Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

0605 не бывает - бывает 0805 и 0603

Согласен - очепятка :)

 

Добавлено через 2 минуты

как по мне канифоль и канифоль+спирт более чем достаточно и гарантировано отсутствие проблем от неотмытого флюса.

по запаху этот спецфлюс и есть спиртоканифолевая смесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь шо все таки это будет колхоз по сравнению с тем что у автора,

Да как сказать, если бы там были платы с металлизацией, зеленкой и шелкографией, то да, а так... Вот этот "колхоз" сделан таким методом:

AFUnitTop.jpg

И этот:

7D_07390-%2528LPF%2Bbottom%2529.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там: "Безумству храбрых поем мы песни...". Если серьезно, то по итогам дешевле будет купить готовый, чем с нуля сделать. Разве что есть доступ к каким-нить блокам аналогичной техники, тогда слепить что-то толковое можно с минимальными затратами.

 

Вот как бы строитель из ГБ, кровельщик по черепице и столяр - я чистый любитель и ничего - получается. А вот инженер-радиоэлектронщик и электромеханик - я профессиональный, у меня в дипломе (красном) и запись соответствующая есть и начальником не сразу я стал, пришлось и на технике поработать. Да и по радиомонтажу и пайке где-то корочка валяется - два года в старших класса такому ремеслу в производственном цеху от ХТЗ обучали, и платы для Протона паяли, даже символические деньги платили, т.е. тоже профи :)

 

Насверлил дырочек под провода:

34387382n.jpg

 

И приступил к монтажу. Вот первое сопротивление, слегка кривовато, но припаяно надежно :):

34387383n.jpg

 

Припаял все резисторы - навыки восстанавливались с каждой новой деталью :):

34387384n.jpg

 

Потом транзисторы:

34387385n.jpg

 

А вот пакетик с управляемыми шунтами TL431 где-то потерял :(, пришлось заказать по-новой. Так что пока схема смонтирована не полностью и проверять под напряжением ещё нечего.

 

А пока подготовил балластные шунты - из лампочек 12 В 21 Вт:

34387386n.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Да как сказать, если бы там были платы с металлизацией, зеленкой и шелкографией, то да, а так...

Делает эта конторка все это - и маску (по Вашему - "зеленку") и металлизацию, но я слегка протормозил и не заказал маску - отправил им файлик без неё.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно, то по итогам дешевле будет купить готовый, чем с нуля сделать. Разве что есть доступ к каким-нить блокам аналогичной техники, тогда слепить что-то толковое можно с минимальными затратами.

 

Доступа к блокам аналогичной техники у меня, увы, нет, но всё равно давайте посчитаем.

 

Инвертор с чистім синусом, вот например, такой LUXEON на 3 kW номинала и 6 kW максимала стоит +/- 10000 грн.

 

Вот схема из сети инвертора с чистым синусом 12/24/48-220 4,8 kW (минус, что с трансформатором - кпд будет пониже да и вес побольше, но мне его в руках не таскать, да и синус у него не совсем чистый, но, по крайней мере, не та пила, как у китайского с "модифицированным синусом"):

34389985n.jpg

Я, конечно, ещё не принял окончательное решение, что буду делать именно его, так, один из кандидатов.

1. Самое дорогое в нём - сварочный трансформатор. Готовый в изделии, например Патон ТДС-150 мощностью 8,2 kW стоит 1858 грн, пусть с доставкой 2000 грн. Аналогичный просто один транс у нас на балке у метро "Героев Труда" купить можно в половину, а то и больше, дешевле. Но считать будем по ТДС-150

2. Транзисторы КТ827А - 18 шт по 45,39 грн (ссыль на прайс), всего 900 грн, пусть будет 1000

3. Микросхема SG3545A - 36,25 грн (ссыль на прайс)

4. Трансформаторы согласующие возможно, придётся мотать самому из 10-ти ваттников по 60 грн

5. Плата - 150 грн (пару-тройку штук с запасом)

6. Остальные компоненты - три десятка штук резисторов, конденсаторов, радиаторы ценою от 0,2 до 10 грн - гривен на 200 с запасом

7. Старый корпус я найду

 

Всего получается на ~3500 грн. накинем ещё 500 грн. на непредвиденные расходы - всего 4000.

