Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я бы балансиры совсем по-другому делал - просто собрал бы "аналог мощного стабилитрона", в качестве регулирующего элемента применил бы какой-нить транзистор в корпусе ТО247 (от него легче отвести тепло), поставил бы его на радиатор и все дела - пусть работает в линейном режиме, ограничивая максимальное напряжение на АКБ. Такая схема еще будет и нечувствительная к особенностям зарядки.

 

Еще бы добавил простенькую защиту на случай непредвиденных обстоятельств (на первых порах хотя бы предохранитель, потом можно сделать схему которая будет отключать зарядку при критическом разбалансе).

 

Прорахував в вас струм через транзистор в тричі вищий ніж в автора і це після закінчення перехідних процесів і нагріву лампи. Який опір холодної спіралі? Щоб визначити пусковий струм.

Розрахунок простий.

4,14 В/10 Ом=0,414 А В автора

У вас же 20 Вт/14 В= 1,42 А

Если транзистор будет работать в ключевом режиме, то радиатор там не особо нужен даже при токе в 2..3А. Судите сами - в открытом состоянии сопротивление максимум 0.014Ом, т.е. даже при токе в 3А рассеиваемая мощность будет 126мВт, что для корпуса D-PAK вполне допустимо и без радиатора.

 

На счет лампочки поддерживаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем искреннее спасибо за советы! :beer:

 

Убрал лишнее сопротивление в цепи эмиттера T1 (ошибочно мною добавленное в исходную схему - хотелось снизить напряжение Uэк, а получилось, сто ввёл отрицательную обратную связь) и пересчитал делители:

34413734m.jpg

 

Теперь регулируемый шунт VD1 будет открываться при 14,13 В, а закрываться при 13,90 В, в открытом состоянии на базе Т1 будет 2,75 В - вполне достаточно для полного открытия как ключа, на затворе Т2 будет ~ 14 В - тоже должен полностью открыться.

 

Сегодня завтра приобрету недостающие детали и перепаяю - и на испытания Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы балансиры совсем по-другому делал - просто собрал бы "аналог мощного стабилитрона", в качестве регулирующего элемента применил бы какой-нить транзистор в корпусе ТО247 (от него легче отвести тепло), поставил бы его на радиатор и все дела - пусть работает в линейном режиме, ограничивая максимальное напряжение на АКБ. Такая схема еще будет и нечувствительная к особенностям зарядки.

 

Еще бы добавил простенькую защиту на случай непредвиденных обстоятельств (на первых порах хотя бы предохранитель, потом можно сделать схему которая будет отключать зарядку при критическом разбалансе).

 

 

Если транзистор будет работать в ключевом режиме, то радиатор там не особо нужен даже при токе в 2..3А. Судите сами - в открытом состоянии сопротивление максимум 0.014Ом, т.е. даже при токе в 3А рассеиваемая мощность будет 126мВт, что для корпуса D-PAK вполне допустимо и без радиатора.

 

На счет лампочки поддерживаю.

 

При умові швидкого відкривання і закривання. А з цим явно не складається. І те що вони нагрілись і загнулись це доводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При умові швидкого відкривання і закривання. А з цим явно не складається. І те що вони нагрілись і загнулись це доводить.

 

Ну как бы уже разобрался - нагрелись они у меня потому, что управляющий транзистор работал не в ключевом режиме, а как линейный усилитель с отрицательной обратной связью. соответственно и мосфет открывался не полностью и грелся.

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

А вообще, намного нахлынула ностальгия :)

Напишу, т.с., небольшой автобиографический очерк на тему "Я и радиоэлектроника". Чтобы

 

сообщество могло понять - стоит ли меня пугать страшилками, что самому невозможно сделать мощный

 

инвертор, а если и сделать, то получится дороже покупного.

 

Может быть кому-то интересна будет моя графоомания, а то всё о стройке да о саде :)

 

Итак, поехали!

