Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Форумчане! Посоветуйте хороший пылесос

Ника!_1

Рекомендовані повідомлення

мы пользуемся пылесосом Дайсон,

Дайсон в Британии номер одим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется важно понимать для каких целей требуется пылесос.

Если необходимо мыть/влажная уборка - тогда естественно моющий. А иначе не вижу смысла в пылесосах с аквафильтром вообще.

Обосную.

 

В своё время купил Томас. На 1 комнатную квартиру хватало одного залития воды. После переезда в 2-х комнатную приходилось 2 раза менять воду за уборку.

Пылесос тяжёлый. И тут уже не сильно принципиально, какая марка - это общий принцип аквапылесосов, за исключением разве одной марки.

Разбился стакан - либо совком и веником работай, либо набирай воду, пылесось, выливай воду, мой, затем сушка деталей.

Короче хлопотно.

 

Сейчас Томас отдал родителям, изредка его привожу постирать ковры и т.п.

Купил мешковой пылесос, мощность 2200 Вт, можно ставить колбу, турбощётка в комплекте. НО! У меня живёт собака - лабрадор. У собаки есть шерсть :) Соответственно шерсть на полу/коврах.

Турбощёткой собирается с ковролина не очень тщательно, зато имеющаяся электрощётка это делает намного эффективней.

Сам пылесос намного компактней, не требует никакой подготовки/ухода за собой - разве что менять мешки/фильтра.

 

Работать им удобней, чем аквапылесосом. В моём случае убирает ИМХО лучше моего старого Томаса.

 

И теперь о важном - о фильтрации.

Объясните, следующее: мой фильтр HEPA 13 пропускает не более 50 частиц/на литр воздуха, размер которых равен или более 0,06 микрон.

 

Для сравнения -

пыльца растений 20-100 мкн

споры плесени 10-100 мкн

пылевые клещи - 10-40 мкн

бактерии -0,4-10 мкн

вирусы 0,01-0,5 мкн

табачный дым 0,01-4,0 мкн

 

Какой аквафильтр сам по себе обеспечит лучший результат? Думаю ни Хюля, ни Кирби, и т.п. А если и да - ИМХО это уже не принципиально- потому как откроется форточка и все эти микроны мгновенно залетят в помещение.

 

Да, не аквапылесосы сушат воздух. Но у меня есть увлажнитель, который переживёт включение нескольких раз в неделю пылесоса :)

 

Кроме того, очень важно какая именно щётка стоит на пылесосе - не эффективная щётка просто не раскроет весь потенциал любого пылика - будь тот аква/мешковой/циклонный и т.п.

Мне кажется, что возможно именно эффективная щётка - это параметр не менее важный чем продуктивность и степень очистки.

 

Моё ИМХО - надо покупать два :)

Один для повседневной эксплуатации - мешковой, с HEPA 13, второй - моющий/влажной уборки.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И теперь о важном - о фильтрации.

Объясните, следующее: мой фильтр HEPA 13 пропускает не более 50 частиц/на литр воздуха, размер которых равен или более 0,06 микрон.

 

Для сравнения -

пыльца растений 20-100 мкн

споры плесени 10-100 мкн

пылевые клещи - 10-40 мкн

бактерии -0,4-10 мкн

вирусы 0,01-0,5 мкн

табачный дым 0,01-4,0 мкн

 

Какой аквафильтр сам по себе обеспечит лучший результат? Думаю ни Хюля, ни Кирби, и т.п. А если и да - ИМХО это уже не принципиально- потому как откроется форточка и все эти микроны мгновенно залетят в помещение.

 

Моё ИМХО - надо покупать два :)

Один для повседневной эксплуатации - мешковой, с HEPA 13, второй - моющий/влажной уборки.

 

C вашим ИМХОМ согласен в части: в доме надо 2 пылесоса, один маленький для себя и другой для генеральной уборки. Моющим владел лет 15, мыл - раз 10, так что для себя его пользы не вижу.

В качестве маленького и легкого себе искал виденный мною в Англии циклонный пылесос-швабру Гувер, но не нашел, отчасти по нижеописанной причине, а имеющиеся у нас Дайсоны по 600-700долл как то не вписывались в мою модель "второго легкого пылесоса" и неуемной хотелки аквафильтра.

