Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я ху....дею с этих топок! Подскажите по выбору

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Привет. Дымоход 120мм. Комната 5х5, камин (каминофен) - основное отопление. Обогрев смежных комнат желателен, но можно просто оставить открытые двери. Варочная поверхность желательна. Почитав и посмотрев на топки, начал склоняться к выбору более мощного каминофена и доп. утепления стен и потолков. Каминофен - потому как готовое решение и есть варочная поверхность. Только и здесь не все понятно. Одни - просто чугунина, другие - с шамотом. Ну и все помощнее имеет диаметр подключения мин. 150, у меня 120. Будет ли тяга с переходником - неизвестно. Понравились каминофены La Nordica, например, www.nordica.net.ua/en/55/1/3/126/products/wood-burning-products/stoves/serie-in-ghisa/isetta-con-cerchi.php
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А не измеряли тягу в дымоходе (у любого нормального продавца дымоходов и каминов есть соответствующий приборчик, т.к. он не дорогой)? Если тягового усилия хватит, посмотрите www.hark.com.ua/kaminofen_Winston.html. Она дороже, той, что Вы расматривали, но технологичней и эффективней. Из недорогой серии эта печь (ссылка устарела) поможет решить вопрос с отоплением и приготовлением еды.

В крайнем случае, придется разориться на дымососный вентилятор, хотя и не самое дешовое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну умора, зачем тогда было спрашивать про "какая у вас отапливаемая площадь"? Это такие печи Николай Крым для отопления 25 квадратов:o Понравилось, у любого специалиста такой прибор должен быть, так как он недорогой.. А если дорогой - то уже можно и без прибора?) И расскажите мне пожалуйста, как не на подключенной печи и разогретом дымоходе проверять тягу в дымоходе и каким таким чудо-недорогим прибором?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну умора, зачем тогда было спрашивать про "какая у вас отапливаемая площадь"? Это такие печи Николай Крым для отопления 25 квадратов:o Понравилось, у любого специалиста такой прибор должен быть, так как он недорогой.. А если дорогой - то уже можно и без прибора?) И расскажите мне пожалуйста, как не на подключенной печи и разогретом дымоходе проверять тягу в дымоходе и каким таким чудо-недорогим прибором?)

 

Про продукцию wohler слышали, например А320? Рекомендую - недорого и практично :) В инструкции очень подробно расписано как им пользоваться. Что касается "если дорого", то с такими лучше не связываться, если нужен современный камин - эффективный и безопасный.

А по поводу "зачем спрашивать"? Все просто: выбрать топку просто для отопления и красоты или каминопечь с возможностью еще и приготовить на ней поесть, а не только согреться - две большие розницы. Не совсем понял Ваш сарказм за 25 квадратов. У нас отопление рассчитывают исходя из объема помещения, а не его площади, т.к. прогреть надо не участок какой-то поверхности.

Еще не совсем понял что Вы этим хотели сказать: "Это такие печи Николай Крым для отопления 25 квадратов"? Да и про "отапливаемую площадь" у себя вопроса не нашел.

А так, если есть что предложить Viekko - предлагайте. Или Вы так, чисто поржать:)? Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у Вас рассчитывают, а по европейским нормам, отопление рассчитывают так: 1 квт на 10кв.м при высоте потолков 2.5метра среднеутепленного здания. Или Вам Veiko кубатуру в своем посте сообщил? Так зачем была тогда такая длинная прилюдия с уточняющими вопросами?

 

А теплопотери 25 квадратов в самую холодную пятидневку у нас, это порядка 2х квт*ч, а если дом хорошо утеплен то и того меньше. Так извините, вы советуете печь одну 8квт номиналом, вторая 6 и это на 25 квадратов? Что бы человек жил в сауне? И это предпологается, еще и основное отопление, а не дом-дача.. Да еще что то там и готовил, когда для этого как правило кочегарится печь на полную мощь?

