Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Давайте тогда наши с Вами взаимоотношения перенесем в личку?:):rolleyes:А Доктор опишет наши взаимоотношения на языке гештальт-терапии:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о некоторых других аспектах личности, про нарцисстическую составляющую я уже писал. Формирование нарцисса происходит в раннем детстве, когда ребенок замечает, что мать обращает на него внимание, хвалит, дарит тепло и близость, когда он в чем-то преуспел, сказал первое слово, сделал первый шаг, получил первую пятерку, золотую медаль, красный диплом. Все этого происходит на фоне дефицита(реального или несоответствия запрашиваемому ребенком). Редкие минуты он чувствует признание, тепло матери и благосклонность окружающего мира, и всегда это связано с личными достижениями. В процессе жизни все остальные возможности удовлетворения(не связанные напрямую с успехом) игнорируются.

Есть еще две части личности - истерическая(невротическая) и шизоидная.

Поговорим об истерической. Это наша публичная, демонстративная часть.

Название происходит от греческого hystera (матка). Древние пытались объяснить непредсказуемость, яркость, неординарность,некоторую неадекватность поведения наличием матки, женского органа, который якобы выделяет некоторые вещества, воздействующие на мозг женщины.

Они тогда мало понимали про яичники...

В эпоху развития психиатрии даже ввели термин hysteria(истерия).

Им обозначали "странное" поведение детей(выгибающихся в плаче дугой - истерическая дуга), обмороки, "истерики" взрослых, гипнотические проявления(трансы, каталепсии...)

В детстве ребенок-истерик понял, что внимания, заботы, интереса матери он сможет добиться только плачем и необычным поведением.

По жизни истерик ищет любовь, близость, его привлекает все необычное, неправильное, неортодоксальное, яркое. Он любит жесты и не любит порядок. Спроси у него - ну что, какие планы. Он ответит - будет как будет(нарцисс бы рассказал о планах, правилах и тд).

Это яркие персонажи, с ними, как правило, весело, интересно. Это душа любой компании, он всегда в центре внимания. Это художник, артист, человек искусства.

О шизоидах поговорим в следующий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть- поговорим об акцентуациях? :)

Самая моя любимая акцентуация- шизоидная. Помню лекцию и фразу: "Шизоид- это серый неприступный замок, наполненный драгоценными камнями". С нетерпением жду Вашего повествования о самой загадочной акцентуации- шизоидной.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о трех составляющих, неотъемлемых частях личности. Если проявляется одна больше, говорят об акцентуации, еще больше - невротическом регистре, еще больше - психопатическом уровне, ну и когда совсем хорошо - психоз. Змінено користувачем Dr.Moro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне позволят, я хочу спросить. В данном контексте, на мой взгляд, не учитываются индивидуальные особенности неповторимой личности, которая не сводима к истерику или нарциссу. Не имеем ли мы дело со схемами, а не с живыми людьми? И не обманываем ли сами себя?

 

Мне кажется, роль зеркала -- это роль слушателя в купе вагона дальнего следования. Иногда выскажешься так -- и полегчает, и найдешь выход из ситуации.

 

Вопрос такой. Как именно проявляется профессиональный подход в слушании проблем другого человека? Ведь посоветовать женщине отвлечься от своих проблем путем улучшения своей внешности -- это совет, старый, как мир...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, какую машину купит нарцисс, какую истерик?

 

Нарцисс - большую, практичную, удобную.

Истерик - яркую, броскую, "понтовую".

:confused::pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, какую машину купит нарцисс, какую истерик?

неа, лучше представить какой ДОМ построит та или иная личность... по теме форума:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, насколько мне известно, теория о существовании акцентуированной личности в современной психологии давно подвергнута сомнению. Сам термин "акцентуация" устарел на 30-40 лет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом со мной сосед построил домик ну так приблизительно в китайском стиле - красная крыша, всяки выгибулины и т.д. НО фасадные стены окрасил ВНИМАНИЕ - розовым цветом???

положим китайский стиль я понимаю у него откуда... парень занимается единоборствами, в общении вполне вменяемый

но фасад такого цвета просто глаз режет, я уж молчу об эстетике - с далека просто пироженное, а не дом...

ну ка коллеги анализ такой личности, кто чего думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом со мной сосед построил домик ну так приблизительно в китайском стиле - красная крыша, всяки выгибулины и т.д. НО фасадные стены окрасил ВНИМАНИЕ - розовым цветом???

положим китайский стиль я понимаю у него откуда... парень занимается единоборствами, в общении вполне вменяемый

но фасад такого цвета просто глаз режет, я уж молчу об эстетике - с далека просто пироженное, а не дом...

ну ка коллеги анализ такой личности, кто чего думает?

 

краска "на халяву" досталась...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краска "на халяву" досталась...:D

слишком просто - я тоже так подумал, спросил - хрена, специально мешали такой цвет...

у соседа спросил аккуратно - так надо говорит :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарцисс - большую, практичную, удобную.

Истерик - яркую, броскую, "понтовую".

:confused::pardon:

 

Тепло, а примеры?