 

Рвать рубашку за свою Хюлю не буду - она вписалась в критерий "пылесос с аквафильтром без дополнительных фильтров в категории до 400 доларей" и еще она может увлажнять воздух. Наличие любых фильтров (мешков) в пылесосе для меня означает только то, что лет через 5 фильтры на конкретно эту модель исчезнут из продажи, и появятся "аналоги- заменители" весело рвущиеся. Притом что пылесос будет продолжать весело урчать и дальше. А с нашим таможенно внешнеэкономическим гандурасом и раньше.

 

 

по поводу битв Хепа фильтров против водных - нашел чудный труд британских ученых (не мэм), самых настоящих британских ученых, которые взяли в 2005 году 5 новых пылесосов с хепафильтрами и в.т.ч. водным фильтром и в качестве контрольного 10 летний бушный без Хепа фильтров.

Тесты проводились в специальной камере, где новые пылесосы показали чудные результаты и в домах с животными - где т.н. назальные пробы воздуха чудес не показали.

Заключение: Высокоэффективные пылесосы не предоставляют преимуществ и не могут быть рекомендованы аллергикам в качестве средств снижения персонального влияния аллергена пылевого клеща.

(Highefficiency vacuum cleaners confer no benefit and cannot currently be recommended to allergy sufferers as a means of reducing personal mite allergen exposure.)

 

Да и вообще: жизненная ситуация, выхлоп от пылесоса дует в неубранную часть комнаты выхлопами через Хепа фильтр, поднимая еще не убранную пыль. Чем виноват хепа, аква любой фильтр? Ничем.

Вторая ситуация: у меня дом в сосновом лесу, в котором во время цветения сосен я держу окна открытыми. Какой хепа, аква фильтр защитит меня от слоя пыльцы, который успевает сформироваться за день после уборки? ответ - НИКАКОЙ. Про размер вирусов и хепафильтр в пылесосе я вообще молчу, после таких маркетинговых цитат надо сразу указывать и ресурс такого фильтра.

 

Томас С 30 не брал только из за наличия фильтра защиты двигателя, который будет вонять если его не мыть и не сушить. Как долго он без него протянет в режиме аквафильтра- ХЗ. Аналогичный фильтр был в моей ровенте, моющие возможности которой я не использовал и по причине необходимости стирки и сушки этого поролонового изделия.

Порвалось оно лет через 5. К этому моменту я уже и "намылся".

Влияние брызг воды на двигатель после этого не изучалось, а желание возюкаться с чем то подобным пропало надолго.

 

Да, есть система, лишенная почти всех перечисленных недостатков: центральный пылесос, но и она не решит проблему пыльцы, поскольку будет затягивать воздух снаружи и монтаж такой системы у меня в доме уже нереален как минимум до следующего ремонта да и желания выкидывать ни на какой пылесос 1,5 Куе у меня как не было так и нет.

 

Зы. Хорошо что в доме нет аллергиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, к чему и пришли.

... суть сепарации воздуха - на больших оборотах сепаратор разбивает натяжение воды, вгоняя микрочастицы в воду, этим и достигается качество очистки помещения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C вашим ИМХОМ согласен в части: в доме надо 2 пылесоса, один маленький для себя и другой для генеральной уборки. Моющим владел лет 15, мыл - раз 10, так что для себя его пользы не вижу.

 

На то оно и ИМХО, у каждого своё. Моё ИМХО например тоже согласно с вашим, но тоже отчасти:)

Ибо не совсем понимаю, что значит - один для себя, второй для генеральной уборки?

Получается что в обычный день можно убирать не весь мусор с полов ( к примеру), а в "генеральный" уже весь. Уверен вы не это имели в виду.

Поэтому вариант обычный(быстрый, качественный)+моющий=именно что надо.

Здесь надо понимать, что от пылесоса требуется, моё ИМХО:

1. Быть быстрым, удобным средством уборки, не создавая неудобств в повседневный эксплуатации.

2. Справляться с чисткой поверхностей в доме (вот здесь уже индивидуально-в т.ч. сами поверхности (паркет, ламинат, плитка, мебель - у кого какие).

3. Пылесосить хорошо (мощность мотора, эффективность системы (сепарация или мешок), эффективность и правильно подобранная щётка), не выбрасывая пыль.

4. Не разорять владельца. Но это относиться к любой бытовой технике :).

 

Имея пылесос, отвечающий указанным критериям мы сможем обеспечивать повседневную чистоту. А имея моющий пылесос - при необходимости отмыть, а также почистить различные вещь - начиная от полов и заканчиваю мягкой мебелью. Кстати дети, это иногда причина более частого использования моющего пылесоса. Если только мебель не кожаная, и плитка не везде :)

 

В общем на вкус и цвет все фломастеры разные..

