Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество трубы теплого пола?

igor_sm

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ!У меня еще пару вопросов:D

Сколько трубы идет на один контур ТП,и сколько м2 площади можно покрыть одним контуром ТП,я имею ввиду допустимые нормы чтобы в последствии не было проблем с балансировкой.То что контуры должны быть приблизительно одной длинны вроде уже говорили.

 

От 6, до 9м на кв м.

На один контур можно 120м, но лучший результат 60-70м.Каждый контур ограждается демпферной лентой+пластификатор в стяжку.

Не обязательно, если гребенка будет с расходомерами, то ничего сложного нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От 6, до 9м на кв м.

На один контур можно 120м, но лучший результат 60-70м.Каждый контур ограждается демпферной лентой+пластификатор в стяжку.

Не обязательно, если гребенка будет с расходомерами, то ничего сложного нет.

 

 

вот где-то такое и я хотел сказать,но повторяться не буду...

 

Все, что нами пишется поповоду приблизительно одинаковых веток, не большой длинны-это все ради нашего же удобства, чтобы потом не мучиться с настройкой...к нормам это имеет не большое отношение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все обсуждение крутится вокруг надежности и цены,но есть и еще вопрос к обсуждению.В своем же доме наступил на грабли.

Вводные данные;

1.все контура одинаковые

2.всё от одного смесителя

3.пирог утеплителя,стяжки и покрытия одинаковые

4.пол дома сделано трубой PE а остальное многослойной(производителей труб не помню)

 

Теперь вопрос к знатокам,почему в помещениях PE температура поверхности пола больше?

От себя хочу добавить что от PE остатки раствора очищаются с трудом а к многослойной не престает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От 6, до 9м на кв м.

На один контур можно 120м, но лучший результат 60-70м.Каждый контур ограждается демпферной лентой+пластификатор в стяжку.

Не обязательно, если гребенка будет с расходомерами, то ничего сложного нет.

 

Если я правильно понял то один контур это 10-15м2 покрываемой площади,а на сколько критично допустим покрыть 20 квадратов но "жиденько",с шагом 20-25см?

Гребенка с расходомерами,дай бог здоровья Мураве:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то один контур это 10-15м2 покрываемой площади,а на сколько критично допустим покрыть 20 квадратов но "жиденько",с шагом 20-25см?

Гребенка с расходомерами,дай бог здоровья Мураве:D

 

Если ТП для комфорта то не критично, а если для отопления то .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП для комфорта то не критично, а если для отопления то .....

 

Только для комфорта,радиаторы уже стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял то один контур это 10-15м2 покрываемой площади,а на сколько критично допустим покрыть 20 квадратов но "жиденько",с шагом 20-25см?

Гребенка с расходомерами,дай бог здоровья Мураве:D

 

Знаете, талмуд пишет, что можно секции делать и до 40м кв.

Но если длинна одной стороны более 8м, то поверхность стяжки на площади 40м должна иметь швы осадки.

L. T. Z образные поверхности должны быть разделены на квадратные либо прямоугольные сегменты заливки. Соотношение длин сторон не должно превышать 1:2.

В Вашем случае если будете использовать трубу 20мм, то шаг, я бы делал 20см, при 16мм-шаг 15см. Я много перепробовал вариантов, этот самый оптимальный для комфорта (многие могут не согласиться, но это мое уже устоявшееся мнение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят подскажите по цене .во сколько в сумме обходятся теплые полы?

 

по трубе более мение определился .а вот по другим деталям в инее мало информации.

 

дом 120 первый этаж и 120 второй.делать буду на первом тока 70 кв. думаю в 5 контуров вложится,котельная есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выглядит общепризнанным, что РЕХ-труба должна иметь защитный антидиффузионный слой, чтобы нехороший кислород не попадал в воду отопления. И возник у меня вопрос... В основном РЕХ-труба идет на теплый пол, где температура воды 40-50 С. т.е. растворимость кислорода не очень то и растет по сравнению с 20 С. Но, главное, вред от кислорода объясняют коррозией металла в отопительной системе (надо понимать железа радиаторов). Тогда какой вред может нанести кислород в РЕХ-трубе, где нет металла? Отсюда вопрос к знатокам: так ли нужен антидиф.слой в трубе теплого пола? Ведь на этом можно сэкономить 20-30 % от стоимости трубы, наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубе может и не нанесет, а вот фиттингушкам и стальным радиаторам - очень даже. А со временем - так гарантировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда какой вред может нанести кислород в РЕХ-трубе, где нет металла? Отсюда вопрос к знатокам: так ли нужен антидиф.слой в трубе теплого пола? Ведь на этом можно сэкономить 20-30 % от стоимости трубы, наверное.

