Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренности НВА различных производителей.

Nikalya

Рекомендовані повідомлення

Я предполагал,что должен был выбить только один

У вас оба автомата с одинаковым быстродействием. Произошло КЗ с током, превышающим оба номинала. Сработали одновременно. Поставьте вводной 25-амперный с быстродействием D. 10-амперный поставьте с быстродействием В или А. Это увеличит шансы неодновременного срабатывания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поставьте вводной 25-амперный с быстродействием D. 10-амперный поставьте с быстродействием В или А...

 

На моём написано Moeller PL4-C20/1. Как узнать это быстродействие по надписям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте вводной 25-амперный с быстродействием D. 10-амперный поставьте с быстродействием В или А. Это увеличит шансы неодновременного срабатывания.

АВ "D", "А" и проч. не относятся к бытовым и аналогичным автоматическим выключателям - они используются в промке. Кроме того, что они стоят (цена) "как Гитлеру война " (с), так и купить в обычной рознице их практически невозможно.

 

Так же они не обеспечивают должную защиту - "А" отключит сеть от обычного чиха, "D" - возможно, не обеспечит минимально допустимое время отключения (смотреть по току короткого замыкания определённой цепи определённой электроустановки, питающейся от определённой ВЛ/КЛ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал что шансы увеличит раздельного срабатывания. Есть более простой вариант решения независимой системы защиты: Независимые цепочки питания потребителей. Пример правильного решения для дома:

 

ВВОД(со счетчика чаще всего)-20а-10а-УЗО-РН-левое крыло свет

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-левое крыло розетки

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-правое крыло свет

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-правое крыло розетки

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-гараж

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-кухня...

 

Автоматы сдвоенные рекомендую(2p). Номиналы с учетом потребителей и проводки могут быть другими. УЗО ставить очень желательно. Реле Напряжения тоже не помешает. Потратите долларов 100-200 на правильное решение, но спать будете спокойнее. Дом ведь дороже.

 

Не рекомендую делать по типу:

ввод-10а-потребитель

В случае если автомат не сработает, подстраховать его будет некому. А несработать о может изза приваривания контактов, брака заводского или еще чтото. Оно вам нужно ради экономии 3-10$ на автомате?

Змінено користувачем serg4455
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал что шансы увеличит раздельного срабатывания.

Без определения ожидаемого тока короткого замыкания шансы 50 на 50 (может быть, а может и не быть). В любом случае деньги на ветер - погоня за селективностью в бытовых сетях обычно неуспешна, не нужна (кроме УЗО S на вводе) и может быть опасна (по минимально допустимому времени отключения).

Автоматы сдвоенные рекомендую.

Не нужны.

УЗО и Реле Напряжения ставить очень желательно.

УЗО на все штепсельные розетки и УЗО на освещение ванной - обязательны. Реле напряжения - рекомендуется на ВЛ (на плохо обслуживаемые распределительные линии многоквартирных зданий - лучше установить)

 

Не рекомендую

Учите, матчасть, грубо говоря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал что шансы увеличит раздельного срабатывания...

 

Если не найду D быстродействия,то можно поставить и С25 тогда? Ага,пока писал-ответ уже поступил,которого я не видел,т.е. оставляю всё как было. В принципе ведь всё сработало мгновенно,я как раз был возле щитка в прихожей и здесь же жена тыкала зарядку. Остался еще вопрос о количестве срабатываний автомата от КЗ. За 4 года это первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рубильник поставить перед счетчиком

РЭС обычно ограничивает выделенную мощность установкой и номиналом АВ перед счётчиком. А нормативы требуют лишь коммутационный аппарат (рубильник, выключатель нагрузки) - необязательно с функцией защиты или ограничения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или рубильник поставить перед счетчиком

Без согласования с местным РЭС перед счетчиком ничего лучше не ставить самостоятельно.

 

Добавлено через 27 минут

УЗО на все штепсельные розетки и УЗО на освещение ванной - обязательны. Реле напряжения - рекомендуется на ВЛ (на плохо обслуживаемые распределительные линии многоквартирных зданий - лучше установить)

Мы нормативы здесь обсуждаем или конкретное практическое решение? В Украине тысячи квартир и домов висят на вкручиваемых пробках и больше ничего. Если нужно практическое решение, я его предложил. Предложенное мной решение вписывается в нормативы и обеспечивает дополнительную защиту имущества и людей. Про то, что вместо сдвоенного можно использовать 1-й понятно и так. Но при использовании сдвоенного никакие параметры защиты не ухудшаются. Если вы не только теоретик, но и практик то должны знать ситуации когда на "0" оказывается фаза. Как и почему это бывает надеюсь вам не нужно обьяснять? Сдвоенный в отличии от одинарного при срабатывании дополнительно страхует от такого случая. В сдвоенном при КЗ если один контакт прикиварился, сработает второй. Шансы на нештатную ситуацию уменьшаются.

 

ВВОД(со счетчика чаще всего)-20а-10а-УЗО-РН-левое крыло свет

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-левое крыло розетки

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-правое крыло свет

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-правое крыло розетки

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-гараж

ВВОД-20а-10а-УЗО-РН-кухня...

Недостаток -Этот вариант не возможен, если стоит до или после счетчика установленный РЕС опломбированный автомат определенного номинала. Но такое не везде.

 

Если есть конкретные замечания по данному варианту, а не общие умные фразы - готов выслушать с аргументами. А о том что можно проще я знаю. Но не вижу надобности экономить пару долларов на разнице одинарный-сдвоенный.

С учетом того что в некоторых нештатных случаях сдвоенный выполнит свою задачу лучше одинарного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...после счетчика установленный РЕС опломбированный автомат определенного номинала...