А поводу комплектующих - так я не переживаю. Гарантия на пылик 4 года. Исходя из этого, точно намного больше будут запчасти да и мешки к нему. Пачка мешков (4 вроде шт.)=70 грн., я беру до 50 грн. Можно купить, чтобы не переживать 10, 20 пачек и спрятать про запас, но к этому времени возможно уже захочется пылесос поменять :)

При закупорке/загрязнении HEPA фильтра у меня загорается соответствующий индикатор.

 

P.S. просмотрел ссылку, но в силу поверхностного знания английского не совсем понял суть - что доказали, или хотели доказать британцы - что для аллергиков Гувер с HEPA не лучше чем старая "Ракета"?

Кстати не увидел упоминания какие именно HEPA (10, 11, 12,13,14 или другие) были тестируемы. А разница на каждой ступени - в 10 раз. Т.е. HEPA 14 эффективней HEPA 10 в 10 000 раз. Немного не так, конечно, но если чисто по математическим максимальным критериям очистки ..

 

Я не паникёр, приводил точно такой же пример с форточкой как вы с сосновым лесом.

Просто, не вижу я серьёзных преимуществ водных фильтров по сравнению с HEPA (13 в частности) - при условии грамотной реализации схемы и исполнения самого пылесоса. За исключением отсутствия сухости воздуха после уборки.

Думаю не стоит дальше обсуждать преимущества/недостатки - это всё пыль :)..

 

Добавлено через 14 минут

ну вот, к чему и пришли.

... суть сепарации воздуха - на больших оборотах сепаратор разбивает натяжение воды, вгоняя микрочастицы в воду, этим и достигается качество очистки помещения...

 

Этим достигаться качество очистки воздуха, проходящего через колбу с водой. Это так сказать 50% успеха. А вторая часть - % соотношение затянутой щёткой "мусора", по отношению к оставшемуся на полу кол-ву.

 

Кстати, эффективность циклона (колбы) удерживать малейшие частицы хуже чем у мешка. Исходя из этого, думаю аналогично обстоит дело и с водным сепаратором, правда это лишь моё предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил ECTROLUX ZUP 3820, устраивает полностью

Прикольный пылесос.

Вас предупредили, что "моющийся" HEPA фильтр этого пылесоса мыть, в прямом смысле этого слова, нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На то оно и ИМХО, у каждого своё. Моё ИМХО например тоже согласно с вашим, но тоже отчасти:)

Ибо не совсем понимаю, что значит - один для себя, второй для генеральной уборки?

Получается что в обычный день можно убирать не весь мусор с полов ( к примеру), а в "генеральный" уже весь. Уверен вы не это имели в виду.

Поэтому вариант обычный(быстрый, качественный)+моющий=именно что надо.

Здесь надо понимать, что от пылесоса требуется, моё ИМХО:

1. Быть быстрым, удобным средством уборки, не создавая неудобств в повседневный эксплуатации.

2. Справляться с чисткой поверхностей в доме (вот здесь уже индивидуально-в т.ч. сами поверхности (паркет, ламинат, плитка, мебель - у кого какие).

3. Пылесосить хорошо (мощность мотора, эффективность системы (сепарация или мешок), эффективность и правильно подобранная щётка), не выбрасывая пыль.

4. Не разорять владельца. Но это относиться к любой бытовой технике :).

 

Имея пылесос, отвечающий указанным критериям мы сможем обеспечивать повседневную чистоту. А имея моющий пылесос - при необходимости отмыть, а также почистить различные вещь - начиная от полов и заканчиваю мягкой мебелью. Кстати дети, это иногда причина более частого использования моющего пылесоса. Если только мебель не кожаная, и плитка не везде :)

 

В общем на вкус и цвет все фломастеры разные..

А поводу комплектующих - так я не переживаю. Гарантия на пылик 4 года. Исходя из этого, точно намного больше будут запчасти да и мешки к нему. Пачка мешков (4 вроде шт.)=70 грн., я беру до 50 грн. Можно купить, чтобы не переживать 10, 20 пачек и спрятать про запас, но к этому времени возможно уже захочется пылесос поменять :)

При закупорке/загрязнении HEPA фильтра у меня загорается соответствующий индикатор.

 

P.S. просмотрел ссылку, но в силу поверхностного знания английского не совсем понял суть - что доказали, или хотели доказать британцы - что для аллергиков Гувер с HEPA не лучше чем старая "Ракета"?

