Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

nickvas,

При всем уважении но вы не тем занимаетесь.

Дайте тз и пусть профи намотают транс. А так потратите кучу времени и ресурсов на элементарные знания.

Вот здесь есть Торнадо, очень вменяемые цены и уровень исполнения. Не реклама http__://nadotornado.com.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,

При всем уважении но вы не тем занимаетесь.

Дайте тз и пусть профи намотают транс. А так потратите кучу времени и ресурсов на элементарные знания.

Вот здесь есть Торнадо, очень вменяемые цены и уровень исполнения. Не реклама http__://nadotornado.com.ua

 

Спасибо за ссылку! Цены, действительно, вменяемые.

 

Но я пока помучаюсь :) - тут уже спортивный интерес.:-x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,

При всем уважении но вы не тем занимаетесь.

 

Думаю совет неактуальный, человеку, который своими руками сделал деревянные окна в наше время.:good:

 

Более чем уверен что у ТС все получится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится чтото средненькое с большими потерями,методом проб и ошибок и дорогое. Слишком много неизвестных. Неизвестна магнитная проницаемость железа, оптимальная индуктивность и много другого. Трансформатор это сложная нелинейная система.

Сердечник может быть из кровельного железа например ( встречалось)

Проще, дешевле и быстрее заказать у профи.

Это не окна с линейными размерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю совет неактуальный, человеку, который своими руками сделал деревянные окна в наше время.:good:

 

Более чем уверен что у ТС все получится.

 

Сейчас изучаю немножко другой вариант - как сделать мощный, но простой высокочастотный преобразователь DC-48/DC-400 на ШИМ контроллере и мосту из мосфетов, по типу такого:

attachment.php?attachmentid=38788&thumb=1&d=1325600050

Мощные мосфеты для моста - стоят недорого, например, IRF1407PBF на 75В и 78А в статике - по 40 грн.

 

А потом уже =400 В схемой EGS002 преобразовать в 220 В 50 Гц.

 

А что найду или нарисую сам. Схемное решение, а так же результат реализации, какой он ни будет +/- (я неудачи никогда не скрываю :)) представлю в отчётах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, дешевле и быстрее заказать у профи.

Это не окна с линейными размерами.

 

ТС как раз профи в этой отрасли. Думаю проф инженерная интуийция и опыт помогут.

А окна я привел в пример.

Потому как многие другие профи обламываются еще на взлете.

Так как даже тем профи которые имеют опыт работы в данной конкретной отрасли не могут своими рукаим взять и сделать,

не хватает упорства, целеустремлености и нацеленности на результат, чего ТС не занимать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС как раз профи в этой отрасли. Думаю проф инженерная интуийция и опыт помогут.

А окна я привел в пример.

Потому как многие другие профи обламываются еще на взлете.

Так как даже тем профи которые имеют опыт работы в данной конкретной отрасли не могут своими рукаим взять и сделать,

не хватает упорства, целеустремлености и нацеленности на результат, чего ТС не занимать.

 

Спасибо за поддержку и оценку моих скромных потуг! :beer: :friends:

 

Есть такая поговорка: "Титаник строили профессионалы, а ковчег - любитель!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая программка Шмелев назыввается. Это спектроанализатор.

Позволяет увидить спектр на ноуте. Если нормальная звуковуха то с дискретизацией 382 кгц можно корректно рассматривать спектр полосой до 192 кгц.

Попробуйте не пожалеете.

Раз уж транс решили намотать сами то настраивайте генератор по спектроанализатору по минимуму гармоник. Так и оптимизируете схему под то что намотали и насыщение конкретного сердечника увидите и еще много чего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая программка Шмелев назыввается. Это спектроанализатор.

Позволяет увидить спектр на ноуте. Если нормальная звуковуха то с дискретизацией 382 кгц можно корректно рассматривать спектр полосой до 192 кгц.

Попробуйте не пожалеете.

 

Спасибо за подсказку! :beer:

Я в курсе дела, что подобных программ масса - генераторов сигналов, осциллографов, спектроанализаторов.

Вот, например, хорошая подборка таких программ на портале QRZ в разделе Утилиты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку! :beer:

Я в курсе дела, что подобных программ масса - генераторов сигналов, осциллографов, спектроанализаторов.

Вот, например, хорошая подборка таких программ на портале QRZ в разделе Утилиты

 

Это игрушки. А Шмелев это проф программа написанная высококласным специалистом.

Посмотрите ее и почитайте мануал, вы оцените насколько это высокоточный прибор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, сделать сразу БЖТ не удалось - то ли в расчетах ошибся (проверю по обычным методикам, а не онлайн-калькуляторам) и число витков нужно поболее, чем 210 (да и у железа магнитная индукция могла оказаться поменьше расчетной), то ли гду-то получились короткозамкнутые витки - буду проверять.

