А тебе большое человеческое спасибо (почти "признание") и 200 баксов премии...

После этого и начинаешь задумываться о смысле жизни :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А зачем гением - признания хочу!

 

Ну, для этого точно не нужно становится гением - аутизироваться, уходить от жизни, быть неспособным к контакту с миром.

Признание получить несколько легче. Важно помнить, что признание мы получаем не только от людей далеких. Близкие дают нам признание. Или не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вообще-то, если верить дядьке Маслоу, если человек задался вопросом о смысле своей жизни, то он находится на вершине пирамиды потребностей. А это значит, что жизнь удалась, теперь можно и о ее смысле поразмыслить. Ну разве не так, Док? ;)

 

Абрам Маслов, хоть и родом с Украины, но из другой эпохи.

Нам часто очень далеко до вершины, где мы сможем откинуть непокорную прядь и мечтательно прищурив глазом смотрящим далеко в небо пытающимся разглядеть в седых контурах облаков дыхание Господа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор дал понять, что абстрактные философские вопросы его не интересуют, а с психологической точки зрения сие (поиск смысла) - нехороший признак.

 

Нет. Доктор дал понять что к нему можно обратиться за помощью. Например по второму заданному мною вопросу. А первый "детский" вопрос был задан чисто из природной лени прочитать всю ветку чтобы оценить его профпригодность.

 

Но если все же хотите поговорить о смысле жизни то скажу свое ИМХО. Эта штука сродни вопросу о критериях определения психического здоровья индивидуума". Т.е. у каждого свой ответ, а правильного никто не знает.

 

Вопрос только в том чтобы найти в себе силы найти его для себя,(может меняться в течении жизни, например в следствии пережитых кризисов, даже поговорка в эту тему есть "только дурак не меняет своего мнения":)) или не искать вовсе, потому что так проще. Я свой на данном этапе жизни нашел, вполне им доволен и он, как и доктора, меня не беспокоит.

 

Док. Про ничего не делать это понятно по умолчанию. А все таки почему так происходит? Почему когда имеешь ту работу о которой мечтал всю жизнь, получаешь более менее удовлетворяющую отдачу от нее, с каждым днем все труднее встаешь по утрам? Появляется чувство что ты занят не тем, что жизнь проходит мимо, дети растут без тебя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, для этого точно не нужно становится гением - аутизироваться, уходить от жизни, быть неспособным к контакту с миром.

Признание получить несколько легче. Важно помнить, что признание мы получаем не только от людей далеких. Близкие дают нам признание. Или не дают.

 

Доктор, а как Вы думаете стоит ли интроверту пытаться стать экстравертом? Ну чтобы легче жилось. Или свою интровертность нужно принять как данность и на этом успокоиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все таки почему так происходит? Почему когда имеешь ту работу о которой мечтал всю жизнь, получаешь более менее удовлетворяющую отдачу от нее, с каждым днем все труднее встаешь по утрам? Появляется чувство что ты занят не тем, что жизнь проходит мимо, дети растут без тебя...

 

Кто понял жизнь, работать бросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, а как Вы думаете стоит ли интроверту пытаться стать экстравертом? Ну чтобы легче жилось. Или свою интровертность нужно принять как данность и на этом успокоиться?

 

В нас присутствует не одно качество а оба. То есть если рассматривать шкалу - интро- экстровертность, у нас стоит отметка где-то между ними, у кого-то ближе к интро, у кого-то наоборот.

Задачка - принять себя в каком-то качестве, например, если вы, Кукушка, определяете себя как интроверта - и - развивать свою противоположную часть. Если вы писали о себе, то не могу не отметить проявленную вами потребность в признании, что более относится к экстровертному модусу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...А все таки почему так происходит? Почему когда имеешь ту работу о которой мечтал всю жизнь, получаешь более менее удовлетворяющую отдачу от нее, с каждым днем все труднее встаешь по утрам? Появляется чувство что ты занят не тем, что жизнь проходит мимо, дети растут без тебя...

 

Выскажу гипотезу - возможно речь идет о выгорании.

 

Возможно, дело в другом. Ясно одно - вы сообщаете о сопротивлении.

Бессознательном и осознаваемом. Чему,к каким процессам обращено сопротивление - к сожалению, это не вопрос публичного обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас присутствует не одно качество а оба. То есть если рассматривать шкалу - интро- экстровертность, у нас стоит отметка где-то между ними, у кого-то ближе к интро, у кого-то наоборот.

Задачка - принять себя в каком-то качестве, например, если вы, Кукушка, определяете себя как интроверта - и - развивать свою противоположную часть. Если вы писали о себе, то не могу не отметить проявленную вами потребность в признании, что более относится к экстровертному модусу.

 

Я не знаю кто я. Но наверное больше интроверт, т.к. внутри у меня происходит гораздо больше эмоций, чем снаружи. Хотя думаю, что окружающие и не догадываются о моей интровертности. А как вообще пройти какой то тест?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кто я. Но наверное больше интроверт, т.к. внутри у меня происходит гораздо больше эмоций, чем снаружи. Хотя думаю, что окружающие и не догадываются о моей интровертности. А как вообще пройти какой то тест?

 

Кукушка, не увлекайтесь вы тестами. Пустое это. Ну узнаете вы кто вы в этой шкале, впереди заманчивые перспективы еще существует множество шкал. Тест MMPI, например, там, если не ошибаюсь, 11 основных и то ли 20(или 80) дополнительных шкал.

Чего будете делать?

