Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как должен выглядеть эскизный проект для получения стройпаспорта

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Цитата:

Сообщение от Ларушка

У меня ширина участка 12 м., старый фонд, сосед слева построился по меже, сосед справа максимум 4 метра от забора. У нас всех узкие участки. У меня на участке стоит посредине небольшой узаконенный дом 7,4м. шириной, 1954г. постройки , хочу сделать реконструкцию, а по факту снести и строить новый, но не знаю что с отступами делать. Строения соседей тоже старые. Дом планирую шириной 9м. По пожарным и т.п. нормам на моем участке вообще строится нельзя.

...

Отписался Вам на этот вопрос в параллельной теме.

А что за параллельная тема? У меня примерно тоже, и Крым тоже. Будьте добры дайте ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за параллельная тема? У меня примерно тоже, и Крым тоже. Будьте добры дайте ссылку.

 

Такой же вопрос задавался в другой ветке. Попробуйте поиском пройтись. Я точно не помню в какой ветке ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

 

первый вопрос: подскажите, пожалуйста, при реконструкции второго этажа частного дома, необходим ли строительный паспорт? или достаточно просто заявить о начале такой стройки? (первый этаж дома сдан в эксплуатацию).

 

втрой этаж планируем строить сугубо над первым и без привлечения дополнительной земли на участке.

 

второй вопрос: в доме два совладельца, но их разделяет только одна стенка, тоесть общих помещение нет и второй этаж планируется исключительно над частью первого совладельца- в таком случае необходимо брать разрешение на стройку у второго совладельца?

 

заранее спасибо за ответ!

 

с уважением,

Настя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Две недели назад получил стройпаспорт. Проживаю в Запорожье. Эскизный проект рисовал сам в Архикаде, приняли без вопросов. Оформляли (перерисовали схему генплана с привязкой к соседям и подписывали) две недели. При разработке опирался на следующее, нарытое из сети:

 

Состав проекта:

1. Схема генерального плана (посадка здания на участке).

2. Эскизы поэтажных планов с экспликациями помещений.

3. Разрезы здания.

4. Фасады.

5. 3D модель (пространственная визуализация здания).

 

Некоторые странички проекта прилагаю. Кроме чертежей титульный лист, содержание, технические данные.

 

При оформлении выяснилось, если оформлять стройпаспорт без эскизного проекта, а так с прямоугольником на бумаге, то площадь (300м) считают по габаритам этого прямоугольника, естественно все последующие эркеры или выступающие части будут в рамках этого прямоугольника. Да и вообще имейте ввиду, что площадь считается (по крайней мере у нас в архитектуре) по внешним габаритам стен, а не по площадям помещений. Так называемое "пятно застройки". В моем случае при суммарной площади всех помещений 215м.кв. (думал, что с запасом) пятно застройки вышло 145 м.кв. умножить на два (этажа), вобщем вписался в норму (300м.кв.) впритык.

2 этаж.pdf

Перспектива 1.pdf

Разрез.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Две недели назад получил стройпаспорт. Проживаю в Запорожье. Эскизный проект рисовал сам в Архикаде, приняли без вопросов. Оформляли (перерисовали схему генплана с привязкой к соседям и подписывали) две недели. При разработке опирался на следующее, нарытое из сети:

 

Состав проекта:

1. Схема генерального плана (посадка здания на участке).

2. Эскизы поэтажных планов с экспликациями помещений.

3. Разрезы здания.

4. Фасады.

5. 3D модель (пространственная визуализация здания).

 

Некоторые странички проекта прилагаю. Кроме чертежей титульный лист, содержание, технические данные.

 

При оформлении выяснилось, если оформлять стройпаспорт без эскизного проекта, а так с прямоугольником на бумаге, то площадь (300м) считают по габаритам этого прямоугольника, естественно все последующие эркеры или выступающие части будут в рамках этого прямоугольника. Да и вообще имейте ввиду, что площадь считается (по крайней мере у нас в архитектуре) по внешним габаритам стен, а не по площадям помещений. Так называемое "пятно застройки". В моем случае при суммарной площади всех помещений 215м.кв. (думал, что с запасом) пятно застройки вышло 145 м.кв. умножить на два (этажа), вобщем вписался в норму (300м.кв.) впритык.

Класно считать пятно застройки. А если у меня пристроенный гараж??? 32кв.м. то его тоже к дому припишут и еще на 2 умножат? Нехило получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подскажите кто делал сам строительный паспорт.