 

Как измерить тягу в голом дымоходе(без подключения печи) неким чудо-прибором, так и не услышал ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, Добрый день, отвечаю на Ваши сомнения - тяга 150 д с переходником на 120 будет плохая(мы работаем с дымоходами не один год - это проверено) посмотрите вот здесь (ссылка устарела) вот эта модель dmservis.com.ua/furnaces-for-cooking/41-furnaces-for-cooking/285-alma-mons .Диаметр топки должен быть не более 130 мм а лучше 120.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...такая камино-печка устраивает многих и по цене, и по скромности дизайна. 00000775.jpg или вот картинка, но дороже - 00001452.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымари, ну только уже откровенный бюджетный хлам людям советовать не нужно.. особенно ту абсолютно примитивную, безпонтовую печь, что на первом фото. При том для постоянного отопления единственным источником и уж тем более на 25 квадратов. Или вам на вашу деловую репутацию по..?

 

ps. Извинте, но впечатление, что нашли лоха и давай всовывать лишь бы что.. как на базаре. Профессиональный уровень "зашкаливающий" при чем у всех троих продавцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Комната 5х5, камин (каминофен) - основное отопление. Обогрев смежных комнат желателен, но можно просто оставить открытые двери. Варочная поверхность желательна." В таких случаях можно допустить, что высота потолков не более 2,8. Прикинуть объем помещения - не так уж и трудно.

А не существует ли разница между отоплением каминопечью, камином, камином (топкой) с теплосборной рубашкой, камином, подключаемым к системе отопления и отоплением дома с помощью котла? Рассчет мощности какого оборудования Вы предлагаете произвести по данной формуле? К слову о евростандартах: у них средняя высота помещения берется 2,65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно ТС? Строго под 120 мм? Так таких печек не так и много. Вот такое недорогое (относительно) надыбал:

www.mega-kominki.pl/nordpeis/orion.htm

Но вроде совсем уж маломощное. Ну или всеми горячо любимый F3TD. Мне он на коротких ногах оч. даже нравится. Но тогда надо что-то думать по дымоходу.

Я не знаю, что собой Нордика представляет, но имхо за козу платить двушку - очень круто. При таком раскладе наверное смотрел бы в сторону эмалированных Йотуловских коз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Николай, давайте прежде, чем другим будете указывать на евростандарты, изучите их сами? Если уж быть точным, то там высота берется не 2.5, а 2.4 при расчетах. Но суть в другом. К чему человеку абсолюто неподходящие печи предлагать? К тому, что вы только такими торгуете? Так торгуйте другими, теми, от которых человеку на самом деле будет польза, а не откровенный вред. У человека теплопотери макс 2квт*ч и то в самую холодную пятидневку, а ему на тебе печь на 8, на тебе на 10.. на тебе на 150ом диаметре.. И вообще, что за "лечение по интернету" по методу Кашпировского? Вы бы у человека лучше спросили, на какую сумму он расчитывает уложиться в печь, самое главное, ибо вариантов хватает качественных печей, как самых простых, до более эффективных под эти цели, но подходящих под 120ый диаметр. С теплоаккумуляторами например. Вот это нужно человеку рассказывать, а не про какие то чудо приборы для замеров не понятно чего на пустом холодном дымоходе.. Что это даст? Или у нас это такой понт, приходит типа великий спец с великими рассказами, всовывает в дырку от дымохода, какую то 3/4здюльку и выносит вердикт, мол можно ставить Инвикту..? Да, мне вообще такое читать даже смешно, или мы уже на столько ах..ели, что этих бедных клиентов держим вообще за идиотов полных???

..

 

Вон Сергей Gonchik, не спец в печах, а для ТС предложил один из самых недорогих и правильных вариантов для отопления такой площади и готовки. Как вариант могу добавить Jotul F602. Все на 120 диаметре, печки отопительные с 10 летней гаранией и стоят дешевле того гумна, которые Вы здесь человеку пытаетесь рекомендовать. Я уже не говорю, что за двушку-трешку, есть совсем другие варианты и не такое гумно, как на картинках.