 

Мой батька, Царство ему Небесное, служил срочную радистом на Балтийском море, на эсминце. 5 лет

 

(тогда, в 50-тые в сухопутных войска служили по три года, а на флоте - пятёрочку). За

 

радиолюбительством его не помню - работал много, нас у него было трое, но книжки

 

радиолюбительские он покупал регулярно (Так же как и удочки - имел хороший комплект, но было не

 

до рыбалки). Читать я начал до школы, где-то в 5 лет. И наравне со сказками были и эти

 

справочники радиолюбителя. Паяльник в руки взял где-то в классе 2-м - 3-м - это конец 60-х. Паял

 

всякие поделки из доступных деталей - приемнички, гуделки всякие, усилители и т.п.

В школе в 9-10 классах в учебно-производственном цехе от ХТЗ получил, т.с., свою первую

 

специальность радиомонтажника - паять на учили и на 2-м году обучения даже подзаработать давали

 

- набирали и паяли платы для завода Протон.

В авиационном инженерном училище (1976-1981) учился с большим удовольствием - все технические

 

предметы были любимыми, в т.ч., конечно и радиоэлектроника с электромеханикой - как

 

общеобразовательные курсы, так и специальные. Тянул на золотую медаль, но общественные науки не

 

были моим коньком - медаль не дали :).

В войсках первые свои офицерские годы эксплуатировал АСК "Ингул-А" (кто служил а истребительной

 

авиации - знает, что такое ПППР) - 20 тонн аппаратуры для автоматизированного контроля

 

параметров управляемых ракет, всех типов для фронтовой авиации. "Мозгом" этого комплекса была

 

аналого-цифровая машина ЛУЧ-2М (программировалась она прямо в машинных кодах - учили в училище,

 

а программа хранилась в кассете с гребёнками полем ферромагнитных сердечников. Программа

 

вводилась так (приходилось делать доработки по бюллетеням) - провод пропускался через

 

специальную трубку в виде ручки, припаивался к определенному контакту одной гребенки и

 

проводился по всему полю - если нужна была "1" - то входил в сердечник, если "0" то мимо

 

сердечника - вот от такого метода и пошло слово "прошивка" - программа миктроконтроллера или др.

 

дивайса), а сердцем - два мощных выпрямительных агрегата на кремниевых стабилизаторах на +- 27,3

 

В по 5 кВт каждый (так и назывался - ВАКС-27,3) т.е. как выгядит мощный источник источник

 

питания и какая у него обвязка я знаю не по наслышке. И в свободное время ваял себе

 

стереоусилители (самый мощный получился 2*100 Вт), блоки питания.

Через год эксплуатации Ингула получил от киевского завода "Арсенал" допуск на выполнение

 

ремонта этого комплекса, а ещё через год поехал в спецкомандировку в Мали - там мой

 

предшественник получил такой Ингул, но даже не распаковывал, т.к. не знал. Пришлось мне его

 

разворачивать, вводить в эксплуатацию и учить местных аборигенов. Плюс сразу подключился к

 

работе мастерской нашего военного городка на общественных началах - ещё с одним энтузиастом-

 

аматором ремонтировали всё подряд - холодильники, кондиционеры, дизельные электростанции,

 

телевизоры отечественные и японские, магнитофоны и тому подобную бытовую и не очень технику. Но

 

по приезду в Союз как-то от радиолюбительства отошёл - аппаратуру купил себе промышленного

 

производства в Берёзке, какая была на то время актуальной и современной, и карьерный рост пошел

 

- от непосредственно техники перешел к руководящей работе, с бумажками. Да и пошло следующее

 

увлечение - компьютеры! А программированию я начинал учиться одновременно с Биллом Гейтсом - в

 

1975 году (только у него, конешно, возможностей было побольше :)) - во дворце пионеров им.