 

сдвоенный автомат на 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы нормативы здесь обсуждаем или конкретное практическое решение?

Речь о безопасности человека и защите от возгорания. Потому никакое "практическое решение" не может и не должно приниматься во внимание.

 

Разве, если "практик" депонирует сумму, равную стоимости возможных убытков лиц, воплотивших унд пострадавших от применения его технического решения.

 

Предложенное мной решение вписывается в нормативы и обеспечивает дополнительную защиту имущества и людей.

По УЗО не вписывается:

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

 

MQ9Hpy7B.png

 

По время-токовым характеристикам тоже (нет значения ОТКЗ):

 

MQ9Hpy7z.png

 

Добавлено через 13 минут

Если есть конкретные замечания по данному варианту, а не общие умные фразы - готов выслушать с аргументами. А о том что можно проще я знаю. Но не вижу надобности экономить пару долларов на разнице одинарный-сдвоенный.

С учетом того что в некоторых нештатных случаях сдвоенный выполнит свою задачу лучше одинарного.

Вообще-то есть специальный форум для "практиков унд тиоретиков" - (ссылка устарела)

Там всё расскажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По УЗО не вписывается:

По какому параметру не вписывается указанный вариант с установленными УЗО можете уточнить?

 

 

сдвоенный автомат на 25А

В вашем случае он остался включенным? Или отключился? Вы писали про 20а вроде. У вас так:

столб-счетчик-25А(опломбированный)-ввод в дом- (в доме шиток и входной автомат20ампер сдвоенный)- далее от него разводка на несколько 10амперных? Узо и Реле напряжения я бы добавил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому параметру не вписывается указанный вариант с установленными УЗО можете уточнить?

 

Могу. По этому:

УЗО ставить очень желательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В вашем случае он остался включенным? Или отключился? Вы писали про 20а вроде. У вас так:

столб-счетчик-25А(опломбированный)-ввод в дом- (в доме шиток и входной автомат20ампер сдвоенный)- далее от него разводка на несколько 10амперных? Узо и Реле напряжения я бы добавил.

 

всё так до ввода в дом и не совсем так в доме-20А одинарный,он как бы фаза,а 10А на ноле, входы перемычками, выходы правое крыло,левое,2 этаж. 25А который после счетчика-не выбило. Реле я наверно добавлю летом. УЗО под вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле я наверно добавлю летом. УЗО под вопросом.

Начните с УЗО. Узо - это в первую очередь защита людей, вторично защита от утечек, которые могут стать причиной возгорания и других неприятностей. РН- это в первую очередь техника(компрессора, телевизоры и прочая техника)

 

20А одинарный,он как бы фаза,а 10А на ноле,

Выкинуть безобразие это и заменить на 2p. У вас ноль в некоторых случаях может отрубить, а фаза останется подключенной. Если так как вы написали - тому кто делал нужно по рукам дать.

 

Хотя предположу что у вас всеже "0" идет напрямую с улицы к потребителям. А фаза так

с улицы-1P20а-к потребителям через 1P10.

 

Проводка в дом какая и к потребителям?

Переделайте хотябы так если хотите иметь щанс что не всегда потухнет свет полностью в доме:

 

выход_с_уличного_автомата_2P25а-проводка_в_дом-щиток-

на_шитке-2P10а-УЗО-РН-левое крыло свет

на_щитке-2P16а-УЗО-РН-левое крыло розетки

Расходы: 120грн(2шт 2P)+300грн(2узо)+300грн(2реле напряжения)= примерно 100$ Змінено користувачем serg4455
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с УЗО. Узо - это в первую очередь защита людей, вторично защита от утечек, которые могут стать причиной возгорания и других неприятностей. РН- это в первую очередь техника(компрессора, телевизоры и прочая техника)

 

 

Выкинуть безобразие это и заменить на 2p. У вас ноль в некоторых случаях может отрубить, а фаза останется подключенной.

 

Хотя предположу что у вас всеже "0" идет напрямую с улицы к потребителям. А фаза так

с улицы-1P20а-к потребителям через 1P10. Если так как вы написали - тому кто делал нужно по рукам дать.

 

эт я образно написал. Не,конечно же ноль на 20А общий,а фазы разбиты на 10Амперные. Что такое 2Р? Не могу еще вразуметь УЗО этот,я не электрик. Надо вживую поговорить с умным,а у нас таких нет еще. Ну и тот электрик что ЭТО всё делал...я,так что сильно по рукам не бейте. Мы кажись сильно от темы отклонились...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2p- тип сдвоенного автомата защиты

05221.jpg.880f29ca2a362368977545f5bd902735.jpg

 

УЗО это ПЗВ: Дифреле. Из недорогих можно такое: Дифференциальное реле (например АсКо ПЗВ 40А 2р 30мА или например АсКо ПЗВ 32А 2р 30мА)

snap0142.jpg.d38de8376f093f81d05ed288b8d059ee.jpg

В общем вам к электрику нормальному. Он все быстро сообразит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нахрена совать електрическое гауно типа Аско, возьмите лучше или Хагер(цена более чем приемлимая) или хотите секономить то ИЕК(оно идет електронно-механическое)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2p- тип сдвоенного автомата защиты

УЗО это ПЗВ: Дифреле. Из недорогих можно такое: Дифференциальное реле (например АсКо ПЗВ 40А 2р 30мА или например АсКо ПЗВ 32А 2р 30мА)

 

 

а куда и как его воткнуть я не фурычу. Если реле напряжения надо сразу после 25А автомата(так,да?) то этот УЗО как и где? И нет кого позвать,что бы поставил знающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой аппарат коммутации(защиты) - на 2 полюса

 

теперь ясно,спасибо. Электро абревиатуру незная,трудно порой читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...