Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

 

Как Вы относитесь к учению Зеланда - Трансерфинг реальности? Т.е. к такому отношению к собственным проблемам, к окружающей реальности... Или это побег от реальности?

Спасибо.

 

Когда-то кажется Форд, известный тем что в 7 утра уже был на работе и работал до поздней ночи и так всю жизнь, прогуливался по книжному магазину. В это время там Наполеон Хилл раздавал автографы. Увидев Форда, пожелал быть ему представленным. Когда их познакомили, автор Думай И Богатей представил Форду свое сочинение.

Форд посмотрел на обложку и спросил:

Молодой человек, как вы добрались до магазина?

На автобусе, смущаясь ответил Хилл.

Форд вернул ему книгу и сказал:

Когда вы, молодой человек, приедите сюда на новой машине купленной на деньги, которые вы надумаете - я куплю вашу книгу. деньги полученные от продаж книги не считаются - только от думанья.

 

И говорят, каждый год звонил, справлялся - там Хилл не надумал еще на машину? Вредный был, старикашка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, это Вы ВВ ответили?

Я не понял ничего-о чем притча?

Вы не возражаете, если я буду писать в этой ветке?

Если возражаете-то я бы хотел провести сеанс публичной психотерапии и понять скрытые причины, глубинный пласт и прочую ерунду...

Если не возражаете-хотел -бы узнать, насколько далеко мы можем зайти в выяснении Вашей квалификации, тут вроде есть доктора-модераторы, с некотоыми у Вас дружеские отношения, хотя они включают дурака и спрашивают что-то про эректильную дисфункцию...С какой частотой будут стираться "неудобные" посты? Т.е. хотелось бы знать рамки-что можно спрашивать, что нельзя и т.д.

P.S. Сам являюсь практикующим психотерапевтом. Лечу различные искривления сознания-когда "жгу глаголом", когда приходится давать в зубы...Поэтому вопросы у меня различные накопились...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял ничего-о чем притча?

Вы не возражаете, если я буду писать в этой ветке?

 

Притчу перечитай. Она нас с тобой очень "касается". Я так думаю. :)

 

В написании постов, главное "межу" не переходить. Просто зная твой характер... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притчу перечитай. Она нас с тобой очень "касается". Я так думаю. :)

 

Нифига не понял из притчи...Ну типа Форд сказал Хиллу-заработай где-то денег мозгом, но только не пиша книги? Типа в производственном секторе-а не в секторе предоставления услуг? Ну и как это связано с трансерфингом реальности и отношением к нему доктора?

 

 

В написании постов, главное "межу" не переходить. Просто зная твой характер... :beer:

 

Вот и хочу понять "межу". Для некоторых людей критика неприемлема. Им нужен только "вау-фактор" и восторженные апплодисменты.Даже если король-голый. Правда это на комплекс тянет, заниженную самооценку и т.д. Ну доктор-то-не такой.

 

И что мой характер? Мой "характер нордический, выдержанный. Беспощаден к врагам рейха." (с)

 

Давай попросим доктора-БЕСПЛАТНО-как мы любим просить дизайнеров, над которымипотомзаэтостебемся-составить мой психологический портрет.

А потом попросим прокомментировать этот портрет людям, которые более-менее близко меня знают-тебя например :D, Олега Бору или еще кого...

Доктор общался со мной на форуме, видел в реале один раз...

Мне достаточно общения на форуме, даже не видя лица и глаз (зеркала души:)), для того, чтобы составить достаточно полный психологический портрет человека-я в этом уверен

А вот умеет ли это доктор?

 

Сухов, говоришь?

- Ну ладно, сейчас мы посмотрим, какой это Сухов. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Dr.Moro. Вы крещённый? Исповедуетесь/причащаетесь?

 

Ого...

Не, я понял куда ветер дует...Особенно близка работа психотерапевта с работой католического священника на исповеди. Спросите его-не католик ли он?

