Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А в ГАСК уведомление носили? Что с легализацией?

Читаю темы киевских строителей и в большинстве все начинают с разрешительных документов, а как у нас в Харькове?

Дело в том, что у меня старая приватизация 1996 года - есть Госакт передачи участка в частную собственность и Договор с поселковым советом на строительство частного дома, который и является разрешением на строительство (в этом договоре хоть и дано на строительство дома 5 лет, но есть приписка,что если застройщик не укладывается в этот срок, то он может быть продлен, без вариантов расторжения этого договора). Правда, он оформлен под другой проект, на 5 комнат, с сауной, гаражом и зимним садом (покупал я его в 90-м году за 120 советских еще рублей). Его строить я не решился. Когда созрел строиться в 2008, купил другой проект, в позапрошлом году я хотел переоформить разрешение на новый проект, пошел по архитектурам - областной и районной. Там на меня посмотрели, грубо говоря, как на идиота: зачем Вам платить дважды? У Вас разрешение есть, вот и стройте, что хотите. Желательно в пятно застройки, отмеченное на плане, попасть. А потом все равно за самотрой платить нужно будет: хоть на 20 сантиметров стену перенес, хоть совсем другой проект построил.

В общем, по просьбе землеустроителей года три назад я отвез к ним в поселковый свет ксерокопий своих земельных документов - никаких вопросов у них не возникало. Даже записали номер моего пенсионного удостоверения и сказали, что земельный налог (тогда это было 7 грн. 80 коп. в год) мне платить не надо.

В общем, построю - буду оформлять.

Кадастровый номер тоже мне не нужен - продавать участок я не соираюсь, а согласно земельного кодекса - когда-нибуть власти сами его выдадут, забесплатно ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех форумчан с наступившим Новым Годом! Пусть Ваше здоровье будет крепким и никогда Вас не подводит! Пусть збудутся в Новом Году все Ваши планы, мечты и чаяния!

 

Кратенький отчет о проделанном в предновогодние выходные. Благо температура поднялась выше -5 и можно было более-менее комфортно работать.

Правда, день в воскресенье 30-го не совсем удался. Утром на базаре потерял мобилку (кинулся только к обеду. Хорошо - жена созвонилась с нашедшей и на следующий день вернули мою потерю).

Разметил боковые вертикальные стойки и набил планки - направляющие для фрезера:

 

26996115n.jpg

 

Почти закончил фрезеровку первой пары пазов под брусья решетки

 

26996116n.jpg

 

Вдруг фрезер внутри заискрил и остановился - второе несчастье!

Оказалось, стерлись щетки

 

26996117n.jpg

 

Ладно, боковые стойки сделаю потом. Занялся второй половиной перил. На "жидкие гвозди" и шурупы прикрутил брусья решетки:

 

26996118n.jpg

 

Взгромоздил эту конструкцию на козла:

 

26996120n.jpg

 

Поднял вертикально и сначала повесил на брусья, а потом на них же положил:

 

26996121n.jpg

 

26996122n.jpg

 

И тут третье несчастье - оказалось, брусья слегка повело и их торцы не совпали со скобами. Полтора часа попыток, практически до темноты, ничего не дали - пары моих рук катастрофически не хватало!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день все пошло как по маслу :) :

С утра забрал свой потерянный телефон.

 

Взял в помощники младшего сына и вдвоем успешно установили конструкцию перил на место, предварительно расклинив брусками брусья так, чтобы их торцы соответствовали скобам:

26996124n.jpg

 

26996132n.jpg

 

После ювелирной подгонки (с помощью кувалды) прикрутил глухарями скобы к брусьям. Вот я за этим процессом:

 

26996127n.jpg

 

Пока в прошедшем году остановился на этом:

 

26996133n.jpg

 

А сад ждет весны:

 

26996134n.jpg

В этом новом году почти все деревья, посаженные 3-4 года назад, зацветут.

 

Ну и по дороге домой купил нужные щеки для фрезера. Будет чем заниматься следующие выходные (если сильного холода не будет)

 

Еще раз всех с Новым Годом!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ювелирной подгонки (с помощью кувалды)

Улыбнуло. Так нежно сказано.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое и красивое ограждение балкона у Вас! Я так понимаю обработаете пропитками/лаками и оставите так? А какой вынос мауэрлата? Опор не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло. Так нежно сказано.:D

 

Ну размеры все вымеряны без зазоров - посадки плотные, а деталь большая - по ней обычным 800 граммовым молотком стучать - только выбоины оставлять, а 8-килограммовой кувалдой - самое то. Не сильными, но точными ударами, за счет массы, все стало на место!

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Простое и красивое ограждение балкона у Вас! Я так понимаю обработаете пропитками/лаками и оставите так? А какой вынос мауэрлата? Опор не будет?

Так примерно и хочу сделать, пока точно не определился или пропитка\лак или непрозрачной темно-шоколадной краской.

