Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я ху....дею с этих топок! Подскажите по выбору

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Всім доброго дня, зіткнувся з питанням вибору топки (двохповерхова хата 240 м. кв. опалення основне газове), на першому поверсі зал з майбутнім каміном. Камін для душі та аварійного опалення. Прочитавши ваші форуми відкинув багато задумів та вже вибираю між Jotul I570, Nordpeis NI22, або NI25 з подальшою конвективною циркулійією повітря в трьох напрямах: 1 - в зал біля каміна, 2 - через стіну в коридор із сходами, 3 - на 2-й поверх в коридор. Підкажіть яку з топок вибрати та чи варто економити на дверках і брати складні дверки? І чому пишуть що панорамне скло дуще дороге, на нього що гарантія не 10 років?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад в N 22 потужність 3-14 кВт, вага - 98 кг, в N25 потужність 2-11кВт, а вага 147 кг, якось не логічно - вага зросла, а потужність зменшилась.

Але якщо рідко топити то може зекономити і взяти N20??? але гарантія лише 5 років на N20...(((

Вже дня три зависаю на форумі в марках топок визначився, але стільки в топок так багато тонкощів, що я зрозумів що нічого незнаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашу площадь нужно ставить Jotul I570 или Jotul I18 + водный теплообменник к ним, если речь вести как об эффективном альтернативном источнике отопления вашей площади. В виду этого, считаю нет смысла обсуждать вопросы по нордпейсовским топкам - они очень маленькие для вашего дома.

 

Примерную схему с описанием, можете посмотреть здесь

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19735.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про водяні контури думав, але відкритий розширювальний бак і повна залежність від електрики принципово відкидаю - тільки повітря і бажано без вентиляторів, є шанс пробувати щастя? Якщо немає елетрики, то камін з водяним контуром хоть не пали- закипить вода.(((((

А біля повітряного хоч погрітись можна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І чому пишуть що панорамне скло дуще дороге, на нього що гарантія не 10 років?

 

На стекло гарантию давать нет смысла, так как невозможно проследить по какой причине оно "сломалось" - от перегрева (слишком маловероятно) или же от небрежного обращения (уверен что это 99% случаев).

 

Сама стеклокерамика ужасно дорогая, а изогнутая, соответственно еще дороже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто знає де можна скачати інструкцію по монтажу Ютул І570, чи схеми які, щоб завчасно готувати місце під подушку, підвід зовнішнього повітря, димоход, повітрепроводи і ін. під топку. щоб потім кувалду в руки не брати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь(ссылка устарела), можно посмотреть(внизу странице) в технической документации размеры топки и толщину изоляции с разными вариантами подключений. Фундамент будет зависеть от будущей облицовки. Желательно зделать проект камина перед заливкой, что бы не заливать с запасом и экономить материалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другой теме Misha_k обозвал BLANZEK 700 P «хлам».

Что – совсем все так плохо?

А тоже чешская BeF 730?

 

«Ваши» Норды мне совсем не сподобились...

Мне так лучше ширше :), чем выше.

 

И сказали, что надо, чтобы внутри были кирпичики...

А еще здесь начиталась про подвод воздуха извне… тоже, вроде, надо…

Только у нас уже вся отделка вчистую – теперь уже невозможно этот воздух подвести?

 

Вопсчем – у меня еще сто мильЁнов вопросов по каминам, но уже потом буду задавать, по мене развития темы.

 

Спасибо всем, кто поотвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

«Ваши» Норды мне совсем не сподобились...

Мне так лучше ширше :), чем выше.

 

И сказали, что надо, чтобы внутри были кирпичики...

 

Прямо как в анекдоте про блондинок:)

 

А зачем там кирпичики надо, озвучьте плз. Очень интересна версия:)

 

Если серьезно. Чайка, каминная топка - это не только размер коробки. Размеры бывают разные у всех производителей. Сомневаюсь, что с таким уровнем начальных знаний, сможете понять, что такое ХОРОШАЯ топка. Но, что бы не напрягать Вас, можете спокойно вычеркнуть этот раритет Бланзек 700p из списка - можете поверить на слово. Конечно могу Вам по пунктам объянить почему раритет и хлам, но на этом форуме уже описывал про различия в конструктиве разных топок. Нужно лишь прочитать и провести сравнительный анализ..