 

Пы.Сы. Запасся попкорном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Dr.Moro. Вы крещённый? Исповедуетесь/причащаетесь?

 

:shock:А это к чему? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть происходит то же самое , что и при рефрейминге в НЛП :)

 

НЛП придумал лингвист и программист, наблюдая и анализируя работу и тексты трех великих психотерапевтов - Вирджинии Сатир( семейного терапевта), Милтона Эриксона(недирективные гипнотические техники) и Фрица Перлза(отца гештальттерапии). Они выбросили все "лишнее", алгоритмизировав методы. Техники НЛП популярны потому что несложны, помогают быстро, поэтому часто используются при краткосрочной терапии, фокусированной на симптоме.

При длительной терапии терапевт идет за клиентом, но всегда помогает прояснить запрос - подавленную потребность, а не работает с поводом - лежащим на поверхности симптомом.

Вспоминается клиентка, 60 лет, обратившаяся с жалобой на блефароспазм(частое неконтролируемое мигание). Была обследована

неврапатологом, органической патологии он не обнаружил. Была направлена ко мне как с истероподобной симптоматикой.

Я, доверяя мнению коллеги, начал с ней работу.

Она в свои 60 была совершенно одинокой, никогда не была замужем(единственная трехдневная попытка не в счет), отец с матерью умерли, дома все комнаты завешаны их портретами, клиентка ежедневно их оплакивала, вся жизнь была депрессивной, состояла из телевизора, сериалов, а теперь и глаза стали подводить. Грустная история, грустная жизнь - без мужчины, взлетов и падений, детского смеха. Единственные родственники - брат, племяшки держались отчужденно, хотя и любила их всем нерастраченным сердцем - не отвечали ей взаимностью. Телефон молчит.

Не зная, помогу ли я ей с блефароспазмом(а в конце все таки этот симптом не ушел, и после окончания терапии клиентка продолжили обследование и

была выявлена органическая причина) я начал работу. Почти каждая сессия касалась безумно любимых абсолютно идеальных родителей. Мы двигались очень медленно, очень постепенно к клиентке приходило осознание того, какую роль они сыграли в ее жизни, не отпустив, контролируя свою дочь до самой своей смерти, разрушив ее личную жизнь, удушив ее желание иметь семью, другую от родительской, детей. Поддерживая в дочке постоянное чувство вины, взамен давая иллюзию нужности(кому ты в этом мире еще нужна?), стабильности, безопасности(кругом - враги, верь только нам) они сумели удерживать ее от жизни всю жизнь и даже после смерти не отпустили.

Первым нашим успехом стало исчезновение портретов(кроме двух), постепенно высыхали слезы в сессиях и жизни, удалось наладить отношения с племяшками, со старыми знакомыми, как она радовалась когда начал звонить телефон, хвасталась как с Новым годом поздравили 20

человек(она записывала звонки). Появилась улыбка - первая искренняя, не обычная, скрывающая горечь.

Я не мог сопровождать ее всю жизнь, через полгода наш контракт закончился. Я знаю, что впереди у нее все непросто, не тешу себя и никого иллюзиями, что она обретет еще семью, испытает женское счастье, но верю, что те люди, отношения, которые у нее появились помогут ей пережить нелегкие времена. У нас говорят, терапия заканчивается тогда, когда у человека появляется друг. Наша терапия закончилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЛП придумал лингвист и программист, наблюдая и анализируя работу и тексты трех великих психотерапевтов - Вирджинии Сатир( семейного терапевта), Милтона Эриксона(недирективные гипнотические техники) и Фрица Перлза(отца гештальттерапии). Они выбросили все "лишнее", алгоритмизировав методы. Техники НЛП популярны потому что несложны, помогают быстро, поэтому часто используются при краткосрочной терапии, фокусированной на симптоме.

 

...а также для вербовки неокрепших организмов в секты.

А вообще-то-психотерапия-это все буржуазная псевдонаука, применяющаяся для загона Оленей-типа форекса, сект всяких и т.д.

