Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Слышал, что докторам, психологам и астрологам кому-то говорить о том, что кто-то не с тем живет - не рекомендуется, шоб не портить карму. А рекомендуется наоборот, говорить, как правильнее жить с тем, с кем живешь, как-то так

 

В психотерапии строгие этические правила. Главный принцип - не навредить и не причинить "добро".

В терапии не принято давать советы и использовать оценки. Поэтому в страшном сне невозможно представить, чтобы терапевт сказал - вы, ваша жена не подходите друг другу. Это грубейшее нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришли первые клиенты от форумчан, работали, конечно, не про стройку. Спасибо тем, кто поверил, рекомендовал. Ведь на форуме я, как профессионал, неизвестен. Следующий прием будет в пятницу, 13 января. Змінено користувачем Dr.Moro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришли первые клиенты от форумчан, работали, конечно, не про стройку. Спасибо тем, кто поверил, рекомендовал. Ведь на форуме я, как профессионал, неизвестен. Следующий прием будет в пятницу, 13 января.

 

Слава богу, я успеваю!

Доктор, накрою Вас эмоциями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю веточку - интересно !

Спасибо Док . за интересные слова .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем приходят к психотерапевту? Бывает по разному.

Вспоминаю историю 13-летней давности. Тогда я еще не работал в жанре гештальттерапии. Чаще применял терапию тяжелым испытанием, провокативную терапию, терапию юмором(пси-хо-хотерапию), психосинтез, элементы гештальтподхода, холотропное дыхание, т.е. был эклектичным психотерапевтом.

Итак, приходит женщина. 30 лет, длинные черные волосы, некоторые седые, высокая, много макияжа, несколько полновата, одета в самую дорогую одежду, которая только можно было купить в то время на троещинском рынке. Жалобы, в общем, обычные - плохой сон, раздражительность, плаксивость, непонятная тревога на душе.

Сама из обеспеченной семьи, закончила педучилище, вышла замуж, родила двух дочерей, ни дня ни работала. У мужа бизнес- два магазина, позволяющий жить безбедно, ни в чем себе не отказывать.

Как живете? - Все хорошо, но кажется что-то происходит в семье.

Тревожно.

А что происходит?

Я очень люблю мужа, но мне кажется он отдаляется, не интересуется мной.

Стал каким-то чужим. Может разлюбил, а может... У него кто-то... Нет не может...

И тут она начинает плакать, остановить ее слезы невозможно, нельзя никак да и не надо.

Я молча жду, мне жаль ее, я понимаю, что происходит что-то важное - человек доверяет мне свои слезы, горести, еще абсолютно не зная меня, значит накипело, значит все серьезно. В оставшееся время мы обсуждаем как мы будем работать, наш контракт.

 

Через неделю приходит муж. Он говорит, что тоже хочет работать. Предполагая конфликт интересов, спрашиваю с чем он хочет работать.

Вы мою жену видели? Как она вам? - Я молчу и жду, что будет дальше.

- У меня есть любовница, 25 лет, потрясающе красива(вы мою жену

видели)умна(с моей женой говорили), образована(врач), в постели - просто... Помогите мне сделать выбор, вернее выбор я уже сделал, просто помогите красиво расстаться, чтоб никто не пострадал, чтобы я виделся с детьми. И еще одно, тесть - серьезный человек, помог мне с бизнесом, я опасаюсь - он может меня уничтожить.

Я выдыхаю - и это все, больше пожеланий, заявок для терапии, так сказать, больше нет?

Передо мной стал сложный этический вопрос. Я понимал, что интересы супругов разные - жена хочет упрочить семью, муж - разрушить. Могу ли я как-то помочь, не наврежу ли? Стану ли я на чью-то сторону или пройду по лезвию бритвы беспристрастности? Посоветоваться тогда мне было не с кем, профессиональное сообщество только зарождалось, да и не относил я себя тогда ни к какой "конфессии". Я принял решение работать с парой как с двумя разными клиентами, с их запросами, сохраняя строгую

конфеденциальность, не словом не обсуждая с клиентами сессии их партнеров.

