Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли собрана система для ТП

uzr

Рекомендовані повідомлення

.....

1.) Насколько эффективна система, что сейчас у меня.

2.) Что можно сделать, чтобы она стала эффективнее (если это того требует).......

Я бы попробовал снизить скорость насоса и утеплить сам счётчик и место его установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В документации на теплосчетчик найдите нижний диапазон измерения и в студию его!

 

 

1.) Насколько эффективна система, что сейчас у меня

 

-эффективна

 

4.) Как влияет на работу ТП скорость циркуляционного насоса и можно ли с его помощью влиять на показания счетчика.

 

-на показания счетчика никак не влияет

 

5.) Будет ли влиять (и в какую сторону) на потребление тепла, если я буду держать закрытыми 3 контура из 6-ти.

 

-если счетчик в состоянии изменять потребления тепла всего 3-мя контурами, то да, тепла будет потребляться меньше(ведь отапливаемая площадь уменьшится)

 

 

6.) Есть ли смысл установить автоматическую регулировку температуры ТП, и во что это может примерно вылится ($).

 

автоматическая регулировка избавит вас от постоянной необходимости вручную регулировать температуру в помещении + от перегрева помещений. Это удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В документации на теплосчетчик найдите нижний диапазон измерения и в студию его!

 

4.) Как влияет на работу ТП скорость циркуляционного насоса и можно ли с его помощью влиять на показания счетчика.

 

-на показания счетчика никак не влияет

 

Документация стр. 4.

 

Я немного перефразирую вопрос. Как будет себя вести ТП если менять скорость циркуляционного насоса. Зачем вообще на насосе идут скорости и что они дают?

2wr6_os-4.thumb.jpg.12a2eafc717212b36eee9d5bea03837a.jpg

2wr6_os.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...4.) Как влияет на работу ТП скорость циркуляционного насоса и можно ли с его помощью влиять на показания счетчика.

 

-на показания счетчика никак не влияет...

Ну почему же?

Грубо говоря, за час было пропущено 400л воды, температура на подаче 50, на обратке 40. Или было пропущено 200л, температура 50 и 30 соотв. Или 100л, 50 подача и 20 градусов на обратке.

Идеальный счетчик ощибаться не будет, а вот реальный?..

Интересно знать температуру обратки на счетчике, а не на гребенке. Потому как они могут быть не равны. И прокачанный объем.

Может поставить обр. клапан на гребенке как на рис?

tmp_09032011489_1.JPG.a95d5c44f7cd6e59b8b7cf3b9a88e2b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поставить обр. клапан на гребенке как на рис?

 

Если поставить клапан по направлению стрелки то подмеса не будет.

В этом месте движение воды в верх и стрелка там будет синяя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот более крупным планом сам клапан.

 

 

 

 

Учитывая что опотление центральное (крышная котельная)

 

Стоимость 1гкал = 398 грн.

1 гкал = 1163 кВт

 

Из чего вывод по сегодня наговело 4565 кВт = 3,9252 гкал = 1562,23 грн. (в среднем по 625 грн. в месяц). Многовато что-то получается. Стены кирпич 640мм, утепленны пенопластом. Да и температура на улице даже не минус. А такой сумашедший расход. Уже начинаю думать что батареи меньше бы наверное потребляли.

 

 

Правильно я понимаю саму идею работы трехходового клапана. Подача подходит к клапану в точке В. Температура ее более 45 градусов (сейчас). Клапан пока перекрыт, т.к. температура воды в системе ТП (точки А - АВ) выше выставленной температуры на клапане. Как только она становится меньше, клапан открывается и происходит домес горячей воды.

Из этой системы получается что горячая вода подходит к клапану и стоит и ждет пока ее "впустят", при этом она успевает немного остыть во время ожидания.

Извненяйте за формулировки, как понимаю так и описываю.

 

У Вас сам клапан неправильно подключен.Как минимум подача должна подключаться к каналу А. Можете сам клапан снять и продуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить клапан по направлению стрелки то подмеса не будет.

В этом месте движение воды в верх и стрелка там будет синяя:)

Конечно же в обратном. Я нарисовал ситуацию, когда при сильном входном напоре может быть "вытекание" теплоносителя напрямую в обратку. При своей котельной это не важно, поскольку тепло остается "свое", но у человека оно утекает наружу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин мужики да причём здесь смесительный узел, он работает и в доме тепло 22-23*С и при пересчёте потраченных кВт за 2,5 месяца на 75м.кв. получается около 30 Вт. на м.кв. в час-куда ещё меньше.

Понятное дело что экономии нет границ но, собака зарыта не в смесительном узле и не в утеплении а в ценах на теплоноситель, там цена против газового индивидуального отопления завышена больше чем в три раза,вот в этом весь и фокус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребитель тепла только ТП?