Т.е. экономия тысяч 6 - существенная сумма. И я не сравниваю с "нормальными правильными" инверторами, ценник на которые от 15 000 и выше!

Или я не правильно посчитал и где-то ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пойти такими путями:

1. Посмотреть у китайцев цепи (платы) управления, а тяжелые вещи купить здесь.

Из Китайщины пересылка дорогая, поэтому тяжести возить невыгодно.

2. Поспрашивать у ремонтников ИБП б/у или отказные мощные ИБП и на этой базе лепить своё.

У меня, например, где-то валяются останки 5 киловаттного APC (ремонт признали нецелесообразным). Я бы отдал Вам, но где Вы, а где я. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего получается на ~3500 грн. накинем ещё 500 грн. на непредвиденные расходы - всего 4000.

Мне Ваш расчет напомнил аналогичные при простройке дома - что там надо - бетон на фундамент, газоблок, немного дерева на крышу и перекрытие, шифер и окна, и дом готов :)

 

КТ827 ну это даже не динозавр, а прадедушка динозавров. 4.8кВА на них, притом совсем без защит, как минимум смело - я думал о технике несколько иного класса.

 

Вы попробуйте сделайте его, работающий за эти деньги ;) Я Вам намекну на некоторые косяки в схеме. Каждый ключ из 4х биполярных тр-ров, каких либо мер по равномерному распределению тока между ними всеми нет (БТ так не стоит включать). При питании 48В и мощности 4.8кВА ток от АКБ будет 100А, напряжение насыщения КТ827 3В, т.е. минимум 6В Вы теряете или 600Вт (и это очень оптимистичная прикидка) при номинальной мощности, максимальный ток одного транзистора 20А в связи с этим у меня сомнения, что оно вообще способно выдать то, о чем написано. Далее заряженные АКБ сколько там 13.5В, а разряженные - 11.5В (думаю не сильно ошибся), т.е. на входе 46В..54В, при изменении нагрузки добавятся еще те 6В на транзисторах, т.е. гулять на выходе напряжение будет 170..230В и здесь не учтены трансформатор, сопротивления проводов и много всего... Защит нет, т.е. малейшая проблема на выходе и большой бабах, стабилизации выходного напряжения нет, форма кстати тоже под вопросом - Вам еще не страшно от такой схемотехники? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне приведенная мною же схема в посту #2405 тоже не очень нравится и параллельными транзисторами КТ827А тоже - при таком включении, Вы правы, их нужно подбирать по токам и следить, чтобы работали в одном температурном режиме. Но я и не заявил, что буду реализовывать эту схему :), привел так, для примера. Да и нет в ней чистого синуса, так, апроксимация, да и на транзисторах большие потери будут и на фильтрах.

 

А вот сегодняшние поиски по Инету дали более интересный вариант: есть в продаже готовая плата управления инвертора с чистым синусом - EGS002 (Sinusoid Inverter Driver Board). Вот ее Datasheeds

Цена её у нас в Харькове в инетмагазине - 574,5 грн. ссыль На OLX есть и подешевле.

 

Плата формирует чистый синус посредством ШИМ-модуляции, т.е. синус действительно чистый и высокое КПД. Цепляй к ней питание и выходные каскады на мощных полевиках, др. обвязку и получай ~220. Входным постоянным напряжением может быть как высокое 400 В (тогда выходной транс не нужен), так и 12/24/48 (с выходным трансом)

 

Пример реализации с 400 В приведен в самом DataSheet.

Пример реализации 48-200 3 kW есть, к примеру, на этом болгарском сайте

Здесь вот мужик детально разбирает различные варианты использования этой платы - ссыль

 

А вот на форуме ваабще на 180-ти страницах обсуждают ее со всех сторон, читать_не_перечитать - ссыль

 

В общем, есть решения, и не обязательно всё паять до последней детали. Пока изучаю, но скорее всего буду использовать эту плату.