С женой работа шла в ключе - в человеке все должно быть прекрасно - и душа, и модная сумочка, и цвет волос и тд. Эта интенция, проводимая в провокативном ключе, дала свои результаты - за два месяца она сбросила

около 28 кг( с 86 до 58) был подобран мейк ап, прически, дресс-стиль , неожиданно для себя она оказалось интересной девушкой, в ходе терапии, без моего совета сама(!!!) без всякого блата поступила на психологию. Причем поступала два раза - первый раз в Университет Шевченка, на отлично сдав экзамены в частный курс психологии, а когда он все таки не открылся, тайком даже от меня поступила в Драгоманова( и забегая вперед, скажу, что его закончила, став дипломированным психологом).

Еще одно интересное наблюдение, за 30 лет, рассказывала, на нее мужчины обращали внимание только дважды( возле маркета - бомжеватого вида

предлагали купить ей пива и ..., что не очень способствовало росту ее

самооценки). Где- то через пару месяцев терапии клиентка стала замечать, что мужчины стали обращать на нее внимание, в один день даже ее подрезал на мосту, остановил и смиренно извиняясь, стал просить о знакомстве мужчина из тех, кого до этого она видела только в кино.

Мы последовательно работали с ее самооценкой, чтобы она не зависела от того, в какой позиции находятся нарцисстические качели(все или ничего, королева или нищая).

Вернемся к нашему второму клиенту - мужу.

С ним тоже происходили интересные изменения.

Актуализировались многие скрытые, подавленные переживания, страхи.

Усилились метания, поиски себя, смысла, места в жизни.

Друзья семьи не переставали удивляться тому, что происходило в семье, жена- вдруг расцветает, выглядит как топ-модель, что непривычно в их круге, где роль жены - сидеть дома и ждать новую шубу( покупаемую мужем для утоления чувства вины). Она вдруг стала выглядеть интереснее чем их любовницы, с которыми хорошо в клубе.

Мужа стало рвать от сделанного выбора, от ревности к жене, от сомнений.

В начале терапии муж получил от меня конверт с заданием, который полагалось вскрыть в определенное время. Снедаемый любопытством он вскрыл его и прочитал СовершитьПоступок. Поступок, что это?

Он идет к Днепру, бросается и гребет что есть сил, на середине силы покидают его, он почти тонет, разворачивается, молится всем богам и ...

Выплывает. Выходит на берег, лежит в изнеможении и ...

 

Вдруг понимает, что это не был Поступок, так , ребячество, игра в подвиг...

Поступок...что для него поступок ?

И он решает сделать единственную для него абсолютно невозможную вещь.

Он приезжает домой...

И все рассказывает жене, о любовнице, о желании уйти, о том во что превратилась его жизнь, что он так не может.

Стоит ли говорить, что с этого момента к терапии добавилась некая динамичность.

Много чего еще было, муж ушел, пожил месяц - другой у другой, затем вернулся окончательно. Отношения их стали более искренними, открытыми, они выросли в своих отношениях, научились прощать, принимать, слышать, говорить о своих чувствах и не только позитивных.

 

Прошло много лет... Уже даже детки подросли... Они вместе, но не в этом дело, запрос каждого из них был не про семью, это не было семейной терапией, то, что семья сохранилась стало побочным эффектом терапии, терапии Личностной.

Змінено користувачем Dr.Moro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем приходят к психотерапевту? Бывает по разному.

...

Вы мою жену видели? Как она вам? - Я молчу и жду, что будет дальше.

- У меня есть любовница, 25 лет, потрясающе красива(вы мою жену

видели)умна(с моей женой говорили), образована(врач), в постели - просто...

Ой, а о ней ничего не известно? Стррррра:shock:шно интересно!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а о ней ничего не известно? Стррррра:shock:шно интересно!!!:)

 

Я встречался и с ней, была одна психотерапевтическая сессия, действительна умна, потрясающе красива, много тревоги, как у участника треугольника. Конкуренцию за мужчину она проиграла. Это был ее собственный сценарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеем в сухом остатке?

 

Если это правда, а не гипербола, то потеря веса 500 грамм в сутки, вряд-ли прибавила здоровья в 30 лет, скорее наоборот.