 

В общем, пока с БЖТ пока неудача, но не фатальная - проверю, разберусь. По крайней мере, провод 2,5мм не пропадет - пущу его на обмотку 32 В, в 2-3 жилы, а обмотку 220 В намотаю проводом потоньше, но числом витков побольше. Пока думаю :fool:

 

Ошибка у Вас не в витках. Ошибка в том, что Вы зашлифовали торцы железа, да и еще киянкой постучали, тем самым сделав кучу короткозамкнутых колец в сердечнике. Короткие замыкания внутри между пластинами за счет "выравнивания" киянкой и скраю там где шлифовалось... Железо тора (как и любого другого низкочастотного трансформатора) не зря ж делается из полоски тоненькой, которая по со всех сторон покрыта тонким слоем изоляции, а не цельным куском железа. Токи Фуко испарили ваши проводочки...

Я не уверен что такой сердечник можно починить без размотки, нанесения изоляционного покрытия и новой намотки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шмелев это проф программа написанная высококласным специалистом

ОК! Нашел

Вот эта? Spectrum Analyser

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про схему преобразователя - помимо шим модулятора синусоиды нужен еще один шим регулятор который будет подстраивать линейное питающее напряжение по входу преобразователя синусоиды. Без этого узла при подключении нагрузки на выходе будет проседать напряжение 220В причем очень существенно. Тоесть нужно вводить стабилизацию напряжения по выходу - регулируя напряжение по входу.

Как показывает практика, количество спаленных деталей при отладке соизмеримо со стоимостью готового изделия.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка в том, что Вы зашлифовали торцы железа, да и еще киянкой постучали, тем самым сделав кучу короткозамкнутых колец в сердечнике. Короткие замыкания внутри между пластинами за счет "выравнивания" киянкой и с краю там где шлифовалось.

"Это вряд ли!" (с) Киянкой я только подравнял края, которые немного были неровными, прошлифовал только внешнюю кромку крайнего слоя, а затем пропитал торцы эпоксидкой - с феном она хорошо впиталась между пластинами. А ведь чтобы не было сильного влияния токов Фуко не обязательно пластины должны быть покрыты лаком - достаточно даже окалины и ржавчины.

 

Скорее всего я недосчитался витков (расчетное количество их было 210, а я накрутил 190 - провод кончился :). И возможно с таким недобором сердечник вошел в насыщение.

 

Транс, конечно, придется перематывать, на днях смотаю. А так как я не знаю марку электростали и ее магнитную индукции, то определю число витков "дедовским" способом - намотаю десятков пять витков и подам на них переменное напряжение от трансформатора зарядного устройства, подключу вольтметр и амперметр и начну отматывать по витку и строить ВАХ - как нащупаю "излом" ВАХ - значит это насыщение. 20% запас - вот и определю к-во витков на 1 вольт для этого сердечника. Подробный отчет, конечно, будет Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сматывать? Возьмите любой провод типа ПВ1 и домотайте тех 20витков... или провод весь расплавился?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про схему преобразователя - помимо шим модулятора синусоиды нужен еще один шим регулятор который будет подстраивать линейное питающее напряжение по входу преобразователя синусоиды. Без этого узла при подключении нагрузки на выходе будет проседать напряжение 220В причем очень существенно. Тоесть нужно вводить стабилизацию напряжения по выходу - регулируя напряжение по входу.

Как показывает практика, количество спаленных деталей при отладке соизмеримо со стоимостью готового изделия.:)

 

Насколько я разобрался с описанием платы EGS002 - 15-я нога у неё - обратная связь по выходному напряжению, т.е. при изменении нагрузки схема будет изменять скважность и т.о. стабилизировать выходное напряжение - в приведенном описании внешняя схема этой обратной связи есть.

 

Добавлено через 2 минуты

Зачем сматывать? Возьмите любой провод типа ПВ1 и домотайте тех 20витков... или провод весь расплавился?

 

Не, провод не поплавился и даже не нагрелся - сгорел только предохранитель.

Окно маленькое - вторичную обмотку уже не всуну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это игрушки. А Шмелев это проф программа написанная высококласным специалистом.

 

С этим я не спорю, посмотрел, измеряемых и вычисляемых параметров более чем. И 3-D графика спектра тоже

 

Посмотрите ее и почитайте мануал, вы оцените насколько это высокоточный прибор.

 

А вот с высокоточностью не совсем согласен, т.к. она определяется параметрами звуковой платы - и частоты больше 30-40 кГц не измеришь и амплитуду и входное сопротивление и емкость на порядок хуже, чем у самого простого осциллографа.

