Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Там на самом деле если ГА районо толковый, то он понимает что на топо наносят все сети. Ему например вдруг ЛЭП или газопровод за забором нужно правильно посадить дом он ставит свою подпись. И если вдруг че ему отвечать. Это без сумбура. Топо стоит 1000 грв +-. Не те деньги чтобы экономить.

Вы же подрядчик, неужели не понимаете что даже для правильной посадки 0 нужна вертикалка, а она там будет

Я буду ее делать в любом случае, но пока меня год кормили отказами в выдаче стройпаспорта, и пока не пробил через Минрегион, что все таки обязаны выдать так как пролонгировали старый генплан, и о чудо, когда написал заявление в пятый раз на получение СП ссылками от МИнрегиона и копией их сессии, мне наконец пришел не отказ, а требование принести топосъемку. Только маленькая проблемка, за этот год я поставил коробку и не хотел бы лишний раз ее светить. Так имеют право требовать или нет??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду ее делать в любом случае, но пока меня год кормили отказами в выдаче стройпаспорта, и пока не пробил через Минрегион, что все таки обязаны выдать так как пролонгировали старый генплан, и о чудо, когда написал заявление в пятый раз на получение СП ссылками от МИнрегиона и копией их сессии, мне наконец пришел не отказ, а требование принести топосъемку. Только маленькая проблемка, за этот год я поставил коробку и не хотел бы лишний раз ее светить. Так имеют право требовать или нет??????

 

В данном случае думаю какие то договоренности, потому как коробка по факту есть. В общеи решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам это всё небось в архитектуре наговорили ?

Вообще-то, по закону, для СП нужно только заявление, документ о владении и эскизные намиры вольной формы.

Источник: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11/print1382606655452002

 

Добрый день!!!

 

был в районной архитектуре Бориспольского р-на, перед этим в сельраде взял выкопировку но там мой участок поза межами села...(((

 

архитектор Сергей Александрович сказал что планов забудовы на это место нет.... строй паспорт не дадут....

 

вот такой нонсенс: участок есть, но строить нельзя((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!!

 

был в районной архитектуре Бориспольского р-на, перед этим в сельраде взял выкопировку но там мой участок поза межами села...(((

 

архитектор Сергей Александрович сказал что планов забудовы на это место нет.... строй паспорт не дадут....

 

вот такой нонсенс: участок есть, но строить нельзя((((

 

 

Слова - то такэ.

Я бы всё равно сдал документы и получил официальное письмо.

Что там напишут - уже от этого и плясать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слова - то такэ.

Я бы всё равно сдал документы и получил официальное письмо.

Что там напишут - уже от этого и плясать.

 

там все сложно, выкопировку дали без печати, сказали печать после одобрения архитектора....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, у меня более 30 лет профессионального стажа архитектора и куча построек. Госслужащим никогда не была, НИКОГДА НЕ СТРЕМИЛАСЬ БЫТЬ, поэтому и не буду. Но, почему Вы считаете, что индивидуальный дом каждый "стоматолог" в состоянии запроектировать сам, я уже умолчу про построить? Благодаря таким, как Вы, по всем нашим городам и весям налеплено куча "сундучков" и "курятничков", да еще и неграмотно с точки зрения конструктива и инженерных коммуникаций. Имеем уже кучу жалоб в прокуратуры на "ретивых" соседей, которым плевать на все нормы и правила застройки. И еще, мне очень жаль сегодняшних районных архитекторов, что они благодаря усилиям всяких "талантливых стоматологов" от власти вынуждены подписываться под бредятиной, которую ему приносят, да еще и угрожают "коррупционной составляющей", а главная печаль состоит, что "стоматологи" свой бред еще подкрепили соответствующими "наказами" и "постановами". Вот попробуй вырулить в такой обстановке и не нарушить Закон. Может тогда и аппендицит в целях экономии можно вырезать самому, вообще-то говорят, что операция очень простая?;) Если не перестанем жить по басне дедушки Крылова:"Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник", окажемся в большой помойной яме. И еще, я стояла, стою и буду стоять на том, что работа по размещению и эскизированию частных жилых домов на приватизированных участках должна выполняться СПЕЦИАЛИСТАМИ и ЗА ДЕНЬГИ. Все, "совок" здох, "халява" закончилась и пришел КАПИТАЛИЗМ, в котором ЗА ВСЕ НАДО НАУЧИТЬСЯ ПЛАТИТЬ СОГЛАСНО "КУПЛЕННЫМ БИЛЕТАМ".:)

 

Послушайте.

