Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фальцевая кровля.

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

...которые изготовлены в соответствии с нормой ГОСТа...

 

спасибо за толковый и развёрнутый ответ!

теперь всё встало на свои места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
вам здаётся или вы точно уверены?

 

Добавлено через 41 секунду

 

по каким именно причинам?

 

Ещё раз повторюсь: "RHEINZINK, PREFA предлагают материал для кровли от 0,7 мм, KME - от 0,6 мм!" Эти цифры содержат в себе вот те пресловутые длительные сроки эксплуатации ( в зависимости от места расположения их - крыш) от 80 до 100 лет а по меди (если она 0,7 мм ) и более до 150-ти. К сожалению, ничего вечного не бывает! Так и с кровельным материалом. Его естественная убыль в толщине (механическое истирание, эрозия, там испарение и прочие физические процессы) не позволяют использовать бесконечно кровельные материалы.

И хотя цифра 0,5 мм мною озвучена скорее эмоционально, но во-первых, она отличается от регламентированных толщин, указанных производителями выше, а во-вторых, ( не утверждаю документально, а слышал от представителя одной из компаний), якобы в Европе существует норма, при которой дальнейшая эксплуатация кровли не разрешена - 0,3 мм. На мой вопрос о минимальной толщине кровельного материала мой знакомый кровельщик ( опыт работы в Германии и Польши) сказал, что никто не меряет эту толщину старой кровли. Потекла - заменили! Но в Германии Вам никто не продаст материал для кровли меньше допустимого. В Украине другое дело. Для того, чтобы удержаться на рынке кровельных материалов в ход идёт всё: оцинковка менее 0,4 мм, алюминий - 0,5 мм. Да что там, сам крыл медью 0,55 мм. Тонюсенькая зараза! Отсюда и жуткие волны (если не радиус). А вот 0,6 мм - как небо и земля.

Всем застит лозунг:" Медь - 150 лет!!!" Но никто не думает, что эти лозунги исполнимы только от 0,7 мм....

Что-то меня понесло, пардон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну и я, чтоли, своей крышей похвастаюсь.

 

Металл - Руукки

 

Это у Вас Руукки фальц (который заводской, на замках)??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каковы у вас расценки на работу и в целом по крыше вышло за м2?

алсо.. у вас чердак холодный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак холодный.

Работа 80 грн/м2 укладка покрытия, 40 грн/м водосточка, 80 грн/м пог. подшивка. установка снегоудерживателей 35 грн/м пог

Переработка штрипса 23 грн/м2. Стропильная часть - 80 грн/м2, делала другая бригада, укладка балок перекрытия вобщем обошлась 1500 грн

Всего по крыше получилось ~ 810 грн/м2

Змінено користувачем K_Serega
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я, чтоли, своей крышей похвастаюсь.

 

Металл - Руукки

 

[ATTACH]250136[/ATTACH]

Классный дымоход!

Это вам фальцовщики сделали из металла РУУККи, или сварной из черного металла каркас сначала.

 

Мне сделали временную крышку.

313467672_.thumb.jpg.d0260287d6ad82697b2989a06ba4fc13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухрядные снегозадержатели тоже классные!

 

Добавлено через 1 минуту

Цены за работу у вас тоже классные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход, да, делали они же, правда очень долго сопротивлялись, хотели сделать из профнастила, т. к. его саморезами можно чаще закрепить и с учетом постоянных ветров он будет лучше держаться, но я был настойчив.

Сошлись на том, что они сделают фальцы не через 50 см, как на крыше, а через 30 см.

Дымоход и вент каналы выложены из кирпича, загильзованы нержавейкой, полости засыпаны пеностеклом и снаружи обклеены ЭППС 50 мм и потом обшиты.

 

По поводу двухрядных снегозадержателей, тоже пришлось их убеждать.

Крепления я купил у форумчанина nikitinkyiv, очень, кстати, качественно сделаны, толстый металл и очень качественная покраска, а трубы покупал уже у себя в Луганске на АБ Металл Групп, трубы зеркальная нержавейка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены за работу у вас тоже классные!

 

Не огорчайтесь, у Вас судя по фото и работа выполнена на более высоком уровне - нет саморезов в коньках и на картинах выполнены "носики".

Хотя дымоход у K_Serega выглядит достойно, зауженные картины на нем - грамотное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас судя по фото на картинах выполнены "носики".

 

Да, "носиков" у моего домика сделано много, что мне очень нравится.

Даже сделали там, где сначала сказали, что не получится - см фото.

1169814617_.jpg.beb3be6483ed683a0c0f99ae66ddf2b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не огорчайтесь, у Вас судя по фото и работа выполнена на более высоком уровне - нет саморезов в коньках и на картинах выполнены "носики".

Хотя дымоход у K_Serega выглядит достойно, зауженные картины на нем - грамотное решение.

 

А уровень работы определяется наличием саморезов в коньке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уровень работы определяется наличием саморезов в коньке?

 

Конечно! А чем же еще?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы хотел подобную кровлю. да тока два Но:

1. где найти в Чернигове таких мастеров

2. какой делать пирог крыши (у меня двускатная крыша, холодный чердак + бывшая веранда над которой часть ската надо будет утеплять)

ab510cf56375t.jpg

Что скажут практикующие мастера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Больше не чем.

А подконьковые опорные планки - негламурно.