Живите как живется, захотите лучше себя понимать, разбираться в своих потребностях - сейчас thanks God - достаточное количество психологов, которые могли бы вам в этом подсобить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукушка, не увлекайтесь вы тестами. Пустое это. Ну узнаете вы кто вы в этой шкале, впереди заманчивые перспективы еще существует множество шкал. Тест MMPI, например, там, если не ошибаюсь, 11 основных и то ли 20(или 80) дополнительных шкал.

Чего будете делать?

Живите как живется, захотите лучше себя понимать, разбираться в своих потребностях - сейчас thanks God - достаточное количество психологов, которые могли бы вам в этом подсобить.

 

как скажете, Док :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если все же хотите поговорить о смысле жизни то скажу свое ИМХО. Эта штука сродни вопросу о критериях определения психического здоровья индивидуума". Т.е. у каждого свой ответ, а правильного никто не знает.

Я знаю, делов то. Смысла никакого нет, если, конечно, не предполагать существование трансцендентной сущности подвида "демиург". Однако, если объективно смысл отсутствует, это не значит, что его нет субъективно. Само устройство ума подразумевает наличие смысла. Но его не обязательно осознавать. Если раскатать среднего индивида до глубин, то там можно найти целеобразы (в зависимости от встроенной в него системы культурных ценностей) типа мешка денег (или отары овец, земли до горизонта) или орды детей, внуков и правнуков, чествующих патриарха или себя, любимого, сидящего на самой высокой пальме, кидающего на головы остальных тяжелые кокосы.

Способность не думать о "ненужном" появилась не сразу. Природа использовала свои самые сильные возможности в качестве пелевинского самощипка (это из "Поколения П", где героя учили щипать сябя до мяса, когда мысль переходила в ненужное русло). Отвлекавшие время и энергию на раздумия об абстрактном получали меньше еды, им не давали девочки (соответственно они не размножались), а если они упорствовали, то их съедали, а в поздние, более гуманные времена изгоняли на верную погибель из стада, прибивали к кресту, сжигали на костре. Свои гены передавали особи с повышенным содержанием серотонина, не думающие о всякой муре, а озабоченные важными для эволюции вещами. Так вывелся вид, гордо нарекший себя homo sapiens sapiens - аж 2 раза, чтобы животные вдруг не засомневались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, делов то. Смысла никакого нет, если, конечно, не предполагать существование трансцендентной сущности подвида "демиург". Однако, если объективно смысл отсутствует, это не значит, что его нет субъективно. Само устройство ума подразумевает наличие смысла. Но его не обязательно осознавать. Если раскатать среднего индивида до глубин, то там можно найти целеобразы (в зависимости от встроенной в него системы культурных ценностей) типа мешка денег (или отары овец, земли до горизонта) или орды детей, внуков и правнуков, чествующих патриарха или себя, любимого, сидящего на самой высокой пальме, кидающего на головы остальных тяжелые кокосы.

Способность не думать о "ненужном" появилась не сразу. .

 

а у кого это она появилась? я вот наоборот думаю как ее, эту способность развить - не думать о ненужном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом обществе во все времена существовало, существует и будет существовать 1-2% аутсайдеров. Это люди с сильно развитой шизоидной частью(вплоть до носителей шизофренического радикала).

Почему они не вымирают, зачем их поддерживает природа и коллективное бессознательное общин?

В этом есть глубокий смысл(по моему разумению) - шизоидный радикал и есть тот субстрат, в котором развиваются таланты, гении, пророки, провидцы. Одно поколение сменяет другое и "ген шизофрении" сохраняется в обществе как важный фактор его развития, эволюции, или просто существования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, делов то. Смысла никакого нет, если, конечно, не предполагать существование трансцендентной сущности подвида "демиург"..

 

"...Все лезут в Наполеёны, нельзя по улице пройти из за Наполеёнов..."

 

"...куда девались старые болезни? где ишиас? где геморрой? ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого это она появилась? я вот наоборот думаю как ее, эту способность развить - не думать о ненужном.

У вида. А вы, стало быть, брак. С точки зрения природы, конечно.

Развить можно; как искренне пожелаете стать как остальные 98-99% - далее дело техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом обществе во все времена существовало, существует и будет существовать 1-2% аутсайдеров. Это люди с сильно развитой шизоидной частью(вплоть до носителей шизофренического радикала).

Почему они не вымирают, зачем их поддерживает природа и коллективное бессознательное общин?

В этом есть глубокий смысл(по моему разумению) - шизоидный радикал и есть тот субстрат, в котором развиваются таланты, гении, пророки, провидцы. Одно поколение сменяет другое и "ген шизофрении" сохраняется в обществе как важный фактор его развития, эволюции, или просто существования.

 

Это действительно так, я имею ввиду поддержку социумом? Ну подкормить блаженненького пока он всякую муру городит - это да. Но это как и любого калику убогого. А если речуги толкать начнёт, народ задумываться о чем неположено станет? Таки гвоздями его в "дом радости" свезут? Кстати, заметьте, что среди жаргонных слов, обозначающих заведение для душевнобольных, есть "шизарня", а вот какой-нибудь "эпилептарни" нет.

По моему, шизоидов поддерживают, т. е. доят, власть имущие, а теперь и капитал имущие. Если, конечно, шизоид не умудрится сам продавать результаты своего труда, что, кажется, этому типу не свойственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно так, я имею ввиду поддержку социумом? ...

 

Речь идет не о явной поддержке.

Не о счастливом размещении в поле общества.

Ниша такая существует. Часть этих людей - шаманы, часть - физики, часть - художники, творцы, часть сидят в дурдомах, часть - блаженные, часть - священники, монахи.

Но какую-то важную функцию в существовании общества они поддерживают. Они рождают немейнстримовые идеи, создают парадигмы, новые науки, они заставляют общество о чем-то задуматься, они собирают агрессию к инаковым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...