Вы либо не умеете читать и мы разговариваем о разных вещах, либо-таки действительно несёте всю эту пургу, в которую верите.

 

Я вам ещё раз повторюсь - чтобы решить где и что у меня на участке будет - мне не нужны никакие архитекторы с 30ти летним опытом работы.

Чтобы прочитать в ДБНе какие расстояния между моими сооружениями должны быть - мне также не нужны никакие архитекторы с 30ти летним опытом работы.

 

Наоборот - я предпочитаю такие вещи делать сам, потому что никто за меня не будет думать" а вот что, если баньку на тот край участка, или на этот".

 

Кому нужна помощь - придёт к вам.

Кому не нужна - сделает сам и это *нормально*.

Ведь расстояния и фасады - это всё, что надо для стройпаспорта.

Всё, больше ничего там не надо.

 

Странно, что "архитектор с 30ти летним опытом работы" этого не знает.

А может просто знает - но делает умный вид.

Товарисч. Никто не против ваших заслуг. Заслуживайте - себе и детям на здоровье.

 

Вот только не считайте себя умнее других и не напрягайте остальных.

Для стройпаспорта вы даром не нужны, не то что за деньги.

 

За деньги к вам надо идти только проект дома делать.

Да и то - моё ИМХО - только рассчёты фундамента и нагрузок по самому дому.

Всё остальное для дома "до 300 кв.м." (проект, инженерия, планировка участка) прекрасно можно сделать и самому.

Я для своего дома рисовал всё фактически сам, и по нескольку раз проект переделывал - потому что я сам вначале не знаю какой я хочу дом!!, не говоря уже об рассказать это третьему лицу.

Нарисовал - конструктора потом кое-что подсоветовали, подправили под нагрузки - и всего делов. А я далеко не рисователь и не строитель.

 

А кто хочет, повторюсь - всегда может и купить готовый проект и нанять и архитектора. Этого добра сейчас навалом.

Но для стройпаспорта, повторюсь, архитекторы даром не нужны. Не тратьте свои деньги зря, стройка ещё много попросит.

 

Добавлено через 1 минуту

там все сложно, выкопировку дали без печати, сказали печать после одобрения архитектора....

 

Я так и не понимаю зачем Вам выкопировка.

Её нет в требованиях на оформление СП.

Это им удобно, а от Вас - не требуется.

 

Я бы сдавал документы строго как записано в законе.

Собственно, так и сдавал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте.

 

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Я так и не понимаю зачем Вам выкопировка.

Её нет в требованиях на оформление СП.

Это им удобно, а от Вас - не требуется.

 

Я бы сдавал документы строго как записано в законе.

Собственно, так и сдавал.

 

а вот вам:zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

 

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні;

 

за межами населених пунктів - відповідно до детальних планів територій та планувальних рішень проектів садівницьких та дачних товариств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот вам:zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

 

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні;

 

за межами населених пунктів - відповідно до детальних планів територій та планувальних рішень проектів садівницьких та дачних товариств.

 

А этот вопрос пусть чиновники между собой решают. Физ лицо которое решило строится на своем участке, не является субъектом этих отношений.

4.3. Замовником розроблення містобудівної документації з

планування території на місцевому рівні або внесення змін до неї

є:

при розробленні генерального плану населеного пункту, плану

зонування території, а також детального плану території, яка

розташована в межах населеного пункту, - виконавчий орган

сільської, селищної, міської ради, Київська та Севастопольська

міські державні адміністрації;

при розробленні детального плану території, яка розташована

за межами населеного пункту, - районна державна адміністрація, а в

разі відсутності адміністративного району - відповідно Рада

міністрів Автономної Республіки Крим, обласна, Київська та

Севастопольська міські державні адміністрації.