 

Вот нашол в инете.

 

При коррозии металлов с кислородной деполяризацией, когда скорость коррозии определяется диффузией кислорода, наблюдается более сложная температурная зависимость, так как действуют новые факторы (уменьшение растворимости кислорода, увеличение скорости его диффузии, возрастание конвекции и др.). Следовательно, при коррозии металла, скорость которой определяется, в частности, растворимостью кислорода, последняя с ростом температуры уменьшается и может иметь место обратная температурная зависимость — коррозия с повышением температуры может уменьшаться. Если лимитирующим фактором является ионизация кислорода, то повышение температуры увеличивает ско-рост коррозии за счет уменьшения перенапряжения ионизации кислорода. Уменьшение скорости коррозии вследствие понижения концентрации кислорода в растворе особенно характерно для коррозии железа в воде в открвггой системе. Вода в открытой системе при комнатной температуре содержит в I дм'1 около 6 см3 растворенного кислорода, а при температуре около 100° С растворимость кислорода в воде, находящейся в этой системе, практически падает до нуля. Вследствие этого скорость коррозии железа в воде изменяется при повышении температуры различно, в зависимости от того, открыта или закрыта система

 

Кривая, относящаяся к коррозии закрытой системы, близка к прямой, гак как вследствие повышения давления свободное удаление кислорода из раствора затруднено и по мере повышения температуры скорость коррозии будет непрерывно возрастать за счет ускорения диффузии кислорода и снижения перенапряжения ионизации кислорода. Кривая, относящаяся к открытой системе, дает сначала с повышением температуры увеличение скорости коррозии, которое максимально при 70—80°С \\ происходит вследствие преобладания ускоряющего действия температуры. При дальнейшем повышении температуры растворимость кислорода значительно спи/кается и скорость коррозии железа уменьшается.

 

В присутствии кислорода увеличение теплового потока через поверхность корродируемого металла приводит к усилению катодного контроля коррозионного процесса. Этому способствует не только уменьшение концентрации кислорода около поверхности металла, воспринимающей тепло, но и увеличение числа анодных пор (разрушение защитных пленок), обусловленное самостоятельным действием теплового фактора.

 

при постоянной температуре и концентрации кислорода, увеличение давления воды с 1 до 60 am не изменяет скорости катодного процесса ионизации кислорода и величины предельного диффузионного тока. Увеличение давления в тех же пределах не влияет на скорость анодного процесса как в пассивном состоянии, так и в области перепассивации.

 

Возрастающее давление воды при постоянной температуре не должно изменять скорости коррозионного процесса. Увеличение давления воды с 87 до 300 am при температуре 300° С практически не изменяет скорости коррозии стали 1Х18Н9Т и 12ХМ в деаэрированной дистиллированной воде. Более высокого давления при проведении указанного эксперимента достигали за счет увеличения количества воды, заливаемой в автоклав (т. е. путем термического расширения воды), и за счет избыточного давления аргона. В последнем случае в воду добавлялся гидразин, так как вместе с аргоном в автоклав вводилось некоторое количество кислорода, хотя и небольшое. В насыщенном паре на поверхности металла, очевидно, имеется пленка воды.

 

должно быть расположено место ее подвода. Эффективность работы деаэратора существенно зависит от температуры подводимой воды, гидравлической нагрузки и равномерности распределения потока пара по сечению деаэратора. Повышение температуры воды уменьшает ее вязкость и поверхностное натяжение вследствие чего возрастает скорость диффузии кислорода. Увеличение расхода воды и пара за счет их динамического взаимодействия. otvet.mail.ru/answer/130737341/

 

Лично я отношусь к этому антидифузионному слою скептически,так как лично сам невидел ни разу проржавевших радиаторов из нутри да и никакой статистики по этому поводу нет и неможет быть,мы для этого слишком молоды,но если она и вредит коррозией то я думаю что лет 20 или 30 нада чтоб проявилась.