 

з.ы. Извините конечно за такой резкий тон, но реально такие вещи бесят, вспоминаются сразу продавцы низкосорных бюджетных печей, на стройрынках.. лишь бы тупо втюхать, то что есть.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно ТС? Строго под 120 мм?

Я ТС....мне ничего подобного не нужно...:D:lol:

Mentor, Добрый день, отвечаю на Ваши сомнения - тяга 150 д с переходником на 120 будет плохая

Нет у меня таких сомнений.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Mentor, поинтересуйтесь у специалиста (мы работаем с дымоходами не один год - это проверено) - как влияет на тягу высота дымохода))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаю о корреляции высоты и тяги. Мой пост-ирония, ибо последние несколько постов обращаются ко мне, как к ТС, а отвечают на вопросы другого человека. Отаке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно правы, и хамский тон дает Вам плюс к уровню профессионализма :-)

Что касается продажи - так вроде и не шла речь о том, чтобы у меня что-нибудь купили или я ошибаюсь? Спросить сколько денег человек хочет потратить, шаг очень "хороший" и после этого профессионально подгонять под тот продукт, которым торгуешь. А по поводу "гумна", посмотрев, что Вы предлагаете, не вижу смысла о чем-то спорить. Не эстет я, тем более и тема, как я понял, себя исчерпала :-)

Хорошего всем дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Гуру данной ветки! подскажите мне заблудшему, простую топку! Не для обогреву-для души!, без водяных рубашек, кожухов отбора тепла, систем дожига дожига не дожегшихся газов

...вот фото печки, лично моё, с гостиницы в Париже - 00001509.jpg

Сразу и не заметил её..., печку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок у меня действительно 2,5. Однако, вводится еще пристройка порядка 16 кв. Существующий сейчас каминофен на 6квт. Модель "Карла" производства Вамслер. Брал недорогой, потому как не было уверенности в эффективности девайса. Изнутри футерован шамотом. Работает 4 года. Не могу сказать, что на такой площади при постоянном протапливании у меня сауна. Топка мелкая, прогорает быстро даже на полностью закрытом поддуве. Тяга как в паровозе. После получаса с начала розжига горит то, что гореть даже не может. Потому то и удивляет разговор о снижении тяги при переходе печки под 150. Идея была в том, чтобы увеличить как массу печи, так и топку для более длительного горения. Потому присматривал именно массивный чугун. 6квт. вроде как хватает, но по длительности этого явно недостаточно. Т.е. сиди и постоянно подбрасывай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к сторожилу форума Misha_k. Прокомментриуйте, пжл, по возможности топки Хюрсан (Турция) www.hursansomine.com/russian/

 

Планирую разместить камин в зоне отдыха на 3-м этаже 3-х этажного коттеджа. Комната 40 кв.м. Высота 2,8 м. В доме газовое отпопление. Камин планирую для удовольствия :)

 

Может кто работал с этими топками или слышал отзывы. Всем спасибо за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг его знает, я турецких производителей каминов вообще не встречал раньше, пока Вы этот сайт здесь не выложили. Трудно о чем то судить по картинкам, но вот, что мне не понравилось судя по картинкам, то к примеру, что в каждой топке снизу насверлены отверстия и видна задвижка. То есть подача воздуха организована как у самых примитивных топок с Эпицентра. Значит системы очистки стекла нет и оно в таких больших топках будет очень быстро засаживаться, хотя козырек вверху виден, может эти дырки только первичка для розжига х.з, нужно вживую смотреть. Дальше, КПД нефутерованных топок очень низкий, на немецкий и скандинавский рынки не пройдут, а после 2014 года и вообще на европейские. Футерованные кирпичем(я так понимаю шамотный) тоже уже вчерашний день и будет всегда черный в саже. По внешниму виду, так смотрятся, внушают размеры и безрамные стекла, но по работе, подозреваю, что будет полное гумно ИМХО. Турки вообще любят выкладываться на внешнюю упаковку(чтоб блистело)), при этом максимально экономить на всем чем только можно остальном, ибо они как правило с европейскими товарами конкурируют только ценой. Там один транспорт в Европу просто золотой, поэтому экономить на всем, их обязанность.