 

А пайка SDM-компонентов мне понравилась, даже проще, т.с. классических с ножками - если раньше ножки нужно было правильно согнуть, вставить в отверстия, еще раз отогнуть, обрезать, пропаять (или сначала пропаять, потом обрезать), то SDM поставил пинцетом на место, им же прижал и припаял одну сторону, развернул - припаял вторую. Я хоть и подслеповат - возрастная дальнозоркость - ничего не поделаешь, имею одни очки для компа, другие для чтения, то в двух этих парах очков хорошо вижу и номиналы :), а контроль качества самой пайки конечно же с лупой.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Посмотреть у китайцев цепи (платы) управления, а тяжелые вещи купить здесь.

 

В принципе, так и хочу пойти.

Плату я уже присмотрел (писал выше о EGS002), а недорогой сварочный транс найду здесь, не проблема.

У меня, например, где-то валяются останки 5 киловаттного APC (ремонт признали нецелесообразным). Я бы отдал Вам, но где Вы, а где я.

Большое спасибо, но ремонтом не хочу заниматься, буду ваять новое :)

 

Добавлено через 4 минуты

Вы попробуйте сделайте его, работающий за эти деньги

Ну и попробую, мой уровень компетенции вполне позволяет это сделать, а упорства мне не занимать!

Отчёт будет обязательно и не по факту реализации, а в реальном времени, по мере выполнения. Вот примерно так, как о стройке отчитываюсь - пока у меня всё получается!

 

Добавлено через 8 минут

Мне Ваш расчет напомнил аналогичные при простройке дома - что там надо - бетон на фундамент, газоблок, немного дерева на крышу и перекрытие, шифер и окна, и дом готов

 

Ну Вы здесь коммуникации и внутренние работы упустили, я так не упрощал :), но не суть.

Когда (и если, конечно) буду делать - в отчётах выложу все свои расходы, с итоговой цифрой, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, так и хочу пойти.

Плату я уже присмотрел (писал выше о EGS002), а недорогой сварочный транс найду здесь, не проблема.

Я где-то это и имел ввиду.

У китайцев эта плата стоит от 400 рублей, т.е. примерно 6 долларов, примерно 160 грн. Если знать что искать, то можно найти и другие компоненты.

Гляньте тут:

ru.aliexpress.com/wholesale?minPrice=&maxPrice=&isBigSale=n&isFreeShip=y&isOnSale=n&isFavorite=n&isRtl=n&isLocalReturn=n&isMobileExclusive=n&shipCountry=ua&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=EGS002&CatId=0&g=y&initiative_id=SB_20160512071458&isAffiliate=y&needQuery=y&isOnlyAffiliate=y

С ЖК дисплеем 300 грн. Доставка бесплатная (т.е. уже в цене :) )

Если полазить по магазину продавца, то можно и разную обвязку найти.

Они как правило специализируются и понимают что продают.

Если нужна консультация по покупке у китайцев - скажите, советом помогу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна консультация по покупке у китайцев - скажите, советом помогу.

Спасибо за ссылку :beer:

 

По алиэкспрессу и др ебеям (:)) мои пионеры уже давно собаку съели - батьке, если что, помогут.

 

По ценам - я думаю брать обязательно с дисплеем, пусть и дороже. Да даже в нашем Космодроме цена на такую совсем не запредельная. Похоже, китайцы наклепали их с хорошим избытком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и попробую, мой уровень компетенции вполне позволяет это сделать, а упорства мне не занимать!

Я не про то, что сделать невозможно в принципе, а про то, что потратить на это придется намного более 4000грн, и скорее всего более, чем стоит аналогичное готовое решение.

 

То, что просто выглядит на бумаге на практике может вызвать массу вопросов. У Вас хоть приборы надеюсь есть, чтобы этим делом заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про то, что сделать невозможно в принципе, а про то, что потратить на это придется намного более 4000грн, и скорее всего более, чем стоит аналогичное готовое решение.

 

А какие расходы я не учитываю?