Вынос мауэрлата - 1,2м. Дополнительных опор к майэрлату не будет, но будут прогоны сечением 180х140 на уровне потолка. Эти прогоны с мауэрлатами будут на выносе нести два ряда стропил 6000х180х50. Общая масса выноса (вместе с покрытием) будет максимум 700-800 кг - нагрузка для 4-х консолей мауэрлата и прогонов вполне приемлемая, с большим запасом прчности. Хотя, конечно, вопрос интересный - на днях постараюсь посчитать выносы мауэрлата и прогонов на прочность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суббота, продолжил свою стройку.

Поставил новые щетки в фрезер, а почистить коллектор не додумался :fool:

Выфрезеровал всего пару выемок и щетки опять стерлись в ноль :(

Попробовал выбирать стамеской - все-таки не то:

 

26964552n.jpg

 

Куплю завтра новые щетки, почищу мелкой наждачкой коллектор и попробую продолжить фрезеровать дальше.

 

А пока застелил временно шалевкой балкон - можно выходить и делать дальше:

 

26964553n.jpg

 

26964555n.jpg

 

И порезал доски для крепления боковин ограждения и опор к стене, и даже успел до темноты пару прострогать:

 

26964557n.jpg

 

А по финишу планирую застелить балкон палубной доской из лиственницы. Она хоть и дорогая - 300 грн./кв.м, но с другой стороны - ничего кроме ее не надо! Уложу, как рекомендуют, с зазором 3-7 мм, может, чем-нибудь пропитаю (а можно и так) - и все!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выфрезеровал всего пару выемок и щетки опять стерлись в ноль
Если по 5 грн. пара, то по любому быстро сотрутся.

А по финишу планирую застелить балкон палубной доской из лиственницы. Она хоть и дорогая - 300 грн./кв.м, но с другой стороны - ничего кроме ее не надо!
Есть ещё палубная доска из тика. Это из которой палубу делают. Думаю, эта дороже будет. )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по 5 грн. пара, то по любому быстро сотрутся.

 

Не, по 14 грн. пара. Но все равно фуфло, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё палубная доска из тика. Это из которой палубу делают. Думаю, эта дороже будет. )

 

Посмотрел в инете сколько тиковая доска стоит - 1213,60 грн. за квадрат :o

Это явно не для мой бюджетной стройки.

 

Всех со светлым Рождеством Христовым! Пусть сбудутся все Ваши желания!

 

Добавлено через 1 час 16 минут

Продолжаю эпопею изготовления балкона в картинках.

 

Купил вчера уже в другом ларьке щетки. По 10 грн. пара. Взял сразу две пары. Пошлифовал мелкой наждачкой коллектор, поставил щетки - вроде работает нормально, все, что хотел - выфрезеровал:

26964559n.jpg

Но все равно не все гладко - разбился цанговый зажим - при боковой нагрузке фрезу выбивает. Надо теперь цангу искать. Но как-то приспособился.

 

Прошлифовал накладки на стены:

26964560n.jpg

 

Обработал их антисептиком:

26964563n.jpg

 

Разметил места крепления:

26964566n.jpg

 

Крепить буду вот такими специальными комплектами для газобетона: пластмассовый дюбель забиватся в ерш, затем в газобетон, а шуруп распирает:

 

26964568n.jpg

 

Стороны накладок, прилегающие к стене, под строительный фен обработал резино-битумной мастикой:

 

26964572n.jpg

 

Пристегнул степлером рубероид в два слоя:

 

26964573n.jpg

 

И прикрутил к стене:

26964575n.jpg

 

Торцы стоек перил так же обработал мастикой и рубероидом:

26964577n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрутил заднюю боковую стойку: к настенным накладкам - шурупами 120х6, к брусу - болтами М8 с гайками. Переднюю стойку рейкой с гвоздями выставил в вертикальное положение, кронштейн окончательно прикрутил к брусу 8-ю глухарями 5х50:

26964579n.jpg

 

Прикрутил переднюю боковую стойку (уже начало темнеть - вон в свете вспышки как снежинки видно):

26964581n.jpg

 

Еще раз всех с Рождеством Христовым!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо комраду Shubin2003 за наводку на довольно удобную программу 3D-моделирования SketchUp. В общем, "долгими зимними вечерами" нарисовал свои задумки по своей сложной крыше. Пока нарисовал мауэрлаты, прогоны и балки чердачного перекрытия - стропильная система у меня будет наслонная. Выношу на суд общества:

 

Вид спереди-слева:

27019026n.jpg

 

Спереди-справа:

27019027n.jpg

 

И соответственно сзади:

27019024n.jpg

 

27019024n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю повесть о моем балконе.

 

Прикрутил с другого бока стойки перил:

26964582n.jpg

 

Узел крепления в переднем углу:

26964584n.jpg

 

Дальше делаю подпорки. Вырезал первую настенную накладку, примерил. Заодно положение и размеры подкоса прикинул:

 

26964587n.jpg

 

Вырезал остальные три накладки:

26964589n.jpg

 

На этом светлое время субботы закончилось.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воскресенье. Продолжаю.