Предлагаю маленький эксперимент:

1. Отключить насос на гребенке ТП.

2. Перекрыть краны на коллекторах ТП.

3. Польностью открыть термоголовку.

4. Посмотреть сколько счетчик насчитает за 1 час.

 

Т.е. пустить теплоноситель не на гребенку, а напрямую в обратку. На счетчике разница между подачей и обраткой должна быть минимальна (если 8м до ТП нормально утеплены).

По идее потребленной энергии быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин мужики да причём здесь смесительный узел, он работает и в доме тепло 22-23*С...

Никто уже не спорит, что ТП не работает. Остался вопрос можно повысить эффективность?

Какие цены нормальные понятия не имею, но знаю, что знакомые в Киеве со счетчиком тепла сейчас платят около 200 грн. на 115м.кв. за месяц. Везде радиаторы.

 

75м.кв. это площать теплых полов? А общая отапливаемая площадь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто уже не спорит, что ТП не работает. Остался вопрос можно повысить эффективность?

Какие цены нормальные понятия не имею, но знаю, что знакомые в Киеве со счетчиком тепла сейчас платят около 200 грн. на 115м.кв. за месяц. Везде радиаторы.

 

Если сделать пересчёт на газ то топик платит за 1куб газа 3грн. при цене этого куба 1грн10коп.

Тоисть для топика этот теплоноситель получается золотым аж 375 баксов за 1000м3 газа.

Техническим способом здесь особо непоможеш так как потребление у него и так минимальное 30Вт на 1 м2 в час- вдумайтесь в эту цифру.

Здесь надо топику решать вопрос с тарифом который ему предоставил поставщик этого теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

75м.кв. это площать теплых полов? А общая отапливаемая площадь?

 

Да какая разница сколько у него там общей площади,самое главное что у него этих 75м2 ТП хватает отопить квартиру до комфортной температуры 22-23*С.

Если пересчитать общую площадь(которую мы незнаем) то получится ещё меньше Вт на 1 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать пересчёт на газ то топик платит за 1куб газа 3грн. при цене этого куба 1грн10коп.

Тоисть для топика этот теплоноситель получается золотым аж 375 баксов за 1000м3 газа.

Все верно, 1.10 для населения, для физ. и юр. лиц 3, а тепло ессно поставляет какая-нить контора, и ничо с этим не поделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, 1.10 для населения, для физ. и юр. лиц 3, а тепло ессно поставляет какая-нить контора, и ничо с этим не поделать.

 

Теперь топик должен нам открытся он население или физ.лицо или юр.лицо:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь топик должен нам открытся он население или физ.лицо или юр.лицо:D

Он-население, а газ потребляет фирма, и дает тепло населению. А отказаться от услуг фирмы хрен дадут, тепловые счетчики окупать как-то надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребитель тепла только ТП?

Предлагаю маленький эксперимент:

1. Отключить насос на гребенке ТП.

2. Перекрыть краны на коллекторах ТП.

3. Польностью открыть термоголовку.

4. Посмотреть сколько счетчик насчитает за 1 час.

 

Т.е. пустить теплоноситель не на гребенку, а напрямую в обратку. На счетчике разница между подачей и обраткой должна быть минимальна (если 8м до ТП нормально утеплены).

По идее потребленной энергии быть не должно.

 

Спасибо за совет, попробую это устроить. Учитывая что сейчас на улице днем под 9 градусов, температура теплоносителя будет в районе 42-46 грд, т.е. я смогу полностью пропустить теплоноситель без задержки. Термоголовна вверх на 50 градуссов можно поставить. (Котельная как мне сказали сама подстраивает температуру исходя из температуры на улице).

Змінено користувачем uzr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он-население, а газ потребляет фирма, и дает тепло населению. А отказаться от услуг фирмы хрен дадут, тепловые счетчики окупать как-то надо.

 

Разрыв договоров на теплоснабжение - обычная практика. С войнами, обычно, но это реализуемо.

 

Есть возможность поставить ектрокотел какой-нибудь или индивидуальное отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сам клапан неправильно подключен.Как минимум подача должна подключаться к каналу А. Можете сам клапан снять и продуть.

 

Система только собрана и работает почти 3 месяца. Я не думаю что мог появиться мусор в системе так быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрыв договоров на теплоснабжение - обычная практика. С войнами, обычно, но это реализуемо.

 

Есть возможность поставить ектрокотел какой-нибудь или индивидуальное отопление?

