Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как должен выглядеть эскизный проект для получения стройпаспорта

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Так вот как быть с пожарными нормами? Одно хорошо что от стен будущего дома до соседских строений расстояния большие (около 10 метров где-то).

1) Разрешат ли мне строить дом с таким малым расстоянием до границ участка (около 1-2 метров)? Т.е. выдадут ли стройпаспорт?

2) Если все таки стройпаспорт выдадут, то не возникнут ли потом проблемы при вводе в эксплуатацию или еще какие-то подводные камни в будущем? Как такие проблемы решаются? Может нужно будет, например, согласие соседей или еще что?

Уверен, что с проблемами строительства на существующих узких участках сталкиваются многие, хотелось бы узнать такой опыт.

Спасибо заранее!

 

Ну в архитектуру вы и идете именно за тем, чтобы вам выдали паспорт с учетом всех норм для постройки. Они сами вам скажут как вам можно строиться, а как нет, они там для этого и сидят. И что значит не выдадут, выдадут в любом случае, вопрос какой) Для ознакомления вот выкладываю скан норм, который у меня в стройпаспорте приложен.

1570694018_1003.thumb.jpg.2eaef352c2f8b9f3690e6e32f14f23f1.jpg

Змінено користувачем LyusiaK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в архитектуру вы и идете именно за тем, чтобы вам выдали паспорт с учетом всех норм для постройки. Они сами вам скажут как вам можно строиться, а как нет, они там для этого и сидят. И что значит не выдадут, выдадут в любом случае, вопрос какой) Для ознакомления вот выкладываю скан норм, который у меня в стройпаспорте приложен.

[ATTACH]402908[/ATTACH]

 

Ну вроде как дорускается 1 м от межи. Уже хорошо. Интересно, с каких нормативно-правовых документов эти нормы взяты? Из ДБНа?

 

Удивляет расстояние 8 метров от дома до гаража:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде как дорускается 1 м от межи. Уже хорошо. Интересно, с каких нормативно-правовых документов эти нормы взяты? Из ДБНа?

 

Удивляет расстояние 8 метров от дома до гаража:unknown:

 

ДБН 360-92**

 

У вкладенні я навів цитати, найбільш популярні для будівельників-любителів. Порівняйте із тими вимогами, що цитовані перед Вашим постом. У мене велика підозра, що ті вимоги писалися ще більшими любителями, ніж ми з вами.

 

Наприклад, відстані від будинку до червоної лінії мають бути не менше 3 м, або не менше 6 м. Може бути і більше. А от лінія регулювання забудови - це лінія, вздовж якої розташовуються фасади будинків на вулицю. Будинки можуть бути і в глибині ділянки, але не можуть вилазити на вулицю за лінію регулювання забудови.

 

Для чого це робиться? Між червоною лінією і лінією регулювання забудови прокладаються комунікації. Від лінії регулювання забудови відраховуються найменші відстані: 0,6 м для підземного телефону, 2 м для підземного газопроводу низького тиску, 3 м для самоплинної каналізації, 5 м для водопроводу... А ота ахінея про 3-6 м від будинку до "лінії регулюваної забудови" - це повний абзац.

ДБН 360-92 для садибних.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92**

 

У вкладенні я навів цитати, найбільш популярні для будівельників-любителів. Порівняйте із тими вимогами, що цитовані перед Вашим постом. У мене велика підозра, що ті вимоги писалися ще більшими любителями, ніж ми з вами.

 

Наприклад, відстані від будинку до червоної лінії мають бути не менше 3 м, або не менше 6 м. Може бути і більше. А от лінія регулювання забудови - це лінія, вздовж якої розташовуються фасади будинків на вулицю. Будинки можуть бути і в глибині ділянки, але не можуть вилазити на вулицю за лінію регулювання забудови.