В какой программе рисовали схему забудови земельного участка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Была в архитектуре, сказали можно от руки начертить на листе А4. Если хотите по красивее, то отксерьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

 

Мы имеем сделанный архитектором проект, гордо называемый рабочим. Там есть генплан, поэтажные планы, фасады, разрез, утепление, кровля, несколько узлов и обустройство септика зачем-то. Т.к. зарегистрировать уведомление в ГАСК на основании этого проекта не удалось, хотим получить стройпаспорт, а проект просто использовать для строительства. Как считаете, лучше для получения стройпаспорта подать этот проект или сделать что-то вроде эскизного на его основе? Нести проект целиком я боюсь - вдруг опять придерутся к нему. Думаю, можно скопировать некоторые страницы, например сфотографировать (потому что листы размера А3 в сканер не влезут) и лишнее в фотошопе убрать - таблицы с подписями, рекомендации по стройматериалам. Какие взять листы? Генплан участка с расположением построек, планы этажей и разрез - достаточно, или фасады тоже сделать? Или вообще не стоит заморачиваться и нести проект, как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие взять листы? Генплан участка с расположением построек, планы этажей и разрез - достаточно, или фасады тоже сделать? Или вообще не стоит заморачиваться и нести проект, как есть?

__________________

Обратитесь к Вашему архитектору и он легко нарисует Вам СП, зная все требования к отступами пр. Чем меньше информации Вы подадите в архитектуру, тем лучше для Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за стройпаспортом-в районную архитектуру или городскую? Участок находиться в Киеве, Подольский р-н, СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Конечно в Киевскую. На Крещатик. Приемный день - пятница. Обед с 13 до 14. Работают до 4-х. Поднимаетесь на 3-й этаж, по своему району выбираете специалиста и консультируетесь. Консультируют достаточно доброжелательно. По специалистам идет 2 круга, первый на вимоги, второй на паспорт - долго! Могу похвастаться - я сегодня получил. Занимался с 7-го февраля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй на паспорт - долго! Могу похвастаться - я сегодня получил. Занимался с 7-го февраля.

 

А как же 10 дней по закону на выдачу ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

dklimock,

А тех умови на газ,світло,воду не питали в архітектурі. Ми з Львова плануем теж робити строітельний паспорт,так нам сказали що зарас обовязково треба робите тех умови,може підскажете як увас було.Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такие эскизы отнес в архитектуру. может чег-то не хватает на чертежах? какого-то размера или высотности?

 

Даний ескіз намірів забудови в нашій архітектури навіть дивитись несталиб у нас ескіз намірів забудови це детальні фісади, плани, обємне зображення всіх будівель та споруд окремо і загальна обємна картина на преспективу. Ще хочу Вам сказати за вашу схему що там непоказані інженерні мережі. Загалом удачі вам в отримання будівельного паспорту..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хочу получить строй паспорт сам без посредников. Подал заявку в горисполком, на получение выкопировки М500 и М2000, для проектирования дома и комуникаций. Получил ответ, как реагировать? Готов к активным действиям(прокуратура, СМИ, вилы, шины....:evil:)

648563268_.thumb.jpg.ac887cd78206530abfae7ad9bd044e99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к активным действиям, беру на вооружение приказ Минрегионбуда от 05.07.2011 № 103

 

2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг.

Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

проект будівництва (за наявності);

засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову.

 

Из выше изложенного делаю вывод, Строй.паспорт-БЕСПЛАТЕН выдан в МЭРИИ. Почему меня отправляют в не понятную организацию???????

Так же есть четкий перечень документов, тогда от куда "паспорт виконується на основі оновленого геодезичного знімання" что за Х файлы? В том же приказе

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні

Для присечения всех спекуляций, на тему "эскизы намерений застройки" нашел письмо

ЛИСТ

від 30.11.2011 р. N 7/14-16432

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України розглянуло лист професійної спільноти стосовно відсутності порядку розроблення ескізу намірів забудови та повідомляє.

Ескіз намірів забудови за наведеними параметрами складається забудовником або за його бажанням замовляється у спеціаліста.

Ескіз намірів забудови виконується в довільній формі, тому затверджувати його склад, зміст та порядок розроблення не потрібно.