 

Может, кому интересно - нашел программу расчета импульсных трансформаторов на ферритовых кольцах RingFerriteExtraSoft (в комплекте с др программами - ссыль для скачивания All_In_One

 

Вот как, например, выглядит форма расчета 2kW преобразователя 48/400 на м/с SG3525 с получастотой 35 кГц, мосфетах IRF14052PBF с Rds(on)=0,0037 Ом на 4-х сердечниках 87,0/54,3/13,5 2000НМА:

34461133m.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте делитель напряжения, на вход больше 1 в не подавать а то карту спалите.

При напряжении на входе более 1 в , будет лес гармоник - это входное ограничение любой карты. Ваши реальные измерения от -110 дб до 0 дб (1 в).

Откалибруйте регулятором уровня записи в компе показания в селективном вольтметре при подаче на вход пусть 0,5 в, должен показывать 500 мв. Все регулятор не трогать. Это единственная настройка.

Все последующие измерения через делитель 9:1.

По частоте теоретически до половины дискретизации карты, у меня на нойте

встроенная звуковуха до 90 кгц спектр показывает.

 

Такого динамического диапазона (110 дб) и точности (32 бит) нет ни у одного осциллографа.

Точность зависит от цап и ацп карты.

И что вы осциллографом увидите - синусоиду , так ее форма до 5% не отличается на вид, здесь спектр в реальном времени. Настроить ваш генератор можно идеально и по максимуму. Тем более нас интересуют не абсолютные цифры а относительные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денёк поразмышляв и успокоившись :), продолжил заниматься БЖТ.

Подал на транс переменное 12 В с зарядного устройства, измерил ток - 24 мА - дофига - дело, значит, не в перенасыщении сердечника мз-за недомотанных 20-ти обмоток, а в короткозамкнутых витках :(

 

С помощью того же челнока из пластиковой трубы размотал транс. Вот она зона бедствия:

34462778n.jpg

 

Домотал до короткозамкнутых витков:

34462779n.jpg

 

Вот оно:

34462781n.jpg

 

В общем причина ясна - плохо скруглил и прошлифовал кромку сердечника и при намотке, когда уплотнял витки резиновым молотком, от усердия перебил на кромке изоляцию. Но может, это и к лучшему - сердечник по габаритам 2-х киловаттник, а я мотал его проводом 2,5, как 3-х киловаттник - низковольтная толстая обмотка сечением 25 мм2 (из расчёта 3 А на мм2))просто в окно не влезла бы.

Куплю на днях провод 1,9 и перемотаю обмотку 220 В, а смотанным проводом намотаю обмотку 32 В в 3-4 жилы (сколько в окно влезет). Перед этим, конечно, подготовлю сердечник с особой тщательностью!

 

Добавлено через 7 минут

делайте делитель напряжения, на вход больше 1 в не подавать а то карту спалите.

Я уже делал подобный делитель, для другой программки-осциллографа. Для защиты входа звуковой карты параллельно делителю подключал два стабилитрона КС113А, включенных встречно-последовательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наученный, т.с., горьким опытом :), подготовил сердечник намного тщательнее.

Около часа крупным и мелким наждачными брусками скруглял кромки и убирал все прощупываемые заусенцы:

34465723n.jpg

 

Промыл сердечник в проточной воде от опилок, просушил строительным феном. Обезжирил кромки тора "жидкость для снятия лака" из арсенала жены и покрыл их 2-мя слоями бесцветного лака для ногтей (заменитель цапонлака на 100% и даже чем-то лучше) в два слоя с сушкой каждого слоя феном:

34465724n.jpg

 

Заклеил торцы тора вместе с кромками в два слоя малярной лентой, приготовил челнок с лавсановой лентой:

34465728n.jpg

 

Обмотал лавсановой лентой в три прохода - получилось по внешней кромке 6 слоёв, а по внутренней - 12 (толщина ленты где-то 0,03 мм), натянул строительным феном:

34465729n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как марка железа тора мне неизвестна, нашел экспериментальным, вышеописанным "дедовским" способом напряжение насыщения магнитопровода.

Собрал вот такой испытательный стенд из зарядного устройства (вывел из него ~12 В), цифрового китайского мультиметра в качестве вольтметра и советского ещё, легендарного (!) тестера Ц4353 в качестве амперметра и, собственно магнитопровода с намотанными на него 41 витками провода (0,8 мм, но это не важно):

34471209n.jpg

 

Лучше было бы использовать ЛАТР и постепенно повышать напряжение при неизменном количестве витков, но ЛАТРа у меня нет, поэтому я постепенно уменьшал число витков и при неизменном напряжении измерял ток.

