Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я ху....дею с этих топок! Подскажите по выбору

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Да, чугунный только дымосборник. Но это другого плана стальные топки. Австрийцы дают их под аккумуляционные системы, то есть для отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайка, судя по фото, то дымоход у вас есть все таки:) Там виднеется кусок трубы, похоже это стальной вкладыш дымохода. Нужно будет это место вокруг трубы хорошо заизолировать, лучше Супер Изолом. Это такие специальные серого цвета плиты, продавцы будут знать по названию.

 

А так все гуд! Значит по поводу полочек и всей остальной красоты. Вам нужен портал. Эта такая накладка из камня, которая приклеевается к коробу. Короб нужен, что бы закрыть топку и работала топка. У Вас на картинке портал сразу у стены. Такое можно сделать, но нужна ниша, у вас ее нет. Вобщем короб как на фото ниже. Можно рамку вокруг топки приделать к коробу, а если так как Вы хотите, то должна быть вот такая вот штуковина, как на втором фото. Называется портал:)

 

Что касается с открытым вверх или через стекло. На любителя. Обычно отковариваю людей от топок с подъемом вверх, если бюджет еще и ограничен. На открытый огонь очень быстро перехочется смотреть, так как в хороших топках, за стеклом огонь горит намного красивее. Есть возможность его регулировать, делать плавным и т.д, чего не сделаешь с открытой топкой. Хотя работать будет и так и так.

haiduk.jpg.020425bd0e70e38dd3f84dcc60871782.jpg

DSC_0525.thumb.jpg.f0d92affae7a94df70008755213f6acf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вам среднебюджетный итальянец для сравнения, почти за 2000 долларов:)

 

Не-не-не!!!

Выглядывает хуже чеха, на мой взгляд :(

А вот следующее фото - красота! Это Австрия?

Такое пламя приятное и окружение соответствующее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Австрия, австрия:) Это Austroflamm только большой. И у Вас так будет:beer:Это еще не то пламя, все не соберусь заснять на видео в работе в разных ракурсах.. Вот там красотень..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайка, судя по фото, то дымоход у вас есть все таки:)

 

Таки да - там труба заложена 200мм - это я тут на форуме вычитала и велела :)

Но меня интересует труба от самой топки и до этой железки.

А еще - может купить соответствующей длины и поставить целиком, чтоб аж на крышу...?

А эту железку вытащить?

 

Порталы - да, второе фото - суперррр!!!

Очень нравится. А где там дымоход?

Вопсчем :) - надо другую тему найти и там отделку обсудить, а то выгонят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше да. Вкладыш выкидывать зачем? Нужно лишь докупить кусок прямой трубы для подключения топки с трубой дымохода. Сама труба и топка спрячется в короб, так что ничего не будет видно. Вы с kaminoff поговорите, они Вам все расскажут как должно быть и по облицовке посоветуют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k спасибо, вы мне очень помогли!

Завтра Каминофф буду пытать по дымоходам-порталам, а тут чисто техника :)

 

Я понимаю, что у меня слишком много вопросов, чтоб их сразу все охватить... поэтому, извините - повторю...

 

Внимательно рассмотрела фото из ссылки. Там снизу труба - это для подвода воздуха извне?

А этот воздух можно с крыши подводить, а не с подвала - как вы упомянули?

Можно где-то почитать про этот воздух?

Я б и сама нашла, да не знаю, как сформулировать поиск...

 

В описании к 65-австрийцу:

"Подача первичного и вторичного воздуха в топку осуществляется при помощи единого регулятора, что требует специальной подготовки"

 

Кого надо спецОм подготавливать - обслуживающий персонал :) иль печку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Скорее всего пропустили НЕ - не требует специальной подготовки. Суть в том, что у Austroflamm дроссельная система управления подачей воздуха, как у Brunner. Это учень удобно. В обычных топках, две задвижки. Первая на розжиг, вторая на управление горением. Если не считать совсем примитивных, где тоже одна, а вторая шибер, который это горение душит. Так вот, при открытии первой заслонки - подается избыток воздуха и если ее по незнанию не закрыть через десять минут, то топка будет работать в неправильном режиме, что может привести к перетопу топки. С дроссельным регулированием одним рычажком, человек видит когда камин разнорелся и соответственно уменьшает подачу. При это внутри заслонка сделана так, что ее одна половина закрывается полностью и перекрывает эту первичную подачу. Все очень удобно и безопасно.

 

Подвод воздуха у топки снизу. Но сверху брать воздух можно, хотя не совсем хорошо, но работать будет. Но об этом давайте позже. Про воздух уже выкладывал, но не помню где. Завтра еще раз выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%)...полный раздрай в мыслях. Перечитал посты Misha_k - совсем духом упал...это ж капец какой-то...воистину- все горе от ума! Вот не читал бы и не знал, что Эпицентровские топки и иже с ними,- Инвикты всякие оказываецца гуано:o...

