Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на установку проводки и электроточек.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Подходит конечно (он и 10 мм есть), но асбест,говорят, вреден.

Тогда буду использовать асбокартон. Почему я его вспомнил, мы им термоизолировали вентканалы (там, где находится дымоход). Мое мнение -асбест (его ворсинки и пылинки) вреден, так как при попадании в легкие эти частицы не расворяются и не расщепляются, т.е. остаются внутри навсегда. Но если он будет связан вяжущим веществом (например цементом в шифере, наверняка что-то из вяжущего есть и асботкани), то его вредное действие уменьшается. Правда, не могу привести никаких документальных аргументов......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По сгораемому основанию - в стальной трубе или с подкладкой между гофрой и основанием слоя несгораемого материала толщиной не менее 10 мм и выступающего на 10 мм с каждой стороны (базальтовый картон, например)

 

какой диаметр трубы или гофры обычно используется? т.е. сколько мм нужно оставить под проводку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой диаметр трубы или гофры обычно используется? т.е. сколько мм нужно оставить под проводку?

 

16 мм под одиночные, 20-25 - под пучок кабелей или при сложной трассе (с количеством изгибов 2 и более).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, блондинке как считают цену за проделанную работу. Или принимают условную точку (розетка, выключатель) за 35грн. (40грн.) и туда уже входит и раскидка до точки кабеля и монтаж самой розетки. Или просто считают сколько обошлась подводка кабеля и разключение розетки и понятие "условная точка" уже не существует? А то мне электрик посчитал сколько ему стоит растянуть кабель по всем точкам + стоимость точки + подключить саму розетку. И я не могу понять что тогда есть сама "точка", если не подвод к ней кабеля и монтаж самой розетки? Заранее благодарна за разъяснения :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, блондинке как считают цену за проделанную работу. Или принимают условную точку (розетка, выключатель) за 35грн. (40грн.) и туда уже входит и раскидка до точки кабеля и монтаж самой розетки. Или просто считают сколько обошлась подводка кабеля и разключение розетки и понятие "условная точка" уже не существует? А то мне электрик посчитал сколько ему стоит растянуть кабель по всем точкам + стоимость точки + подключить саму розетку. И я не могу понять что тогда есть сама "точка", если не подвод к ней кабеля и монтаж самой розетки? Заранее благодарна за разъяснения :rolleyes:

Электроточка - розетка, выключатель, лампочка, вентилятор, бойлер и т.д.

Виды работ - от голой стены до установки фурнитуры (механизмов) и декора (рамок).

А вот монтаж провода/кабеля и трассы под него - штробы, трубы, гофротрубы - это другая песня и цена другая....

Ну а то, что нам порой кажется - это всё из области иной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виды работ - от голой стены до установки фурнитуры (механизмов) и декора (рамок).

А вот монтаж провода/кабеля и трассы под него - штробы, трубы, гофротрубы - это другая песня и цена другая....

Ну а то, что нам порой кажется - это всё из области иной...

 

А что это за вид работ - голая стена?

Уже спрашивали где-то почему сделать штробу в бетоне и протянуть "гофротрубу" стоит одинаково. Ответа не было.

Так что же считается работами?

1. наметить линию

2. сделать штробу

3. проложить провод

4. закрыть (закрепить) провод в штробе

5. зачистить провод для подсоединения выключателя или розетки

6. сделать углубление под выключатель или розетку

7. вставить туда "коробку"

8. подключить выключатель или розетку

9. установить декоры.

Это всё разные работы или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за вид работ - голая стена?

Уже спрашивали где-то почему сделать штробу в бетоне и протянуть "гофротрубу" стоит одинаково. Ответа не было.

Так что же считается работами?

1. наметить линию

2. сделать штробу

3. проложить провод

4. закрыть (закрепить) провод в штробе

5. зачистить провод для подсоединения выключателя или розетки

6. сделать углубление под выключатель или розетку

7. вставить туда "коробку"

8. подключить выключатель или розетку

9. установить декоры.

Это всё разные работы или как?

Голая стена - это точка отсчёта... т.е. "электроточка" - от голой стены - бурение коронкой, выбивка керна, чистка лунки, установка по "уровню" и крепление подрозетника алебастром, ввод кабеля/провода, зачистка оного, монтаж механизма, испытание(проверка наличия 220В), монтаж декоративной вставки и монтаж декоративной рамки - вот что у меня есть "электроточка".