Результат свел в табличку, значение напряжения на 1 виток и построил график зависимости тока от напряжения на 1 виток:

34471210m.jpg

 

Изгиб графика начинается с 0,7 В, значит это и есть искомое напряжение на 1 виток. Т.о. первичная обмотка (32 В) БЖТ должна быть 32/0,7= 46 витков, вторичная обмотка (220 В) должна быть 220/0,7=314 витков.

 

Дальше пересчитаю толщину проводов.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Расчёт толщины проводов.

 

Внутренний диаметр тора - 70мм, значит площадь окна 3848 мм2

Коэффициент заполнения по меди обычно принимают 0,4, значит на одну обмотку 0,2. Т.о. площадь по меди одной обмотки 769 мм2.

Отсюда площадь сечения провода обмотки на 220 В 769/314 = 2,45 мм2, диаметр провода - 1,8 мм

 

Площадь сечения провода обмотки на 32 В 769/46 = 16 мм2. Площадь имеющегося у меня провода 2,85 (2,5 по меди) - 4,9 мм2, Т.о. в три жилы будет вполне нормально: при токе 80 А получается плотность тока 5,4 А/мм2, На пределе, но с принудительным охлаждением вполне приемлемо. :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас провод бу шный?

Если так то поркладывайте изоляцию через каждый слой, спасет от пробоя.

И я бы всетаки чуть витков добавил бы. Место то есть. Пусть 0,65 вместо 0,7. А зайти в насыщение всегда можно :-)

 

И обязательно промеряйте индуктивность получившегося транса. Понятно будет чего намотали.

 

Можно вычислить индуктивность и по падению напряжения на последовательно включенном резисторе. Берём трансформатор понижающий 6-14 вольт выдающий на выводе. Последовательно резистор переменный 50 ком и последовательно подключаем наш трансформатор первичку. Переменником выставляем половину напряжения на нём и замеряв получившееся сопротивление делим на число 312,получаем в Генри индуктивность.

Змінено користувачем qawsed12qawse
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас провод бу шный?

Если так то поркладывайте изоляцию через каждый слой, спасет от пробоя.

Не, обмотку на 220V буду мотать новым проводом 1,8мм - сегодня за ним съезжу на балку.

А тот провод, который мотал первый раз, 2,58 (по меди 2,5) пущу на обмотку 32V, в три жилы. Только вот пока не определился, как их буду мотать - либо плоско 3 в один ряд, либо совью эти три жилы в жгут. Можно и так и так, но пока не определился. В последнем случае вроде как меньше влияние в/ч наводок :unknown:

 

И я бы всетаки чуть витков добавил бы. Место то есть. Пусть 0,65 вместо 0,7. А зайти в насыщение всегда можно :-)

Спасибо за подсказку :beer:, тоже подумывал, что надо бы увеличить число витков. Возьму для обмотки 220V 330 витков - т.е. на 1 виток 0,666V - и цифра круглая :) Тогда обмотка 32V будет ровно 48 витков.

 

И обязательно промеряйте индуктивность получившегося транса. Понятно будет чего намотали.

 

Можно вычислить индуктивность и по падению напряжения на последовательно включенном резисторе. Берём трансформатор понижающий 6-14 вольт выдающий на выводе. Последовательно резистор переменный 50 ком и последовательно подключаем наш трансформатор первичку. Переменником выставляем половину напряжения на нём и замеряв получившееся сопротивление делим на число 312,получаем в Генри индуктивность.

 

Спасибо за хороший совет! :beer:

Так и сделаю. О результате, конечно, отчитаюсь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил на радиобалку, м. Героев Труда - да... обнищала наша радиобалка - провода 1,8 и на посмотреть нет, а какой есть цену не ниже 300 грн за кило ломят. На ОЛХ тоже - либо обрезки, либо смотки, либо катушками по 15 кил. Но нашел-таки у нас в Харькове контору: МГРУПП (оставлю ссылку здесь - может кому из земляков пригодится, да и самому тоже) на пр. Ак. Проскуры, 1 (возле проходной Хартрона за банком Гранд синие ворота без вывески) - отмотали нужные мне 2,25 кг провода 1,8 по цене 205 грн/кг, и даже округлили до 460 грн. :good:

 

Итого мои расходы на инвертор составляют: 1739 грн

 

(детально под спойлером)

 

 

- Плата контроллера c дисплеем - 300 грн

- Услуги Новой Почты (пересылка с наложенным платежом) - 56 грн.

- Магнитопровод - 200 грн.

- Провод д 2,58 мм 2,22 кг - 620 грн.

- Лавсановая лента - 60 грн.

- Эпоксидный клей - 30 грн.

- 2 м 20мм пластиковой трубы - 10 грн

- кисточка - 3 грн

- Провод 1,8 мм 2,25 кг - 460 грн.

--------------------------------

ИТОГО: 1739 грн.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...