Да такое физическое проявление есть в природе и больше всего что производители труб взяли это проявление на вооружение чтоб розширить ассортимент и срубить побольше бабок.ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубе может и не нанесет, а вот фиттингушкам и стальным радиаторам - очень даже. А со временем - так гарантировано.

 

а что произойдет если в системе нет ни стали, ни люминия? только латунь, медь, бронза, чугун, нержавейка и резинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и коэффициент линейного расширения не радует.

...

Другое дело металлопластиковая труба. Мое мнение, что качественной альтернативы металлопластику нет.

 

Полиэтилен вполне может быть альтернативой.

 

Все-таки хотелось понять - так ли он страшен, "как его малюют".

Вот нашел табличку с КЛР.

attachment.php?attachmentid=166925&stc=1&d=1330017542

Из нее видно, что полиэтилен самый что ни на есть расширяемый.

Допустим перепад возможен от 5 (допустим отключено в осенне-весенний период в домах с "наездами") до 45 градусов.

Итого имеем 0,188*40=7,52мм на метр. Это уже многовато...

ПРАВДА можно (и нужно?) при заливке раствора подать в трубу теплоноситель с температурой где-то 30 градусов, тогда труба будет "играть" в обе стороны на 3-3,5мм на метр.

Это НИЧЕГО СТРАШНОГО?

Вот например оттуда же - "не учитывается линейное расширение при прокладке полимерных труб в бетоне"...

Т.е. можно не обращать на все это внимание и выбирать для ТП трубу исключительно по соотношению цена/качество?

 

Очень интересует мнение профи...

Не доводилось ли видеть потрескавшуюся стяжку после подачи теплоносителя в трубы ТП?

 

Заранее СПАСИБО!:beer:

751900703_.JPG.4e1ccca2a6e7cd758f1c29090d7ebd44.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы - подскажите, на сколько ватт будет греть такой ТП (на фото ЭППС 60*120 см 50 мм. толщина, под ним грунт). Сверху плитка. Знакомый говорит - мало отопления.

IMG033.thumb.jpg.5d08276388f1957cee280b88cb2aaa3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что произойдет если в системе нет ни стали, ни люминия? только латунь, медь, бронза, чугун, нержавейка и резинки.

Вот и меня терзают смутные сомненья. Я так понимаю, что никаких практических испытаний пока не обнаружено. Пофилософствуем. Латунные/медные элементы вряд ли сильно подвержены коррозии, если учесть, что медная труба с толщиной стенки 1,0 мм любимый материал на ГВС, где идет проточная вода с максимумом примесей, имеет срок службы 100 лет. Алюминиевые радиаторы защишает окисная пленка. Остаются железные радиаторы. Конечно, железо железу рознь, но, если их не ставить, в чем опасность?

Кстати, давеча я нашел информацию (пересказ без ссылки на первоисточник), что диффузия кислорода в EVOH ниже, чем в РЕХ только в сухой атмосфере. Во влажной среде она значительно выше, чем в РЕХ.?

 

Добавлено через 49 минут

Вот, нашел такую штучку в журнале "ПАКЕТ", для общего развития

 

На проницаемость материала влияют следующие факторы:

t1.jpg

Таблица 1

t2.jpg

Таблица 2

  • Его химическая структура, которая у полимеров имеет свои особенности (табл. 1):
    • полимерные цепочки «отводят в сторону» молекулы газа или «открываются», пропуская их;
    • силы связи в молекулах полимера и между молекулярными цепочками зависят от структуры полимера;
    • чем слабее связи между цепочками, тем быстрее молекулы газа будут проходить через полимер;
    • связи между молекулярными цепочками сильно зависят от степени поляризованности молекул полимера.

    [*]Степень кристаллизации и пространственная ориентация молекул полимера (табл. 2). В результате кристаллизации происходит уменьшение межмолекулярного пространства, вследствие чего улучшаются барьерные свойства. Пространственная ориентация молекул повышает барьерные свойства, создавая более извилистые пути для диффузионного потока.