 

Что интересно, через максимум 10 лет, муж, вероятнее всего, так же побежит за первой попавшейся юбкой 25 лет отроду, ибо конкурировать в 25 и 30 еще как-то можно, но в 25 и 35 и далее, уже ни как нельзя. Он, вероятно, искал не ум, или что-либо еще, а внешность.

 

Человек чуть не убился, пусть и по собственной глупости, кто бы за это ответил?

 

Пойти и рассказать жене, это конечно поступок. Но если бы семья распалась окончательно, что тогда? И кстати сказать, а дети, которые видели все эти уходы-приходы, в чем виноваты?

 

Как можно вернуть деньги потраченные на такую вот "помощь"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что интересно, через максимум 10 лет, муж, вероятнее всего, так же побежит за первой попавшейся юбкой 25 лет отроду, ибо ...

 

Интересное мнение, выглядит вполне реально. ИМХО.

Сразу напрашивается вопрос, а может им надо было бы свои проблемы не ковырять, а решить раз и навсегда. Наверное легче ампутацию проводить одним махом, а не поэтапно. Какой вариант более предпочтителен? А шут его знает.

Хотя можно во всём найти позитив. С высокой долей вероятности можно сказать, что повысив самооценку, укрепив внутренний мир женщины, при любом раскладе это ей пойдёт на пользу поможет жить дальше будь то с мужем или без.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеем в сухом остатке?

 

Если это правда, а не гипербола, то потеря веса 500 грамм в сутки, вряд-ли прибавила здоровья в 30 лет, скорее наоборот.

 

Что интересно, через максимум 10 лет, муж, вероятнее всего, так же побежит за первой попавшейся юбкой 25 лет отроду, ибо конкурировать в 25 и 30 еще как-то можно, но в 25 и 35 и далее, уже ни как нельзя. Он, вероятно, искал не ум, или что-либо еще, а внешность.

 

Человек чуть не убился, пусть и по собственной глупости, кто бы за это ответил?

 

Пойти и рассказать жене, это конечно поступок. Но если бы семья распалась окончательно, что тогда? И кстати сказать, а дети, которые видели все эти уходы-приходы, в чем виноваты?

 

Как можно вернуть деньги потраченные на такую вот "помощь"?

А вдруг это у них будут 10 самых счастливых лет? А муж, который не изменял никогда в молодости, не сможет через 10 лет совместной жизни побежать за юбкой? А она (жена) "привита" от аналогичный "побегов"? Да и сошлись же они по обоюдному осознанному желанию...

Не думаю, что в жизни есть строгие закономерности: изменял - изменит, не изменял - не изменит, отец алакаш - сын такой же и т.д.

В человеке заложено столько переменных, что решений этого "уравнения" может быть несметное количество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем пришла тетка?

 

Стал каким-то чужим. Может разлюбил, а может... У него кто-то... Нет не может...

 

А что получила, в результате?

 

Он приезжает домой...

И все рассказывает жене, о любовнице, о желании уйти, о том во что превратилась его жизнь, что он так не может.

 

Плохо это или хорошо, не вопрос дискуссии. Однако попытка суицида при таких условиях - страшная реальность. И не такая уж редкость, обращая внимание на

 

плохой сон, раздражительность, плаксивость, непонятная тревога на душе.

 

Да и в этом шансы окочурится весьма реальны:

 

Он идет к Днепру, бросается и гребет что есть сил, на середине силы покидают его, он почти тонет, разворачивается

 

Вопрос, случились бы эти две ситуации, если бы автор не вмешался в чужую жизнь? Вероятность возникновения оных гораздо меньше вероятности умереть в этих КОНКРЕТНЫХ случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вспоминаю историю 13-летней давности. Тогда я еще не работал в жанре гештальттерапии. Чаще применял терапию тяжелым испытанием, провокативную терапию, терапию юмором(пси-хо-хотерапию), психосинтез, элементы гештальтподхода, холотропное дыхание, т.е. был эклектичным психотерапевтом.

....

