Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Ну на разборке этого когда-нибудь не одну диссертацию по психиатрии напишут. Время расставит всё по своим местам. Но об этом достаточно. Если хотите мне что-нибудь сказать или что-нибудь спросить - пишите в личку - отвечу развёрнуто и искренне.

 

Я на Ваш поток сознания даже в личку отвечать не буду - не вижу смысла.

И достаточно об этом - мировую, в т.ч. классическую и новейшую историю я знаю получше Вас, но учить не собираюсь.

На счет знаний, я бы так не обольщался, всякое может быть. Я ведь, тоже, не верю, что ветерана ВС (полковника, есть такая уверенность) можно переубедить. Военных пенсионеров делят на категории, в зависимости от возраста выхода на пенсию и звания. Но не будем об этом.

Вы действительно большой молодец, что много делаете своими руками и головой. Знавал я криворуких оружейников в немалом количестве. А патриотизм, то такое.

Хорошей стройки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Военных пенсионеров делят на категории, в зависимости от возраста выхода на пенсию и звания.

Добавлю ещё о себе. Меня иногда спрашивают: "как вот Вы военный пенсионер, пожилой (трижды дедушка!), руководите ИТ-подразделением и находите общий язык с относительно молодыми программистами и компьютерщиками?" Обычно я отвечаю, что еженедельные занятия строевой подготовкой и ежемесячные тактические занятия на тему "пехотный взвод в обороне и наступлении" прочищают мозги любого программиста и эффективно стимулируют его к продуктивной производственной деятельности! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стимулируют его к продуктивной производственной деятельности! :)

 

agile практикуете?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

agile практикуете?:)

 

Не, у меня сейчас в основном эксплуатация покупных биллинговых систем + корпоративная аналитика (OLAP MS SQL), которую сам написал несколько лет назад и которая сейчас практически полностью удовлетворяет потребности компании. Если и пишем, то так, я бы больше это стилем extrim назвал, чем agile - без ТЗ, со слов руководства - запросик или отчетик какой, или обработку каких-то нестандартно сформированных данных провести.

Хотя если подвернётся какой-нибудь более-менее серьёзный проект - думать буду недолго :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еженедельные занятия строевой подготовкой и ежемесячные тактические занятия на тему "пехотный взвод в обороне и наступлении" прочищают мозги любого программиста и эффективно стимулируют его к продуктивной производственной деятельности! :)

 

ахаха....

и какой уровень производительности у вашего взвода подрастающих прочищеных ватников программистов? (ссылка образная можно подправить под правильную компетенцию)

jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2015&city=Kharkiv&title=Software+Engineer&language=SQL&spec=&exp1=0&exp2=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ахаха....

и какой уровень производительности у вашего взвода подрастающих прочищеных ватников программистов? (ссылка образная можно подправить под правильную компетенцию)

jobs.dou.ua/salaries/#period=dec2015&city=Kharkiv&title=Software+Engineer&language=SQL&spec=&exp1=0&exp2=10

 

Вы невнимательно читали мой предыдущий пост. Я сейчас в основном занимаюсь эксплуатацией биллинговых систем, как клиент-сервер, так и WEB. Часть из них - собственная разработка нашей компании - и под моим чутким руководством тоже, часть покупные, из них часть - на авторском сопровождении, часть приходится поддерживать самим. А новых проектов пока нет - кризис в стране, особенно последние два с половиной года, после известных событий - ВВП в стране падает, мелкий и средний бизнес (наши основные клиенты) в лучшем случае стагнирует, в худшем - банкротится. абонбаза фиксированной проводной связи вообще в минусах, а интернет по g-pon (оптика в каждый дом) - еле-еле рост - 200 абонентов в месяц пришло, 170 ушло, в сухом остатке +30.

А уровень компетенции - достаточный,чтобы всё работало как надо и с наименьшим административным вмешательством

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению вас не знаю лично... Поэтому судить не буду...

Но, как мне кажется проблема везде одна и та же, хоть у нас, хоть в европе или америке... ( Как в том анекдоте...)