Кстати не увидел упоминания какие именно HEPA (10, 11, 12,13,14 или другие) были тестируемы. А разница на каждой ступени - в 10 раз. Т.е. HEPA 14 эффективней HEPA 10 в 10 000 раз. Немного не так, конечно, но если чисто по математическим максимальным критериям очистки ..

 

Я не паникёр, приводил точно такой же пример с форточкой как вы с сосновым лесом.

Просто, не вижу я серьёзных преимуществ водных фильтров по сравнению с HEPA (13 в частности) - при условии грамотной реализации схемы и исполнения самого пылесоса. За исключением отсутствия сухости воздуха после уборки.

Думаю не стоит дальше обсуждать преимущества/недостатки - это всё пыль :)..

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Этим достигаться качество очистки воздуха, проходящего через колбу с водой. Это так сказать 50% успеха. А вторая часть - % соотношение затянутой щёткой "мусора", по отношению к оставшемуся на полу кол-ву.

 

Кстати, эффективность циклона (колбы) удерживать малейшие частицы хуже чем у мешка. Исходя из этого, думаю аналогично обстоит дело и с водным сепаратором, правда это лишь моё предположение.

 

 

... ну а чем мы дышим?

в итоге если чистится воздух, то и пыль собирается.

Для для того что бы собрать пыль с поверхностей необходим постоянный поток воздуха, а фильтры у пылесосов забиваются на первом квадратном метре, соответственно воздушный поток уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ну а чем мы дышим?

в итоге если чистится воздух, то и пыль собирается.

Для для того что бы собрать пыль с поверхностей необходим постоянный поток воздуха, а фильтры у пылесосов забиваются на первом квадратном метре, соответственно воздушный поток уменьшается.

 

В моём пылике есть мешок SAFEBAG, а также финальный HEPA 13.

В отличии от некот. других мешков мой мешок изготовлен таким образом, что пыль не налипает (точнее меньше) на стенки мешка, не снижая таким образом ток воздуха. Кроме того, т.к. он является тоже HEPA фильтром, на финишный фильтр должно попадать относительно немного грязи/пыли.

При снижении пропускной способности финишного фильтра HEPA 13 загорается индикатор. Пылик считает не часы, а реальную сопротивляемость.

 

Но естественно, что эффективность мешка снижается по мере его загрязнения/заполнения. ИМХО это применимо ко всем моделям и системам пылесосов - заполняется ёмкость - снижается эффективность. Но с учётом возможности ступенчатого увеличения мощности (до 2 200 Вт), наличия турбо и электрощётки, невысокой стоимости мешков, вопрос снижения тяги в моём случае меня особо не волнует.

 

Модель пылика говорить не стану, дабы не расценивали как рекламу:)

С наилучшими пожеланиями,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кирби хороший мощный пылесос, но собирает до 45% первых 2 часа, а затем делает антураж (видимость уборки), ну и соответственно мелкодисперстная пыль в воздухе после уборки (выйдите и зайдите в эту комнату), а вообще по большому счету животные (кошки, собаки) лучше улавливают грязный воздух, соответственно убегают когда вкл.пылесос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

месяц назад купил Zelmer 919.0ST - доволен как слон. Убираю с тех пор сам, и уже 2 раза "стирал" ковры не вынося из дому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два месяца назад взяли Philips 9174. Мощность всасывание высокая, хороший фильтр, турбощетка, Телескопические трубки надежные, длинный шнур. Довольны на 100%.

 

Тоже пользуемся данным пылесосом и очень довольны!:good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
Был у нас "Tomas Twin" - надоела эта бандура с кучей расходников. Взяли "Dyson"- песня! Качество сборки, чистота уборки- выше всяких похвал. Видок - неземной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Гість Будильник

Наконец-то купил Хьюлю!:Yahoo!:

пишу, а лыба до ушей!

вчера женщины обои обдирали - прелесть! Пыли не было и кот какого-то возле пылесоса все время сидел. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Рекомендую брать с аквафильтром. Взял полгода назад MIE Ecologico - мощный, недорогой и фирма вроде приличная.

КОвер так ни одиндругойпылесос не пылесосил раньше) Плюс воздух освежает прям заметно.

Единственно с котом конфликтует система) А все из-за сепаратора;)

Вот есть видео про него:

Змінено користувачем joakim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хьюля - это высший пилотаж, но не понятно за что там такое бабло платить. Пределов прекрасному нет, пылик за 2000? + еще за доп щетки. Ага, щас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про Кирби не написали. Непорядок.