 

У нас ОСМД, и я могу хоть завтра отключиться или просто допустим поставить электро котел (но боюсь он будет еще больше денег кушать при эксплуатации), а центральное приглушить. Просто минимальная цена за 1 гкл регламентированна решением города. Счетчик я поставил по своей инициативе, надеясь что я смогу сэкономить, а получилось почему-то наоборот. Газа в квартирах нет (только идет в котельную на крышу), т.к. дом 16 этажка, везьде электроплиты.

 

75м.кв. это площать теплых полов? А общая отапливаемая площадь?

 

Полы находятся почти под всем помещением (кажется заложили порядка около 300 метров трубы). Площадь помещения 78 кв.м. Опять же я закрыл из за ненадобности (пока на улице более менее тепло) 3 контура (2 коридора и одну комнату).

 

Да какая разница сколько у него там общей площади,самое главное что у него этих 75м2 ТП хватает отопить квартиру до комфортной температуры 22-23*С.

Если пересчитать общую площадь(которую мы незнаем) то получится ещё меньше Вт на 1 м2.

Скажу больше, на проверку поставил регулятор на 45 градусов, примерно часов через 12 температура в помещение была 29 градусов. (Теплоноситель тогда подавался на уровне 60 градусов).

 

Теперь топик должен нам открытся он население или физ.лицо или юр.лицо:D

Он-население, а газ потребляет фирма, и дает тепло населению. А отказаться от услуг фирмы хрен дадут, тепловые счетчики окупать как-то надо.

Если бы я был юр.лицом, то мне бы 1 гкал = 1160 грн. Повторюсь, счетчик я сам решил поставить. Без счетчика 1 кв.м. стоит почти 5 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего вывод по сегодня наговело 4565 кВт = 3,9252 гкал = 1562,23 грн. (в среднем по 625 грн. в месяц). Многовато что-то получается.

 

Если считать что вы потребляете 30 Вт на 1 кв.м а у вас допустим их 75м кв.

И того 75х30=2250 Вт/час

2250х24=54 кВт/сутки

54х30=1620 кВт/месяц.

Дальше тариф на электроенергию до 150Квт=0,2802грн.

свыше 150 кВт=0,3648грн.

и того: 150 х 0,2802=42,03грн.

1470 х 0,3648=536,25грн

Получится отопление электроенергией в 578 грн/месяц.

 

так что у вас отопление "мама негорюй" получается почти такоеже если бы вы отапливали его электроэнергией, но если вы установите трёхтарифный счётчик то будет прилично дешевле чем то что вы платите за газ отопление.

Короче у ваших поставщиков тепла аппетит очень даже неплохой:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

QUOTE=uzr;1346644]У нас ОСМД, и я могу хоть завтра отключиться или просто допустим поставить электро котел (но боюсь он будет еще больше денег кушать при эксплуатации), а центральное приглушить. Просто минимальная цена за 1 гкл регламентированна решением города.

 

На вашем месте я бы нероздумывая установил электрокотёл и также установил бы комнатные термостаты и трёхтарифный счётчик, и отопление было бы дешевле.

При таких роскладах вы могли бы поставить свои условия либо снижайте цену на отопление либо потеряете клиента и останетесь нисчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система только собрана и работает почти 3 месяца. Я не думаю что мог появиться мусор в системе так быстро.

 

дело не в мусоре!У Вас т.п работает наоборот:D.А продуть для того чтобы понять как работает клапан.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче у ваших поставщиков тепла аппетит очень даже неплохой:D

По такому тарифу у нас платит весь город.

 

Если считать что вы потребляете 30 Вт на 1 кв.м а у вас допустим их 75м кв.

И того 75х30=2250 Вт/час

2250х24=54 кВт/сутки

54х30=1620 кВт/месяц.

Дальше тариф на электроенергию до 150Квт=0,2802грн.

свыше 150 кВт=0,3648грн.

и того: 150 х 0,2802=42,03грн.

1470 х 0,3648=536,25грн

Получится отопление электроенергией в 578 грн/месяц.

 

Я наверное немного не понимаю, а разве тепловые и электрические кВт соизмеримы?

 

дело не в мусоре!У Вас т.п работает наоборот:D.А продуть для того чтобы понять как работает клапан.:pardon:

Что значит наоборот? Можно поподробнее. И насчет продувки, куда дуть и как понять что он работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насчет продувки, куда дуть и как понять что он работает?

Да просто: дуете по очереди в отверстия, закрывая одно из трёх рукой, что бы понять куда пускает воздух куда нет. Но мне кажется на самом фото тройника, чётко показано направления по которым он пропускает воду.

Отпишитесь что дают данные Вам советы:

Изменения при изменении скорости работы насоса;

Перестановка накладного датчика на нижний коллектор;

Вариант с пуском теплоносителя не на гребенку, а напрямую в обратку.

А вариант с автоматической регулировкой температуры ТП для Вас вообще замечательный, учитывая что котельная сама устанавливает температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...