Если вы без опыта и без клиентов - у вас 2 пути, работать тяжело и набивать клиентов и получать опыт или быть как все и делать вид что вы работаете и жаловаться, что все плохо... А по вечерам пить пиво на лавочке...

Когда набрались опыта и набили клиентскую базу - опять 2 пути, либо продолжать работаь тяжело, либо быть как все - спустить все в унитаз, думая, что уже все хорошо... (попивая пиво на лавочке)

 

 

 

Добавлено через 5 минут

 

Да, я так тоже делал, потом понял, что нужна одна работа и ей нужно уделять все время.

Є момент.

Клієнтура була. Мені телефонували посилались на Васю, Машу, Галю, Павлика і тд що я їм ремонтував обладнання ( це окрім от тих 4 робіт). Кажуть стоїть автомат, велкам підремонтувати. Я не буду казати, що спочатку вбивають в хлам, а потім викликають на ремонт от тої дрібнички, а приїхавши берешся за голову. :D Прикол в тому що є вибір з трьох варіантів.

1 простій це збиток в пару сотень доларів в день.

2 виклик з іншого кінця країни спеца, і там тільки приїзд 500+ дол, плюс дорога, готель, поляна.

3 заплатити мені за роботу.

І парадокс в тому, що мені за роботу пропонували 20-50 дол. :lol::lol::lol:

Мотивація проста як ті двері у сарая. А за що там більше, покрутити болтики, попаяти, шланги в пневматиці повтикати і я можу. Правда не розуміють, що треба не просто покрутити, попаяти, чи повтикати, треба знати що саме і де саме робити. ;)

Саме тому я відмовився від цих приколів. І почав не крутити гайки на вуйка, а сам щось виготовляти. Так є свої проблеми, найманим працівникам треба зарплату платити. Протистояти демпінгу конкурентів, які не хочуть робити якісно, а просто скидають ціни. І тд і тп. Але хоча б сам на себе працюєш.

 

Добавлено через 5 минут

34423948n.jpg

то там в правом углу ключ на 14, т.е. резьба шпилек М8. Измерения линейкой по экрану показывают, что сердечник примерно соответствует нашему типовому ОЛ 92/187-50 на 1500 Ватт массовой мощности, максимум - ОЛ 92/187-64 на 2000 Ватт. Но не трёхкиловатнику - у того высота сердечника 100 мм (ссыль на справочник типоразмеров)

Проверка с другой стороны. Я насчитал на приведённом фото 39 витков вторичной обмотки. Если подставить типоразмер ОЛ 92/187-50 (1,5 kW массовой) и напряжения вход/выход 220/32 V в онлайн программульку расчета тороидальных трансформаторов , то получаем расчетное количество витков вторичной обмотки - 37. Т.е. автор взял сердечник, соответствующий нашему 1,5-киловатнику.

Вчера на балке предлагали 2-киловатник за 150 грн. "Надо брать!" (с)

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Я на Ваш поток сознания даже в личку отвечать не буду - не вижу смысла.

И достаточно об этом - мировую, в т.ч. классическую и новейшую историю я знаю получше Вас, но учить не собираюсь.

Можливо суть в тому що там ШИМ модуляція імпульсів СЧ, а не 50 Гц. А чим вища частота тим менші габарити сердечників. Колись навіть хотів зварку робити, на трансформаторі ТС 270, частоту піднімати до 700 Гц, але на той час силова частина коштувала дуже круто. Це зараз все є і не так дорого, а одразу після навчання це все було ще в диковинку.

П.С.

Сорі не дочитав до вашого поста. Оф припиняю. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо суть в тому що там ШИМ модуляція імпульсів СЧ, а не 50 Гц. А чим вища частота тим менші габарити сердечників. Колись навіть хотів зварку робити, на трансформаторі ТС 270, частоту піднімати до 700 Гц, але на той час силова частина коштувала дуже круто. Це зараз все є і не так дорого, а одразу після навчання це все було ще в диковинку.