 

Вы для начала, лучше сформулируйте - что Вы хотите от камина?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брюнетка...5014f2ebc98cf78b9fdcb29d518b3eba.gif

 

Так, топка BeF 730.

 

Мне объясняли, что топку лучше покупать с двойным корпусом. И еще лучше, если он будет из шамотной/керамической футеровки. Это будет защищает первый корпус от жара, а если выложить в виде кирпичной кладки (кирпичики :) ), то будет эффект декоративности. И заменить легко, ежели шо…

 

Каминная топка Blanzek Optim 8 Silver / Black

 

В описании сказано: Возможность нагнетания наружного воздуха на горение.

Это для этого у нее такие высокие ноги?

Значит, внизу надо делать…м-мм… большую дыру?

Вот так?

 

403df08f15aat.jpg

 

(пардон, чье-то фото позычила, такие для себя не сохраняла…)

 

А если я хочу так...

 

140ea0e8d4c4t.jpg

 

Камин у нас будет для души. Есть ли смысл брать с большой мощностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали в принципе правильно. И не лучше, а хорошая топка должна быть только двухконтурная. Внутренний контур(футеровка) правильно, защищает топку от перегрева, но главное - аккумулирует тепло и повышает температуру внутри самой топки, что обеспечивает более полное сгорание дров. Соответственно и количество сажи оседающей на стенках дымохода и стекле. Футеровка бывает разная, чугун, вермикулит, шамот, термотт, керамот, алютек и т.д.

 

Но ВЫКЛАДЫВАТЬ)) должен производитель топки только. Желтый обычный шамот - это самый дешевый материал и кстати для металических топок не самый лучший. Он защищает стенки конечно, но он не обладает той нужной теплопередачей и теплоемкостью, как скажем более современные и дорогие Термотт и Керамот. Дизайн кирпичиком конечно на вкус и цвет. Но главная особенность последних, что они в отличии от обычного шамота - всегда чистые и белые. А шамот красивый пока новый. Потом он весь будет черный, покрытый сажей, отскребсти которую не реально до первоначального цвета даже щеткой. Ну как почувствовали разницу:)

 

А теперь после вводного эскурса в технологию, возвращаемся к Бланзек 700.

 

А там вообще футеровка есть хоть какая?;) Вот и ответ на Ваш вопрос.

 

Старый Бланзек - ничем не отличается от наипримитивнейшей Инвикты. Не лучше - не хуже. Если вести речь о хорошей топке - вычеркиваем.

 

Беф - уже совсем другой продукт. Многое изменилось, хотя по качеству расти до конкуренции.

 

Подвод воздуха извне - это не воздух из комнаты под топку. Это конкретно с улицы или подвала в топку или под топку, но отдельным воздуховодом.

 

С мощностью не шутите. Если не большое помещение - можно устроить сауну. Если уменьшать мощность уменьшением закладки дров - недогреваем топку, значит возвращаемся к проблемме неполного сгорания и засаживания. Конечно в футерованных топках, с этим проще, но такие топки - дорогие. Если хотите на самом деле гламурную топку для души, рекомендую (ссылка устарела). Да, дорогая, но очень современная и красивая - премиум класс! Можете потом перед гостями смело загибать пальцы;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Бланзек 700 я лично упомянула лишь потому, что она тоже чешская, как и те, что выбрала я:BeF 730 и Blanzek Optim 8 Silver / Black

Вот и засомневалась в правильности выбора - может чешские все - в сад :)

 

За ссылку спасибо, посмотрела. Несколько дороговато :(

Мушшш ОЧЕНЬ просил уложиться до 2 т. далАров. А тут 2т. евро...

 

Внимательно рассмотрела фото из ссылки. Там снизу труба - для подвода воздуха извне?

