Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на газоблок можно?

sashanik

Рекомендовані повідомлення

Нужно ли делать штукатурку стен с газоблока где будет плитка?

Или плитку можно ложить прямо на газоблок?

Кладка стен достаточно ровная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас и плитка на стене потом будет "достаточно ровная" :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать штукатурку стен с газоблока где будет плитка?

Или плитку можно ложить прямо на газоблок?

Кладка стен достаточно ровная.

 

Кирпич, газоблок, бетон нужно штукатурить. Не было еще такого, чтобы стена или пол после строителей были под покраску или укладку плитки.

Выравнивание поверхности перед укладкой плитки - необходимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать штукатурку стен с газоблока где будет плитка?

Или плитку можно ложить прямо на газоблок?

Кладка стен достаточно ровная.

если вертикаль стены не имеет отклонений больше 1-го СМ то можно прямо на газоблок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но долго. Не каждый плиточник захочет с этим связываться. Все будут предлагать дополнительно штукатурку или цена укладки должна быть выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нужно ли делать штукатурку стен с газоблока где будет плитка?

Или плитку можно ложить прямо на газоблок?

Кладка стен достаточно ровная.

 

У меня такая же проблема.

Вызвал по объявлениям "великих профи! - плиточников", и все они говорят, каждый по разному, кому что выгодно делать, больше доп. работ, больше будет стоить м.кв.

Один говорит : можно класть прямо на газобетон, я чуть подчищу и всё впорядке, предварительно прогрунтовав.

Второй говорит: надо болгаркой надсечки на газобетоне сделать, чтоб рефлёная поверхность была.

Третий говорит: поштукатурить самым тонким слоем цементной штукатуркой и можно класть плитку

Четвёртый говорит: надо все стены с/у гипсокарт. обшить и на него уже приклеится точно

Пятый говорит: всё это ерунда, через пол года кусок стены отвалится, надо набить метал. сетку, её заштукатурить и только тогда уже будет держаться плитка.

Короче послушал я мастеров, которые представляются плиточниками и думаю ! Как правильно поступить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена достаточно ровная, то можно и прям на газоблок, но я бы советовал предварительно набить металическую сетку (люблю перестраховку)!

Так же не стоит забывать что укладка плитки на неоштукатуренную поверхность приведет к значительному перерасходу клея!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена достаточно ровная, то можно и прям на газоблок, но я бы советовал предварительно набить металическую сетку (люблю перестраховку)!

Так же не стоит забывать что укладка плитки на неоштукатуренную поверхность приведет к значительному перерасходу клея!!!

 

не надо сетки. но грунтовать обильно, дважды. потом при укладке - клей на стену на сдир, а на плитку - гребенкой. и ничего не отвалится. это при условии, что стену клеем совсем подравнивать не нужно (если нужно, то там пофиг куда кребенкой мазать, на стену подтянутую клеем, или на плитку - газобетон зубьями уже не соскоблишь).

а насчет перерасхода клея - так это от кладки зависит. вот пример расхода клея...

1930575562__0784.thumb.jpg.1a72f9181ffafd862ffd119b24d67641.jpg

Змінено користувачем Prestol
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выравнивание поверхности перед укладкой плитки - необходимость.

 

Не поленитесь обосновать, чем эта необходимость продиктована.

 

Если речь только о перерасходе клея - то это нельзя назвать необходимостью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь обосновать, чем эта необходимость продиктована.

 

Если речь только о перерасходе клея - то это нельзя назвать необходимостью.

Когда-то через год делал две соседние квартиры. Когда делал первую плитку побоялся делать и нанимали плиточника со стажем более 20 лет. Он укладывал плитку без штукатурки. Через год делая соседнюю квартиру, я решился сделать плитку и делал штукатурку затем плитку. У меня получилось с первого раза лучше нежели у профессионала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то через год делал две соседние квартиры. Когда делал первую плитку побоялся делать и нанимали плиточника со стажем более 20 лет. Он укладывал плитку без штукатурки. Через год делая соседнюю квартиру, я решился сделать плитку и делал штукатурку затем плитку. У меня получилось с первого раза лучше нежели у профессионала.

 

И в чем здесь проявляется необходимость, кроме "криворукости" мастера с 20-лестним стажем?

А звучит-то как гордо: "Я плиточник с двадцатилетним стажем!!! Во как! Куда Вам до меня!!!":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо сетки. но грунтовать обильно, дважды. потом при укладке - клей на стену на сдир, а на плитку - гребенкой. и ничего не отвалится. это при условии, что стену клеем совсем подравнивать не нужно (если нужно, то там пофиг куда кребенкой мазать, на стену подтянутую клеем, или на плитку - газобетон зубьями уже не соскоблишь).

