Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли вертикальная гидроизоляция лент. фундамента (дом без подвала)

vale3

Рекомендовані повідомлення

Так водичка и без вибрирования выступает наружу.

Тут вопрос только в количестве выступающий водички. Но это неприятно в основном для плит.

 

Propeller, так стоит применять ВВ добвку с бетоном, например М300 с В/Ц =0,5

Если это бетонирование набережной, волнореза - обязательно.

Если это бетонирование дороги, площадки,дорожки, отмостки - обязательно.

Если бетонирование ленточного фундамента - не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муратор козлы. Скачайте 3 мартовский номер fileshare.in.ua/5898666 и посмотрите, как они там советуют делать гидроизоляцию фундамента. Ведь это так опасно для бетона... :o

 

чем чревата такая изоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем чревата такая изоляция?

 

Ничем, просто я слабо понимаю ее роль. Имею ввиду внешнюю вертикальную, если для бетона вода ничего плохого не сделает (есть же участки с высоким УГВ, под 60 см, там что, со всех сторон бетон изолируют?

 

Считаю нужной только горизонтальную, фундамент/стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, так стоит применять ВВ добвку с бетоном, например М300 с В/Ц =0,5

Если это бетонирование набережной, волнореза - обязательно.

Если это бетонирование дороги, площадки,дорожки, отмостки - обязательно.

Если бетонирование ленточного фундамента - не обязательно.

У меня фундамент год стоял без ВВ добавки ничем не накрытый и т.д - ничего не развалилось.

Но для отмостки и дорожек все-таки закажу у Вас ВВ добавку, а то сейчас такие ФЭМы что через пару лет разваливаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего против ВВ добавок не имею, просто у меня цокольная часть будет по любому защищена кладкой или плиткой (в процессе выбора).

То, что вода выступает ни для кого не новость, при соблюдении водо/цементного соотношшения вода выступает в очень незначительных количествах, а вот когда меряют воду на глазок или просто льют из шланга, тогда мама не горюй, стоят реальные лужи.

Трещины на бетоне появляются от усадки, как раз тогда когда он плохо уложен, вибрирование в этом как раз и надо для уменьшения трещинообразования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего против ВВ добавок не имею, просто у меня цокольная часть будет по любому защищена кладкой или плиткой (в процессе выбора).

То, что вода выступает ни для кого не новость, при соблюдении водо/цементного соотношшения вода выступает в очень незначительных количествах, а вот когда меряют воду на глазок или просто льют из шланга, тогда мама не горюй, стоят реальные лужи.

Я со шланга лью и ничего лужами не стоит. Мне на замес нужно около 16 литров воды при В/Ц = 0,6. Мне что с поллитровой баночкой стоять мерять воду?

А делаю так - наливаю полное 10 л. ведро, потом на глаз еще пол ведра (5 л.) и по мере замешивания смотрю хватит воды или нет, если густоват бетон - со шланга немного плюхну.

 

Трещины на бетоне появляются от усадки, как раз тогда когда он плохо уложен, вибрирование в этом как раз и надо для уменьшения трещинообразования.

Обычно трещины появляются при быстрой потере бетоном влаги (обезвоживание). Для исключения этого и накрывают бетон после заливки всякими пленками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
Прочитал тему, но так и не понял, надо ли гидроизолировать вертикально цокольную часть ленточного фундамента.Подвала нет.Грунтовых вод нет. Люди добрые , помогите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему, но так и не понял, надо ли гидроизолировать вертикально цокольную часть ленточного фундамента.Подвала нет.Грунтовых вод нет. Люди добрые , помогите.

ИМХО не очень то и надо чем-то полимерцементным если фундамент не будет в дальнейшем отделываться. Для защиты поверхности бетона от излишней влаги из осадков. В противном случае смысла я не вижу.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему, но так и не понял, надо ли гидроизолировать вертикально цокольную часть ленточного фундамента.Подвала нет.Грунтовых вод нет. Люди добрые , помогите.

 

Не нужно, укладываете слой рубероида на горизонтальную часть фундамента под кирпичную кладку во избежание капилярного подсоса воды с бетона (бетон впитывает воду (осадки и т.д.)), и соответственно намокания и разрушения кирпича(или что у вас там будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было всё понятно - гидроизолировать не стоит, но эта фраза смутила:

 

Если заказывать, то бетон М250 не ниже. При этой прочности бетон почти не сосет воду и стоек к её замерзанию внутри себя. У воды не хватает сил его порвать.

Т.е если М200 и ниже, то может порвать нафиг и нужна гидроизоляция шоб не сосал?:)

Подозреваю, что речь скорее всего о другом, но понять не могу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем, просто я слабо понимаю ее роль. Имею ввиду внешнюю вертикальную, если для бетона вода ничего плохого не сделает (есть же участки с высоким УГВ, под 60 см, там что, со всех сторон бетон изолируют?

 

Считаю нужной только горизонтальную, фундамент/стены

 

Я про участки с таким УГВ...:(

И со всех сторон изолировал (и подошву тоже).:D

НО... у меня цокольный этаж.

Хотя признаюсь ЧЕСТНО - если бы делал без цокольного этажа ленточный фундамент, то все равно наружную сторону фундамента обработал бы ОБМАЗОЧНОЙ (от поверхностных вод).

Кто знает когда застройщик сделает отмостку?