 

Достаточно посмотреть на первого популяризатора психотерапии в СССР-Кашпировского

 

 

Вспоминается клиентка, 60 лет, обратившаяся с жалобой на блефароспазм(частое неконтролируемое мигание). Была обследована

неврапатологом, органической патологии он не обнаружил.

 

(а в конце все таки этот симптом не ушел, и после окончания терапии клиентка продолжили обследование и была выявлена органическая причина) я начал работу.

 

через полгода наш контракт закончился. У нас говорят, терапия заканчивается тогда, когда у человека появляется друг. Наша терапия закончилась.

 

Ага. Терапия продолжается до тех пор, пока у Вас не появится воображаемый друг или не закончатся деньги-смотря какое событие произойдет раньше.:D

Пришла тетка пожилая-у нее нервный тик, веко дергается. Ну валерьянки попить надо, на свежем воздухе бывать чаще...Ей полгода мозги промывали за ее деньги вместо этого...Пока у нее в голове 20 телефонных звонков раздаваться не стало. А может, действительно, племянники проведывать чаще стали-когда хрущ в Киеве 100 тыс.уе стоить стал-типа "Ты жива, еще, моя старушка?"...А глазик как дергался, так и дергается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить почтеннейшей публике, что ветка доктора Моро всё-таки рекламная. !!!

Конечно- мы любим пофлудить и потрындеть... Но может быть откроем для флуда отдельную темку в курилке?

 

А эту тему оставим доктору для продвижения его услуг?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить почтеннейшей публике, что ветка доктора Моро всё-таки рекламная. !!!.......

Никто и не говорил, что у Доктора простая работа....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЛП придумал лингвист и программист, наблюдая и анализируя работу и тексты трех великих психотерапевтов - Вирджинии Сатир( семейного терапевта), Милтона Эриксона(недирективные гипнотические техники) и Фрица Перлза(отца гештальттерапии). Они выбросили все "лишнее", алгоритмизировав методы. Техники НЛП популярны потому что несложны, помогают быстро, поэтому часто используются при краткосрочной терапии, фокусированной на симптоме.

Мне, кстати как раз техника НЛП помогла бросить курить ( был период, когда я всерьез интересовался различными психологическими интервенциями :)). В НЛП есть такое понятие, что каждый человек обладает всеми необходимыми ресурсами для достижения желаемых изменений. Просто надо найти эти ресурсы, обозначить и направить их работу в нужное русло. Бросил курить в один день, придумав себе историю, будто я никогда в жизни не курил. "Забыл" о таком факте в жизни. То есть разорвал идентификацию себя как курильщика. Уже 12 лет как не курю, а начинал в 15 лет ( помните, доктор, как комендант морфкорпуса бегал за курящими студентами на перерывах между парами :D?).

Еще один пример использования НЛП , на мой взгляд, прекрасно продемонстрирован в фильме A Beautiful Mind Там Джон Нэш научился различать реальность , разделяемую большинством и реальность, доступную только ему. Так и стал жить, скрывая от окружающих свою реальность. Практически это можно расценить с точки зрения описательного подхода в психиатрии, как излечение от шизофрении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить почтеннейшей публике, что ветка доктора Моро всё-таки рекламная. !!!

Конечно- мы любим пофлудить и потрындеть... Но может быть откроем для флуда отдельную темку в курилке?

 

А эту тему оставим доктору для продвижения его услуг?:)

 

Нет, так не пойдет. Чего когда Татьяна Эрнст пиарилась или форекс тот сраный рекламировали-мы начали дружно разбираться, а тут-должны промолчать?

Я вот хочу понять- может мне тоже услуги психотерапевта нужны, деньги может отложил уже-только не решил-на гештальттерапию потратить, на форекс отдать талантливым управляющим али акций нью-МММ прикупить...