Хочешь бюджетную топку (просто на огонек смотреть) - имеешь закопченную железную коробку:lol:, соберешься с покупкой нормальной (читай Нордпис, Ютул...) так им оказываецца и Изокерн, в качестве дымохода ( и так не дешев)-не комильфо!:o...Песец... Еще месяц чтения форума и я ваще от камина откажусь:(, бо иметь "плохой" уже не хочецца, а на "хороший" денег нет.:lol:

Сижу, плачу!!:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно всегда так. А как дело еще дойдет до облицовки..:shock: Та же фигня, начинаешь разбираться и оказывается и так нельзя и то хочется.. Поэтому в европе так популярны вольностоячие камино-печи. Готовые, навернутые, простые в установке. И огонь горит красиво и греют хорошо и стекла чистые. Хорошая камино-печь по боюджету стоит как самая примитивная топка + самая примитивная облицовка + работа, а то и гораздо дешвле.

 

Просто мы привыкли " по богатому". Камин должен быть большим.. Так нужно понимать, что должен быть и функциональным, а это не может стоить дешево - иначе это практически выкинутые деньги на бутафорию. К примеру, сейчас никто уже не рассматривает российскую Волгу, как хороший автомобиль бизес класса. Хотя по размерам как Мерседес. Все уже просто знают и понимают разницу. Что чем Волгу, так лучше небольшой Фольскваген:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Скорее всего пропустили НЕ - не требует специальной подготовки. Суть в том, что у Austroflamm дроссельная система управления подачей воздуха, как у Brunner. Это учень удобно. В обычных топках, две задвижки. Первая на розжиг, вторая на управление горением.

 

Таки да, ПРОПУСТИЛИ:fool: "НЕ" :-x Исправим, а то, все думаю почему уши горят, а это наши огрехи тут обсуждаются :smile:

Отдельно спасибо Мише за разъяснительную работу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k спасибо, вы мне очень помогли!

Завтра Каминофф буду пытать по дымоходам-порталам, а тут чисто техника :)

 

Так уже "пытали" :D, но можете не переставать до тех пор, пока пяточки не будете греть любуясь своим камином ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розподільник гарячого повітря для І 570, від нього йдуть труби ф 125 для розведення гарячого повітря, якщо труба від розподільника 1 м вертикально вгору то скільки її можна тягнути горизонтально.

Повинна бути строга залежність: якщо вертикально H метрів то горизонтально можна Х метрів???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Поэтому в европе так популярны вольностоячие камино-печи. Готовые, навернутые, простые в установке. И огонь горит красиво и греют хорошо и стекла чистые. Хорошая камино-печь по боюджету стоит как самая примитивная топка + самая примитивная облицовка + работа, а то и гораздо дешевле."

 

Скажите, а камино-печи - это дровяные отдельно стоящие печи или как? А то на сайтах пишут : либо "камины" либо "печи" либо "топки"? Как разобраться? ( Топки уже поняла что такое:)- вставляется в облицовку или в камин)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Поэтому в европе так популярны вольностоячие камино-печи. Готовые, навернутые, простые в установке. И огонь горит красиво и греют хорошо и стекла чистые. Хорошая камино-печь по боюджету стоит как самая примитивная топка + самая примитивная облицовка + работа, а то и гораздо дешевле."

 

Скажите, а камино-печи - это дровяные отдельно стоящие печи или как? А то на сайтах пишут : либо "камины" либо "печи" либо "топки"? Как разобраться? ( Топки уже поняла что такое:)- вставляется в облицовку или в камин)

 

Если говорим о "железе", то 1) камин - красивый короб с топкой внутри; 2) печь - красивая чугунная штука, которая стоит посреди комнаты (или у стенки); 3)топка - чугунная штука, вставленная в короб в пункте 1.

 

 

Если говорим о "кирпиче", то 1) камин - Красивый короб с открытым огнем (почти то что в "железе" в п.1, отличие - нет п.3) 2) печь (камино-печь)- большая кирпичная штука, огонь в которой можно наблюдать через дверку со стеклом (возможны вариации, но там уже "каминно-печные комплексы" (словосочетание, которое, как я понял, произнесенное вслух у профи-печников сразу вызывает эррекцию)) 3) топка - ячейка, в которую кладут дрова в п.1. и п.3 о "кирпиче"

 

 

П.С. Надеюсь профи-печники с чувством юмора)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение)) Если я правильно поняла, то "камино-печь" - это просто печь, из металла или из кирпича. А то у нас еще любят сейчас выражаться "каминофен" - тоже мозги расплавятся пока поймешь, что это такое!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение)) Если я правильно поняла, то "камино-печь" - это просто печь, из металла или из кирпича. А то у нас еще любят сейчас выражаться "каминофен" - тоже мозги расплавятся пока поймешь, что это такое!

