Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат, что делать?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день

Заметил в доме такую хрень как на полу за шкафами выступает конденсат (лужицы воды маленькие). Это заметил в спальне там, где стоит шкаф на всю стенку, в шкафу начала чернеть задняя стенка, шкаф отодвинул, а задняя стенка в плесени и ламинат мокрый. Снимаю плинтус, ряд ламината под ламинатом и подложкой сухо, стена сухая, ламинат не по плющило, вентилятором высушил, плесень отмыли и помазали хренью, задвинул шкаф обратно, но сделал зазор 7см, но та же хрень, пол влажный включаю тепловентилятор для просушки. Живем в доме 5й год, 3 года как стены утеплены пенопластом 5см 25я плотность, чердак не утеплен перекрытие тонкое примерно 12см глина, дом на низком фундаменте, пол по грунту гидроизоляция и стяжка пол не утеплен в спальне, в зале стяжка ДСП 22мм и ламинат, во всех комнатах на полу ламинат. Такую фиговину заметил только в этом году, раньше такова не было, стены все сухие. В доме постоянно потеют все окна, видимо, повышена влажность, проветриваем регулярно минут по 30 раза 2-3 в день, в доме тепло 22-23 градуса днем, ночью до 18гр стоит программатор на котле и выставлена программа своя.

Как выселить конденсат? думаю купить вот такую (ссылка устарела) кто может, что то посоветовать? что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как известно влага конденсируется на самой холодной поверхности в доме ,и самой слабовентилируемой ,поставив шкаф вплотную к стенке вы как бы "выгнали" на улицу мерзнуть участок стены за шкафом .

Короче у вас слабоутеплены стены (во всяком случае стена за шкафом,рискну предположить ,что она северная) и плохая вентиляция ,или таковой вообще нет... это обычно бывает когда в старый дом ставят пластиковые окна и изолируют стены пенопластом делая таким образом невентилируемый термос,потому как раньше дом "дышал" через окна и стены....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окна пластиковые и стена северная, но конденсат на полу, СТЕНА СУХАЯ. Шкаф отстоял всю ту зиму на том месте где и сейчас т предвинутый был в притык к стене, зима в том году была прохладней и конденсата не было. окна уже как 5 лет пластиковые стоят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает - раз конденсат - то высокая влажность и холодная поверхность. Значит надо понижать влажность воздуха и повышать температуру поверхности.

 

Что можно сделать:

1) Мебель желательно ставить по внутренним стенам (неудобно, но правильно);

2) Чаще проветривать "по-немецки" - каждые 2 - 3 часа (станет сухо - можно реже), окна настеж по 3 - 5 минут (воздух замещается быстро, а поверхности не успевают остыть);

3) Не снижайте температуру на ночь - ведь ночью холоднее, а Вы еще и меньше топите. Экономии энергии здесь нет - что остыло за ночь - то Вы догреваете днем. Польза от автоматики котла - в автоматической поддержке стабильной температуры, а суточный (не недельный) программатор температуры в доме - это для развода лохов, пользы от него никакой. Но попробуйте (эксперимент) уменьшить температуру воздуха в доме до 19 - 20 градусов - влаги сразу станет меньше, а денег больше.

3) купите влагопоглотитель (аппарат такой) долларов за 200 - поглощает около 15 литров влаги в сутки;

4) всерьез подумайте о правильной вентиляции (приточно-вытяжная, рекуператоры и т.п.).

 

Раз конденсат на полу (не стекает, а конденсируется) - то плохая теплоизоляция пола. Если пол трогать не хотите (не сейчас, а летом) - подумайте об утеплении фундамента и отмостки. И перекрытие обязательно утеплите - это не сложно и не дорого, но эффективно.

 

Высокая влажность - если много цветов в доме.

 

И думайте - что изменилось вокруг дома и внутри - ведь зима сейчас не

холодная, а раньше у Вас в доме было сухо. Может, Вы стали хуже топить?

 

Если подходить правильно, то важна не температура воздуха в доме, а температура поверхностей (стены, пол, потолок).

 

Церезит Стоп - думаю, пользы от него мало, слабоват - надо компрессионный влагопоглотитель, о котором я писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах есть так называемые отдушины (отверстия в цоколе) которые на зиму надо закрывать. Может дело в них?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены утеплены пенопластом 5см 25я плотность, чердак не утеплен перекрытие тонкое примерно 12см глина, дом на низком фундаменте,

Толщина и материал самой стены? Фундамент утеплен?

 

Как выселить конденсат?

Для начала разобраться с вентиляцией, в т.ч. и с притоком. И очень неплохо бы организовать обогрев этой наружной стенки, даже просто проложив по стене пару труб даж без радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокая влажность - если много цветов в доме.

Интересно, сколько один вазон испаряет влаги в сутки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько один вазон испаряет влаги в сутки?

 

смотря какой вазон, есть маленький на подоконнике, а есть на полу на пол комнаты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько один вазон испаряет влаги в сутки?

