Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы начинающего собачника

Romb

Рекомендовані повідомлення

...а хищники в природе разве вареное едят? Сырое давать можно, и нужно, другое дело что большинство заводчиков не парятся этим, и на выходе через 1-2 поколения мы имеем собак, абсолютно неспособных переваривать натуральную пищу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои собакам покупаю сырые перекрученные желудки, так как в них содержатся полезные вещества. Беременным, кормящим сукам и щенкам я привариваю. Проблем никогда небыло:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, эти "украшения" от нормальных кобелей не спасут, если Вы для НИХ это прицепили. У суки только первая течка...

На будущее- во время течки лучше с барышней за оградой не гулять, кобелей со всей округи не созывать, красотку держать в тереме (и на втором этаже) в самые знойные дни охоты.

 

Добавлено через 8 минут

нет конкретики, по каким признакам можно понять, что все позади и беременность гарантированно не состоится.

Конкретно - беременность не состоится, когда сука УЖЕ огрызается на кобеля и отгоняет его от своего хвоста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, эти "украшения" от нормальных кобелей не спасут, если Вы для НИХ это прицепили.

 

Неее. Это у двуногих стринги одеваются для привлечения.

 

А у нормальных существ для личной и квартирной гигиены. Помогут или нет будем видеть. Девушка пока не видит в них смысла ну и не понимает зачем ей чуждые аксессуары.

 

Ну а как все таки народ гуляет? С пистолетом, с палкой , в бронештанах( на хозяине).

 

Духами " Антикобелино" запаслись. Что интересно, что у двуногих духи тоже применяют для наоборот.

 

Какие же мы разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, у нас вдоль ограды дачных участков в таком виде гуляют владельцы кобелёчков пуделей, таксиков, и прочей дребедени. Именно с электроразрядником , с палкой в 1,8м и в бронештанах.

Суки имеют свойство рыть подкопы и шахты, некоторые из них ещё и неплохо прыгают. И убегают они за несколько дней до наступления самого благоприятного для оплодотворения времени.

Я ни с одной из своих сук не гуляю во время течки, даже со старшими (12 и 8 лет) . Ни с палкой, ни с поводком - не гуляю и всё. С 4-го дня появления выделений- закрытый режим, а течь они любят компанией.

Скорее всего, Вы ещё не сталкивались с реальной силой и возможностями 30-ти килограммовой собаки, помноженной на эмоциональную подпитку.

Антикобелинами тоже не пользуюсь, кобели плевать хотели на эти изысканные рекламные надписи- читать этикетки не обучены.

На выставках рекомендовали использовать обычную цедру апельсина-лимона для 5-ти минут в ринге с быстрейшим возвращение юниорки в клетку или в машину. Иначе владельцы всех встречных кобелей расскажут много интересного о предках хозяина этой знойной барышни.

Змінено користувачем Alita
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда ничего не приваривала, даю самое разнообразное мясо, в т.ч. щенкам.

Точно уверенны по поводу того, что можно давать сырое?

Есть литература, где можно найти подтверждение вашим словам?

 

Не сочтите бестактностью, меня это действительно интересует.

Сама держу собак, помогаю волонтерам - то что кормить сырым, не то что можно но и нужно слышу впервые за много лет практики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама держу собак, помогаю волонтерам - то что кормить сырым, не то что можно но и нужно слышу впервые за много лет практики.

что ж за практика такая?))))))

собаки они это... сыроеды))), хищники знаете ли.

Относительно литературы, так любой учебник зоологии это подтвердит..... псовые к хищникам относятся), кашу себе не варят, мясо не маринуют для шашлыка. Все остальное - это уже наше, людское, "надбання".

А вот где ягоду какую подъесть или овощ какой - так это они с охотой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой учебник зоологии это подтвердит..... псовые к хищникам относятся

Учебник говорит истинную правду, но в некоторых породах доразводились до того, что эти самые "псовые" не в состоянии употреблять нормальную естественную пищу без риска для жизни. Целые линиии немецких овчарок (или их подобий), ризенов, ам.бульдогов, (а теперь и лабрадоров) способны существовать исключительно на избранных марках сух.пая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно уверенны по поводу того, что можно давать сырое?

Есть литература, где можно найти подтверждение вашим словам?

 

Это действительно спорный вопрос... профессионалы советуют сырое, но считаю, что каждый хозяин должен сам для себя решить... у меня собаки квартирные и я не даю сырое вообще (моя старшая красавица избалована и полюбляет с нами завалиться с утра в постели). Также в силу того, что по профессии - товаровед и знаю, что "делается" в сырых субпродуктах и рыбе, особенно неизвестного происхождения), все варю и перемораживаю... думаю, этот момент ещё важен для тех, у кого в доме дети и они особенно имеют близкий контакт со своими питомцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно уверенны по поводу того, что можно давать сырое?