Сделать штробу - это иной вид работ

Монтаж провода - аналогично, иной вид работ и в понятие "электроточка" не входит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то мне электрик посчитал сколько ему стоит растянуть кабель по всем точкам + стоимость точки + подключить саму розетку.

 

Голая стена - это точка отсчёта... т.е. "электроточка" - от голой стены - бурение коронкой, выбивка керна, чистка лунки, установка по "уровню" и крепление подрозетника алебастром, ввод кабеля/провода, зачистка оного, монтаж механизма, испытание(проверка наличия 220В), монтаж декоративной вставки и монтаж декоративной рамки - вот что у меня есть "электроточка".

Сделать штробу - это иной вид работ

Монтаж провода - аналогично, иной вид работ и в понятие "электроточка" не входит....

 

Так "подключить саму розетку" входит в "точку" или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так "подключить саму розетку" входит в "точку" или нет?

Расшифруйте плиз, фразу: "подключить саму розетку"....я не уверен в точности цитирования.

Ежели вставить три зачищенных конца кабеля в клеммы механизма розетки и закрутит винтики (если они есть) - то "да" входит, а как иначе проверить наличие 220В на клеммах розетки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так "подключить саму розетку" входит в "точку" или нет?

Вот!!! Если подключить саму розетку входит в "точку", тогда почему электрик говорит, что я потом должна буду ещё заплатить за подключение розетки? Тогда что такое "точка"? Вырезать из гипса отверстие? Кстати, практически везде кабель идёт за гипсокартоном потолка и по гипсокартону стены только опуски. Штробить там особо ничего. Сантехник мне просто посчитал за точку 450 грн. и не расписывал сколько он чего проштробил и протянул. Поэтому мне и интересно разобраться в вопросе электрики. Мне всё понятно, если мы говорим не о виртуальной точке, а точно расписываем:

1. проложить провод - столько то.

2. закрыть (закрепить) провод в штробе - столько то.

3. зачистить провод для подсоединения выключателя или розетки - столько то.

4. сделать углубление под выключатель или розетку - столько то.

5. вставить туда "коробку" - столько то.

6. подключить выключатель или розетку - столько то.

Что есть тогда из всего этого понятие точка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот!!! Если подключить саму розетку входит в "точку", тогда почему электрик говорит, что я потом должна буду ещё заплатить за подключение розетки? Тогда что такое "точка"? Вырезать из гипса отверстие? Кстати, практически везде кабель идёт за гипсокартоном потолка и по гипсокартону стены только опуски. Штробить там особо ничего. Сантехник мне просто посчитал за точку 450 грн. и не расписывал сколько он чего проштробил и протянул. Поэтому мне и интересно разобраться в вопросе электрики. Мне всё понятно, если мы говорим не о виртуальной точке, а точно расписываем:

1. проложить провод - столько то.

2. закрыть (закрепить) провод в штробе - столько то.

3. зачистить провод для подсоединения выключателя или розетки - столько то.

4. сделать углубление под выключатель или розетку - столько то.

5. вставить туда "коробку" - столько то.

6. подключить выключатель или розетку - столько то.

Что есть тогда из всего этого понятие точка?

буде краще (для вас), якщо ви електрику покажете об'єм робіт і детально все поясните що вимагається в результаті, а він хай собі сяде і подумає скільки це буде коштувати "під ключ" і дасть вам результат - кінцеву суму в межах +-5-10%.

інакше в кінці отримаєте суму яка суттєво перевищить ваші сподівання.

 

наприклад в мене працював електрик який рахував тільки точки + щиток. в точки входило все (штроба, прокладка провода, установка розетки/вимикача) - на вході гола стіна - на виході встановлена розетка або виключатель.

 

аналогічно наприклад ставили сигналку і відеонагляд. була названа ціна за всю роботу яка мені підійшла. а то що там півквартири в кабелях, і десяток метрів штроб - то мене вже не цікавило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наприклад в мене працював електрик який рахував тільки точки + щиток. в точки входило все (штроба, прокладка провода, установка розетки/вимикача) - на вході гола стіна - на виході встановлена розетка або виключатель.