 

Для чого це робиться? Між червоною лінією і лінією регулювання забудови прокладаються комунікації. Від лінії регулювання забудови відраховуються найменші відстані: 0,6 м для підземного телефону, 2 м для підземного газопроводу низького тиску, 3 м для самоплинної каналізації, 5 м для водопроводу... А ота ахінея про 3-6 м від будинку до "лінії регулюваної забудови" - це повний абзац.

 

Дякую за інфу. Мене теж здивували деякі пункти. Може це місцева архітектура такі вимоги висуває для свого конкретного району?) Самодіяльність якась))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Може це місцева архітектура такі вимоги висуває для свого конкретного району?) Самодіяльність якась))

 

Після 12.08.2011 ( zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0004-02 ) оця позавчорашня братія втратила права створювати власні містечкові правила забудови. Тож нехай вивчають загальні правила і на них тільки і посилаються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, может есть краткое обучение рисование строй паспортов? может кто-то может обучить за пару занятий таким вещам, нюансам и дбн? поссоветуйте пожалуйста что-то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может есть краткое обучение рисование строй паспортов? может кто-то может обучить за пару занятий таким вещам, нюансам и дбн? поссоветуйте пожалуйста что-то

 

Эскиз делается в свободной форме. Все остальное - забота архитектуры.

О подобных курсах не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может есть краткое обучение рисование строй паспортов? может кто-то может обучить за пару занятий таким вещам, нюансам и дбн? поссоветуйте пожалуйста что-то

Уважаемая, хорошим архитектором(если есть способности, прежде всего - пространственное мышление) становятся после 6-ти лет ВУЗа, а потом не менее 10 лет практики по специальности. Это ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ПРОФЕССИЯ. В переводе с греческого архитектор - ГЛАВНЫЙ СТРОИТЕЛЬ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, может есть краткое обучение рисование строй паспортов? может кто-то может обучить за пару занятий таким вещам, нюансам и дбн? поссоветуйте пожалуйста что-

 

Уже куча тем по данному вопросу. Зачем Вам курсы? Заходите на любой сайт, где есть проекты, выбираете понравившийся дом, скачиваете планы, фасады и планировки. Все это добро переносите на свои земельные документы. Вернее не все - план расположения или планировку в масштабе 1:500. Я рисовала на мм бумаге и все прошло. Или попросите того, кто может с фотошопом и пр. програмками работать-пусть наложит на ваш план делянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже куча тем по данному вопросу. Зачем Вам курсы? Заходите на любой сайт, где есть проекты, выбираете понравившийся дом, скачиваете планы, фасады и планировки. Все это добро переносите на свои земельные документы. Вернее не все - план расположения или планировку в масштабе 1:500. Я рисовала на мм бумаге и все прошло. Или попросите того, кто может с фотошопом и пр. програмками работать-пусть наложит на ваш план делянки.

Хочу видеть того, кто сделает это за "попросите".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Уже год оформляем паспорт ,последний или новый шаг который нужно пройти это оформить Повідомленя в графе подрядчик ,как данный пункт обойти,буду презнателен.....:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже год оформляем паспорт ,последний или новый шаг который нужно пройти это оформить Повідомленя в графе подрядчик ,как данный пункт обойти,буду презнателен.....:flag1:

 

Себя указывайте. Посмотрите в этой теме или в теме об уведомлении были варианты заполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

День добрый!

Ситуация такая:купил 1-но этажный дом 15х6,с намерением снести его и построить 2-х этажный 12х12. Но ситуация осложняется тем,что дома на соседних участках стоят на расстоянии 0,5 метра от общих со мной заборов.Существующие расстояния между моим домом и домами соседей слева и справа:2 метра и 4 метра.Как теперь понял,если снести старый дом то при получении СП будут учитываться нормы отступа по ДБН (8 метров),а при таких отступах строить негде.

Возможно ли получить разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома,путем изменения размера стен,при том,что передняя стена остается-просто уменьшится в длине на 3 метра и остается левая стена,которая удлинится на 6 метров,плюс добавится 2-й этаж.