 

Dr.Moro

и все-таки , если не трудно, скажите в чем преимущества гештальттерапии? чем обоснован Ваш выбор в ее пользу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеем в сухом остатке?

 

Если это правда, а не гипербола, то потеря веса 500 грамм в сутки, вряд-ли прибавила здоровья в 30 лет, скорее наоборот.

 

Что интересно, через максимум 10 лет, муж, вероятнее всего, так же побежит за первой попавшейся юбкой 25 лет отроду, ибо конкурировать в 25 и 30 еще как-то можно, но в 25 и 35 и далее, уже ни как нельзя. Он, вероятно, искал не ум, или что-либо еще, а внешность.

 

Человек чуть не убился, пусть и по собственной глупости, кто бы за это ответил?

 

Пойти и рассказать жене, это конечно поступок. Но если бы семья распалась окончательно, что тогда? И кстати сказать, а дети, которые

видели все эти уходы-приходы, в чем виноваты?

 

Как можно вернуть деньги потраченные на такую вот "помощь"?

 

Про вес. Потеря веса происходила естесственным путем - клиентка перестала заедать проблемы, стремительный результат - оказался неожиданным для всех, задачи такой никто не ставил - гипноз, кодирование не использовались. Снижение веса происходило без последствий для здоровья, никаких обострений хронических процессов, ухудшения соматического самочувствия не наступило ни тогда, ни через 10 лет. Клиентка вернула свой естественный вес и сохраняет его по настоящее время.

Про конкуренцию возрастную. Красота - не единственный способ

конкуренции. Скажу более, мы выбираем себе партнера исходя из своих проекций и жизненных "задачек", чаще всего воссоздовая родительскую семью - со всеми ее плюсами и минусами, дублируя свои сложные взаимоотношения с родителями или знаковыми фигурами, их замещающими. Если семья растет, развивается - значит, удается выйти за рамки, интроекты(родительские внушения, ставшие частью личности без критики) - создать что-то свое, новое. В противном случае - бессознательное повторение родительского сценария. В описанной истории клиент в отношениях с женой воссоздал историю своего детства - жизнь с близким человеком(матерью) - без тепла, близости, с борьбой за ее признание(отсюда - жена ДОЛЖНА быть красавицей,умницей, всеми признаваемой -как достояние мужа и домашней - как хорошая мать)

и поисками новой матери(любовницы), которая может дать признание и близость без условий.

Удалось ли решить эту сложную задачу, думаю нет. Терапия была хотя и интенсивной, но не достаточно длительной для подобной детской травмы.

"Побежит ли клиент через 10 лет" искать новые отношения - может да, может нет. Задача приворожить - это не к психотерапевту.

Задачу сохранить семью могут поставить только оба партнера, в этом случае это будет семейная терапия. И не факт, что любую семью возможно и, главное, нужно сохранять.

Про глупость.

На самом деле это и был реальный Поступок - броситься в реку, довериться Провиденью, на какое- то время отказаться от тотального контроля за своей жизнью, как ты выглядишь, какая у тебя машина, жена, статус, тело, etc. Это был совершенно новый опыт, в котором не было ничего старого, с чем привык себя отождествлять. Но... вынырнув, контроль вернулся, новый опыт был обесценен и тогда появился "подвиг", рассказать все жене. Психологический смысл этого - разделить груз ответственности за свой выбор, уменьшить раздирающее чувство вины, поступая "благородно, честно".

 

Про деток.

Главное, что нужно передать детям - это ни как прожить всю жизнь без стресса, травм - но как сохранить искренность в отношениях, способность к контакту, внутреннюю свободу. А детские травмы всегда были, есть и

будут. Просто отложите денег детям на будущую терапию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всё понравилось, кроме этой фразы...

 

Просто отложите денег детям на будущую терапию.

 

можете её объяснить поподробней...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Moro

и все-таки , если не трудно, скажите в чем преимущества гештальттерапии? чем обоснован Ваш выбор в ее пользу?

 

Непростой вопрос, требующий не отписки и пафоса.

Попробую.