А этот воздух можно с крыши подводить, а не с подвала - как вы упомянули?

Можно где-то почитать про этот воздух?

Я б и сама нашла, да не знаю, как сформулировать поиск...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дає мені спокою одне питання: Якщо топку топити в теплу пору року повітрепроводи в кімнатах перекриті - топка може перегрітись, чи є практика виведення теплого повітря на вулицю чи в димоход з теплообмінника, щоб і топка горіла (для красоти) і не перегрівалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно летом просыпается желание затопить, когда становится на улице прохладно. Так что за пару часов в спокойном режиме дом прогреть бывает даже очень полезно и приятно. А так да, полностью перекрывать нельзя. Для таких случаев просто можно вывести один или два канала в гараж или террасу, или чердак, короче в нежилое помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Бланзек 700 я лично упомянула лишь потому, что она тоже чешская, как и те, что выбрала я:BeF 730 и Blanzek Optim 8 Silver / Black

Вот и засомневалась в правильности выбора - может чешские все - в сад :)

 

За ссылку спасибо, посмотрела. Несколько дороговато :(

Мушшш ОЧЕНЬ просил уложиться до 2 т. далАров. А тут 2т. евро...

 

Внимательно рассмотрела фото из ссылки. Там снизу труба - для подвода воздуха извне?

А этот воздух можно с крыши подводить, а не с подвала - как вы упомянули?

Можно где-то почитать про этот воздух?

Я б и сама нашла, да не знаю, как сформулировать поиск...

 

Почему чешские в сад?:) Чехи, особенно в последнее время делают весьма достойные вещи. Тот же Bef по конструктиву - это абсолютно не старый Бланзек, хотя качество все еще желает быть лучшим. Romotop в последнее время валит серьезные по конструктиву модели топок, Hoxter набирает обороты заявляя на класс премиум. Но они уже и по ценам догоняют немцев. В сад - французов, вот там точно застой:)

 

Я Вам чисто, что бы по женски было понятно:rolleyes: Вы возмите мужа и пусть он сам посмотрит топки за 2 долл и за 2 еуро.. Уверен, что увидит смысл за что доплатить эти 30%.. Я очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Женщины больше обращают внимание на эстетическую составляющую, дизайн, качество фурнитуры, разные приятные мелочи такие даже как выглядит ручка у камина. Мужчины, как то стремятся на мелочах сэкономить и считают, что это не важно, больше смотрят на функциональность. Ну может и хорошо, что мы такие разные:) Мужской прагматизм и техническая грамотность, не даст женщине купить скажем так.. пустой но красивый фантик. Зато женщина, как шея головы, своим умением мягко подтолкнуть мужчину к более красивому.. как правило выбирает продукт более совершенный. Ну и мужчине приходится идти на встречу, а что сделаешь, если любишь:angel: Из моего опыта общения с клиентами - обычно в таких ситуациях перевес на женской стороне. Как говорят.. Не важно, кто зарабатывает - важно, за кем последнее слово:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Бланзек 700 я лично упомянула лишь потому, что она тоже чешская, как и те, что выбрала я:BeF 730 и Blanzek Optim 8 Silver / Black

Вот и засомневалась в правильности выбора - может чешские все - в сад :)

 

За ссылку спасибо, посмотрела. Несколько дороговато :(

Мушшш ОЧЕНЬ просил уложиться до 2 т. далАров. А тут 2т. евро...

 

Внимательно рассмотрела фото из ссылки. Там снизу труба - для подвода воздуха извне?

А этот воздух можно с крыши подводить, а не с подвала - как вы упомянули?

Можно где-то почитать про этот воздух?

Я б и сама нашла, да не знаю, как сформулировать поиск...

 

Разница - 370 евро. Я бы на Вашем месте сделал все возможное, дабы убедить мужа увеличить бюджет))) Более чем уверен, что он Вас за это в будущем не раз отблагодарит (сразу после того, как появится возможность сравнить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k

Playmaker

 

У-уууу, сговорились 1719f8470d73532019dab6b74a23e235.gif

Против слабой женщины :)

 

Мужа не могу взять на экспертизу, он в Сибири на вахте.