 

Вот возьмем, например, болгарскую схему трехкиловатника

у неё:

- плата ESG002 - 600 грн

- мосфеты STW52NK25Z - 16 шт по 42 гр - 672 грн ссыль

- транс - в тыщу максимум, но возьмём пусть 2000

- плата, мелкие компоненты - еще 1000

Итого 4300 грн. Пусть 5000. Разве можно купить 3-х киловаттник с чистым синусом? я не видел.

Если я упустил что-либо в расчетах - укажите, что ещё в этой схеме имеет значительную цену.

 

К тому же у меня сейчас начинается, т.с. "непреодолимое свербение", которое всегда предшествует моим созидательным начинаниям :), такая вот особенная СТРАСТЬ

 

Да и сообществу форума, я думаю, будет интересно понаблюдать за моими потугами, к тому же без заранее известного результата - можно и тотализатор открывать - спаяет НВ инвертор или нет? :)

 

 

То, что просто выглядит на бумаге на практике может вызвать массу вопросов. У Вас хоть приборы надеюсь есть, чтобы этим делом заниматься?

 

Я не пойму, за кого Вы меня принимаете? Я же выше писал, что это в строительстве я любитель, а в радиоэлектронике и электротехнике я профи, со специальным высшим образованием. Да и в программировании - тоже.

 

И пусть основная моя военная специализация была авиационное вооружение, но оно как раз и предполагает доскональное знание дисциплин: радиоэлектроника, электромеханика, аэродинамика, газоеплодинамика, а также ТММ, сопромата, теории взрыва, материаловедения, теории вероятности и т.д и т.п., а также навыки работы руками - монтаж и пайка, газо и электросварка, токарный и фрезерный станки - всему этому я учился и на все были корочки - советское образование было лучшим в мире и государство денег не жалело. А вот кладку, кровельные и столярные работы осваивал самостоятельно :)

 

А приборы у меня есть, не переживайте, китайский тестер, например :). Когда надо будет - и осциллограф найду. И, упреждая Ваш вопрос, - пользоваться ими тоже могу! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, за кого Вы меня принимаете? Я же выше писал, что это в строительстве я любитель, а в радиоэлектронике и электротехнике я профи, со специальным высшим образованием. Да и в программировании - тоже.

Я рад за Вас, но раз Вы профи, то мне здесь нечего делать :) Комментировать не буду, чисто из уважения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приборы у меня есть, не переживайте, китайский тестер, например :).

 

А еще приставка осцил. к комьютеру была в теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- плата ESG002 - 600 грн

- мосфеты STW52NK25Z - 16 шт по 42 гр - 672 грн ссыль

- транс - в тыщу максимум, но возьмём пусть 2000

- плата, мелкие компоненты - еще 1000

Итого 4300 грн. Пусть 5000. Разве можно купить 3-х киловаттник с чистым синусом? я не видел.

Если я упустил что-либо в расчетах - укажите, что ещё в этой схеме имеет значительную цену.

забыли, пока отладите все спалите штуки три ESG002 и ящичек мосфетов.:)

 

Да и сообществу форума, я думаю, будет интересно понаблюдать за моими потугами, к тому же без заранее известного результата - можно и тотализатор открывать - спаяет НВ инвертор или нет? :)

Я буду первый зритель. :beer: Думаю что у Вас получится, только вот какой ценой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыли, пока отладите все спалите штуки три ESG002 и ящичек мосфетов.

Да ладна!

Я когда черепицу брал - по совету "бывалых" брал с запасом 5% (советовали вообще 10%) типа на бой. По итогу разбил только 2 (две!) штуки. Но, вообще, и хорошо, что с запасом взял - покрою им козырёк крыльца

 

Я буду первый зритель.

 

Даже если Вы будете единственным зрителем - я буду стараться :Yahoo!: и делать подробные отчеты :friends:

 

Но эта повесть будет длинной....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыли, пока отладите все спалите штуки три ESG002 и ящичек мосфетов.

Это не ерничанье, а очень правильное замечание.Многие на этом форуме с удовольствием читают Вашу тему и с уважением относятся к тому, что и как Вы делаете. Тем не менеее, на всякий случай, одевайте защитные очки при испытаниях.