До гештальта, как я уже писал, я был эклектиком, то есть терапевтом, сочетающим различные методы и подходы, выбирал естественно, то что близко мне по складу характера(личностных особенностей). Это прекрасные направления, чрезвычайно эффектные и временами эффективные. Единственная проблема - все они по отдельности и все вместе не давали понимания, а что ж происходит в терапии. Я лечу? Я учу? Я помогаю справиться с симптомом? Я рассказываю как правильно? Я вмешиваюсь? Я меняю личность? Все эти вопросы жили во мне, неприятно уживаясь с сомнениями. Я лечу, а что? Психическое расстройство, дезадаптацию? Может я лечу горе? Несчастье? А как тогда правильно переживать горе - один день поплакать, два, неделю? А может вообще не плакать? Я учу, как правильно жить? А я кто, носитель правильного знания? Из учебников? М-да. Чем больше я практиковал, тем больше было вопросов и почти полное отсутствие ответов.

В гештальт попал случайно, на конференции встретил человека, коллегу, пригласившего меня в обучающую группу. Так, разок, не понравится, не твое - всегда можешь уйти. Я уже был на многих группах, слыл деструктором, провокатором, задающим неудобные вопросы. А тут пришел - и опа. Все мои вопросы, вопросы с которыми я жил, мучился были заданы мне. Ответов не было. Я остался.

Постепенно, очень не спешно, стало приходить понимание, что терапия - не лечение в медицинском смысле, не зеленка на царапину, не антибиотик микробу. Терапия - это исследование себя, своих потребностей, своих истинных потребностей, своих эмоций и границ, а терапевт - свидетель, помощник в этом. Не более, но и не менее.

Чем привлекает гештальт? Простотой - есть неудолетворенность, тревога, какой-нибудь симптом - ищем какая из потребностей не удовлетворена, ищем как ее можно удовлетворить другим способом. Вкратце - это все, а дальше ремесло, и временами искусство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всё понравилось, кроме этой фразы...

 

 

 

можете её объяснить поподробней...

Спасибо.

 

Дима, это была шутка, психотерапевтическая.

Правда, как бы мы не любили своих детей, травмы мы им все равно наносим. Осознанно или нет, чаще второе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в вашей практике были неудачные случаи? Именно по вашей вине? И как они отразились на вас?

 

Куда обращается психотерапевт, если сам попадает в тяжелую ситуацию? Вы можете вылечить самого себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в вашей практике были неудачные случаи? Именно по вашей вине? И как они отразились на вас?

 

Куда обращается психотерапевт, если сам попадает в тяжелую ситуацию? Вы можете вылечить самого себя?

 

У терапевта есть свой терапевт, супервизор. Терапевт такой же человек как и все, и так же легко попадает в собственные ловушки ума. Поэтому, если скажу, что с легкостью справляюсь со своими проблемами - буду не искренним.

Про неудачные случаи - вопрос также непростой. Если "в сухом остатке" - то, никто не утонул, не покончил с собой. Всем ли удается помочь - да нет, конечно. Да и не все приходят за этим.

Помню, как в клинике один пациент прямо сказал - мне не нужна помощь, вылечите меня - а потом инвалидность снимут, мне это не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню, как в клинике один пациент прямо сказал - мне не нужна помощь, вылечите меня - а потом инвалидность снимут, мне это не надо.

 

А помочь получить инвалидность для пенсии можете? Мне муж часто говорит, что у меня с головой "того". Для получения пенсии есть у меня два варианта, первый, регистрировать СПД и каждый месяц платить страховы внески, второй, с Вашей помощью, получить "инвалидность" на голову ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помочь получить инвалидность для пенсии можете? Мне муж часто говорит, что у меня с головой "того". Для получения пенсии есть у меня два варианта, первый, регистрировать СПД и каждый месяц платить страховы внески, второй, с Вашей помощью, получить "инвалидность" на голову ;)

 

Простите великодушно, но не тяните, вы, Надежда, на инвалидность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите великодушно, но не тяните, вы, Надежда, на инвалидность.

 

А Вы можете об этом сказать моему мужу? Он запишется на прием по свом вопросикам, а Вы ему в паузе, раз, и намекнете ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С правами придется распрощаться.

 

За почти восемь лет вождения у меня права проверяли раза три ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...