Что бы всё осталось в пределах старых расстояний между домами.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Ситуация такая:купил 1-но этажный дом 15х6,с намерением снести его и построить 2-х этажный 12х12. Но ситуация осложняется тем,что дома на соседних участках стоят на расстоянии 0,5 метра от общих со мной заборов.Существующие расстояния между моим домом и домами соседей слева и справа:2 метра и 4 метра.Как теперь понял,если снести старый дом то при получении СП будут учитываться нормы отступа по ДБН (8 метров),а при таких отступах строить негде.

Возможно ли получить разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ старого дома,путем изменения размера стен,при том,что передняя стена остается-просто уменьшится в длине на 3 метра и остается левая стена,которая удлинится на 6 метров,плюс добавится 2-й этаж.

Что бы всё осталось в пределах старых расстояний между домами.

Спасибо!

 

Возможно через СП 2 этаж общей площадью до 300 м2, но вот удлинить стенку это уже "забудова земельної ділянки". Договаривайтесь с архитектором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно через СП 2 этаж общей площадью до 300 м2, но вот удлинить стенку это уже "забудова земельної ділянки". Договаривайтесь с архитектором.

Спасибо!

то есть,уже нужно соблюдать нормы отступа? а если имеющие стены,которые планировал оставить не соответствуют сегодняшним нормам отступа,их нужно сносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, любые мероприятия на участке по застройке необходимо вести в действующих нормах и правилах. Договориться не удастся, тем более с чиновником, который за нарушение норм и правил рискует не только деньгами(очень большие штрафы), но и местом работы. Хотите 12х12 - продавайте имеющийся участок и покупайте тот, где недвижимость данного размера может быть возведена.

Спасибо!

то есть,уже нужно соблюдать нормы отступа? а если имеющие стены,которые планировал оставить не соответствуют сегодняшним нормам отступа,их нужно сносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, любые мероприятия на участке по застройке необходимо вести в действующих нормах и правилах. Договориться не удастся, тем более с чиновником, который за нарушение норм и правил рискует не только деньгами(очень большие штрафы), но и местом работы. Хотите 12х12 - продавайте имеющийся участок и покупайте тот, где недвижимость данного размера может быть возведена.

о как...

купленный мною дом построен в 1910 году,справа и слева построились соседи один в метре от моего дома,другой в 4-х,причем их стены проходят по границе участка и строились они в 80-х,90-х годах,то есть нарушая отступы ДБН,так как мой дом уже стоял.

Кто им оформлял постройки и оформлены ли они вообще-вопрос.

выходит что теперь я должен продать участок,так как не смогу сделать реконструкцию и перестройку дома,потому что соседи плевали на нормы ДБН? Или раньше были другие нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, заставьте соседей снести их постройки, подайте на них в суд, если они нарушили нормы и правила. Сложно? Да, к сожалению у нас по-прежнему: "кто первый встал, того и тапки".;)

о как...

купленный мною дом построен в 1910 году,справа и слева построились соседи один в метре от моего дома,другой в 4-х,причем их стены проходят по границе участка и строились они в 80-х,90-х годах,то есть нарушая отступы ДБН,так как мой дом уже стоял.

Кто им оформлял постройки и оформлены ли они вообще-вопрос.

выходит что теперь я должен продать участок,так как не смогу сделать реконструкцию и перестройку дома,потому что соседи плевали на нормы ДБН? Или раньше были другие нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, заставьте соседей снести их постройки, подайте на них в суд, если они нарушили нормы и правила. Сложно? Да, к сожалению у нас по-прежнему: "кто первый встал, того и тапки".;)

а что тогда мешает мне перестроить без СП мой дом? Земля приватизирована,дом узаконен. Если у соседей проблем не возникло при постройке 100% без СП,почему мне нельзя? Пусть то же подают в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как...