От себя добавлю также, что одним из ключевых моментов при создании импульсных блоков питания является правильное исполнение индуктивных элементов. Для достижения максимального КПД при использовании контроллеров с ШИМ выходами зачастую производят настройку платы путем коррекции временных параметров по месту, с учетом паразитных элементов и особенностей конкретного трансформатора. Ну , а в остальном, удачи! Большинство из нас болеет за "Вашу команду" :-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ерничанье, а очень правильное замечание.Многие на этом форуме с удовольствием читают Вашу тему и с уважением относятся к тому, что и как Вы делаете. Тем не менеее, на всякий случай, одевайте защитные очки при испытаниях.

От себя добавлю также, что одним из ключевых моментов при создании импульсных блоков питания является правильное исполнение индуктивных элементов. Для достижения максимального КПД при использовании контроллеров с ШИМ выходами зачастую производят настройку платы путем коррекции временных параметров по месту, с учетом паразитных элементов и особенностей конкретного трансформатора. Ну , а в остальном, удачи! Большинство из нас болеет за "Вашу команду" :-)

 

Спасибо за поддержку!

 

Меры безопасности я всегда стараюсь соблюдать.

 

А отлавливанием всяких таких "блох", как паразитные емкости и индуктивности в своей лейтенантско-капитанской юности приходилось заниматься, правда, на частотах повыше, чем в ШИМ-контроллере :)

 

Получил вчера недостающие управляемые шунты TL431 и вечерком допаял плату, а так же перемычки:

34403342n.jpg

 

И "переферию" - патроны с лампочками и провода к аккумуляторам:

34403343n.jpg

34403344n.jpg

Провода, конечно, для 2А можно было взять и потоньше, но какие были.

 

 

Вчера никакие испытания проводить не стал - пятница 13-е ! :eek:

 

Провел сегодня, т.с., "стендовые" испытания с помощью 12 В батареи от домашней сигнализации и советского трансформаторного зарядного устройства.

 

Подал напряжение от аккумулятора на первый блок - нормально, балансир закрыт - 12,76 меньше расчетного напряжения открытия 14,4 В:

34403345n.jpg

 

Подал напряжение от зарядного устройства - нормально! :good: - балансир открылся за счет "пилы" после выпрямителя, напряжение по вольтметру чуть выше расчетного порога закрытия в 13,86 В:

34403346n.jpg

Т.о. Проверил отстальные 3 блока - тоже нормально!

 

Конечно, это проверка качественная - из-за того, что напряжение после ЗУ неотфильтровано и переключается ступенчато невозможно точно измерить пороги включения/отключения. Но видно, что схема работает и пороги примерно в районе расчетных.

 

Теперь поеду на участок подключать к реальной батарее :Yahoo!:.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, это проверка качественная - из-за того, что напряжение после ЗУ неотфильтровано и переключается ступенчато невозможно точно измерить пороги включения/отключения. Но видно, что схема работает и пороги примерно в районе расчетных.

 

Теперь поеду на участок подключать к реальной батарее :Yahoo!:.

Як варіант або на потужному змінному резисторі замутити дільник напруги, можна на реостаті. Або зарядне підключити через ЛАТР, або хоча б старий автотрансформатор, які ще не так давно жили біля телевізорів.

arb400.jpg

Або такий

Avtotransformator-300x225.jpg

І тоді можна задати напругу більш точніше.

Хоча сама схема проста як двері у сарая, тому має працювати.

Можна було зробити на тригері Шміта (я колись зарядку акумулятора робив, де цей тригер виловлював момент зарядки і відключав генератор струму), але там з транзисторами гратись. А чим менше деталей, тим надійніша схема. Та й з точністю в шунтів буде значно точніше.

Чекаємо на результати польових запусків схеми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке сначала отключил солнечные панели от контроллера и подсоединил к батарее балансир - пока всё нормально - на батареях по 13,2 В, лампы балансира не горят:

34406301n.jpg

 

Подключил СП. На батареях по 13,6 В, ниже расчетного порога срабатывания. Минут 10 было нормально, а потом на двух блоках лампочки сначала замигали, а через пять минут стали гореть постоянно, мосфеты сильно нагрелись:

34406303n.jpg

 

В общем, отключил - реальных испытаний 2 блока из 4-х не выдержали.