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1468-11

Если отсутствие чего-либо мешает архитекторам сделать свою работу, то пусть требуют это от сильради и пр. а не от меня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а вот этот реестр asdev.com.ua/itn/list.php актуальный? а то я там что-то не могу найти про своего ГА никаких упоминаний?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот вам:zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

 

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні;

 

за межами населених пунктів - відповідно до детальних планів територій та планувальних рішень проектів садівницьких та дачних товариств.

 

 

Да, как уже сказали выше - это есть инструкция архитекторам.

Это не требование для вас и пусть вас оно волнует меньше всего.

Во всяком случае, пока не получите бумажный ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как уже сказали выше - это есть инструкция архитекторам.

Это не требование для вас и пусть вас оно волнует меньше всего.

Во всяком случае, пока не получите бумажный ответ.

 

Ну, тогда подам документы.... с богом!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а вот этот реестр asdev.com.ua/itn/list.php актуальный? а то я там что-то не могу найти про своего ГА никаких упоминаний?

 

Наши есть, а как фамилия вашего може не корректно ищите.

Наши я имею ввиду с фирмы де работаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩЕКОТІЛІН Ігор Олександрович

 

Вот в чем суть завтра в конторе узнаю. Вся проблемка в том что ГА района не занимается по сути проект деятельностью. Он больше юрист, градостроитель, хотя ГА Киева в базе есть. Короче узнаю у наших. И наш бывший дир-ор, и бывший ГА Севастополдя тоже в базе, а вот того же Ликова нет

Думаю вот в чем у кого базовое архитектор то у них сертификат архитектора, ГА района не обязательно по профессии архитектор. Де то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о_О ну узнайте, узнайте, пожалуйста

 

Ну как сказать моя знакомая по КИСИ, ГА района в Тернопольской обл., заканчивала ГС в КИСИ, к архитектуре никакого отношения, Лыков тоже ГС и по моему фа-тет автоматизации.

По диплому они не архитекторы, по законам могут занимать должность ГА района. Потому как в дипломе чето инженер с градостроительства и тд и тп. Поймаю бывшего ГА Севастополя, он иногда заходит спрошу все подробнее, но это не сразу

Вот че нарыл:

 

В конкурсі можуть брати участь особи, які мають вищу

архітектурну освіту та стаж організаційної і професійної роботи за

фахом у сфері містобудування та архітектури не менше 5 років.

{ Частина третя статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 58-V ( 58-16 ) від 01.08.2006 }

 

Если читать по букве закона то архобразование обязательно, но в жизни хватает просто выделенного

Змінено користувачем sashkaa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать моя знакомая по КИСИ, ГА района в Тернопольской обл., заканчивала ГС в КИСИ, к архитектуре никакого отношения, Лыков тоже ГС и по моему фа-тет автоматизации.

По диплому они не архитекторы, по законам могут занимать должность ГА района. Потому как в дипломе чето инженер с градостроительства и тд и тп. Поймаю бывшего ГА Севастополя, он иногда заходит спрошу все подробнее, но это не сразу

Вот че нарыл:

 

В конкурсі можуть брати участь особи, які мають вищу

архітектурну освіту та стаж організаційної і професійної роботи за

фахом у сфері містобудування та архітектури не менше 5 років.

{ Частина третя статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 58-V ( 58-16 ) від 01.08.2006 }

 

Если читать по букве закона то архобразование обязательно, но в жизни хватает просто выделенного

 

интересное кино... а как же ответственность? об которой на предыдущей странице истерика была... ошиздеть. Но по закону там не через или, а и освита и стаж вместе, нарушаемс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное кино... а как же ответственность? об которой на предыдущей странице истерика была... ошиздеть.

 

А при чем тут что она несла, к обязанностям ГА района посмотрите он таки есть. И некоторые даже свободы на 3-5 лет лишились, знаете ли.