именно это я и понимаю под точкой! если начинают кроме точки расписывать прокладку провода+монтаж розетки+штробу, тогда меня это начинает напрягать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно это я и понимаю под точкой! если начинают кроме точки расписывать прокладку провода+монтаж розетки+штробу, тогда меня это начинает напрягать)))

Ну дык это означает только одно - этот электрик Вам не подходит и надо искать другого...чего проще-то???

Вот же нагородили сто бочек арестантов - а дело-то всё только в том, что Вам не понравился электрик!

Поберегли бы наше время, коль скоро своё на ерунду тратить не жаль!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык это означает только одно - этот электрик Вам не подходит и надо искать другого...чего проще-то???

Вот же нагородили сто бочек арестантов - а дело-то всё только в том, что Вам не понравился электрик!

Поберегли бы наше время, коль скоро своё на ерунду тратить не жаль!:(

 

Дело в непрозрачности и непонятности расчетов.

Должно быть либо что-то типа "под ключ" (или "виртуальная точка") либо все работы расписаны на понятном заказчику языке:

 

Мне всё понятно, если мы говорим не о виртуальной точке, а точно расписываем

 

Если же в счете есть и "точка" и "подключение розетки", то у заказчика складывается впечатление, что его пытаются развести на деньги и посчитать одну работу два раза.

У Вас вызывает раздражение то, что заказчик пытается понять за что он отдает деньги?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в непрозрачности и непонятности расчетов.

Должно быть либо что-то типа "под ключ" (или "виртуальная точка") либо все работы расписаны на понятном заказчику языке:

 

 

 

Если же в счете есть и "точка" и "подключение розетки", то у заказчика складывается впечатление, что его пытаются развести на деньги и посчитать одну работу два раза.

У Вас вызывает раздражение то, что заказчик пытается понять за что он отдает деньги?

Ни в коем случае...просто ранее именно так и подавал Заказчику коммерческое предложение - "под ключ", с указанием примерного количества розеток-выключателей-лампочек....но для этого нужен проект вменяемый, а оный - редкость большая ноне.

Потому розетки и попадают за тумбочки-радиаторы до сих пор...

Ну и второй вариант - смета в АВК, что вообще, для бедных Заказчиков - письмена инков....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык это означает только одно - этот электрик Вам не подходит и надо искать другого...чего проще-то???

Вот же нагородили сто бочек арестантов - а дело-то всё только в том, что Вам не понравился электрик!

Поберегли бы наше время, коль скоро своё на ерунду тратить не жаль!:(

При чём здесь не подходит? Работу он свою делает и похоже неплохо. Он ко мне тоже не с улицы пришёл! S_S_S всё правильно написал слово в слово - я пытаюсь разобраться за что плачу свои деньги и не хочу платить за одну и ту же работу два раза. Для этого здесь и существуем эта тема: Расценки на установку проводки и электроточек!!! У вас я время не забираю. Можете мне не отвечать.

Спасибо всем за внимание и помощь. Я разобралась в данном вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас я время не забираю. Можете мне не отвечать.

Спасибо всем за внимание и помощь. Я разобралась в данном вопросе.

"Типичное замечание женщины в самый неподходящий момент"- Роджер Мур.

Хотелось посоветовать... А в результате обидели даму.......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сэкономленые" деньги таким способом обычно не в помощ идут8-)

Каким способом? Вы внимательно читали? Мне электрик посчитал сколько кабеля раскидал+стоимость "точки" (70 штук)+ монтаж розеток. Вы считаете, что второе и третье - это не одно и то же? На данный момент заплачено за 70 розеток/выключателей более тысячи долларов. Я должна ещё платить за установку самих розеток?

Обращаю внимание на тему:

Расценки на работу (Киев и область)

Тут мы мониторим цены на работы, дабы не быть обманутыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким способом? Вы внимательно читали? Мне электрик посчитал сколько кабеля раскидал+стоимость "точки" (70 штук)+ монтаж розеток. Вы считаете, что второе и третье - это не одно и то же? На данный момент заплачено за 70 розеток/выключателей более тысячи долларов. Я должна ещё платить за установку самих розеток?

Напомните, какую стоимость точки он заявил. И какая стоимость монтажа механизма розеток и выключателей у него?

И еще,он механизмы розеток и выключателей установил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....заплачено за 70 розеток/выключателей более тысячи долларов. Я должна ещё платить за установку самих розеток? и.