    [*]Восприимчивость молекул полимера к влаге и другим средам. Взаимодействие некоторых полимеров с молекулами воды часто приводит к ослаблению связей между цепочками, и тем самым к ухудшению барьерных свойств полимера. Молекулы воды влияют только на те полимеры, которые имеют водородные связи между цепочками (например, углеводороды и амиды). Молекулы воды не будут оказывать влияния на барьерные свойства полимеров, не зависящих от прочности водородных связей (эфиры и цианиды). Графики на рис. 2 показывают влияние влажности на проницаемость различных материалов.

     

    g1.jpg

    Рис. 2. Влияние влажности на проницаемость различных материалов

    [*]t3.jpg

    Таблица 3Состояние поверхности полимера может определять его проницаемость. Пример углеводородной проницаемости через полиэтилен: вследствие своей низкой поляризованности полиэтилен - очень плохой барьер в отношении неполярных субстанций, например жидких углеводородов. Однако, если поверхность полиэтилена обработать газообразным фтором, атомы фтора закрепятся в поверхностном слое, и благодаря своему объему и полярности будут служить хорошей преградой жидким углеводородам.

    [*]Наличие в полимере модифицирующих добавок (табл. 3). В зависимости от своей природы наличие модификаторов может улучшить или ухудшить барьерные свойства материала.

Змінено користувачем Piastr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ПРАВДА можно (и нужно?) при заливке раствора подать в трубу теплоноситель с температурой где-то 30 градусов....

 

Нужно технологию соблюдать, а не велосипед придумывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения сомнениями - но есть технологические карты и рекомендации производителей. Они покамест противоположны.

 

Эффективность и артефакты, что невозможно проверить и отловить за пять лет, я лично предпочитаю не проверять, а верить техдокументации.

 

Если Вы строите дом на продажу - можете туда всобачить хоть поливочный шланг. Если себе любиому - это экономия на спичках.

 

Про пенопласт и экструзию тут тоже дебаты точат. Фенолы ловят, которых вобщем-то никто и не видел и не мерял точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не доводилось ли видеть потрескавшуюся стяжку после подачи теплоносителя в трубы ТП?

 

Заранее СПАСИБО!:beer:

 

Доводилось, но трубы там были не при чем....Как-то оно не вяжется, у одних трескается, у других нет? Тогда есть смысл искать причину не в трубах , а в руках стяжечников

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть доля в тресканьи стяжки если не дать давление в трубы при заливке.

Но эта доля очень мизерная по сравнению с соблюдением технологии заливки пола и соблюдением её толщины,добавок и армирования и тд и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....если не дать давление в трубы.....

Не, ну я понимаю если какая-нибудь блондинко такое говорит....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я понимаю если какая-нибудь блондинко такое говорит....

Я ещё раз акцентирую что в этом процесе есть доля если не дать давление в трубы, но она очень мизерная.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я понимаю если какая-нибудь блондинко такое говорит....

 

А вы вообще читали когда-нибудь техкарты производителей?

Можете дать ссылку на парочку?

Где было бы написано, что стяжка на ТП заливается при пустых трубах например?

Был бы ОЧЕНЬ ВАМ признателен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А вы вообще читали когда-нибудь техкарты производителей....

Не читал, ссылки дать не могу..... Я вообще не понимаю, что такое техкарта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я понимаю если какая-нибудь блондинко такое говорит....

 

не ну поддержу...Интерсо, не пиши такого в кругу коллег...не махай красной тряпкой

 

Добавлено через 2 минуты

А вы вообще читали когда-нибудь техкарты производителей?

Можете дать ссылку на парочку?

Где было бы написано, что стяжка на ТП заливается при пустых трубах например?

Был бы ОЧЕНЬ ВАМ признателен...

 

Устал обяснять, в техкартах приводится труба под давлением совсем для других целей-проверка герметичности и надежность при заливке..

 

Ну поймите труба практически не расширяется под давлением...Под температурой она в 20 раз больше расширяется, так что может давать в нее 50 градусов? Но что-то производитель ни разу такого не писал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....не пиши такого....

У Рехау наличие давления в трубах реламентируется только для Тёплых стен.

 

Для ТП такого требования нет.

 

Добавлено через 1 минуту

....Устал обяснять....

Аналогично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...