купленный мною дом построен в 1910 году,справа и слева построились соседи один в метре от моего дома,другой в 4-х,причем их стены проходят по границе участка и строились они в 80-х,90-х годах,то есть нарушая отступы ДБН,так как мой дом уже стоял.

Кто им оформлял постройки и оформлены ли они вообще-вопрос.

выходит что теперь я должен продать участок,так как не смогу сделать реконструкцию и перестройку дома,потому что соседи плевали на нормы ДБН? Или раньше были другие нормы?

 

а что тогда мешает мне перестроить без СП мой дом? Земля приватизирована,дом узаконен. Если у соседей проблем не возникло при постройке 100% без СП,почему мне нельзя? Пусть то же подают в суд.

 

Если Ваш дом построен в 1910 году, то Вам никто не помешает провести реконструкцию. Вам не нужно ругаться с соседями, тем более подавать на них в суд.Согласно ЦКУ zakon5.rada.gov.ua/laws/show/435-15

Стаття 5. Дія актів цивільного законодавства у часі

 

1. Акти цивільного законодавства регулюють відносини, які виникли з дня набрання ними чинності.

 

2. Акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом'якшує або скасовує цивільну відповідальність особи.

 

3. Якщо цивільні відносини виникли раніше і регулювалися актом цивільного законодавства, який втратив чинність, новий акт цивільного законодавства застосовується до прав та обов'язків, що виникли з моменту набрання ним чинності.

 

Т.о. , согласно данной статьи, применять действующие нормы ДБН к постройкам 1980-х , 90х, тем более 1910 года никто не будет.

 

Вам необходимо проводить работы согласно ПКМУ від 13 квітня 2011 р. № 466 Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт, которая регламентирует ПОРЯДОК виконання підготовчих та будівельних робіт

zakon0.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-п

2. Терміни, що вживаються у цьому Порядку:

будівельні роботи - роботи з нового будівництва, реконструкції, технічного переоснащення діючих підприємств, реставрації, капітального ремонту;

 

5. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

 

подання замовником повідомлення про початок виконання будівельних робіт - щодо об’єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, відповідно до переліку об’єктів, будівництво яких здійснюється після надіслання повідомлення про початок виконання будівельних робіт;

ПЕРЕЛІК об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

 

Согласно ДБН В.3.2-2-2009 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. РЕКОНСТРУКЦІЯ

ТА КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ Реконструкція, ремонт, реставрація

об'єктів будівництва kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/DBN-V23-2-2009-Zhytlovi-budynky-Rekonstrukcija-ta-kapitalnyj-remont.pdf

3 ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ

 

Реконструкція житлового будинку - перебудова житлового будинку з метою поліпшення умов проживання, експлуатації, зміни кількості житлових квартир, загальної і житлової площі тощо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реконструкция производится БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ КОНТУРОВ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ДОМА, тогда да, тогда можно и вписаться с нарушением действующих норм и правил в строительстве. Но..., вряд ли можно "поліпшити умови проживання" втискиваясь в ограниченную кубатуру существующей с 1910 года недвижимости. Пробуйте.

Реконструкція житлового будинку - перебудова житлового будинку з метою поліпшення умов проживання, експлуатації, зміни кількості житлових квартир, загальної і житлової площі тощо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реконструкция производится БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ КОНТУРОВ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ДОМА, тогда да, тогда можно и вписаться с нарушением действующих норм и правил в строительстве. Но..., вряд ли можно "поліпшити умови проживання" втискиваясь в ограниченную кубатуру существующей с 1910 года недвижимости. Пробуйте.

 

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Дайте мне точку опоры, и я переверну мир.