 

Дома разобрался - на одном закоротило всё сток, исток и затвор, на другом - затвор и сток. Странно - у FDD8447L по справочнику напряжение сток-исток 40 В, напряжение затвор-исток +- 20 В, максимальный ток стока - 50 А. А лампочки 21W дают то всего 2 А.

 

В общем, счёт большой коробки сгоревших мосфетов открыт :Yahoo!:

34406310n.jpg

 

Поставлю мосфеты помощнее, а лампочки послабее и продолжу, т.к. бапансир-то нужен.

 

Приобрёл ещё несколько светодиодных линеек по 11 W. Вот подключил пару напрямую к 12В в качестве временного освещения:

34406305n.jpg

 

Посмотрел предыдущие страницы темы - общего вида дома с панелями на крыше не было. Сфоткал:

34406307n.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Або зарядне підключити через ЛАТР, або хоча б старий автотрансформатор, які ще не так давно жили біля телевізорів.

Нет у меня таких дивайсов... :( :cry:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно - у FDD8447L по справочнику напряжение сток-исток 40 В, напряжение затвор-исток +- 20 В, максимальный ток стока - 50 А. А лампочки 21W дают то всего 2 А.

Вы же профи и должны понимать, что есть еще допустимая рассеиваемая мощность, которая зависит от температуры, а температура корпуса зависит от теплового сопротивления перехода корпус-окружающая среда, что зависит от того как смонтирован транзистор.

 

Чтобы Ваша схема успешно работала транзистор должен быть полностью открыт (только тогда рассеиваемая на нем мощность будет в допустимых пределах для Вашего варианта монтажа), но приведенная Вами схема в этом плане не совсем удачна (точнее совсем не удачна). У Вас транзистор открывался не полностью и сгорел из-за перегрева. Схему достаточно просто можно доработать.

 

Вот Вы сами и ответили, на вопрос почему не получится инвертор за 4000грн. ...

 

Добавлено через 22 минуты

Пересчитал элементы схемы для свинцовой 12 вольтовой батареи:

Посмотрел на оригинал схемы - нерабочей Вы ее сделали как раз своими изменениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же профи и должны понимать, что есть еще допустимая рассеиваемая мощность, которая зависит от температуры, а температура корпуса зависит от теплового сопротивления перехода корпус-окружающая среда, что зависит от того как смонтирован транзистор.

 

Чтобы Ваша схема успешно работала транзистор должен быть полностью открыт (только тогда рассеиваемая на нем мощность будет в допустимых пределах для Вашего варианта монтажа), но приведенная Вами схема в этом плане не совсем удачна (точнее совсем не удачна). У Вас транзистор открывался не полностью и сгорел из-за перегрева. Схему достаточно просто можно доработать.

 

 

О-о! Спасибо за конкретный совет! :beer:

 

Я это уже вчера вечером понял, измерив режимы работы оставшихся в живых блоков и перечитав повнимательнее datasheets - напрасно я воткнул резистор 10k в цепь эмиттера транзистора, работающего в ключевом режиме.

Потеря 24 грн. (цена 2-х мосфетов) - это не трагедия. Меня это только раззадорило :-x Пересчитаю схему, перепаяю - будет работать :good:

 

Вот Вы сами и ответили, на вопрос почему не получится инвертор за 4000грн.