 

Постышева была машина НАИРИ - ящик с хороший письменный стол, а наверху что-то типа

 

электрической печатной машинки, типа интерфейс, - ввод ты печатаешь, вывод - машина печатает. В

 

училище учили Фортран и машину ЕС-1020 (или что-то воде этого, точно цифры не помню). В общем,

 

первый свой ПК Синклер-Спектрум я купил готовый,с вводом программы с бытового кассетного

 

магнитофона. А вот контроллер дисководов (флоппи 5") к нему спаял сам - по готовой плате и

 

схеме. изучал его программирование, но ничего серьезного не наваял - игровых программ на

 

Спектрум было уже написано более чем достаточно, да и пошли PC IBM. К тому времени, в начале

 

90-х, я уже служил на чугуевском авиаремзаводе, там уже были двойки и тройки (на пройессорах 286

 

и 386) и местный спец помог мне в изучении систем управления базами данных - DBII, Clipper.

Затем перевелся в харьковское училище летчиков начальником службы вооружения - и тут развернулся

 

- написал систему учета вооружения - сначала на FOX-е, а когда вышел Офис-97, то на Access-97 -

 

бухгалтера мои туда данные загоняли полгода, стонали - ужас! Но когда получили за час первый

 

годовой отчет, который они обычно составляли две недели - т.с. прониклись. И после моего ухода в

 

запас в 99 году эта система работала ещё несколько лет, пока что-то не запороли.

На гражданке устроился в Велтон. Занимался линейным учетом. Изучил уже серверные базы данных

 

- MS SQL и Oracle. Написал тройку довольно больших систем - По учету линейно-кабельных

 

сооружений, мат.учёт и повреждений. Они уже работают более 15 (!) лет.

 

Чем сейчас занимаюсь и что пишу - в данном контексте не актуально, в основном многомерные

 

аналитические системы в AS MS SQL и обработку текстов на C#. В хобби перешел на стройку и сад с

 

виноградником - об этом сообщество знает хорошо :). Система элетропитания у меня, как вам

 

известно, автономная, самого начального, т.с., уровня. Инвертором служит б/у UPS Smart 2200. но

 

он меня не совсем устраивать. Купить хороший инвертор - нет, увы, финансовых средств :(. Вот и

 

решил сделать самопальный. Надеюсь, у меня получится (а у меня, по жизни, всегда все важное

 

получалось).

Изготовление этого балансира для аккумуляторов нужно мне было для восстановления подзабытых

 

навыков и приобретения новых, таких как пайка SDM-компонентов. Вроде как получилось - спаянная

 

схемка работала так, как была спаяна. То что была ошибка в расчете к самой пайке отношения не

 

имеет, легко исправимо. Зато, что называется - "руки помнят!" Это как примерно я осваивал кладку

 

- сначала решил сделать садовый туалет из кирпича. Получилось - значит, сказал я сам себе, и дом

 

получится.

 

Большая благодарность тем, кто осилил этот текст. Надеюсь, сообщество будет благожелательно

 

относиться к моим потугам по озготовлению этого инвертора. Отчёты буду, как всегда, выкладывать

 

в реальном масштабе времени, не дожидаясь итогового результата.

 

Уже начал собирать компоненты - сегодня заказал наложенным платежом модуль EGS002+LCD ч/з OLX -

 

300 грн. + пересылка всего 360 грн.

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек пишущий под Оракл и Сиквел не имеющий свободных денег на простой китайский инвертор...

Когнитивный диссонанс какой то.

К сожалению это реалии.

Это Украина, детка. Наверное это одна из причин того что большинство моих бывших сотрудников за последние пару лет разлетелись и осели почти по всему миру.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была машина НАИРИ - ящик с хороший письменный стол, а наверху что-то типа электрической печатной машинки, типа интерфейс, - ввод ты печатаешь, вывод - машина печатает.

О, вы тоже видели ЭВМ НАИРИ!

По-армянски неторопливую и по-восточному мудрую. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек пишущий под Оракл и Сиквел не имеющий свободных денег на простой китайский инвертор...

Когнитивный диссонанс какой то.

К сожалению это реалии.

Это Украина, детка. Наверное это одна из причин того что большинство моих бывших сотрудников за последние пару лет разлетелись и осели почти по всему миру.