 

В топках, обратите внимание на фото, внутри каждой, какая то задвижка справой стороны, как у открытых каминов. Зачем? Если таким образом открывается шибер перед розжигом, то это вообще колхоз, а как его тогда закрыть, после розжига когда эта рукоятка раскалится? Турки конечно могут на свой менталитет, что то "усовершенствовать", но я эту ручку из прутка внутри топки вообще не понимаю, нафига она там?

 

И что больше всего смутило. В разделе чугунные печи, скопирована Invicta. При чем по фотографиям видно, что скопирована ужасно. Вот какой смысл копировать не самые лучшие печи, которые и так дешевле всех остальных, хотя понятно, что продаются поэтому массово, наводит на размышления, что для этого производителя, самый главный конкурентный критерий - более низкая цена, а не высокое качество. Но возможно я ошибаюсь, так, мысли вслух, нужно смотреть живьем.

 

Сколько ради интереса они ценят свои топки, если на них цену уже узнавали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, Спасибо за Ваши комментарии. Запрос на цены сделала, жду ответ. Как узнаю, отпишусь. А какую топку Вы бы порекомендовали? Исходные данные комнаты в предыдущем сообщении. Планируемый бюджет около 1000 -1300 usd.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может туда стоит рассмотреть отдельностоящую камино-печь? Места займет мало, работает так же как и каминная топка, которую еще отделывать в облицовку нужно(тоже тянет денег порядком)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может туда стоит рассмотреть отдельностоящую камино-печь? Места займет мало, работает так же как и каминная топка, которую еще отделывать в облицовку нужно(тоже тянет денег порядком)

 

спасибо за совет. на сколько "потянет" камино-печь? какие преимущества и недостатки?

 

облицовку планировала вот такого вида:

1.jpg.38e25c241fc9856b2cc61af87fba1077.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, можно еще получить Ваши комментарии по топке LA BRAISE CDP 14кВт с возможностью подвода воздуха с улицы. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давал комментарии по этой топке. Не совсем откровенный примитив как те, что за 500 у.е, но обратите внимание на ее показатели.. КПД 66%(всего)) Эмиссия СО- 0.21. У современной качественной топки с работающими функциями, не может быть таких низких показателей. Что и неудивительно, для нефутерованной топки и уверен, что имея такие показатели она еще будет негерметичная как сито. Тем более за такие деньги, как правило, реальное качество литься очень сильно отличается от зафотошопенных картинок в рекламных каталогах. Вообще я против таких топок. Просто язык не поворачивается вообще это комментировать. Обратите внимание, франтальная часть "раздута" в размерах для создания иллюзии, что это большая топка, а обратите внимание на размер в ней топочной камеры?! Блин, не мой сегмент. Приятно комментировать топку, где видишь, что там на самом деле качество, все продумано грамотно, не сэкономлено на важных "мелочах" если и есть попытка очковтирательства, то минимальная, а не откровенное. Там в другой ветке, ради интереса привел тот необходимый минимум набора опций, что должен быть в хорошей топке и задал вопрос всем продавцам каминных топок на этом форуме. Давайте вместе поищим у производителей, бывают ли хорошие топки с минимальным хотя бы набором необходимых опций, меньше тысячи евро по цене? Давайте подождем ответа, ибо я таких пока не знаю.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66398&page=4

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак. На какой многонациональный форум ни зайди - везде Миша К поражает врагов цивилизации и прогресса неизменным Йотулом, и непременно тройкой... Верно Йотул действительно "впереди планеты всей"?... Я по работе тоже кое-чем немецким и французским (настоящим) потрясаю - но верить не спешат... Так уж сложилось - косоглазая саранча всех сделала крайне недоверчивыми даже к сделанному действительно в Германии.