а насчет перерасхода клея - так это от кладки зависит. вот пример расхода клея...

 

Соглашусь с этим мнением. вот нашёл сегодня инфо, что не плохо для кладки плитки на газобетон использовать клей MAPEI (Мапей) , но пока особо не нашёл разницы с Церезитом СТ-11.

И действительно в рекомендациях везде звучит, что газобетон грунтовать 2-3 раза обычной грунтовкой или концентратом 1раз хорошо.

И тогда можно класть плитку прямо на газобетон, если конечно кривизна стены в разумных пределах. А по расходу клея: так мешок церезита 45грн стоит, а к примеру набить сетку и поштукатурить 40грн/1м.кв. Плюс не забывайте , что надо купить сетку, штукатурку, прогрунтовать, а потом опять же грунтовать и клей покупать церезит всёравно надо, хоть и меньше на пару мешков. Зато за штукатурку отвалите .... будь здоров!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё звонил на фирму, торгующую газобетоном Аерок, так они объяснили, что многие мастера наши, попросту незнают и путают ГАЗОБЕТОН с ПЕНОБЕТОНОМ.

У пенобетона действительно не та плотность и к нему тяжелей приклеить плитку.

мастера попросту незнают что такое ГАЗОБЕТОН.

Это сравнительно новый для них материалл , хотя уже лет 5 из него строят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена достаточно ровная, то можно и прям на газоблок, но я бы советовал предварительно набить металическую сетку (люблю перестраховку)!

Так же не стоит забывать что укладка плитки на неоштукатуренную поверхность приведет к значительному перерасходу клея!!!

 

метал. сетка потянет за собой доп. работы.

а мешок церезита СМ-11 стоит 45грн , даже если перерасход будет 5мешков, то это меньше чем сетка + работа.

Единственное к примеру у меня, плитка 30*60, + она не дешёвая, вот только по этой причине и думаю..... страховаться сеткой или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с этим мнением. вот нашёл сегодня инфо, что не плохо для кладки плитки на газобетон использовать клей MAPEI (Мапей) , но пока особо не нашёл разницы с Церезитом СТ-11.

И действительно в рекомендациях везде звучит, что газобетон грунтовать 2-3 раза обычной грунтовкой или концентратом 1раз хорошо.

Газобетон сильно влагу впитывает из клея , и ухудшает свойства клея этим пока тот сохнет , поэтому желательно применять например (ссылка устарела), ну по крайней мере производитель газобетона Ytong так считает, приблизительно как на фото, или любой другой быстросохнущий.

840142098_.JPG.6e7baaa6a2ddb8f53bffa4a64c3cc9a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон сильно влагу впитывает из клея , и ухудшает свойства клея этим пока тот сохнет , поэтому желательно применять

 

когда речь идет о спецклее и упоминается "сильновпитывание влаги" газобетона, то обычно имеется в виду клей для КЛАДКИ газобетонных блоков. при кладке никто не грунтует блоки, поэтому и существуют специальные клеи для газобетона, о чем на мешках жирными буквами написано.

в данном случае речь об облицовке плиткой. поэтому пару раз загрунтовать (неразведенной, с высыханием, тем же СТ17) - и потом смело плитку на любой плиточный клей (или предварительно ровнять клеем). после грунтовки поверхность газобетона обладает достаточной прочностью и влагопоглощением для ПЛИТОЧНОГО клея. ЦПС, разумеется, не годится. вот если наносить ЦПС (или смесь для цементной штукатурки), то да, нужна сетка и много мата. но тот же плиточный клей (церезит СМ11) далек от ЦПС (например, мастер классик или полимин 150) по своему составу (и цене), поэтому не надо бояться.

 

P.S. для плитки клеи бывают разные... для теплых полов, для керамогранита, для мозаики, чтобы быстрее схватился, чтобы подольше не схватывался. но от поверхности тут зависимости мало. везде одно и то же - поверхность должна быть прочной и чистой. грунтование газобетона обеспечивает прочность верхнего слоя, чистоту и даже нужное вопоглощение. ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придерживаюсь такого же мнения , что и форумчанин : Prestol.

Если стены из газобетона уложены ровно, то если раза 2 , а лучше 3 прогрунтовать, то плиточный клей, даже церезит , будет схватываться. Вот единственное в местах где есть неровность на стене, то я так понял надо подштукатурить ( выровнять) желательно этим же клеем, потом соответственно его всерху прогрунтовать перед укладкой плитки. Вот к примеру мне летом приклеили на террасе магнезитовые листы к газобетону и заштукатурили. Так вообще использовали для приклеивания сумиш Момент , и нормально держится, ничего не отваливается. Поэтому надеюсь и плитка будет держаться. Но тоже интересуюсь, возможно у кого то из форумчан есть уже опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то если раза 2 , а лучше 3 прогрунтовать...