 

Если бы я хотел - я бы уехал давно, но, как ни пафосно это звучит, здесь моя родина, здесь моя земля, здесь похоронены мои родители и хочу здесь жить и искренне желаю этой стране процветания. И хоть стадо стадо дебилов за призрачную идею получить безвиз и смыться в Европу и навсегда там затеряться пропрыгала на майдане свою (в том числе и мою) страну, я знаю - маятник истории неизбежно качнется в другую сторону - вся Мировая история (я её, хоть и не так как технические дисциплины, но тоже изучал с интересом, в т.ч. и самостоятельно) подтверждает это. Надеюсь - доживу до этого, опыт выживания у меня есть :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И хоть стадо стадо дебилов за призрачную идею получить безвиз и смыться в Европу и навсегда там затеряться пропрыгала на майдане свою (в том числе и мою) страну, я знаю - маятник истории неизбежно качнется в другую сторону - вся Мировая история (я её, хоть и не так как технические дисциплины, но тоже изучал с интересом, в т.ч. и самостоятельно) подтверждает это. Надеюсь - доживу до этого, опыт выживания у меня есть :)

 

тут я с Вами не согласен. стадо дыбилов прыгало как раз не на майдане, а на востоке и юге.Ситуация там яркое тому подтверждение. Но не будем засорять тему и давайте лучше о стройке.:beer:

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! У Вас Золотые Руки! и у Вас все получится, даже не сомневайтесь, делайте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не будем засорять тему и давайте лучше о стройке.

согласен, засорять тему не стоит, написал в личку, надеюсь, внимательно прочтете :beer: :friends:

 

Добавлено через 29 минут

Николай Васильевич! У Вас Золотые Руки! и у Вас все получится, даже не сомневайтесь, делайте.

 

Спасибо за поддержку! :beer:

 

Уже начал собирать комплектующие - получил сегодня через OLX плату EGS002 + LCD - "мозги" будущего инвертора (здесь описание на русском)

 

Плата новая, в заводской упаковке. Фото сделаю вечером.

 

Расходы:

- Плата контроллера c дисплеем - 300 грн

- Услуги Новой Почты (пересылка с наложенным платежом) - 56 грн.

 

Всего: 356 грн

 

Теперь начинаю искать, т.с., "печень" инвертора - тороидальный трансформатор на 3 kW 32/220. Пока видел на радиобалке возле Героев Труда тороидный сердечник на 2 kW за 150 грн. Цена более чем, но маловат по мощности. Буду искать дальше.

 

Так же купил новые мосфеты для балансира - пара 24 грн.

Сегодня вечером перепаяю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я хотел - я бы уехал давно, но, как ни пафосно это звучит, здесь моя родина, здесь моя земля, здесь похоронены мои родители и хочу здесь жить и искренне желаю этой стране процветания. И хоть стадо стадо дебилов за призрачную идею получить безвиз и смыться в Европу и навсегда там затеряться пропрыгала на майдане свою (в том числе и мою) страну, я знаю - маятник истории неизбежно качнется в другую сторону - вся Мировая история (я её, хоть и не так как технические дисциплины, но тоже изучал с интересом, в т.ч. и самостоятельно) подтверждает это. Надеюсь - доживу до этого, опыт выживания у меня есть :)

 

опять у ваты приступ кретинизма. стиль а*уенный - обосрать и стать встороне, мол тут только о стройке.

 

ваша страна за поребриком, хватит тут уже себя обманывать. уровень ниже децкого сада, примерно как "прыгали за безвизовый и шоб унитазы мыть в европах". это весь уровень вашего развития. потолок можно сказать. т.к. даже если допустить что людей как-то использовали, то мораль сей песни была далеко за рамками "личной выгоды сдесь и сейчас", что безусловно вате понять не дано. а если не допускать, а опуститься на землю, то можно увидеть чуть дальше чем совок и гебнявая пропаганда.

 

"опыт колаборационизма выживания" известен, с дедом ездили недавно на его родину, так до сих пор помнит где жили и что было с выжившими колаборантами с фашистами, так и с теми кто в НКВД сдавал "куркулей". истории часто не документированые но не менее интересны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять у ваты приступ кретинизма. стиль а*уенный - обосрать и стать встороне, мол тут только о стройке.