 

Не, на выходе, в результате интегрирования на реактивных элементах (в результате получается синусоидальное напряжение с частотой 50 Гц, вот соответствующие эпюры:

 

34428304m.jpg

 

на верхней эпюре - напряжение на выходе ШИМ-модулятора - импульсы одинаковой амплитуды, равной о*****му (о какой бдительный авторедактор- хотел написать "oпoрнoму" (сейчас подставил вместо русских английские буквы о), а он выделил подстроку "пoрнo" и стыдливо закрыл звездочками :D ), хотя это вполне литературное слово, не мат) постоянному напряжения (напр, + 48 В) но разной скважностью (скважность - отношение длительности импулься к периоду его повторения), а значит и разной энергией (энергия прямоугольного импульса пропорциональна произведению его амплитуды на длительность, в общем случае - интегралу). Алгоритм Работы ШИМ-модулятора построен так, чтобы скважность импульса изменялась по закону синуса. После ШИМ-модулятора стоят интеграторы (фильтры), после которых получается сигнал синусоидальной формы (напр. ~48 В 50 Гц) который дальше на БЖТ (большой железный трансформатор :)) преобразуется в ~220 в 50 Гц. Т.о. рабочая частота БЖТ 50 Гц, но не как частота ШИМ.

 

Такой метод с использованием ШИМ-модуляции применяется для увеличения КПД, в таких инверторах он достигает 95% (транзисторы работают в ключевом режиме - то U=Umax, а I=0, то U=0, a I=Imax - в обоих случаях мощность P=U*I=0. Потери только на переходах. А если синусоиду создавать с помощью обычного генератора 50 Гц и усиливать, пусть даже и двухтактным, линейным усилителем, то потери будут порядка 30%, вот я их графически изобразил в виде заштрихованных красным областей:

34428327m.jpg

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З теорією я знайомий. ;)

Просто схему не дивився, тому провтикав наявність елементів які згладжують імпульси. ДЖо речі зверніть увагу, на Т3, Т4, Т5, і на С11, С12, С13 між ними, вони також служать фільтрами, які згладжують імпульси, "доробляючи" синусоїду (зверніть увагу як там індуктивності поставлені, не просто катушки, а так що магнітні поля нуля і фази мають протилежні напрямки). Було б цікаво осцилограму на трансформаторі побачити. Подивлюсь з вашим посиланням може є там і така річ.

 

В мене є запитання, ваше тема наскільки пам'ятаю єдина на яку я підписаний і в ній газоблок. Скажіть який клей використовували? І саме головне скільки він може стояти від замісу?

Я зараз перегородку вирішив з ГБ поставити, вона стоїть на сходах і планувалась в четверть цегли, але я вирішив зняти вагу з сходів, вони хоч і розраховані на це, але краще використати легший матеріал. І там проблема в тому що треба пилити повторюючи форму сходинок, а це все займе час. Блок 100ка тому розхід клею мізер, мішати по пару літрів не варіант. Тому цікаво скільки часу може клей простояти? Замішаю четверть відра, викладу 3-4 блоки, і поки буду займатись фігурною різкою :), клей не висохне?

Може хтось інший з тих хто будував з ГБ може відповісти, буду вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю ещё о себе. Меня иногда спрашивают: "как вот Вы военный пенсионер, пожилой (трижды дедушка!), руководите ИТ-подразделением и находите общий язык с относительно молодыми программистами и компьютерщиками?" Обычно я отвечаю, что еженедельные занятия строевой подготовкой и ежемесячные тактические занятия на тему "пехотный взвод в обороне и наступлении" прочищают мозги любого программиста и эффективно стимулируют его к продуктивной производственной деятельности! :)

 

Директор самой крупной IT компании в Украине имеет военное образование :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене є запитання, ваше тема наскільки пам'ятаю єдина на яку я підписаний і в ній газоблок. Скажіть який клей використовували? І саме головне скільки він може стояти від замісу?

Использовал специальный клей для ГБ - и от UDK, и местный от Харьковского завода стройматериалов и Будмастер - все они по качеству примерно одинаковые. Только не берите с перлитом - для 100-ки он не нужен, а работать тяжелее - крошки перлита мешают. Использовать надо в течение 3-х часов. Периодически размешивать, воды не добавлять.

 

Добавлено через 38 минут

І там проблема в тому що треба пилити повторюючи форму сходинок, а це все займе час.