 

Вы понимаете, если реконструкция производится без изменений в геометрии объекта, то это капитальный ремонт. Так как наши мужи не сильно понимают в том что принимают . то при желании можно сделать всё не нарушая нормативной базы. Что я имею в виду: согласно ДБН А.2.2-3-2014 СКЛАД ТА ЗМІСТ

ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ НА БУДІВНИЦТВО www.afo.com.ua/doc/DBN_A.2.2-3-2014.pdf

 

1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ

Ці норми встановлюють склад та зміст проектної документації на нове

будівництво, реконструкцію, капітальний ремонт та технічне переоснащення будинків, будівель, споруд будь-якого призначення, їх комплексів або їх частин, лінійних об’єктів інженерно-транспортної інфраструктури

 

3 ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ

Нижче подано терміни, вжиті в цих будівельних нормах, та визначення

позначених ними понять.

3.2 Будівництво

Нове будівництво, реконструкція, капітальний ремонт та технічне

переоснащення об'єктів будівництва.

3.7 Капітальний ремонт

Сукупність робіт на об’єкті будівництва, введеному в експлуатацію в

установленому порядку, без зміни його геометричних розмірів та

функціонального призначення, що передбачають втручання у несучі та

огороджувальні системи, при заміні або відновленні конструкцій чи інженерних систем та обладнання, у зв'язку з їх фізичною зношеністю та руйнуванням,поліпшення експлуатаційних показників, а також благоустрій території. Капітальний ремонт передбачає призупинення на час виконання робітексплуатації об’єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності).

3.12 Об'єкт будівництва

Будинки, будівлі, споруди будь-якого призначення, їх комплекси або їх частини, лінійні об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури.

 

3.21 Реконструкція

Перебудова введеного в експлуатацію в установленому порядку об'єкту будівництва, що передбачає зміну його геометричних розмірів та/або функціонального призначення,

 

Теперь давайте посмотрим, как "поліашити умови проживання", что пишет человек

День добрый!

Ситуация такая:купил 1-но этажный дом 15х6,с намерением снести его и построить 2-х этажный 12х12. Но ситуация осложняется тем,что дома на соседних участках стоят на расстоянии 0,5 метра от общих со мной заборов.Существующие расстояния между моим домом и домами соседей слева и справа:2 метра и 4 метра.

В стороны уходить особо не куда, но дом ведь одноэтажный, и мы чётко знаем , что реконструкция предусматривает изменение геометрии, то почему бы не "уйти" вверх и таким образом не улучшить свои условия?

Поэтому, можно пробовать!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А параметр высоты здания разве не входит в понятие ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ? Хотя... кто его знает, читают ли наши РАЙОННЫЕ чиновники так досконально нормативную литературу.;)

 

3.7 Капітальний ремонт

Сукупність робіт на об’єкті будівництва, введеному в експлуатацію в

установленому порядку, без зміни його геометричних розмірів та

функціонального призначення, що передбачають втручання у несучі та

огороджувальні системи, при заміні або відновленні конструкцій чи інженерних систем та обладнання, у зв'язку з їх фізичною зношеністю та руйнуванням,поліпшення експлуатаційних показників, а також благоустрій території. Капітальний ремонт передбачає призупинення на час виконання робітексплуатації об’єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності).

3.21 Реконструкція

Перебудова введеного в експлуатацію в установленому порядку об'єкту будівництва, що передбачає зміну його геометричних розмірів та/або функціонального призначення,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стороны уходить особо не куда, но дом ведь одноэтажный, и мы чётко знаем , что реконструкция предусматривает изменение геометрии, то почему бы не "уйти" вверх и таким образом не улучшить свои условия?

Поэтому, можно пробовать!!

Огромное СПАСИБО!!!

Ситуация проясняется.

У меня как раз ситуация,что дом расположен поперек участка и уменьшение ширины с 15метров до 12 с соседом с одной стороны увеличит расстояние между домами до 7 метров.

приложу план участка,где литера А это существующий дом,а красным выделено желаемые размеры.

250945792_8_1000x700_dom-ulmolochnayavozle-trassy9-sotokshevchenkovskiy-_rev002-1.jpg.cae69cd09f4e87a2d2b4dfede7035b96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...