 

Каминофен - это из "железа" пункт 2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поэтому в европе так популярны вольностоячие камино-печи. Готовые, навернутые, простые в установке. И огонь горит красиво и греют хорошо и стекла чистые. Хорошая камино-печь по боюджету стоит как самая примитивная топка + самая примитивная облицовка + работа, а то и гораздо дешвле.

 

Миша, так подскажите эту ХОРОШУЮ камино-печь для вышеупомянутых функций без раздачи теплого воздуха. Для обогрева вот такого первого этажа.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49393&page=18 пост 343. Или здесь, или по ссылке ответьте пож-та.

Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в Вашем варианте просится каминная вставка. Можно выложить обе стенки из шамота на ребро, которые будут аккумулятором и эти стенки будут приятно греть две комнаты излучением, кроме конвекции, которую можно направить куда угодно.

 

Можно вставить кассету Jotul c21 или C31. Очень удобно вставляется в ровную стену, а ее рамка скрывает примыкания. Два воздуховода из кожуха можно пустить в другие комнаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в Вашем варианте просится каминная вставка.

 

всем топки раздали, с керамотами, режимами тления и т.д., а мне кассету....

понятно,что N22 или N25 посерйозней будет(чугун), но минус в отсутствии подачи воздха, но

чем же хуже N20 или N21 с кассетой? Номинал мощности тот же, да и внешность помодельней будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет же, можно и N-20, N-21:) Просто йотуловская кассета с широкой рамкой удобной для монтажа в стену(заподлицо) и визуально за счет рамы выглядит больше. Хотя у нордпейсовских тоже рамка есть, но она маленькая, там можно встроить, но желательно расширить дополнительно за счет декоративной рамы какой-нибудь. Больше мороки и дороже по финансам, но тоже вариант. Здесь уж Вам решать, чему отдать предпочтение. В йотуловской кассете есть своя фишка - брутальность внушающая надежность. У нордпейсовских, модные современные примочки, ну и конечно же очень красивое горение. Но стиль минимализм, йотуловская кассета - классика. Просто когда не знаешь предпочтения в дизайне интерьера, трудно что то сразу посоветовать, что бы отвечало всем требованиям.

 

зы: но если для отопления, то я бы рекомендовал бы, все таки йотуловскую кассету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в Вашем варианте просится каминная вставка. Можно выложить обе стенки из шамота на ребро, которые будут аккумулятором и эти стенки будут приятно греть две комнаты излучением, кроме конвекции, которую можно направить куда угодно.

 

Можно вставить кассету Jotul c21 или C31. Очень удобно вставляется в ровную стену, а ее рамка скрывает примыкания. Два воздуховода из кожуха можно пустить в другие комнаты.

 

 

Миша, я правильно понял?:

1) если внутри и снаружи чугун (йотул), то лучше (и этого достаточно) из шамота выложить стенки на ребро, если внутри терамот-керамот,как в нордпейс, австрофлам, то здесь кирпич на ребро (или газосиликат 10см)с обязательной внутренней расшивкой СуперИзолом 3см для лучшей конвекции (выхода другого нет)???

То есть в моей ситуации деньги,которые должны пойти на СуперИзол, я трачу на коньяк?:beer:

2) в кассете нет подвода наружного воздуа как,например, 570?

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Misha_k,подскажите,очень прошу:застолбила топкуSCAN DSA 11 на распродаже(52000руб.)Стоит ли?Загородный дом,площадь 120 м2.Отопления пока нет,но деревня газифицирована.Про эти топки информацию найти не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Нужна помощь в выборе топки. Располагаться будет у стены шириной 1.5м. С одной стороны - кухонный проем, с другой - небольшой закуток, куда выходят двери спальни, туалета и ванны. То есть, камин постоянно нужно обходить. Само помещение 30м2, холл. Из него ведет лестница на второй этаж. Топка нужна для эстетического удовольствия и дотапливания. Интересуют топки с возможностью разводки теплого воздуха помимо холла в две комнаты первого этажа(20м2 и 30м2). Выбранные бренды -«Nordpeis»Austroflamm.Диаметр дымохода - 180мм. Основная проблема - выбор конкретной модели. Маленькая - плохо, а аквариум еще хуже. Дизайн отделки готового камина -"стена с окном". Специалисты,видевшие множество готовых конструкций, помогите!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...