Вот так то, в доках все написано, обязанности, ответственность и тд.

 

Ключевое опыт работы и утверждение коллегией архитекторов.

Всегда есть ключики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут что она несла, к обязанностям ГА района посмотрите он таки есть. И некоторые даже свободы на 3-5 лет лишились, знаете ли.

Вот так то, в доках все написано, обязанности, ответственность и тд.

 

Ключевое опыт работы и утверждение коллегией архитекторов.

Всегда есть ключики

 

Узнал таки не обязательно именно арх образование, достаточно профильного градостроительного и опыта работы. База обновляется как кому хочется, сертификат у ГА должен быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что считаете, что "свое" можно размещать как попало , особенно на наших микроскопических участках и имея еще более микроскопические расстояния от строений соседей? Или Вы крупный специалист во всех отраслях строительства и коммуникаций? А может Вам давно плевать с высоты на всех соседей и всякие там "надуманные" нормы? Сегодняшний индивидуальный дом - это очень сложная машина, а не "хатынка бабки Параски" начала 20 века.:)

 

 

Не лепите горбатого, ибо:

1. Нормы удаления строений друг от друга нетрудно найти в и-нете, кроме тог - ГА внесёт необходимые коррективы, с учётом нормЁ в стройпаспорт.

2. Эти "очень сложные сложные машины" выдумывают именно "умные" архитекторы-проектанты. Ибо в ином случае откуда они возьмут масло на хлеб? Я по своему проекту уже несколько раз задавал вопросы архитетктору-автору и тот вынужден был соглашаться в каждом случае с тем, что он (мягко скажем) переусердствовал и вносил изменения по моим замечаниям (хотя я не строитель, не архитектор, а связист)

3. А сентенции о "хатынке бабки Параски" - обычная лапша на уши, ибо каждый архитектор вносит в проект КЧМ.

4. По ранней обиде "abelor": Топосъёмку делает заказчик стройпаспорта, а не ГА и эта топосъёмка нужна самому застройщику в первую очередь, т.к. ГА всего лишь на стройпаспорте указывает пятно застройки, расстояния и линии, используя предоставленные материалы топосъёмки и сведения о имеющихся инженерных сетях. И извините, на стройпаспорт, состоящий из 4-х листочков, составленных ГА и остальных - предоставленных застройщиком, ни трудозатрат ни времени много не нужно.

 

Добавлено через 10 минут

Если государство, стремящееся в Европу не поймет, что, во-первых, архитекторов на местах должно быть не меньше, чем юристов, а может и больше, так как труд архитектора более ответственен в материальном отношении, а, во-вторых, у одного архитектора в более-менее людном населенном пункте(от 5000 человек) должна быть хозрасчетная команда, чтобы справиться с "самоделкиными", Европы у нас не будет НИКОГДА. Можно пошить плохой костюм и выкинуть его в мусорный бак, куда Вы выкините плохую постройку, которая ни себе(ну, это полбеды) и ни людям(а вот это уже беда). Проще предотвратить дурные намерения глупцов, чем потом их устранять. А глупцов так много, что зарплаты архитектора точно не хватит, особенно, если первым идиотом в этой очереди стоит мэр города или поселка. Ведь строить, как и лечить у нас в стране "чудаков" может каждый.:)

Начну цитируя Вас:

Если государство, стремящееся в Европу не поймет, что, во-первых, .... врачей (шахтёров, энергетиков, телекоммуникационщиков, айтишников, учителей, адвокатов, судей, поваров, милиционеров, солдат, спасателей, пожарных ......) на местах должно быть не меньше, чем юристов, а может и больше, .... И ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПОДСТАВЛЯЯ НУЖНОЕ.:D

Не плачьтесь, ибо у каждой службы и у каждой специальности (профессии) свои сложности, нюансы и преимущества с недостатками. И каждый хочет набрать себе "его королевскую рать", которая будет пахать. Так если хочет, то пущай открывает частное архитектурное бюро и принимает подряды. А ГА за то и получает зарплату и финансируется из госбюджета (и местного тоже) для того, чтоб за бюджетные деньги составлять все необходимые документы по вверенной ему в управление территории. И нечего отлынивать и плакаться на тяжкую жизнь. Тяжело: или терпи и делай или уходи. Никто за уши не держит.