 

Так напилите сначала ГБ, сложите, подгоните на сухую, а потом клейте!

И все-таки лучше клей замешивать понемногу - на 3-й час он хоть и клеит, но пластичность немного теряет. Я сначала мешок 25 кг делил пополам, не взвешивая - высыпал в два 15-ти литровых ведра, а потом, при необходимости пересыпал из одного в другое, чтобы одинаково было. А потом стал использовать третье ведро - делить ещё пополам. Воды шло - 1,5 литровая баклажка, неполная грамм на 50-100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 этажный домик стройте

:D:D

 

Вы название темы прочитайте - маленький!, на двоих!

 

Жена говорит, что вообще надо было 1 этаж строить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы название темы прочитайте - маленький!, на двоих!

 

Жена говорит, что вообще надо было 1 этаж строить.

 

ИМХО, правильно говорит. Я если придется строить еще раз построю только 1 этаж. Но умные мы только потом, когда на грабли наступим, а когда мне отец говорил зачем тебе 2-й этаж не слушал его.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно только в том, что на 2 этаж ходить лень.

А так во всех отношениях 2 этажный дом лучше гораздо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так напилите сначала ГБ, сложите, подгоните на сухую, а потом клейте!

И все-таки лучше клей замешивать понемногу - на 3-й час он хоть и клеит, но пластичность немного теряет. Я сначала мешок 25 кг делил пополам, не взвешивая - высыпал в два 15-ти литровых ведра, а потом, при необходимости пересыпал из одного в другое, чтобы одинаково было. А потом стал использовать третье ведро - делить ещё пополам. Воды шло - 1,5 литровая баклажка, неполная грамм на 50-100

Можна і напилити заздалегідь. Тільки блок має 100 мм ширину всього, трішки боязко ставити сходу 5-6 рядів, матеріал то крихкий. Тому хочу по пару рядів гнати. І ще момент. до середини стіни, кожен наступний ряд на цементнопіщаному розчині, так як з кожним рядом добавляється шматок блоку який на сходи стає. Дивився відео в якому сказано, що перший ряд має відстоятись 8 годин.

І ше момент, перший ряд в мене це аж 65 см до пройому, потім дверний, потім знову 65 см. Наступний вже йде тих самих 65+65 і поворот на сходи. Треба ці 2 ряди викласти, щоб далі вже можна було напилити. І там розхід буде мізер, мабуть вручну намішаю літр-два для бокових швів і для другого ряду. А там буду дивитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ше момент, перший ряд в мене це аж 65 см до пройому, потім дверний, потім знову 65 см. Наступний вже йде тих самих 65+65 і поворот на сходи. Треба ці 2 ряди викласти, щоб далі вже можна було напилити. І там розхід буде мізер, мабуть вручну намішаю літр-два для бокових швів і для другого ряду. А там буду дивитись.

 

Все правильно - надо смотреть по месту. Я бы ещё посоветовал бы тщательно проверять кладку каждого блока уровнем и отвесом - меньше и клея уйдет, а потом и штукатурки.

 

Добавлено через 13 минут

ИМХО, правильно говорит. Я если придется строить еще раз построю только 1 этаж. Но умные мы только потом, когда на грабли наступим, а когда мне отец говорил зачем тебе 2-й этаж не слушал его.

 

 

Правильно только в том, что на 2 этаж ходить лень.

А так во всех отношениях 2 этажный дом лучше гораздо.

 

 

Ну как одноэтажники и двухэтажники, сами знаете, имеют свои плюсы и минусы. Каждый выбирает то, что для него наиболее существенно

 

При выборе двухэтажного проекта я из следующих плюсов (при одинаковой площади помещений, разумеется):

- фундамент в два раза меньше

- кровля в два раза меньше

- расходы на отопление меньше (не в два раза, конечно - надо считать соотношение объема к поверхности, которое у двухэтажника ~ в полтора раза больше)

 

Минусы:

- межэтажное перекрытие, но его устройстве всё равно дешевле кровли (окончательную отделку полов я не беру - это одинаково при одинаковой площади).