У меня например уже третий год коробка стоит.... а отмостка может быть к концу года (этого ли?) будет сделана...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было всё понятно - гидроизолировать не стоит, но эта фраза смутила:

 

Т.е если М200 и ниже, то может порвать нафиг и нужна гидроизоляция шоб не сосал?:)

Подозреваю, что речь скорее всего о другом, но понять не могу:)

 

Там все интересней.

Фото для затравки.

Это фундамент изолированный рубероидом.

Продолжение рассказа будет ;)

925078288_003.thumb.jpg.71e7e17ce33780f03cc7c033c5be868a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не очень то и надо чем-то полимерцементным если фундамент не будет в дальнейшем отделываться. Для защиты поверхности бетона от излишней влаги из осадков. В противном случае смысла я не вижу.

 

ИМХО.

 

А че ему будет от излишней влаги? Только лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что речь идет о ленточном монолитном фундаменте из бетона марки не ниже М250 - тогда можно вертикальную гидроизоляцию не делать, да?

 

А вот если лент. фундамент - из ФБС-блоков не совсем понятного качества (некоторые блоки были темного цвета, с довольно рыхлой поверхностью) - надо ли такой цоколь снаружи гидроизолировать? От влияния воды и мороза на сам фундамент. Затереть швы цементным раствором и покрыть, к примеру, 2-компонентной гидроизоляцией. А сверху - утеплить фундамент 5 см ЭППС. Что скажете о таком варианте?

 

Высота цоколя от земли до стены из ГБ - ок. 50 см, под землей - 120 см, без подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что речь идет о ленточном монолитном фундаменте из бетона марки не ниже М250 - тогда можно вертикальную гидроизоляцию не делать, да?

 

А вот если лент. фундамент - из ФБС-блоков не совсем понятного качества (некоторые блоки были темного цвета, с довольно рыхлой поверхностью) - надо ли такой цоколь снаружи гидроизолировать? От влияния воды и мороза на сам фундамент. Затереть швы цементным раствором и покрыть, к примеру, 2-компонентной гидроизоляцией. А сверху - утеплить фундамент 5 см ЭППС. Что скажете о таком варианте?

 

Высота цоколя от земли до стены из ГБ - ок. 50 см, под землей - 120 см, без подвала.

 

А как Вы думаете грунт, в котором лежит фундамент становится влажным только с одной стороны фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете грунт, в котором лежит фундамент становится влажным только с одной стороны фундамента

 

Мороз мороозит с улицы, т.е. если фундамент загидроизолирован и утеплен снаружи, то изнутри уже, думаю, ему холодно не должно быть. Соответственно, промерзать ФБС-блоки изнутри не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот и я делаю пристройку к кирпичному дому 7 на 9 без подвала, фундамент в землю залил осеню а месяц назад залил цоколь, у меня одна стена цоколя сантиметров 30 над земльой а задняя 1,4м. вода гдето на глубине 3-4м. тоже думал делать гидроизоляцыю но почитал ету тему и наверноє делать не буду, в земле бетон марки 100 а цоколь 150.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про участки с таким УГВ...:(

И со всех сторон изолировал (и подошву тоже).:D

НО... у меня цокольный этаж.

Хотя признаюсь ЧЕСТНО - если бы делал без цокольного этажа ленточный фундамент, то все равно наружную сторону фундамента обработал бы ОБМАЗОЧНОЙ (от поверхностных вод).

Кто знает когда застройщик сделает отмостку?

У меня например уже третий год коробка стоит.... а отмостка может быть к концу года (этого ли?) будет сделана...

 

А чем подскажите, гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Аналогичный вопрос.

Хочется сделать ленточный монолитный фундамент с цокольным помещен ием (1,8м ниже уровня земля, 1,2м над уровнем земли, итого 3м).

Грунтовые воды глубже 4 м, но геология показала: от поверхности 80-100см песок - затем суглинок и по мнению геологов, после сильных дождей или в паводок вода просочится сквозь песок и будет "стоять" на глине на глубине 1 м пока куда-то не утечет.

Вопрос, как гидроизолировать фундамент, если заливать его прямо в узкую траншею (опалубка только изнутри и только для ровности внутренней стороны монолита) и потом только выбирать землю изнутри дома и заливать пол на подсыпке песок+щебень, а снаружи фундамента землю не рыть вообще.

В подвале хочется что-то людское сделать, поэтому не хочется чтоб там весной вода стояла.

 

Очень не хоцца котлован рыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что лучше положить рубероид на горизонтальную часть фундамента? Мложет, промазать чем-то и только потом ложить? И еще вопрос, ложить на всю ширину фундамента или только под стену? Какой лучше рубероид для этих целей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вы мне скажите, можно обойтись без вертикальной промазки цоколя битумом, если лента мелкозаглубленная (см фото) ? Заглубление на 0,6м, марка бетона М200, подошва М250.

 

Можно....даже нужно обойтись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут меня переубеждают: мол, высокий УГВ будет сильно увлажнять твой цоколь в земле...

Правильно : в земле.

А мы говорим над землей.

Мне кажется прослеживается разница.

Посмотрите графики : бетон и вода. Это относительно увлажнять бетон. Так что вода бетон лечит ;)

Picture055.thumb.jpg.e2c5d7f68c12803417d48105abadba36.jpg

Picture056.jpg.adc1962674809603554429c320185aae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно я неправильно обозначил вопрос. В земле нужно обрабатывать?

 

Если есть желание, то тогда и снизу и изнутри и снаружи. Иначе какой смысл в образке с одной стороны ? Фундамент же 3 сторонами касается грунта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...