 

Добавлено через 17 минут

Уважаемый, у меня более 30 лет профессионального стажа архитектора и куча построек. Госслужащим никогда не была, НИКОГДА НЕ СТРЕМИЛАСЬ БЫТЬ, поэтому и не буду. Но, почему Вы считаете, что индивидуальный дом каждый "стоматолог" в состоянии запроектировать сам, я уже умолчу про построить? Благодаря таким, как Вы, по всем нашим городам и весям налеплено куча "сундучков" и "курятничков", да еще и неграмотно с точки зрения конструктива и инженерных коммуникаций. Имеем уже кучу жалоб в прокуратуры на "ретивых" соседей, которым плевать на все нормы и правила застройки.

Далее цитировать нет смысла :)

Уважаемая, мой отец построил дом после демобилизации в 1960-м году, без архитекторов и проектантов. И ничего, до сих пор дом стоит и в нём живут. И не рухнуло ничего, и нормы (которые всегда получить можно без проблем) соблюдены. Вам правильно ответили уже: у нас рынок, закончился добровольно-принудительный СССРовский метод. Кто может и хочет сам - дерзает, кто не может или не хочет и готов платить - платит. Чем сегодня отличается дипломированный специалист от строительства от банального гугла-яндекса? Только тем, что строго хранит тайну знаний от заказчика, старается ему втюхать об огромной сложности и в связи с этой самой сложностью сорвать больше бабла. Сейчас действительно не 19-й и не 20-й век "на дворе". Сейчас можно рассчитать практически всё с помощью услуг и-нета. И консультацию получить тоже не отходя от компа. А далее уже приобретённые в школе навыки черчения и подбор грамтной бригады строителей.

А спроектировать инженерные сети - и того проще: заходишь в соответствующие экспозиции строительной выставки (например тех, которые проходят в Киеве в "Экспоплазе"), подходишь к представителю, извещаешь его о том, что заинтересовался его системой водоснабжения (канализации и очистки, электрообеспечения, отопления ..... - выбираешь необходимое). Тебя просят предоставить план дома и оставить свои контакты. Через несколько дней получаешь коммерческое предложение с чертежами. Далее дело техники и умения наложить полученное на систкму, которую действительно хочешь получить. Остальное подскажут ДБНы, СНиПы и тот же Гугл с Яндексом.

 

Добавлено через 7 минут

Да, и ещё добавлю:

..........Все, "совок" здох, "халява" закончилась и пришел КАПИТАЛИЗМ, в котором ЗА ВСЕ НАДО НАУЧИТЬСЯ ПЛАТИТЬ СОГЛАСНО "КУПЛЕННЫМ БИЛЕТАМ".:)

Действительно, "бобик сдох" и за всё надо платить. Интересно, какую неустойку мне должен заплатить проектант, у которого в проекте моего дома я нашел кучу огрехов (не являясь при этом специалистом в данной области)?

Действительно, на смену несостоявшегося социализма (с его безответственностью начальства по отношению к простому человеку) пришёл капитализм, в котором все должны отвечать и платить за ошибки.

Со своей стороны Вы делаете акцент на ошибках (ну просто преступных) несостоявшегося заказчика, пожелавшего самостоятельно осилить свою мечту, не желающего, чтоб к его мечте прикасались руки спеца, жаждущего бабла, и скромно забываете о своей ответственности за собственные ошибки и недоделки. И в договорах на выполнение проектных работ вы, спецы, о собственной финансовой ответственности стараетесь умолчать. И это факт.