Подготовил накладки к креплению на стену: снял фаски, прошлифовал, обработал антисептиком, стороны, которые к стене, покрыл резино-битумной мастикой и пристегнул два слоя рубероида:

26964590n.jpg

 

Примерил другие три накладки:

26964592n.jpg

 

И окончательно закрепил на стене с помощью тех же ершей с дюбелями для газобетона:

26964593n.jpg

 

Приступил к откосам. Чтобы сильно не ломать голову и не промахнуться с углами и размерами, нарисовал откос в натуральную величину на стене:

26964595n.jpg

 

Размеры со стены перенес на доску, вырезал, снял фаски, шлифанул и примерил на место:

26964597n.jpg

 

26964599n.jpg

 

Из остатка последней доски 180х50 сделал и примерил второй откос:

26964600n.jpg

 

26964602n.jpg

 

Но в отличие от первого сел он как-то не полностью. Нужно будет подогнать - слегка расширить гнездо в накладке. Но это уже в другой раз - вместе с пиломатериалами кончилось и светлое время.

 

Всех с наступающим Новым Годом по Православному Календарю!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как думаете выполнить узел "балка перекрытия-мауэрлат"?

Извините, но как бы не понял вопрос. У меня, как видно из 3D-картинок в посту #263, мауэрлат состоит из 4-х отдельных брусьев, прикрученных к армопоясу на уровне 1,2м от пола 2-го этажа.

 

Если Вы имеете ввиду вот эти узлы соединения балок перекрытия с прогонами:

27019027n.jpg

 

то их выполнять буду вот такими стропильными скобами (я их уже использовал для межэтажного перекрытия и для крепления лобовой доски балкона):

26937097n.jpg

 

Я их уже заказал. Причем для соединения балок прогонов (сечением 140х180) они будут из 4мм стали.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал в 3D стропильную систему. вроде нигде "висячих в воздухе" или на одной точке опоры брусков нет.

 

Вид спереди слева и справа:

27019032n.jpg

 

27019031n.jpg

 

Соответственно сзади:

27019029n.jpg

 

27019030n.jpg

 

Готов получить замечания (сам я ни разу не крышник ;) ).

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ещё и Скетчап тяжело даётся.:(

 

Мне инструмент понравился - вторую неделю им пользуюсь. Главное, ИМХО, не лениться направляющие ставить (значек с рулеткой).

Уже все, что хотел, нарисовал - теперь надо в реале воплощать :Yahoo!:

 

Дольше всего возился с ендовами - я их даже отдельным цветом выделил. Зато все теперь перед глазами, а не просто в голове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и муж регулярно просматриваем вашу ветку, и вот решили тут немного наследить. Хочется сказать, со слов мужа, " Вы большой молодец и у вас золотые руки". Так держать, желаем удачи во всем,ну и конечно скорее до строиться. Змінено користувачем Linelka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и муж регулярно просматриваем вашу ветку, и вот решили тут немного наследить. Хочется сказать, со слов мужа, " Вы большой молодец и у вас золотые руки". Так держать, желаем удачи во всем,ну и конечно скорее до строиться.

 

 

 

Спасибо! Доброе слово и кошке приятно, а мне тем более!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В порыве страсти" дорисовал крышу:

 

27019018n.jpg

 

27019019n.jpg

 

27019020n.jpg

 

27019021n.jpg

 

С визуализацией лобовой доски, подшивки и водосточки возиться уже не стал :sorry:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а вы строитесь по проекту, или только эскизам, которые взяли за основу?

Проект я покупал, перед началом строительства - за 3400 гр. у Архон-Украина. Правда, в проекте поротерм и монолитное перекрытие, два фальшбалкончика - прямо за дверями - барьерчики, а я выбрал ГБ и деревянное перекрытие и захотели с женой сделать полноценный балкон на две комнаты (возможно, он сильно и не нужен, но уже почти сделал), но стараюсь все размеры из проекта соблюсти.

А вот по кровле - уже кардинальные изменения. Кровля в проекте двухскатная, с висячими стропилами и тремя мансардными окнами. Но хорошее мансардное окно стоит порядка 6000 грн (т.е. три - 18000). К тому же у знакомого смотрел изнутри мансардное окно - не понравилось. Решил, что на 18 килогривен я лучше сделаю вертикальные окна, да и в части комнаты будут полные потолки. Поэтому стропильную систему для сложной крыши, с прогонами и наслонными стропилами, рисовал сам. Сначала в MS Visio, а вот сейчас 3D в SketchUP сделал.

Если есть замечания - буду рад их услышать (т.е. почитать), т.к. проектированием крыш раньше не занимался, но по сопромату и термеху в свое время был отличником! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...