Есть литература, где можно найти подтверждение вашим словам?

 

Не сочтите бестактностью, меня это действительно интересует.

Сама держу собак, помогаю волонтерам - то что кормить сырым, не то что можно но и нужно слышу впервые за много лет практики.

 

Литературы масса, вот тут почитайте

working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=79&sid=665e702de5e9de095bb2f5f8f7200d0c

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учебник говорит истинную правду, но в некоторых породах доразводились до того, что эти самые "псовые" не в состоянии употреблять нормальную естественную пищу без риска для жизни. Целые линиии немецких овчарок (или их подобий), ризенов, ам.бульдогов, (а теперь и лабрадоров) способны существовать исключительно на избранных марках сух.пая.

 

ну так вот потому что доразводились...видите люди даже не в курсе особенностей функционирования ЖКТ собаки и правильного питания для них... насчет "линий" вы загнули, это скорее зависит от питомника в котором родилась собака, и того, что ели ее предки.

 

Добавлено через 2 минуты

Я скажу больше, люди, и даже ЗАВОДЧИКИ совершенно не в курсе, что огромное количество проявлений аутоимунной реакции у собак - аллергии и пр., можно контролировать как раз правильной, естественной для животных диетой, сыроединием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня собаки квартирные и я не даю сырое вообще (моя старшая красавица избалована и полюбляет с нами завалиться с утра в постели).

простие, не совсем понятна взаимосвязь.

У меня тоже собаки квартирные)... были. И если они и корма, и мясо. И в постели валялись и валяются. А при чем тут дети к мясу? Полагаю, что все знают, что заражение собаки глистами первично никак не связано с сырым мясом (особенно, говядиной). Вы морковкой собаку заразить можете, не говоря уже о том, что животное нюхает всяку-разность на улице.....

А заражения человеком не происходит непосредственно от собаки, она как раз на лапах принесет больше яиц глистов, чем, пардон, остальными местами. В общем-то, для безопасности животного/хозяев и придуманы глистогонные препараты.

А перемораживать мясо - так это забота о животном. Да, лучше переморозить. Можно, и отварить. Но мы говорим немного о другом: что ЛУЧШЕ для собаки - сырое или отварное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не совсем поняла, при чем сырое мясо к детям? вы ж его не детям даете. У меня собаки едят сырое мясо, но при этом по анализам (кровь, кал) у них нету глистов и прочего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы говорим немного о другом: что ЛУЧШЕ для собаки - сырое или отварное.

да к этому и велось же... я лично считаю, что лучше отварное и перемороженное. У меня до этого "дворянка" была, также кормила и ничего, прожила до старости без проблем... а про глистогонное я знаю:) гоняем и так каждые три месяца и вы отлично должны знать, что каждый такой прогон - это удар по печени собаки... я, например, не хочу, чтобы паразиты мою "жрали" между такими прогонами... а спорить на эту тему можно до бесконечности, каждый сам должен решать... только высказала своё мнение, исходя из личного опыта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите ли, это ВЫ считаете что собаке лучше отварное...а исторически, эволюционно, для ее ЖКТ и поддержания правильной работы имунной системы как раз лучше сырое.

 

Добавлено через 52 секунды

Какой удар по печени? у меня собаки получают раз в 3 мес. Прател, старшей уже 11 лет, идеальные показатели биохимии, на узи печень как у молодого животного!!! и глистов, как правильно заметила Лиля, животное скорее подхватит вовсе не от сырого, предварительно промороженного мяса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не совсем поняла, при чем сырое мясо к детям? вы ж его не детям даете. У меня собаки едят сырое мясо, но при этом по анализам (кровь, кал) у них нету глистов и прочего.

 

но вы не поняли, другие, кому надо поймут:)

вы даете сырое, я нет - по факту результат один: нормальные анализы и здоровые собаки, так зачем что-то кому-то доказывать, я ещё раз напишу: за каждым остается право выбора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного об этом)... просто если уж опасаться давать собаке сырое мясо, то хотя бы понимать почему......

 

Многие владельцы опасаются давать сырое мясо, боясь заразить собаку глистами, и совершенно напрасно. Для собаки источником глистов является каждый куст на улице и уберечь от них животное невозможно. Пищеварительная система собак функционирует таким образом, что способна сама подавлять патогенную микрофлору. Поэтому гораздо важнее создать все условия для поддержания правильной микрофлоры кишечника чем кормить собаку вареным мясом, в котором уже нет большинства витаминов и минералов и оно, по сути, представляет собой уже полупереваренный продукт. Лучший способ обеззаразить сырое мясо - проморозить его.

Мясо следует резать небольшими кусками (размером с яйцо).

 

 

 

Паразиты...