 

Подконьковые опорные планки - это правильно. Но к ним надо не присверливать, а фальцевать. И конек с коньком стыковать не внахлест, а на одинарный лежачий.

 

Я сейчас говорю о ФАЛЬЦЕВЫХ кровлях, и как их делать ПРАВИЛЬНО.

А что и как упрощать - тут каждый решает для себя сам. Можно и картины саморезами прифигачить, почему бы и нет, ну если к опорным планкам?

 

Добавлено через 3 минуты

И я бы хотел подобную кровлю. да тока два Но:

1. где найти в Чернигове таких мастеров

2. какой делать пирог крыши (у меня двускатная крыша, холодный чердак + бывшая веранда над которой часть ската надо будет утеплять)

ab510cf56375t.jpg

Что скажут практикующие мастера?

 

Никаких особых требований нет, все как и для других чердачных или мансардных крыш. По веранде Вам понадобится сплошное основание, посоветовал бы сделать из доски 30х100 с шагом 105, по основным скатам можно с шагом 120...150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Больше не чем.

А подконьковые опорные планки - негламурно.

 

Коньки прикреплены, действительно к подконьковым опарным планкам, гнутым из этого же металла, с просверленными отверстиями для вентиляции подкровельного пространства.

А по "носикам", мне предлагали, но я не захотел, может зря, не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "правильно" - понятие растяжимое.

ИМХО: на подконьковых планках тоже все будет в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "правильно" - понятие растяжимое.

 

 

Тут я возразить Вам ничего не могу. Потому что слово "правильно" происходит от слова "правило", а нормативной документации, правил, касательно фальцевых кровель у нас в стране нет.

Раздел в ДБН имеет весьма опосредованную связь с реальностью. Если бы мы были в Германии, Норвегии или Британии, то четко разобрались бы, что это не правильно. Шведы, те вообще все на двойной собирают, где надо, где не надо, и внешний вид их никоим образом не колышет.

А может где-нибудь в Финляндии или Бельгии это допустимо, я честно говоря не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я возразить Вам ничего не могу. Потому что слово "правильно" происходит от слова "правило", а нормативной документации, правил, касательно фальцевых кровель у нас в стране нет.

Раздел в ДБН имеет весьма опосредованную связь с реальностью. Если бы мы были в Германии, Норвегии или Британии, то четко разобрались бы, что это не правильно. Шведы, те вообще все на двойной собирают, где надо, где не надо, и внешний вид их никоим образом не колышет.

А может где-нибудь в Финляндии или Бельгии это допустимо, я честно говоря не знаю.

 

Я бы даже сказал: "правильно или неправильно - определяет заказчик, принимающий работу".

п.с. имхо: фальцевая кровля = 50% творчества и профессионализма (т.н. подчерк мастера) и 50% правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно закончили кровлю. Медь, Днепропетровск.

 

Крайне редко выставляю свои работы напоказ, потому что, наверное, их не так много как у Вас и потому, что в кажущемся благополучии и "правильности" всегда найдутся преславутые "50% класса и творчества" кровельщика.

К чему это я? Попробовал набрать в гугле фразу "невентилированный конек" и - ничего! Вот и на Ваших фото, уважаемый Niklson, фото 1446 как на мою правильность, узел сделан не некорректно, но не по-немецкой технологии. Да и "сплескать" в одной точке на ребре два стоячих фальца надо постараться. Разве что медь была любимая нашими заказчиками - 0,55. Кровельщику - ПЕРФЕКТ! Сделал аккуратно! Тот же вопрос к узлу "примыкание кровельной панели к стене" (фото 1457). Обычно на стену заводят 15, нуу - 12 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал набрать в гугле фразу "невентилированный конек" и - ничего! Вот и на Ваших фото, уважаемый Niklson, фото 1446 как на мою правильность, узел сделан не некорректно, но не по-немецкой технологии.

 

Не нужно искать в гугле ответы на вопросы, в которых он некомпетентен. Ответ на вопрос " по немецким ли правилам сделан конек" надо искать в самих немецких правилах. Фото 1 из FACHREGELN des Klempner-Handwerks. Richtlinien fuer die Ausfuehrung von Metall-Daechern, -Aussenwandbekleidungen und Bauklempner-Arbeiten.

Фото 2 из книги Ханса-Петера Реша "Кровельщик по металлу" (он немец, руководитель школы жестянщиков в Штутгарте, член комиссии ZVSHK).

 

Тот же вопрос к узлу "примыкание кровельной панели к стене" (фото 1457). Обычно на стену заводят 15, нуу - 12 см...

 

Вячеслав, там на фото плохо видно, там нет примыкания к стене, есть просто парапетная накрывка, до стены соседнего дома еще 400мм.

 

п.с. имхо: фальцевая кровля = 50% творчества и профессионализма (т.н. подчерк мастера) и 50% правил.

 

Согласен... Нет, 30% правил... нет, чего уж там, 10% правил, остальное творчество и профессионализм.

 

Я бы даже сказал: "правильно или неправильно - определяет заказчик, принимающий работу".

 

Точно! А если он вдруг чего не знает, так мы ему с удовольствием расскажем!

802396245_.thumb.jpg.a5160182cb43cabc8f1c970c1f8cc981.jpg

2013-02-19_084945.jpg.8557b562f0341f6cd9ad5a3a17b4740d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...