 

ваша страна за поребриком, хватит тут уже себя обманывать. уровень ниже децкого сада, примерно как "прыгали за безвизовый и шоб унитазы мыть в европах". это весь уровень вашего развития. потолок можно сказать. т.к. даже если допустить что людей как-то использовали, то мораль сей песни была далеко за рамками "личной выгоды сдесь и сейчас", что безусловно вате понять не дано. а если не допускать, а опуститься на землю, то можно увидеть чуть дальше чем совок и гебнявая пропаганда.

 

"опыт колаборационизма выживания" известен, с дедом ездили недавно на его родину, так до сих пор помнит где жили и что было с выжившими колаборантами с фашистами, так и с теми кто в НКВД сдавал "куркулей". истории часто не документированые но не менее интересны.

 

А можно спокойно, аргументировано, без ругани? Я ко всем с уважением и никого грязно не обзывал. А "дебил" - это медицинский термин - лёгкая степень умственной недостаточности - когда, например, человек что-то делает, но не понимает последствий своих действий. Как говорил Жванецкий: "Получили, конечно, не то, что хотели, а то, к чему стремились"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80302e50c8.jpg А у этого есть медицинский диагноз как и харьковчан которые за этих ублюдков голосуют???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спокойно, аргументировано, без ругани? Я ко всем с уважением и никого грязно не обзывал. А "дебил" - это медицинский термин - лёгкая степень умственной недостаточности - когда, например, человек что-то делает, но не понимает последствий своих действий. Как говорил Жванецкий: "Получили, конечно, не то, что хотели, а то, к чему стремились"

 

нельзя. обзывал, перечитай внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80302e50c8.jpg А у этого есть медицинский диагноз как и харьковчан которые за этих ублюдков голосуют???

 

Хорошая фотография - пусть повисит :good:

 

А чем Вам наш Гепа не нравится? Он у нас дороги ремонтирует так, как до него никто так не ремонтировал. За одно это он уже достоин благодарности. У нас же демократическая страна? Мэром он стал по вполне демократичной процедуре - подавляющим числом голосов харьковчан, а дебилов у нас избирательного права не лишают. Их даже выбирают в парламент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я с Вами не согласен. стадо дыбилов прыгало как раз не на майдане, а на

...пеньках.

 

Каждый день, каждое утро.

Пропрыгивал Вашу и мою страну, уважаемый Николай Васильевич.Ж-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то простой как вы говорите китайский инвертор не 3 копейки стоит.

При этом у Николая Васильевича и знания есть и руки золотые. Купить сейчас можно все. Но нужно ли. У него бюджетная стройка, и он уже не раз это повторял. Как по мне если идея с самоделкой выйдет в 2 раза дешевле и будет достойно работать - то это уже очень хороший результат.

 

P.S.: Политика должна быть отдельно.

P.P.S.: В Европу стоить съездить чтобы хотя бы поучиться экономии.

Расчитывать на то, что там кто-то кого-то ждет не стоит. Никто никого не ждет. Нужно работать. И тяжело работать. И стоит поучиться как.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S.: В Европу стоить съездить чтобы хотя бы поучиться экономии.

Расчитывать на то, что там кто-то кого-то ждет не стоит. Никто никого не ждет. Нужно работать. И тяжело работать. И стоит поучиться как.

Парадокс в тому, що тяжко працюючи в нас не факт що можна багато отримати. Я маю такий досвід. Коли працюєш, робиш роботу яку на все місто можуть зробити люди яких можна порахувати на пальцях однієї руки і ще залишиться більше половини ;) і той інший на виклики не ходив. А гроші заробляють інші люди. Які не розумом і не важкою працею їх заробляють. Я працював на 4 роботах і мав всього 800 дол в місяць, з дому йшов в 5 ранку повертався в 22-23..... Мабуть таки працював чи ні? Так що в нас не всі хто тяжко працюють багато заробляють, навіть навпаки є ті хто не дуже то і працює, але класно отримує пилячи грошові потоки.

В принципі це і хотіли змінити, а не отримати безвізовий щоб виїхати. Тільки не всі це розуміють....