По "Закону о защите прав потребителя" хочу знать все о супервизоре доктора и увидеть кассовый аппарат.:D

Супервизор-это я так понимаю-верхний спонсор, как в сетевых пирамидах всяких...

Я вот не доверяю всяким википедиям, а верю БСЭ

Гештальтпсихология, одна из крупнейших школ зарубежной психологии 1-й половины 20 в., выдвинувшая в качестве центрального тезис о необходимости проведения принципа целостности при анализе сложных психических явлений.

 

Как целостная психологическая концепция Г. не выдержала испытания временем. Её слабыми пунктами оказались неисторическое понимание психики, преувеличение роли формы в психической деятельности и связанные с этим элементы идеализма в философских основаниях.

 

Вот я и думаю-не впаривают ли нам просроченный товар?

 

В гештальттерапии даже молитвы есть!!!

«Гештальтмолитва (англ.)» Ф. Перлза хорошо отражает сущность гештальттерапии:

 

Я делаю свое дело, а ты — свое.

Я в этом мире живу не затем, чтоб отвечать твоим чаяниям.

Впрочем и ты совсем не затем, чтоб отвечать моим.

Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.

А если нет — с этим ничего не поделать.

 

Типа по простому "болт я ложил на тебя, а ты-можешь положить на меня":D

А я вот требую за свои отложенные деньги, чтобы на меня не болт положили, а, как сказал Корни, стать клиентом и чтобы меня любили и уважали за мои шекелЯ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, кстати как раз техника НЛП помогла бросить курить

Вы соревнуетесь с доктором?

Бросить курить после 30 летнего стажа курения не так сложно.

Лично для меня психотерапевты загадка.

Вот у меня вопрос к доктору: если человека два раза в неделю за рулем глушит П.А. и он научился воспринимать это с юмором, но не может от этого избавится. В этом случае ему можно помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко убежден в том, что мне не нужна и не понадобится помощь подобного плана. Я глубоко убежден что со всеми своими "тараканами" и неправильными воприятиями могу разобратся сам, после "честного" разговора с самим собой и взглядом на вопрос со стороны. Скажите, такие убеждения являются поводом для обращения за специализированной помощью? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко убежден в том, что мне не нужна и не понадобится помощь подобного плана.

Дай то Бог. Но Вы даже на миллиметр не имеете представление, что это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я глубоко убежден в том, что мне не нужна и не понадобится помощь подобного плана." - Доктор, это же подсознание человека выдает, правда?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко убежден в том, что мне не нужна и не понадобится помощь подобного плана. Я глубоко убежден что со всеми своими "тараканами" и неправильными воприятиями могу разобратся сам, после "честного" разговора с самим собой и взглядом на вопрос со стороны. Скажите, такие убеждения являются поводом для обращения за специализированной помощью? :)

 

Нет, не являются.

Я думаю, вы со всеми проблемами справляетесь сами.

Как и большинство людей.

Которые даже не сообщают об этом публично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я глубоко убежден в том, что мне не нужна и не понадобится помощь подобного плана." - Доктор, это же подсознание человека выдает, правда?))

 

Без комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "Закону о защите прав потребителя" хочу знать все о супервизоре доктора

 

Если обойтись без нападок и идиоматических выражений, то мне то же было бы интересно узнать механизм возврата денег за терапию. Должна быть хоть какая-нибудь ответственность?

 

А я вот требую за свои отложенные деньги, чтобы на меня не болт положили, а, как сказал Корни, стать клиентом и чтобы меня любили и уважали за мои шекелЯ...

 

Тут, скорее всего, имеется ввиду, что доктор и пациент изначально на одном финансовом уровне. Доктор даже выше, ибо психи множатся каждый день, и толпами ходят по улице, а новых психлечебниц не строят лет так двадцать.

Вряд ли фрезеровщики, или работяги, которые, к примеру, строили половине форумчан дома, пойдут к психотерапевту. Их психотерапевт дешевле стоит и принимает в каждом гастрономе. Правда, те, кто с ним разговаривают, причисляются к больным Delirium tremens.