Фраза..."..заплачено за 70 розеток/выключателей.." - что означает - закуплено 70шт у некоего поставщика..?, или оплачен некий пункт в смете, подразумевающий монтаж оных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, какую стоимость точки он заявил. И какая стоимость монтажа механизма розеток и выключателей у него?

И еще,он механизмы розеток и выключателей установил?

Стоимость точки ("как для своих" :) ) - 35 грн. Механизм пока не установил - розетки и выключатели ещё не закуплены. Только раскидал кабель по моему проекту, нарисованному в Автокаде. Розеток за батареями и мебелью не будет - всё продумано. На данный момент посчитал раскидку кабеля + количество "точек". За это всё 7.200 (плюс на покупку кабеля я ему дала 3000 грн.). Сказал, что когда будут закуплены розетки, за из установку тоже придётся платить. Поэтому и возник этот вопрос: не входит ли монтаж розетки в стоимость "точки". Если не входит - значить буду платить и экономии не будет. А если входит....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость точки ("как для своих" :) ) - 35 грн. Механизм пока не установил - розетки и выключатели ещё не закуплены. Только раскидал кабель по моему проекту, нарисованному в Автокаде. Розеток за батареями и мебелью не будет - всё продумано. На данный момент посчитал раскидку кабеля + количество "точек". За это всё 7.200 (плюс на покупку кабеля я ему дала 3000 грн.). Сказал, что когда будут закуплены розетки, за из установку тоже придётся платить. Поэтому и возник этот вопрос: не входит ли монтаж розетки в стоимость "точки". Если не входит - значить буду платить и экономии не будет. А если входит....?

Я со своим товарищем договорился так: за точку 45,00 грн и все. За погонный метр не берет. Но прокладывать кабель он будет под штукатурку (то есть, нет штробления, хотя оно по мелочам будет около отверстий под розетки и выключатели). Механизмы розеток и выключателей не ставятся. Будут только подрозетники на алебастре. Концы в подрозетниках заизолируем. А механизмы выключателей и розеток я буду ставить потом сам (это тоже кропотливая, скрупулезная и ответственная работа). Поэтому ваш электрик имеет право заикнуться об оплате за эту работу (установка механизмов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своим товарищем договорился так: за точку 45,00 грн и все. За погонный метр не берет. Но прокладывать кабель он будет под штукатурку (то есть, нет штробления, хотя оно по мелочам будет около отверстий под розетки и выключатели). Механизмы розеток и выключателей не ставятся. Будут только подрозетники на алебастре. Концы в подрозетниках заизолируем. А механизмы выключателей и розеток я буду ставить потом сам (это тоже кропотливая, скрупулезная и ответственная работа). Поэтому ваш электрик имеет право заикнуться об оплате за эту работу (установка механизмов).

У меня тоже штробить нечего: всё идёт за гипсокартоном. Но за укладку кабеля я плачу - это основная часть денег. Тогда получается 35 грн. за установку подрозетника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже штробить нечего: всё идёт за гипсокартоном. Но за укладку кабеля я плачу - это основная часть денег. Тогда получается 35 грн. за установку подрозетника?

Если Вы оплачиваете прокладку (погонаж) кабеля за гипсокартоном отдельно, то на мой взгляд 35,00 за точку - это либо дорого, либо сюда должна входить стоимость установки механизма розетки и выключателя.

Обратите внимание во вложении на позиции №1; 4; 5.

Отверстие в гипсе=15,00 грн.

Подрозетник в гипсе=5,00грн.

Механизм розетки=15,00грн.

Итого=35 грн.

 

Правда, надо позвонить на ту фирму и проверить расценки.

Электромонтажные работы.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы оплачиваете прокладку (погонаж) кабеля за гипсокартоном отдельно, то на мой взгляд 35,00 за точку - это либо дорого, либо сюда должна входить стоимость установки механизма розетки и выключателя.

Обратите внимание во вложении на позиции №1; 4; 5.

Отверстие в гипсе=15,00 грн.

Подрозетник в гипсе=5,00грн.

Механизм розетки=15,00грн.

Итого=35 грн.

Правда, надо позвонить на ту фирму и проверить расценки.

Оплачивала прокладку кабеля за гипсокартоном отдельно. Потому и подумала, что 35грн. без установки самой розетки - дорого. Теперь уже полностью разобралась. Огромное Вам спасибо, Viorel, за это. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...