- лазить по лестнице на 2-й этаж - но мы с этим легко смирились - живем на девятом. К тому же на втором этаже только спальни - приминимизации можно лестницей пользоваться только два раза в день - вечером подняться, утром спуститься :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перешёл следующий "Рубикон" - приобрел магнитопровод и провод для первичной обмотки (220 В, она физически будет первичной, а электрически - вторичной) Большого железного трансформатора (БЖТ).

 

Магнитопровод - 70/134-95 (d/D-H) - по расчетам двумя методиками из Инет соответствует 1912 Вт, цена - 200 грн.

 

Провод D=2,58 (по меди 2,5) - сечением соответственно 5,2 кв.мм. При удельном максимальном токе 3А - Imax= 15,68 А - вполне достаточно.

При таком магнитопроводе 0,95 витков на 1 вольт , При потерях в 2%

первичная обмотка 32 В - 30 витков , вторичная обмотка 220 В - 210 витков - моток весом 2,22 кг (должно хватить) - за 620 грн

 

А также лавсановую ленту для обмотки магнитопровода за 60 грн и эпоксидный клей для пропитки магнитопровода за 30 грн.

 

Итого расходы с нарастающим итогом:

---------

- Плата контроллера c дисплеем - 300 грн

- Услуги Новой Почты (пересылка с наложенным платежом) - 56 грн.

- Магнитопровод - 200 грн.

- Провод д 2,58 мм 2,22 кг - 620 грн.

- Лавсановая лента - 60 грн.

- Эпоксидный клей - 30 грн.

----------

ИТОГО: 1266 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, правильно говорит. Я если придется строить еще раз построю только 1 этаж. Но умные мы только потом, когда на грабли наступим, а когда мне отец говорил зачем тебе 2-й этаж не слушал его.

А я спецом строил 2 этажа в свои 65;) мало того есть еще бильярдная на третьем этаже(чердак).

Для меня бегать по этажам это спорт-бывает за день по 20-30 раз гоняеш,а еще заказал два дорожных велосипеда,себе и жене,в понедельник заберу и вперед за здоровьем:flag1:

Ну а когда уж совсем буду старенький то можно и на первом спать:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я спецом строил 2 этажа в свои 65
Отлично выглядите для 65, если судить по аватарке :-). Лестница помогает?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично выглядите для 65, если судить по аватарке :-). Лестница помогает?

Вообще то это Николас Кейдж...но я не хуже:D а лестница таки да-здорово помогает;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то это Николас Кейдж...но я не хуже а лестница таки да-здорово помогает
Та мы знаем кто это:-), и , и даже нисколько не сомневаемся, что выглядите не хуже. Это было что-то типа музыкальной паузы, пока Николай Васильевич транс перематывет. Простите за легкий оффтоп.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока Николай Васильевич транс перематывет

 

Как любитель точных определений, немного поправлю: пока только наматываю, надеюсь, перематывать, тьфу-тьфу-тьфу :fool:, не придется, хотя - кто знает?:unknown:

 

А сейчас кратенький отчет о намотке БЖТ (большого железного трансформатора).

Докупил ещё необходимые расходники для намотки БЖТ:

- 2 м 20мм пластиковой трубы (сделаю челнок) - 10 грн

- кисточка - 3 грн (буду считать все расходы :))

 

Вот на фото тор, провод и др. материалы:

34443886n.jpg

 

Поехали!

 

Резиновой киянкой обстучал тор, скруглил торчащие кромки:

34443887n.jpg

 

Шлифмашиной и вручную наждачкой прошлифовал кромки, чтобы исключить повреждение проволоки на сгибах:

34443888n.jpg

 

Развёл половину пузырька (30 мл) эпоксидки и кисточкой нанёс на торец тора:

34443889n.jpg

 

Прогрел строительным феном - эпоксидка хорошо разжижилась и впиталась слоями железа:

34443890n.jpg

 

Пока сохла эпоксидка с одного торца - подключил балансир:

Теперь уже без эксессов - на батареях 13,5 В (перед этим феном работал - подсадил батарейку), лампочки не горят:

34443892n.jpg

 