 

Я думаю, что получится даже дешевле - та же плата контроллера у наших контрабандистов с OLX стоит в два раза дешевле - 300 грн вместо 700 как интернет-магазине Космодром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда силовых устройств в том, что они не прощают ошибок, в отличие от слаботочных радиолюбительских устройств. . Если транзисторы оказываются в линейном режиме то рассеять паспортную мощность без радиатора не получится. Знаете, Николай Васильвич, у меня в Киеве есть знакомые, у которых есть небольшая компания, разрабатывающая и производящая различные электронные устройства. Одним из направлений их деятельности последнее время было создание подобных силовых устройств, в частности, под заказ. При общении с заказчиком, они обычно очень открыты и очень заинтересованы в обратной связи и результатах испытаний. Зачастую, предыдущие наработки возможно модифицировать под требования заказчика. Иногда, для заказчика интересного приложения стоимость устройства чисто символическая. Для Вас этот вариант, увы, не подходит, так как Вы не в Киеве. Но, думаю, что в Харькове точно есть подобные компании с опытом в данной области. Может есть смысл попытаться выйти на таких людей и пообщаться с ними. Может быть таким образом Вы и деньги сэкономите, и в разработке девайса поучаствуете, по крайней мере, как испытатель-доброволец в полевых условиях, и с интересными людьми познакомитесь. У меня так по жизни иногда получалось даже друзей себе найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда силовых устройств в том, что они не прощают ошибок, в отличие от слаботочных радиолюбительских устройств. . Если транзисторы оказываются в линейном режиме то рассеять паспортную мощность без радиатора не получится.

Все вірно. Я обслуговував обладнання утикане польвиками як ялинка гірляндами. Вони там керували кроковими двигунами. На розкачку транзисторів завжди стояли мікросхеми. Якщо не драйвери моторів (які за командами процесорів самі вибирали якмий ключ відкрити, який закрити), то на виході процесора тулити просто мікросхеми розкачки. Які формували різкі фронти імпульсів. При чому якщо з відкриванням ще так сяк, то з закриванням біда. Там же не керуючий p-n перехід, а по суті ємність. І її треба швидко розрядити. Щоб швидко закрити транзистор. Не погані мікросхеми є в IR коштують копійки, хоча можна і обійтись і дискретними елементами. Як правило використовується напів мостова схема. Один транзистор відкриває ключ, інший коротить затвор з стоком, щоб впевнено і швидко закрити.

34383423m.jpg

 

Передивився оригінал схеми. А навіщо ви збільшили номінал резистора на затворі?

Придивіться до цього фото і порівняйте резистори і лампи, мені відмінність в вашому фото і в фото автора показує ще одну причину виходу з ладу схеми

5-295-4.jpg VS 34403343n.jpg

5-295-1.png

А пока подготовил балластные шунты - из лампочек 12 В 21 Вт:
Транзистори у вас явно бажають тепловідводу. Так як струм в вашій платі явно побільше ніж в автора, в оригіналі ж не 20 Ват, а всього 2. ;).

А лампа ще й в холодному стані має менший опір, кожне включення для схеми доволі таки не кисле випробування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фото ТС. Маленький совет. Если не хотите хату спалить то наведите порядок с проводами и поставьте хоть один предохранитель на на аккумулятор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорахував в вас струм через транзистор в тричі вищий ніж в автора і це після закінчення перехідних процесів і нагріву лампи. Який опір холодної спіралі? Щоб визначити пусковий струм.

Розрахунок простий.

4,14 В/10 Ом=0,414 А В автора

У вас же 20 Вт/14 В= 1,42 А

Радіатор там явно проситься або транзистор в корпусі ТО220 Наприклад IRFZ44 (їх використовують в блоках живлення автомобільних підсилювачів, тому купити аж ніяк не проблема) чи інший з меншими параметрами але в подібному корпусі, вони мають більшу потужність розсіювання через свої габарити. Хоча я б ставив таки радіатор, люблю я в цих питаннях перестраховуватись, схема ж то силова, там одного малого на всі транзистори з головою вистачить..

Плюс передивіться ще раз обвязку транзисторів, як затвора польового, так і емітера біполярника. Вам треба зробити якомога різкіший фронт імпульсу відкривання і спад закривання польовика, щоб він працював як простий ключ.

І ще одне. Я б замінив лампи на резистори. Вирахував опір і встановив їх. А для контролю нормально підійде і світлодіод з резистором. Таким чином у вас не буде приколів з холодною спіраллю. І ви зможете точно задати струм через шунтуючу ємність, виходячи з струму заряду акумуляторів, заодно точніше розрахуєте параметри ключових транзисторів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...