Готов принимать напутствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу получить строй паспорт сам без посредников. Подал заявку в горисполком, на получение выкопировки М500 и М2000, для проектирования дома и комуникаций. Получил ответ, как реагировать? Готов к активным действиям(прокуратура, СМИ, вилы, шины....:evil:)

 

Я подавал заявку на получение стройпаспорта, а выкопировку они сами сделали М500. М2000 нужно для получения "містобудивніх умов" если дом больше 300м/кв. Получил бесплатно, но долго. Рисуешь эскиз, 1:500 добавляешь доки указанные в бланке заявы на стройпаспорт, сдаешь под номер секретарю, через 10 дней получаешь по почте отказ, со всеми их доптребованиями, сверяешь с законными, исполняешь законные, опять подаешь,+10дней, повторяешь.... вобщем как надоест, пишешь письмо мэру или заму с копией отказа, мотивируешь статьями закона незаконные требования. в течении месяца приходит письмо с верху начать все с начала, делаешь тоже самое и незаконных требований уже нет. только теперь ты враг архитектуре. У меня вышло так, тебе может наверх писать и не придется. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М2000 нужно для получения "містобудивніх умов" если дом больше 300м/кв

м2000 нужна для заключения договора с Облэнерго. М500 для удобства изготовления эскиза "намерения застройки."

Но архитектура, забегая вперед, выдвигает свои условия изготовления и получения стройпаспорта, которые противоречат действующему законодательству.

1729469468_.thumb.jpg.ab936c91b2b5f18c742521627c7f6d82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м2000 нужна для заключения договора с Облэнерго....

 

Договор у меня был, так как делаю реконструкцию, и свет и газ у меня есть.

И если требуешь для проектирования, знач будет проект. А там больше шансов придраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем как надоест, пишешь письмо мэру или заму с копией отказа, мотивируешь статьями закона незаконные требования. в течении месяца приходит письмо с верху начать все с начала, делаешь тоже самое и незаконных требований уже нет. только теперь ты враг архитектуре. У меня вышло так, тебе может наверх писать и не придется. Удачи!

Мне уже надоело, в письмо нарушает мои права и действующее законодательство.

Может власть захватила хунта или сепаратисты? По законам какой страны выдан ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вышгородский район, где то с год назад сказали без геодезии никак, за геодезию взяли 1200 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для тих, хто насправді відстоює Україну без КОРУПЦІЇ даю взірець позовної заяви до суду щодо протиправності дій хапуг від архітектури та зобов"язання вчинити дії щодо видачі будівельного паспорта. У мене спрацювало на 120%! Правда, довелося півроку судитися!Слава Україні!

позов_взірець.pdf

1097674978_.thumb.jpg.b2ca5376fb9a63b8d3c03e8bd3e4725f.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тих, хто насправді відстоює Україну без КОРУПЦІЇ даю взірець позовної заяви до суду щодо протиправності дій хапуг від архітектури та зобов"язання вчинити дії щодо видачі будівельного паспорта. У мене спрацювало на 120%! Правда, довелося півроку судитися!Слава Україні!

 

Спасибо, завтра пойду в архитектуру доки забирать, попрошу чтоб входящий номер на заявлении поставили либо написали письменный отказ!Ж-)Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
У меня ширина участка 12 м., старый фонд, сосед слева построился по меже, сосед справа максимум 4 метра от забора. У нас всех узкие участки. У меня на участке стоит посредине небольшой узаконенный дом 7,4м. шириной, 1954г. постройки , хочу сделать реконструкцию, а по факту снести и строить новый, но не знаю что с отступами делать. Строения соседей тоже старые. Дом планирую шириной 9м. По пожарным и т.п. нормам на моем участке вообще строится нельзя.

 

К архитектору пока не обращалась т.к. когда видят что пришел лох у нас на деньги раскрутят по полной программе. Я из Крыма, у нас 0,5 км до моря, соответственно денег хотят от всех без разбору да побольше. Надо начинать стройку, а я не знаю с чего начать, в средствах очень ограничены.

 

Может надо как то к старому дому строительство привязать, но не знаю на основании каких законов, норм, на что ссылаться. Помогите пожалуйста.

 

У меня примерно такая же ситуация. Существующий участок узкий (около 12 м), на нем стоит старый ветхий дом (под снос) - расстояние до одного из краев участка метра полтора.

Хочу строить новый дом шириной около 8 м. При том участок не правильной формы - граница на скос идет, то есть расстояние от стены дома до границы будет в одном месте около 2 метров, в другом месте - хотя бы 1 метр получился. Делать более узкий дом - ну нереально практически.

 

Так вот как быть с пожарными нормами? Одно хорошо что от стен будущего дома до соседских строений расстояния большие (около 10 метров где-то).

1) Разрешат ли мне строить дом с таким малым расстоянием до границ участка (около 1-2 метров)? Т.е. выдадут ли стройпаспорт?

2) Если все таки стройпаспорт выдадут, то не возникнут ли потом проблемы при вводе в эксплуатацию или еще какие-то подводные камни в будущем? Как такие проблемы решаются? Может нужно будет, например, согласие соседей или еще что?

Уверен, что с проблемами строительства на существующих узких участках сталкиваются многие, хотелось бы узнать такой опыт.

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...