Не кажучи що за безвізовим з країни не виїдеш назавжди, а тільки на 3 місяці, потім треба на 3 місяці назад.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не майдан, мы бы уже вляпались в таежный союз, быстренько состряпали единую державу и полезли освобождать Прибалтику, Молдову и Среднюю Азию.

К сожалению, степень искажения истории в нашей бывшей совковой стране такова, что она не пересекается с реальностью. Даже история второй мировой сплошь секретна, потому как на голову не налазит. Возьмите соотношение сил и средств в начале войны, финскую компанию, дальневосточную эпопею, когда проводилась мобилизация и т.п.

Теперь, это все пытаются прикрыть "победобесием".

А уж про более ранние периоды и говорить нечего- мрак полный. Посчитайте сколько раз горели наши архивы и библеотеки (странным образом, в течении двух лет сгорели и остальные национальные библеотеки и архивы и это уже после войны).

То, что за поребриком, была жизнь сытнее и возможностей больше - это правда. Пенсии у военных больше, зарплаты больше...

Только вот из сотни моих коллег уехавших за большим рублем, никто там не остался (и гражданство приняли и денег зарабатывали много, квартиру могли себе позволить купить) а вопрос остаться на ПМЖ, даже не расматривали (вру один остался, ему здесь повестка пришла). И мне пришлось помотаться пару лет назад по рассее, желание там работать как рукой сняло. Это могучий гипертрофированный совочище.

Харьковчане имеют право выбирать кого угодно, как и нести потом за это ответственность. Если бы все касалось только "золотых" лавочек и дорог. А банды ребятишек, которые отжимали стройки и бизнес, Вы думаете, что они играют в честные выборы? Люди которые развозили левые бюллетени с Януковичем по стране, даже сами уверовали в честную процедуру выборов тогда.

К сожалению, без политики в нашей стране никак.

И гораздо проще придушить любителя "запоребрика" сразу, в отдельно взятом селе, чем потом расхлебывать всей стране. У меня почему-то есть уверенность в том, что не успеет в Процеве аквафреш подняться над воротами, как сгорит вместе с "обістям і майном улюбленим".

Никогда не задумывались, почему у нас до сих пор не открыт архив, в части кто работал на КГБ. Это при том, что уже два года война идет. Доверчивые мы, а зря.

Знаете, в чем разница между нами?

Они искренне и с удовольствием придут нас наставлять на путь истинный (УБИВАТЬ), а мы всему находим оправдание. Я учился в военном училище "за поребриком" и когда начался майдан мои однокашники меня начали спрашивать почему Украина не хочет в таежный союз. Чтобы не разводить дебаты, где лучше, где хуже, я предложил им вариант ответа "можно, просто не хочет, без обоснования". Ответ убил. Да вы хохлы зажрались-вас нужно мочить. Это еще ни Крыма, ни войны не было.

Так что если хотите за поребрик, могу составить протекцию. Все от этого только выиграют.

P.S.Извините за много букв.

Змінено користувачем Oleksandr Protsev
Добавление
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс в тому, що тяжко працюючи в нас не факт що можна багато отримати. Я маю такий досвід. Коли працюєш, робиш роботу яку на все місто можуть зробити люди яких можна порахувати на пальцях однієї руки і ще залишиться більше половини ;) і той інший на виклики не ходив. А гроші заробляють інші люди. Які не розумом і не важкою працею їх заробляють. Я працював на 4 роботах і мав всього 800 дол в місяць, з дому йшов в 5 ранку повертався в 22-23..... Мабуть таки працював чи ні?

Я к сожалению вас не знаю лично... Поэтому судить не буду...

Но, как мне кажется проблема везде одна и та же, хоть у нас, хоть в европе или америке... ( Как в том анекдоте...)

Если вы без опыта и без клиентов - у вас 2 пути, работать тяжело и набивать клиентов и получать опыт или быть как все и делать вид что вы работаете и жаловаться, что все плохо... А по вечерам пить пиво на лавочке...