Вопрос ветки простой - посоветуйте, какой ПЫЛЕСОС купить, а не во что инвестицию в пылеудаление на планете сделать.

Тут несколько наводящих вопросов, естественно, по поводу пылесоса, как в теме, а не про инвестиции. Вы что предпочитаете, пыль из агрегата непосредственно вытряхивать, потом его мыть, выливать и потом его мыть, или просто выбрасывать, но за это немножко платить. Немножко - это у лоховатых пользователей - 30 грн/мешок, у прохиндеев - 3 грн/мешок.

Среди интересующих и выбирайте. Все остальное - битва с ветряными мельницами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе взял Philips вот fotos.ua/philips/fc9170.html мощность и простота.:rolleyes:Для 3 комнатной квартиры - то, что доктор прописал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

месяц назад купил Zelmer 919.0ST - доволен как слон. Убираю с тех пор сам, и уже 2 раза "стирал" ковры не вынося из дому

 

Подержу, пылесос бомба, ковры не стирал, а вот убирать с ним не в лом:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hyla - классный пылесос, у нас была демонстрация, впечатлила работа пылесоса, столько грязи вытянул, даже из нового матраса. Но цена...Мы вышли из положения таким образом - пару раз в год берем пылесос в аренду для генеральной уборки квартиры. После уборки пыли на мебели нет больше недели.

Недавно увидела, что у Самсунга появились пылесосы для аллергиков, тоже с аквафильтром, 4-хступенчатый фильтр и на выходе чистый воздух. Но проблема всех пылесосов с аквафильтром, что после каждой уборки надо мыть и просушивать фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, где берете в аренду и какая стоимость аренды?

 

А еще есть клининговые (чистильные) фирмы, в которых людей с пылесосом в аренду дают. Как раз для генеральных уборок.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hyla - классный пылесос, у нас была демонстрация, впечатлила работа пылесоса, столько грязи вытянул, даже из нового матраса.

Вам предложили пропылесосить поверхность своим пылесосом, потом прошлись Хюлей и продемонстрировали грязь? А Вы не попросили их сделать то же самое, только в обратной последовательности? :)

ИМХО практически после любого пылесоса, если не мега сильно стараться, можно пройтись другим пыликом и продемонстрировать грязную воду в фильтре.

Это я не про то, хороший пылесос Хюля или нет, а про корректность демонстрации. Как и фокус с конфетой (показывали такой)? Или с воздушным шариком, держащимся в потоке воздуха.

 

у Самсунга появились пылесосы для аллергиков, тоже с аквафильтром, 4-хступенчатый фильтр и на выходе чистый воздух.

Если пылесос нужен человеку, у которого склонность к аллергии, то ИМХО не стоит зацикливаться на аквафильтре. Важно ведь что - результат - а именно чистота выходящего воздуха и отсутствие плесени/бактерий на элементах пылесоса. Это достигается чем - фильтрацией и регулярной заменой фильтров, а также поддержанием соответствующего санитарного состояния самого пылесоса (включая шланги, что особо актуально для моющих пылесосов). Вода только предварительная очистка, ИМХО в основном, если не всегда, не очищается водой сейчас лучше чем HEPA фильтром. Ключевой вопрос - какой HEPA установлен на пылесосе - HEPA 10, 11, 12, 13 или 14? Это финишный этап очистки, он в конце концов определяет степень очистки выходящего воздуха.

Я не врач, специальных познаний нет, это моё не профессиональной мнение и некоторый опыт работы с бытовой техникой, в т.ч. с аквапылесосами.

Но проблема всех пылесосов с аквафильтром, что после каждой уборки надо мыть и просушивать фильтры.

Практически правильно. Но есть исключение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подержу, пылесос бомба, ковры не стирал, а вот убирать с ним не в лом:good::good::good:

 

Пылесос Великолепный! Три года в работе замечаний Нет! Удобен в эксплуатации Аквафильтр супер Вещь. В процессе уборки в воду добавляем аромомасла - сразу и уборка и атмосфера в доме положительная:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное хорошая очистка+ что бы не загразнял воздух ( есть аллергия на пыль)

три года назад купили вот такой bt.rozetka.com.ua/28198/p28198/

полет нормальный. пыселосит хорошо. разные щетки.

но мне важна была очистка воздуха. разница очень большая До уборки и ПОСЛЕ. если не сильно спешить, то бОльший объем воздуха проходит через воду и он (воздух) становится заметно свежее и чище...

из минусов - тяжелый для такой категории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...