Бюджет пусть будет равный, 10-15 тыс.$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарцисс купит яркую, - чтоб заметная была. В идеале- купит кабриолет. За 10-15 тыщ? Тогда жёлтую или сильно блестящую. Заметную, с претензией. Я не очень хорошо ориентируюсь в марках- поэтому опишу просто характеристику.

 

Истериоид купит машину, чтоб "не подходи"- "задавлю, шляпа"! Идеальный выбор- пожарная машина.

 

Шизоид купит чёрную, все стёкла- тонированы, номера какие-то зловещие прицепит- типа 6666666...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне позволят, я хочу спросить. В данном контексте, на мой взгляд, не учитываются индивидуальные особенности неповторимой личности, которая не сводима к истерику или нарциссу. Не имеем ли мы дело со схемами, а не с живыми людьми? И не обманываем ли сами себя?

 

Мне кажется, роль зеркала -- это роль слушателя в купе вагона дальнего следования. Иногда выскажешься так -- и полегчает, и найдешь выход из ситуации.

 

Вопрос такой. Как именно проявляется профессиональный подход в слушании проблем другого человека? Ведь посоветовать женщине отвлечься от своих проблем путем улучшения своей внешности -- это совет, старый, как мир...

1. Мы используем классификацию для того, чтобы чуть больше понимать про общую картину жизни клиента. Вряд ли найдется терапевт, который говорит - вы - нарцисс, вам надо что-то с этим делать. Работая с клиентом мы вначале помогаем прояснить запрос - т.е. какая потребность стоит за поводом прийти к терапевту и сказать что-либо. У терапевта всегда в запасе 5-6 гипотез про то, что происходит с клиентом и правильная из них максимум одна, а может еще предстоит создать несколько.

Индивидуальность, неповторимость никто ни отменял, не переживайте.

2. Роль зеркала, свидетеля терапии - здесь речь идет не только и не столько о роли попутчика в поезде, хотя для клиента это может важно - это отреагирование. Но отреагирование, катарсис - не единственный, хотя и важный инструмент терапии. Выход из ситуации будет паллиативный, понять про что это все было с клиентом с помощью попутчика не удастся. Вы уже описывали историю трехдневной "терапии" и были разочарованы как "терапевт".

3. Повторюсь, слушание проблем другого человека не есть единственный подход в терапии, а если все сводится к этому - о терапии речь не идет.

Если так легко посоветовать женщине заняться своей внешностью, в чем тогда вопрос лечить алкоголизм?

Я описывал историю давно минувших дней из своей практики, причем очень кратко, со многими купюрами, в том числе смысловыми.

И добавил, что сейчас я советов вообще не даю, как и не устраиваю тяжелых испытаний, как и не практикую многое из моих прошлых подходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не признается какая у него машина, или...

 

Вот............. ;)

 

А эту машину можете прокомментировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло, а примеры?

Бюджет пусть будет равный, 10-15 тыс.$

 

Нарцис - Рено Кенгу, и аналогичные: Фольсваген Кедди, Фиат Добло, Ситроен Берлинго...

и вторую, по городу и для души.... шкода фабия, или смарт... серебристую...

 

Шизоид - джип, механика, ремонтнопригодная, долговечная, слегка деревянная, в ущерб комфорту: митсубиси паджеро, Л-200

 

Истерик - спортивную, с характерным звуком мотора, яркую (красную, черную), с неоновыми фарами, кабриолет... Пежо 206, митсубиси лансер...

 

 

Присоединяюсь к вопросу, какой ДОМ кто построит?

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты-то тут причём? (Валентинычу)

 

Ладно... У меня маленькая Mazda3, 150л.с.... Всё, Юля сказала, что я истерик.

 

Стоп-стоп... Саша

Юля не только не психотерапевт, но и в машинах так себе разбирается...

 

Давайте спросим у того, кто эту игру затеял!?

 

Саша, Вы не истерик, скорее или нарцисс или шизоид. Вспомните, КАК вы свою машинку затариваете трубами под завязку. Где-то было фото... ИМХО. У меня шкода фабия,как внешне очень похожа на Вашу, так и эксплуатируется, как грузовик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, согласен на шизоида, не меньше.....

 

Да-да, Саша, будьте шизоидом (пока мне сантехнику не сделаете...),

они мне так нравятся!

В отличии от истериков))) полушутка.

 

P.S. Простите Dr.Moro, настроение хорошее, не удержалась и нафлудила в Вашей ветке. Ухожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, согласен на шизоида, не меньше.....

Сане не расстраивайся. В плане этой темы абсолютно здоровых людей не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе всех оказалась Юлия.

Действительно, нарциссу важно не впечатление, а правильный агрегат, чтоб хорошо работал, везде ездил, недорого в ремонте был, холодильник опять-таки погрузить можно было, пару чемоданов и тещу.

Истерику это по фигу - машина пусть старенькая, но престижная. Тюнинг конечно и все такое. Сколько бензину надо - какая разница. Это ж что не жить из-за этого бензина?

Про шизоидов - позже.

Про дом. Там все сложнее, но основные принципы те же, нарцисс будет строить Правильный дом, энергоэффективный и прочее.

Истерик - Красивый, не обязательно функциональный, продуманный. Но - ничего для себя - все для людей.

Шизоид - об этом завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...