Смотрел и Харк, прибор достойный, но цена для меня неподъемная. Вопрос конкретно к Михаилу - какую все-таки модификацию тройки выбрать? Смотрел вариант MF3 - понравился, но про длительное горение на оф. сайте не нашел ничего. Понял - просто перекрываем воздух по максимуму, тлеет помаленьку. Видел модель с чистым сгоранием, дороже вдвое. Понимаю так - при равной закладке энного количества дров, модель с чистым сгоранием позволяет выжать максимум из топлива. Что-то там про двойной дожиг написано. Подается доп. воздух на верхний уровень топки и раскаленные газы вместо вылета в трубу догорают? Настолько сложная система? (Вполовину дороже). Стоит ли при моей квадратуре заботиться этим вопросом? В моем каминофене подобное простенько реализовано (на задней стенке отверстия для воздуха с доп. заслонкой). Напоминаю - основное отопление порядка 50 кв. при потолке 2.5. Еще весьма пришелся по душе Астрофламм (топка).

К вопросу про 10л. гарантию вспомнил притчу про Ходжу Насреддина, который взялся обучить осла человеческой речи за 10 лет, в противном случае Ходжу ждало отделение эмиром головы от туловища. На вопрос - Как сие возможно, Ходжа ответил просто: "За 10 лет умрет или эмир, или осел, или я..." Еще вот на перфораторы AEG спец. серии немцы тоже давали 10 лет гарантии...Пока наши не начали покупать.

Хочу добавить про мою теперешнюю печку Карла производства Вамслер (никакие это не чехи, а Венгрия). Кому на даче для нечасто переночевать-подвижнячить-отдохнуть до 50 кв. - можно брать смело, не переплачивая за фирму. 6 квт (пасп.), 120 дымоход (только заднее подкл.), верхняя плита и дверцы - хорошая чугунина (сверху можно готовить). Топка шамот, задняя стенка - чугун. Небольшая, аккуратная, вписывается в любой интерьер. Розжиг легкий, тепло отдает быстро. Двойной дожиг, медленное горение. У меня как основное отопление функционирует года 4 в крайне беспощадном режиме. Живая. Думаю, при периодическом пользовании проживет лет 15 без всякой "гарантии". Из минусов - стекло подкапчивается (но очищается, когда печка набирает темп.). Шамот местами потрескался и задний чугун малость повело (возможно просто переусердствовал. Куда было деваться при -35). Длительное горение есть, но ввиду малости топки весьма непродолжительное (реально макс часов 5). Но если закладывать хороший торфобрикет - утром печь еще горячая и жар в топке. Нужны короткие поленья. Иногда создается впечатление избыточной тяги в дымоходе (сендвич). Шибера нет. Как ни закрывай - в ветреную погоду паровозная топка. Я бы и не парился, но самый большой минус - для основного обогрева все-таки малопригодна. Цена в рознице - порядка 3500грн. Возможно, кому-то поможет мой отзыв. Потому как почитать про малоизвестные модели практически негде. А на выставке выбирать было не из чего. Либо Вамслер, либо такой реально добротный, изысканно-красивый (глаз было не оторвать) Йотул (о трех стеклах, на ножке) за 4 с копейками тысячи долларов... Было еще российское что-то чудовищно-уродливое, симбиоз булера и буржуйки.

Вамслеровскую печку можно использовать в небольшой мастерской, даче, как доп. - на кухне или временно на стройке. Решил себе не выбрасывать после покупки новой печки, а подключить на всяк случай с отдельным дымоходом в одном из помещений. Читал где-то - потомки викингов так и топят - по несколько печек в доме. Встречал человека, у которого в доме печки три. На мой вопрос - не надоел ли ему этот гемор, ответил - "Да я уже привык"...

Змінено користувачем Veikko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...