Будет к весне, а у меня через пару дней строители возвращаются с каникул.

Задача номер раз - камин!

 

И вот вопрос - где взять возможности для сравнения. У нас пока нет австрийских топок...

Пойду... нашла другую тему с этими каминами... поспрашаю Каминоффа :) - отправляют ли товар по Украине, хотя подозреваю, что облом :(

 

И вопрос к теме - там, на Каминофф, еще дымоходы предлагают - нам надо?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёма-ё, аж Севастополь:confused:

 

Я думаю доставляют, транспортные компании ведь ходят. Вы с ними по порталу поговорите, они еще камнем занимаются, могут и с облицовкой помочь.

 

Дымоход конечно нужен. Но он скорее всего должен быть уже, если дом стоит. Можете фото стены где планируется камин выложить, посмотрим, что там есть:)

 

Ну раз муж в командировке, придется решение принимать самостоятельно. Но не волнуйтесь, с этой топкой попадание в 10ку. Ему понравится, особенно если он видел и знает, как работает обычная топка из не дорогих.

 

Здесь даже внешний вид, внутрянка, ручка... Короче Porshe среди каминов:)

45513374_DSC_05941.thumb.jpg.03740a76c8c09538ab6fc43b223a5e24.jpg

1135557047_DSC_05781.thumb.jpg.d6e73de413ebdb805cb8fdd66ef0c5ab.jpg

771446004_DSC_05761.thumb.jpg.0395be762ff87f1497218749b55c8a3b.jpg

33.thumb.jpg.e48e6085deb844172c2e207a67c6a966.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k

Playmaker

 

У-уууу, сговорились 1719f8470d73532019dab6b74a23e235.gif

Против слабой женщины :)

 

Мужа не могу взять на экспертизу, он в Сибири на вахте.

Будет к весне, а у меня через пару дней строители возвращаются с каникул.

Задача номер раз - камин!

 

И вот вопрос - где взять возможности для сравнения. У нас пока нет австрийских топок...

Пойду... нашла другую тему с этими каминами... поспрашаю Каминоффа :) - отправляют ли товар по Украине, хотя подозреваю, что облом :(

 

И вопрос к теме - там, на Каминофф, еще дымоходы предлагают - нам надо?

 

Спасибо

 

 

Нужен. Куда ж без него ("мотоцикл без аккумулятора" (с)))))

 

Если позволяют средства - керамический Shciedel Uni. Это самый надежный вариант.

 

Подешевле - нержавейка, очень желательно толщиной 1мм, 409 сталь (316 в Украине - обман, все клепают из 304 и суют липовый сертификат). при проходе через перекрытия и в холодных зонах - сэндвич (утепленная труба).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Misha_k!

 

Сразу вопрос. Как бы б сформулировать правильно и не забыть чего...

 

На первом фото - двери верх.

Я так хотела!!!

А мушш сказал, что тогда будет высокая...м-ммм...ну, вот та часть, что над камином уже идет и не будет моей полочки заветной каминной:) Типа - не под потолком ж еж ее делать :(

 

Я хотела вот такую классику (только не так высоко).

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Никаких пристроек-построек вокруг и над - чистая прямая стена.

 

Чтоб над камином чЁнить повесить, на камин - поставить... как в кино каком-то"... у окошка столик - на столике салфеточка - на салфеточке вазочка - в вазочке цветочки..." :) :)

 

Смотрю я на ваше фото - ничего там высокого нет и полочка на месте...?

 

И еще - если двери топки подняты - камин будет гореть? Нормально?

 

Playmaker

Про дымоходы почитаю, спасибо. Только я там цен что-то не вижу...

 

Счаззз фото поисчу :)

(но я только через Радикал умею... :( )

 

d5c646e71039t.jpg ed02d77bdaf5t.jpg e42b0b5e06ddt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...