Когда набрались опыта и набили клиентскую базу - опять 2 пути, либо продолжать работаь тяжело, либо быть как все - спустить все в унитаз, думая, что уже все хорошо... (попивая пиво на лавочке)

 

 

Добавлено через 5 минут

Я працював на 4 роботах і мав всього 800 дол в місяць, з дому йшов в 5 ранку повертався в 22-23

Да, я так тоже делал, потом понял, что нужна одна работа и ей нужно уделять все время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі це і хотіли змінити, а не отримати безвізовий щоб виїхати

Ну на разборке этого когда-нибудь не одну диссертацию по психиатрии напишут. Время расставит всё по своим местам. Но об этом достаточно. Если хотите мне что-нибудь сказать или что-нибудь спросить - пишите в личку - отвечу развёрнуто и искренне.

 

Вернёмся, как говорится, к нашим баранам - если хоть одному человеку интересны и в чём-то полезны мои отчеты - я их буду писать.

 

Вот сфотографировал контроллер EGS002 вместе с дисплеем и пятачком для сравнения размеров. Сама плата в заводской упаковке - распаковывать пока не стал - целее будет :):

34422598n.jpg

В комплекте нет 5-ти проводного шлейфа для подключения дисплея, но это не проблема - подберу по месту нужной длины.

 

Контроллер первым я приобрел для того, чтобы самому себе сказать: "Рубикон пройден!" :). Реализовывать буду вот эту болгарскую схему 3-х киловатного инвертора 48/220

Судя по авторским фото - автор действительно его сделал. Правда, в тексте он не указал размеры сердечника силового трансформатора, но если судить по вот этому фото:

34423948n.jpg

то там в правом углу ключ на 14, т.е. резьба шпилек М8. Измерения линейкой по экрану показывают, что сердечник примерно соответствует нашему типовому ОЛ 92/187-50 на 1500 Ватт массовой мощности, максимум - ОЛ 92/187-64 на 2000 Ватт. Но не трёхкиловатнику - у того высота сердечника 100 мм (ссыль на справочник типоразмеров)

Проверка с другой стороны. Я насчитал на приведённом фото 39 витков вторичной обмотки. Если подставить типоразмер ОЛ 92/187-50 (1,5 kW массовой) и напряжения вход/выход 220/32 V в онлайн программульку расчета тороидальных трансформаторов , то получаем расчетное количество витков вторичной обмотки - 37. Т.е. автор взял сердечник, соответствующий нашему 1,5-киловатнику.

Вчера на балке предлагали 2-киловатник за 150 грн. "Надо брать!" (с)

 

Добавлено через 12 минут

Если бы...

P.S.Извините за много букв.

 

Я на Ваш поток сознания даже в личку отвечать не буду - не вижу смысла.

И достаточно об этом - мировую, в т.ч. классическую и новейшую историю я знаю получше Вас, но учить не собираюсь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хоть одному человеку интересны и в чём-то полезны мои отчеты

Я думаю всем интересны, многие просто читают молча)) Да и для себя полезно, можно всегда посмотреть что и как было... Да и подскажут вдруг что не так, или просто покритикуют))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, перепаял вчера вечером схему балансира - пару мосфетов вместо сгоревших, резисторы в делителе управляемого шунта и перемычки вместо лишних резисторов в цепи эмиттеров управляющих транзисторов, лампочки поменял на 5-тиваттные:

34422599n.jpg

 

Стендовые испытания:

Подключение к аккумулятору (13,2 В) - лампочка не горит - ОК!

34422600n.jpg

 

Подключил трансформаторное зарядное устройство - лампочка загорелась:

34422601n.jpg

Через полчаса работы - мосфет на ощупь не нагрелся - ОК!

 

Теперь в выходные повторные испытания на реальной батарее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а вы зря все таки не хотите посмотреть шире. История историей, а реальность - она немного другая. Возьмите как-то отпуск и чисто для эксперимента прокатитесь по западной украине... А потом по россии... или наоборот... можно еще беларусь захватить... Виза не нужна. Если с визой, то и в польшу можно заскочить... Очень познавательно.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...