Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены: блоки + утеплитель или кирпич?

MarWELL

Рекомендовані повідомлення

День добрый, делаю пристройку к дому. Встал вопрос о стенах. Думаю, что лучше в плане теплосбережения.

 

1. Изнутри шлакоблок (советский еще достался), потом пенополистирол экструдированный, снаружи газоблок толщиной 10.

2 Полностью сделать из красного рядового кирпича (пустотелого), толщина полтора кирпича.

 

Каменщик, который ложил забор (лет 30 уже опыт) сказал, что одинаково. Если так, то я бы к кирпичу склонился, тк и экологичней и проще.

Но я не привык доверять одному мнению)), поэтому выскажите ваше видение. Повторю - цена и пр. не брать во внимание, интересует только, что лучше в плане теплосохранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 кирпича не дадут нормального теплосопротивления. Чтобы натопить такую пристройку, придется тратиться много и усердно. Так что увы - не оптимально!

Первый вариант теплее, но почему так хочется ЭППС между стен затолкать? Это ведь толщину фундамента увеличит, значит, существенно дороже все выйдет. Под шлакоблок и газоблок надо хороший фундамент делать, и тратить его под плиту очень неэффективно по деньгам.

Поставьте газоблок потолще, на него уже прилепите ППС или ЭППС - все равно, он Вам и накрытие над цоколем заодно обеспечит, а по деньгам почти одинаково выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и цоколь в полтора белого полуторного кирпича уже есть.

Дело в том, что есть в наличии шлакоблок, так вот надо либо его под пристройку пустить либо вообще под гараж, а одного шлакоблока маловато будет в плане теплоты. Делать стены чисто и з ГБ не хочется тк потом на него крепить тяжелое геморно (ну люблю я чтоб все крепко было). Сам больше склоняюсь к кирпичу, каменщик говорит что если кирпич будет пустотелый, и + его способ кладки (не на полный шов , а он кладет раствор как бы по периметру кирпича или по бокам, короче так что еще пустоты между швов остаются небольшие), тогда по теплу будет норм. Вот я и в сомнениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кирпич будет пустотелый,

 

К пустотелому кирпичу крепить тяжести ещё сложнее(в бой идут химболы) а с газоблоком проблем особых не вижу.

Я бы в таком случае делал бы шлакоблок + пенопласт 10 см. Без 10 см газоблока снаружи.

Поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как шлакоблок в плане экологичности? Говорят вроде шлак хреноват для здоровья, еще и фонить может. Воздух то будет постоянно через стены гулять туда сюда. Хотя с другой стороный ШБ уже лет 20 если не ошибаюсь простоял на улице, может выветрился )).

Если пустотелый кирпич так плох для креплений, то шлак еще хуже, это я уже точно знаю по дому тестя)). Может тогда сделать изнутри ГБ 10см или полкирпича полнотелого красного, а снаружи ШБ, без прослоек утеплителей и чего бы то ни было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в таком случае делал бы шлакоблок + пенопласт 10 см. Без 10 см газоблока снаружи.

Нормальный вариант. Или стенку в кирпич + тот же пенопласт. Полтора кирпича в никакие нормы не войдут без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как шлакоблок в плане экологичности? Говорят вроде шлак хреноват для здоровья, еще и фонить может. Воздух то будет постоянно через стены гулять туда сюда. Может тогда сделать изнутри ГБ 10см или полкирпича полнотелого красного, а снаружи ШБ, без прослоек утеплителей и чего бы то ни было?

Ну продавцы газоблоков и не то про другие материалы говорят. Надо бы почитать, да и определиться. Радиацию вообще можно и самому измерить. И учтите, газоблок неважный как утеплитель (и совсем никакой как конструкционный материал), - вместо 10 см пенопласта Вам понадобится 40 см газоблока. Поскольку фундамент уже есть, я бы вообще ГБ как утеплитель не рассматривал. Повторюсь, - если не хотите шлакоблок - стена в кирпич + 10 см пенопласта и штукатурка или 15 см ваты и сайдинг - по-моему лучший выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну продавцы газоблоков и не то про другие материалы говорят. Надо бы почитать, да и определиться. Радиацию вообще можно и самому измерить. И учтите, газоблок неважный как утеплитель (и совсем никакой как конструкционный материал), - вместо 10 см пенопласта Вам понадобится 40 см газоблока. Поскольку фундамент уже есть, я бы вообще ГБ как утеплитель не рассматривал. Повторюсь, - если не хотите шлакоблок - стена в кирпич + 10 см пенопласта и штукатурка или 15 см ваты и сайдинг - по-моему лучший выбор.

Треба розділяти матеріали.Неможна порівнювати теплопровідність двох різних матеріалів.ППС-це утеплювач і ніякого відношення до конструкційних матеріалів немає а ГБ Д400 -це конструкційно теплоізоляційний матеріал і до ППСу теж немає ніякого відношення.А тепер що до утеплення.По теплопровідності 9см ППС=10см ВАТИ=10см ГБ Д200

ПС.Стіна в цеглу і 10см ППС для КИЇВА маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а если взять изнутри в пол-кирпича положить красный полнотелый, а по наружи уже шлакоблок. Тут надо утеплять еще? или конструкция такая неприемлема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а если взять изнутри в пол-кирпича положить красный полнотелый, а по наружи уже шлакоблок. Тут надо утеплять еще? или конструкция такая неприемлема?

Пів цегли зрозуміло.А про шлакоблок незовсім немає вказано товщину ШБ.Можна построїти з такої товщини ШБ що і утепляти непотрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно будет такой стены? или еще надо будет понаружи утеплить?

Регіон який ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предельно точно ) 500 метров на юго-восток от Харькова

Однозначно потрібно утепляти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно потрібно утепляти.

Ясно, лучше ЭППС по наруже или между кирпичем и шлакоблоком? И какой толщины желательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, лучше ЭППС по наруже или между кирпичем и шлакоблоком? И какой толщины желательно?

Тут варіанта два .1 ЕППС можна але потрібно додаткову вентиляцію бо матеікал непаропроникний або паропроникним матеріалом без вентяції. рІШАТИ ВАМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так:

Тобишь ЭППС не годится на стены. Тогда лучше первое или второе (в плане теплосохранения)?

1. пенопласт между кирпичем и шлакоблоком

2. пенопласт по наружной стене, плюс оштукатурить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так:

Тобишь ЭППС не годится на стены. Тогда лучше первое или второе (в плане теплосохранения)?

1. пенопласт между кирпичем и шлакоблоком

2. пенопласт по наружной стене, плюс оштукатурить

1 варіант потрібно вже ретельно прораховувати по паропроникності.І другий також шлакоблок може виявитись більш паропроникний ніж ППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет шлакоблока, к чему его можно приравнять?

В ДБН є шлакоблок і його паропроникність.5 хв роботи з калькулятором і ви все прорахуте.І непотрібно ніяких прог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...