 

Ровно столько, сколько Вы льете в него воды :D закон сохранения материи никто не отменял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подписи мой ремонт как и из чего все делалось. Вентеляция в кухне вытяжка и с/у вентелятор стоит, в комнатах окна. По поводу температуры в доме и в прошлие года температура была днем 16-18 вечером 22гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ерунда в доме творится..

В двух комнатах еще не постелены полы,на фундаменте выступает конденсат и появляется плесень.Там где лежит плитка вдоль всей стены капельки воды.Хожу периодически вытираю.

Отмостка не сделана,фундамент не утеплен.Поэтому на весну это задача №1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да причин масса

фундамент промерзает - мостик холода - полы по периметру не отсекли от фундамента

подтекает гидроизоляция - отсутствует г\и пола - капилярный подсос воды стяжкой

отсутствует\повреждена горизонтальная г\и между фундаментом и стенами

 

etc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас немного мебель раздвинул максимум росы собирается в углу комнаты, там сейчасничего не стоит стены сухие, под ламинатом и подложкой сухо. Котел уже 2 дня работает не прерывно, в доме 23гр, нор всеравно в одном углу капли росы, в течении для лужица образуется, за шкафом слегка влажновато.

Я думаю это как то связано с нынишней зимой, на улице сыро, ведь год назад мороз стоял в комнатах так же было 22гр но сухо было. отмостка все сделано.

Жена как назло постоянно сушит все тряпки в доме,

Как понизить влажность в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала купите...я не знаю как это правильно называется,я его называю градусник показывающий влажность :sorry: Узнаете влажность в доме будете оттуда танцевать.А для уменьшения влажности,проветривайте чаще комнаты.

У меня новый дом влажность высокая как только въехали (3 мес.назад) было 75%,сейчас 55-60 на первом и 50%(на втором этаже),температура в комнатах 20-22 градуса и окна на микро проветривании.

Но мне кажется причина не во влажности,у меня так точно не в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена как назло постоянно сушит все тряпки в доме,

 

Кажись вот здесь вот корень зла. Нужно бы Вам забацать балкон для этого процесса с южной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись вот здесь вот корень зла. Нужно бы Вам забацать балкон для этого процесса с южной стороны.

 

Или сушить белье на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена как назло постоянно сушит все тряпки в доме,

Как понизить влажность в доме?

Хотів написати "треба дружині втик зробити".

Моя дружина підглянула і сказала (очевидно натякаючи на мене) "хай сушарку на вулиці зробить"

Це що, всі в будинку ганчірки сушать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена как назло постоянно сушит все тряпки в доме,

Как понизить влажность в доме?

У меня та же ситуёвина с женой. Все батареи были завешены. После принятия не популярных и эффективных мер,:D решили этот вопрос так. У нас в цокольном этаже котельная и там поставили пару сушилок. Всё сохнет быстро и влажный воздух выходит интенсивно в дымоход. Короче говоря поставьте сушилку белья возле котла. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя дружина підглянула і сказала (очевидно натякаючи на мене) "хай сушарку на вулиці зробить"

Если бельё на улице развесить, моя собака из него сделает... (ну диапазон фантазии и мотивации у моей собаки весьма широкий:lol::lol::lol:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бельё на улице развесить, моя собака из него сделает... (ну диапазон фантазии и мотивации у моей собаки весьма широкий:lol::lol::lol:):beer:

 

У собаки ходули и лестницу забрать! Крылья подрезать!

пысы Ну или бельевые поднять...

 

но лучше всего - балкон, денег - понты, на чердак не нудо лазить, на улицу не нудо бегать (в том числе если дождь или снег).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лучше всего - балкон, денег - понты, на чердак не нудо лазить, на улицу не нудо бегать (в том числе если дождь или снег).

 

Сушить белье на балконе не эстетично, а вот вход на чердак нужно иметь из дома;)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушить белье на балконе не эстетично, а вот вход на чердак нужно иметь из дома;)

(ссылка на изображение устарела)

 

и запасной, на улицу, для любовницы :)

 

белье надо сушить в хорошо вентилируемом помещении. а что это будет - на выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и запасной, на улицу, для любовника :)

 

Такой тоже есть;)

 

белье надо сушить в хорошо вентилируемом помещении. а что это будет - на выбор.

 

Ну холодный чердак по определению должен быть хорошо вентилируемым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой тоже есть;)

 

 

Ну холодный чердак по определению должен быть хорошо вентилируемым!

 

Ну я как представлю что нужно с миской побольше в которой белья побольше (чтоб лишний раз не бегать) аки лань грациозная - на чердак-с чердака, на чердак-с чердака.:rolleyes:

пысы А как чердаки ХОРОШО вентилируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я как представлю что нужно с миской побольше в которой белья побольше (чтоб лишний раз не бегать) аки лань грациозная - на чердак-с чердака, на чердак-с чердака.:rolleyes:

пысы А как чердаки ХОРОШО вентилируют?

 

Да-аааа! Погляжу народ так разленился. что даже на чердак с тазиком ему залезть облом!

А вентилируется он за счет того, что есть контробрешетка+обрешетка где гуляет ветер, под коньком делают вентзазор. К тому же у меня на чердаке есть окно.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...