 

Добавлено через 6 минут

Вот в чем суть завтра в конторе узнаю. Вся проблемка в том что ГА района не занимается по сути проект деятельностью. Он больше юрист, градостроитель, хотя ГА Киева в базе есть. Короче узнаю у наших. И наш бывший дир-ор, и бывший ГА Севастополдя тоже в базе, а вот того же Ликова нет

Думаю вот в чем у кого базовое архитектор то у них сертификат архитектора, ГА района не обязательно по профессии архитектор. Де то так

У Лыкова должно быть, ибо - действительно архитектор. Я его преподавателя знаю, а преподаватель - Лыкова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что считаете, что "свое" можно размещать как попало , особенно на наших микроскопических участках и имея еще более микроскопические расстояния от строений соседей? Или Вы крупный специалист во всех отраслях строительства и коммуникаций? А может Вам давно плевать с высоты на всех соседей и всякие там "надуманные" нормы? Сегодняшний индивидуальный дом - это очень сложная машина, а не "хатынка бабки Параски" начала 20 века.:)

 

 

Не лепите горбатого, ибо:

1. Нормы удаления строений друг от друга нетрудно найти в и-нете, кроме тог - ГА внесёт необходимые коррективы, с учётом нормЁ в стройпаспорт.

2. Эти "очень сложные сложные машины" выдумывают именно "умные" архитекторы-проектанты. Ибо в ином случае откуда они возьмут масло на хлеб? Я по своему проекту уже несколько раз задавал вопросы архитетктору-автору и тот вынужден был соглашаться в каждом случае с тем, что он (мягко скажем) переусердствовал и вносил изменения по моим замечаниям (хотя я не строитель, не архитектор, а связист)

3. А сентенции о "хатынке бабки Параски" - обычная лапша на уши, ибо каждый архитектор вносит в проект КЧМ.

4. По ранней обиде "abelor": Топосъёмку делает заказчик стройпаспорта, а не ГА и эта топосъёмка нужна самому застройщику в первую очередь, т.к. ГА всего лишь на стройпаспорте указывает пятно застройки, расстояния и линии, используя предоставленные материалы топосъёмки и сведения о имеющихся инженерных сетях. И извините, на стройпаспорт, состоящий из 4-х листочков, составленных ГА и остальных - предоставленных застройщиком, ни трудозатрат ни времени много не нужно.

 

 

Начну цитируя Вас:

Если государство, стремящееся в Европу не поймет, что, во-первых, .... врачей (шахтёров, энергетиков, телекоммуникационщиков, айтишников, учителей, адвокатов, судей, поваров, милиционеров, солдат, спасателей, пожарных ......) на местах должно быть не меньше, чем юристов, а может и больше, .... И ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПОДСТАВЛЯЯ НУЖНОЕ.:D

Не плачьтесь, ибо у каждой службы и у каждой специальности (профессии) свои сложности, нюансы и преимущества с недостатками. И каждый хочет набрать себе "его королевскую рать", которая будет пахать. Так если хочет, то пущай открывает частное архитектурное бюро и принимает подряды. А ГА за то и получает зарплату и финансируется из госбюджета (и местного тоже) для того, чтоб за бюджетные деньги составлять все необходимые документы по вверенной ему в управление территории. И нечего отлынивать и плакаться на тяжкую жизнь. Тяжело: или терпи и делай или уходи. Никто за уши не держит.

 

Добавлено через 17 минут

 

Уважаемая, мой отец построил дом после демобилизации в 1960-м году, без архитекторов и проектантов. И ничего, до сих пор дом стоит и в нём живут. И не рухнуло ничего, и нормы (которые всегда получить можно без проблем) соблюдены. Вам правильно ответили уже: у нас рынок, закончился добровольно-принудительный СССРовский метод. Кто может и хочет сам - дерзает, кто не может или не хочет и готов платить - платит. Чем сегодня отличается дипломированный специалист от строительства от банального гугла-яндекса? Только тем, что строго хранит тайну знаний от заказчика, старается ему втюхать об огромной сложности и в связи с этой самой сложностью сорвать больше бабла. Сейчас действительно не 19-й и не 20-й век "на дворе". Сейчас можно рассчитать практически всё с помощью услуг и-нета. И консультацию получить тоже не отходя от компа. А далее уже приобретённые в школе навыки черчения и подбор грамтной бригады строителей.