Сегодня пасмурно, + работал электроинструментом - балансир и не должен был сработать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропитал тор с другой стороны:

34443893n.jpg

 

Сделал, т.с., стапель - прикрутил к верстаку две дощечки, чтобы транс в процессе намотки не катался туда-сюда, срезал ножом и почистил шкуркой наплывы эпоксидки:

34443894n.jpg

 

Лавсановую ленту я купил шириной 5 см - это много, разрезал пополам. Закрепил конец лавсановой ленты липкой малярной и начал намотку изоляции:

34443895n.jpg

 

По ходу для удобства сделал ещё осевой упор, а ленту намотал на челнок из дощечки:

34443896n.jpg

 

Вот намотал в два прохода (по внутреннему кольцу получилось 6 слоев, по наружному - 4). Тянул сильно, даже в паре мест порвал - закреплял концы малярной лентой и дальше. Проверил лавсановую ленту на термоусадочность - обмотал молоток и прогрел феном - нормально :good::

34443898n.jpg

 

Прогрел феном свеженамотанную изоляцию - хорошо натянулась:

34443899n.jpg

 

Привязал петлю из капроновой нитки и закрепил её малярной лентой:

34443902n.jpg

Буду крепить к ней начало обмотки.

 

Из 2-х метрового куска п/э трубы сделал челнок: разрезал вдоль (даже два разреза сделал - чтобы получилась щель ~ 5 мм), трубу продел в тор, концы распрямил и зажал между двух уголков:

34443903n.jpg

 

Очищенным от окалины жалом паяльника сварил торцы трубы:

34443904n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но шов все-таки получился недостаточно прочным, сшил ещё капроновой ниткой:

34443905n.jpg

 

Собрал "станок" для намотки челнока:

34443907n.jpg

 

Весь провод уложить в челнок не получилось, влезло где-то 2/3:

34443908n.jpg

ничего страшного, сделаю обмотку из 2-х частей. Буду сращивать - скручу, пропаяю и одену 2 слоя термоусадочного кембрика.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с утра было солнечно и по приезду на участок проверил работу балансира. Один балансир сработал при мне. Сразу замерил напряжение на этом аккумуляторе - 14,12 В:

34454080n.jpg

 

Расчетное напряжение у меня 14,13 В:

34413734m.jpg

 

ОК! Совпадение фактического с расчетным тюля в тюлю!

Пощупал мосфет - холодный, значит открыт полностью

 

На других аккумуляторах было около 13,8 В:

34454081n.jpg

и балансиры были, соответственно, выключены

 

После некоторой работы электроинструментами напряжение на сработавшей батарее снизилось, балансир отключился (порог отключения на отслеживал), лампочка погасла, на фото напряжение уже на 0,35 В ниже расчетного 13,90 В:

34454082n.jpg

 

В общем, балансир пока работает как надо. Пусть поработает пока с 5 W лампочками, потом поменяю на более мощные, чтобы ток по bypass был больше.

 

 

И приступил к намотке БЖТ:

34454083n.jpg

 

Намотал весь имевшийся в наличии провод D 2,58 В:

34454089n.jpg

 

Получилось 190 витков из расчетных 210 - не так уж много и не хватило.

 

Вечером дома начал проверять его холостой ход на 220 В.

Подключил через предохранительную проволочку, включил в розетку - БАХ! - проволочка мгновенно испарилась :(. Подключил через сопротивление (65 W паяльник) - паяльник греется, на трансе падает всего 20 В :(:(

 

В общем, сделать сразу БЖТ не удалось - то ли в расчетах ошибся (проверю по обычным методикам, а не онлайн-калькуляторам) и число витков нужно поболее, чем 210 (да и у железа магнитная индукция могла оказаться поменьше расчетной), то ли гду-то получились короткозамкнутые витки - буду проверять.

 

В общем, пока с БЖТ пока неудача, но не фатальная - проверю, разберусь. По крайней мере, провод 2,5мм не пропадет - пущу его на обмотку 32 В, в 2-3 жилы, а обмотку 220 В намотаю проводом потоньше, но числом витков побольше. Пока думаю :fool:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...