Очень часто люди которые пишут статейки в популярных журналах, к большому сожалению, даже не трудятся хоть поверхностно изучить вопрос, о котором они так смело пишут.

Вот простые сведения которые облегчат понимание вопроса:

 

1 - температура человека 36,6 градусов, а температура собаки 38,5-39 градусов. Для живущих всю жизнь ( от яйца до взрослой особи) в одном хозяине паразитов разрыв в 2 градуса - это ОГРОМНАЯ разница. Паразиты не могут нормально существовать в таких "холодных" условиях, способность к размножению теряется полностью, да и сам процесс заражения возможен, как правило, только при резком падении иммунитета, во время тяжелой болезни. А при выздоровлении и восстановлении иммунитета собачьи паразиты в человеческом организме неизбежно гибнут. А в обычных условиях яйцо той же собачей аскариды, попав в организм человека, НЕ начинает развиваться, т.к. условия некомфортные. И яйцо просто пройдя по кишечнику выходит наружу. Вообще, в природе у собаки своя аскарида, у коровы своя, а у человека своя. Так что аскаридами человек заражается от другого человека и никак иначе.

 

 

2 - большинство паразитов опасных для животных и человека проходят стадии развития в РАЗНЫХ животных ПОЭТАПНО. Т.е. , например, яйцо попадает на почву, потом его должен сьесть пастбищный клещ, потом клеща должна съесть овца (коза, корова), а потом мясо овцы должна съесть собака. Именно в ней паразит приобретет способность размножаться, т.е. начнет выделять яйца. Собака испражняется на траву, где ее фекалии поедает клещ. Цикл замкнулся.

Итак: КЛЕЩ- ОВЦА - СОБАКА. А как же мы можем заразиться этим заболеванием от собаки? Да НИКАК. Да, собака есть в цепочке, НО даже если она заражена, то яйца паразита всё равно должны пройти сначала стадию развития через клеща. В человеке без посещения клеща они развиваться не могут, стадия не позволяет, гибнут они в теплокровном животном. А клещей мы вместе с травой как овцы не едим... а если и сьедим, то кишечник у нас не такой, не успевает яйцо в нем "проснуться", а успеет всё равно погибнуть, т.к. флора кишечника не такая. Не наш это паразит и всё.

 

 

А вот заболевание опасное для человека Фасциолёз

(паразиты живут в печени). Там цикл также идет через промежуточного хозяина- улитку-прудовика. ОВЦА (или человек) - УЛИТКА - ОВЦА (или человек). А как же заражается овца? А она пьет грязную воду из пруда, в котором живет улитка и заглатывает личинки. А вы пьете сырую воду из стоячих водоемов (не рек, в реках прудовики не живут)? Если, да, то может вам действительно стоит провериться на фасциолез.. Хотя, в нашем регионе заболевание редкое, суховато летом тут у нас, болот и прудов мало....

 

 

В нашем регионе есть вот такая "штучка" описторхоз

Там цикл развития такой: КОШКА (или человек, собака, лиса) - ПРЕСНОВОДНЫЙ МОЛЛЮСК - КАРПовые рыбы. Заражение происходит при поедании зараженной непроваренной пресноводной рыбы. Знаете, балык домашнего копчения, например, купленный на рынке... А можно ли заразиться от собаки? НЕТ, нельзя, потому что, чтобы стать заразной личинка должна еще побывать в моллюске и рыбе. Иначе ну никак не получится... Гладьте и целуйте собаку сколько угодно. Заражение просходит ТОЛЬКО при поедании мяса рыбы. А вот если вы любите речную рыбу, при этом даже близко не подходите к собакам заразиться можете наверняка. Рыбу-то как положено 40 минут никто не варит...

 

 

 

 

Так вот, пожалуй, единственным заболеванием, которое передается от собаки человеку напрямую, является эхинококкоз

Заболевание опасное, в излечении у человека трудное (у собаки оно лечится просто однократной дачей глистогонного), но, к счастью, крайне редкое. Дело в том, что заразиться сама собака может ТОЛЬКО сьев ливер мертвой зараженной овцы. Эхинококкоз это болезнь приотарных чабанских пастушьих собак. Широко распостранено на Кавказе и в Средней Азии. В наших регионах вроде дохлые заразные овцы на улицах не валяются...

 

А вообще самый лучший способ спать спокойно и не думать о паразитах, так это глистогонить собаку как положено 1 раз в 3 мес. Почему 1 раз в 3 мес? Потому что циклы развития (время от яйца до половозрелой особи способной размножаться) паразитов занимают определенное время и для большинства паразитов это 4 мес и больше. Если глистогонить как положено, то паразиты не успевают начать "метать икру", и собака будет всегда безопасна для других собак, животных и человека, да и сама не успеет пострадать от заражения.

 

В интернете много статей, вводящих народ в заблуждение.