А спроектировать инженерные сети - и того проще: заходишь в соответствующие экспозиции строительной выставки (например тех, которые проходят в Киеве в "Экспоплазе"), подходишь к представителю, извещаешь его о том, что заинтересовался его системой водоснабжения (канализации и очистки, электрообеспечения, отопления ..... - выбираешь необходимое). Тебя просят предоставить план дома и оставить свои контакты. Через несколько дней получаешь коммерческое предложение с чертежами. Далее дело техники и умения наложить полученное на систкму, которую действительно хочешь получить. Остальное подскажут ДБНы, СНиПы и тот же Гугл с Яндексом.

 

Добавлено через 7 минут

Да, и ещё добавлю:

 

Действительно, "бобик сдох" и за всё надо платить. Интересно, какую неустойку мне должен заплатить проектант, у которого в проекте моего дома я нашел кучу огрехов (не являясь при этом специалистом в данной области)?

Действительно, на смену несостоявшегося социализма (с его безответственностью начальства по отношению к простому человеку) пришёл капитализм, в котором все должны отвечать и платить за ошибки.

Со своей стороны Вы делаете акцент на ошибках (ну просто преступных) несостоявшегося заказчика, пожелавшего самостоятельно осилить свою мечту, не желающего, чтоб к его мечте прикасались руки спеца, жаждущего бабла, и скромно забываете о своей ответственности за собственные ошибки и недоделки. И в договорах на выполнение проектных работ вы, спецы, о собственной финансовой ответственности стараетесь умолчать. И это факт.

 

Добавлено через 6 минут

 

У Лыкова должно быть, ибо - действительно архитектор. Я его преподавателя знаю, а преподаватель - Лыкова.

То что КИСИ он закончил и я знаю на год младше меня, тока вот не на архитектурном, такова жизнь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в ПН стройпаспорт забрала, бесплатно и вежливо. в ПТ мне позвонили из РДА и сказали, шо у ПН все меня ждет. Или это жалоба на имя главы РДА подействовала, или это из минрегионбуда или ukc им по голове настучали уж не знаю. Никаких красных линий мне не рисовали, они ваще схему забудови не рисовали своей рукой, а отсканировали мои художества, обозвали их схемой забудови и усё. Зато воды налили, будто они курсовую пишут и надо чтоб пообъемней было :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемые форумчане, просьба проконсультировать по получению стройпаспорта. Есть эскиз намерений застройки оформленный архитектурным бюро, ксерокопия сертификата архитектора. Есть ксерокопии заверенные нотариально договора купли-продажи участка и витяг, ксерокопии паспорта и кода. Что еще надо архитектуре из документов для получения стройпаспорта? И самое главное: куда надо подавать этот пакет документов, если живу в Киеве, а участок для застройки в Бориспольском районе? Можно подавать эти документы в Киеве что бы не ездить в Борисполь? Заранее благодарен за информацию!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, просьба проконсультировать по получению стройпаспорта. Есть эскиз намерений застройки оформленный архитектурным бюро, ксерокопия сертификата архитектора. Есть ксерокопии заверенные нотариально договора купли-продажи участка и витяг, ксерокопии паспорта и кода. Что еще надо архитектуре из документов для получения стройпаспорта? И самое главное: куда надо подавать этот пакет документов, если живу в Киеве, а участок для застройки в Бориспольском районе? Можно подавать эти документы в Киеве что бы не ездить в Борисполь? Заранее благодарен за информацию!

 

совет: подавайте только то, что предусмотрено законодательством.

не подавайте никакие "оформленный архитектурным бюро, ксерокопия сертификата архитектора".

эскиз намирив - подавайте как будто сами нарисовали, без каких-либо регалий.

если у вас самозастройка без проекта, есс-но.

 

больше лишних документов - больше шансов на отказ, "тянуть резину" с их стороны и пр. бюрократии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...