 

Посему психотерапия - это не услуга. Это друг за деньги, который умеет внимательно слушать и во время кивать головой, а не посылать с порога, аргументируя наличием своих забот и проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, те, кто с ним разговаривают, причисляются к больным Delirium tremens.

 

А откуда Вы знаете о существовании "Розового слоника"? ;)

Вы из наших, т.е. Delirium tremens? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...было бы интересно узнать механизм возврата денег за терапию. Должна быть хоть какая-нибудь ответственность?

 

...психотерапия - это не услуга. Это друг за деньги...

Я постарался сохранить смысл цитаты, сделав купюры.

1 психотерапия делится на несколько видов по задачам, которые перед ней стоят.

Краткосрочная (скоропомощная) ориентирована на помощь в острых ситуациях, дистрессах, нарушениях адаптации. Горе, жертвы преступления, реакции на непридвиденные ситуации - то что называют психогенные расстройства, или реактивные состояния. Такая помощь чаще всего оказывается государственными, волонтерскими, общественными службами, как правило бесплатно или за символическую оплату.

Редко когда люди в такой ситуации ищут частного терапевта. Но бывает. И здесь частный терапевт использует те же тактики, что и государственный терапевт. В дальнейшем, после того как острые симптомы сняты, клиент прекращает терапевтические отношения или начинает долгосрочную терапию.

Как я уже писал - задача долгосрочной терапии - личностное развитие, а не решение сиюминутных проблем. Бросить курить, научиться не опаздывать или преодолеть какой-нибудь страх - задача не совсем для длительной терапии, потому что первой вопросом терапевта будет - а зачем вам это? Терапевт знает, что куря или опаздывая, клиент решает какую-то важную для себя задачу и закрыв для себя этот способ, будет искать другой.

Здесь сложно выставить критерии результата, такие как при краткосрочной терапии или, например, при ремонте часов. Клиент оплачивает не результат, но время терапевта, потраченное на него.

Вопрос гарантии.

То есть, что будет если я буду ходить год к терапевту, а жена не вернется, я не начну больше зарабатывать, я не найду друзей?

Отвечу - терапия - это место где, происходящее в большей степени зависит от клиента, его скорости, его личной истории и тд Здесь не может быть стандартов - панические атаки - 10 сессий, бедность как проблема - 20 сессий. Одной клиентке с паническими атаками я помог за 7 сессий( после 20 лет сидения дома), с другой работаю уже 7 ой год - и только в прошлом стало происходить намек на движение. Диагноз одинаковый, личности разные.

Подытожу.

Ответственность есть, гарантии - нет. Ответственность моя как терапевта в том, чтобы приложить весь свой опыт, знания клиенту. Гарантии, что клиента ждет прекрасная жизнь без огорчений, дать не могу.

Про возврат денег. Этот вопрос может обсуждаться в рамках терапевтического контракта. Т.е., например такого - если я через год или два еще буду ненавидеть свою мать - терапевт обязан в двухнедельный срок вернуть деньги, уплаченные ему за терапию.

2. Про друга. Друг - это один из частых переносов(проекций) с которым сталкивается терапевт. Но терапевт - не друг, не мать, не отец, не брат, не сестра, не гуру(другие возможные переносы). Терапевт - переходная фигура(на которую в ходе работы осуществляется эти переносы), помогающая осознать проблемы в контакте с этими важными людьми в жизни клиента. Дружить, любить, даже спать с клиентом(клиенткой) можно.

Но только через 10 лет после завершения терапии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай попросим доктора....составить мой психологический портрет.

 

Из книги "Законы Мерфи"

"Если доктор знает название вашей болезни, это еще не означает, что он знает, что это такое."

 

:beer:Саша, открывай свою ветку "Психотерапия от Марса-Алекса."

Обязуюсь активно учавствовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...