Особенно меня позабавили заявления на одном из сайтов о том, что "чаще всего заражение происходит от домашних животных..."

 

Это, конечно, неправда. Чаще всего заражение происходит от того, что не соблюдаются правила личной гигиены - не моем руки перед едой. А сами яйца попадают на руки с травы, грунта, водоемов, сырого зараженного мяса и рыбы (при ее потрошении и разделке).

"всё в квартире усыпано яйцами паразитов" Это преувеличение как минимум, красное словцо признанное нагнать страху. Я уже молчу о том, что даже сильно заглистанная собака, как правило не опасна для человека (правда опасна для других собак, например).

"от испражнений паразиты переходят в шерсть животных.." Вот бы посмотреть как это технически возможно. Придумают же люди...

"яйца остриц, упавших с шерсти, сохраняют жизнеспособность.." Делов том что острицы

живут только у людей, вернее детей. У взрослых даже без всякого лечения они гибнут, потому что иммунитет у взрослого человека высокий и паразиты не выдерживают, не могут размножаться. А у собак вообще нет такого заболевания. Даже аналогичного нет. И уж, конечно, собака не может служить источником заражения. Т.е. это заявление просто из пальца высосано.

"основной причиной геморроя являются острицы.." Вот бы посмеялись проктологи! Даже обывателю известно что причины у этого заболевания совсем другие. А остриц у взрослых людей, как я уже писала, практически не бывает.

Профилактические меры меня порядком повеселили, особенно про купание собаки в резиновых перчатках :) А, вообще, обратите внимание на то, что нет конкретных названий паразитарных заболеваний (кроме остриц, конечно), много страху нагнано, а вот образования и знания вопроса явно не хватило. Не попадайтесь на такие статьи, это советы домохозяйки после просмотра дешевого ток-шоу.

 

А детей своих я тоже глистогоню каждые полгода. Но не потому, что у меня много собак, а потому что они посещают дошкольные и школьные учреждения, где пользуются местами общего пользования, хватаются за дверные ручки в местах проходимости большого количества людей и в общественном транспорте, не всегда моют руки перед едой и после туалета в школе и т.д. Ну и балык я тоже люблю.

Паразиты... С паразитами наша цивилизация, смею вас заверить, весьма эффективно борется, чего не скажешь о туберкулезе и сифилисе, которыми можно заразиться по дороге домой в автобусе...

Удачи вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы не поняли, другие, кому надо поймут:)

вы даете сырое, я нет - по факту результат один: нормальные анализы и здоровые собаки, так зачем что-то кому-то доказывать, я ещё раз напишу: за каждым остается право выбора...

 

Разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой удар по печени?

 

чего-то я стала совершенно сомневаться тут в ваших рекомендациях, простите... вам любой ветеринар это скажет, даже самый "захудалый", особенно это касается овчарок... или вы не водите своих собак к ним?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего-то я стала совершенно сомневаться тут в ваших рекомендациях, простите... вам любой ветеринар это скажет, даже самый "захудалый", особенно это касается овчарок... или вы не водите своих собак к ним?!

 

Ну может захудалый и скажет, а вот мой, провереный годами, как раз относится положительно. И извините, я ветеринарам доверяю, но больше доверяю результатам обследований, которые регулярно делаю всем своим собакам. Если бы дегельминтизация так уж "била" бы по печени, я бы про это узнала.

 

зы: да сомневайтесь сколько душе угодно... каждый решает для себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочла много интересного... но к выводу не пришла.

ДА - глистогонное, это химия и давать раз в три месяца, не то что не правильно, просто тяжело для организма.

ДА - собаки хищники и в природе едят что попало.

НО они и живут, в природе, соответственное количество лет; если вообще до старости доживают...

НО мясо - не всегда удается выбрать хорошее для себя, что говорить об всех остальных (возвращаясь к гельминтным заражениям).

НЕТ - если уж говорить об исследованиях и анализах - в природе их что, делают? Может тогда и прививать и лечить перестанем, ведь в природе этого нет...

 

В общем за и против слишком много...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж говорить об исследованиях и анализах - в природе их что, делают? Может тогда и прививать и лечить перестанем, ведь в природе этого нет...

ммм... вообще-то говорилось как раз о необходимости сдачи анализов.

А столько много букв было написано к тому, что мясо для собаки не является основным источником заражения гельминтами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм... вообще-то говорилось как раз о необходимости сдачи анализов.

А столько много букв было написано к тому, что мясо для собаки не является основным источником заражения гельминтами)

Оно-то да... но если уж сравнивать сугубо жизнь "на воле" и домашнюю, не стоит забывать о столь важных отличиях, коррективах которые внес человек.

Да, про гельминтов абсолютно согласна, НО мясные и рыбные гельминты - самые вредоносные и опасные, как для людей так и для всех остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...