( выровнять) желательно этим же клеем, потом соответственно его всерху прогрунтовать перед укладкой плитки.

 

вообще, грунтовать много - плохо. при чересчур обильном грунтовании грунтовка перестает впитываться и на поверхности образуется тонкая пленка, мешающая цементу при кристаллизации проникать вглубь материала. пленка похожа на... ну как сказать... кто в детстве клеил клеем ПВА поделки, тот знает, как с тюбика "шкурка" засохшего клея легко тянется-отдирается. так вот, ничего похожего с грунтованными поверхностями не следует допускать ни в коем случае! грунтовки должно быть ровно столько, сколько необходимо для предотвращения расслаивания внешнего слоя (но не для создания нового внешнего слоя!!!). то есть, ровно до того момента, когда проведя рукой по стене - на ней (руке) ничего не остается, и капли воды, разбрызганной на нее, не впитываются моментально (впитываются, но как бы нехотя).

 

я лично считаю, что для газобетона 3 раза грунтовать неразведенкой - перебор. двух хватит. идеально - один раз пропитать разведенной водой 1:1 СТ17 (при этом кисть уберет все, что отшелутшится) и после высыхания - один раз обильно неразведенной. а, например, для гипсовой поверхности второй раз вообще необязательно.

после выравнивания клеем - рекомендую не грунтовать вовсе, если не пылили болгаркой или перфоратором рядом. нет необходимости ни физико-химической, ни, тем более, экономической. :)

если были пыльные строительные работы - можно еще разок грунтовать разведенной 1:1 грунтовкой без фанатизма, только чтобы пыль смахнуть/связать.

 

P.S. но "думайте сами, решайте сами"...

Змінено користувачем Prestol
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтование газобетона обеспечивает прочность верхнего слоя, чистоту и даже нужное вопоглощение. ;)

Как бы только определить, что "нужное водопоглощение" уже достигнуто?

Или может еще разок.

Кстати между слоями грунтования надо бы время выдержать, от 2-х часиков, еще хорошо бы в грунт какую капля пигмента добавить, чтоб видеть где уже зегрунтовал , а где нет. Иногда грунт (именно для этого контроля) сразу слегка запикментированный продается. Да и грунт грунту рознь, того же 17 наверняка много в газобетон впитается ( да и при каждом последующем слое.

Посему, возможно кто знает метод нормального визуального контроля достижения "необходимой впитываемости"?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст17 - желтоватый (который не " ст17 супер", тот прозрачный, для шпаклевки/краски). эта желтизна видна на сером газобетоне. по крайней мере грунтованный блок визуально отличается от негрунтованного. это когда высохло.

а когда грунтуете - газоблок от влаги должен хоть чуток темнеть. поэтому первый раз лучше грунтовку разводить, потому что мочить нужно относительно сильно, а грунтовка не бесплатная. :)

 

а проверить в конце впитываемость просто: макнули кисть в воду - провели по стене. где сразу потемнело (намокло), там грунтовать. если не сразу, а спустя 5-10 секунд только, там уже хватит. да и рукой, как я говорил, крошек на ладони должно быть минимум (штук 5 на ладонь - нормально, а на негрунтованном сами проведите: вся ладонь в крошках и на пол осыпется столько же).

ну рассказывать точные параметры глупо. у разных производителей разные газоблоки по свойствам. да и одного производителя модификации по плотности и еще... сырье разное, техпроцесс гуляет плюс-минус...

 

при облицовке плитку и стену не мочить! а то некоторые "мастера" по старинке полюбляют, как будто на ЦПС кладут, а не на плиточный клей. впрочем, это на мешке с клеем написано, как и зависимость зуба гребенки от размера плитки. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю да!, грунтовку надо хорошую подобрать, за церезит думаю, это бюджетный вариант , хотя многие именно его используют и не жалуются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку сразу на газобетон - можно.

Вообще - газобетон, как материал с марса часто представляют - подходить с опаской, плевать через плечо, грунтовать слева направо, только после этого работать.

У меня плиточник опытный, проверенный работал - сразу сказал, что можно. Грунтовал хорошо СТ17 - другие грунтовки сказал не брать - т.к. хуже.

И главное - клей Екомикс супер. (это не реклама - и я не прораб).

Также он говорил, что СМ11 испортился, и из церезита он берет только грунт и затирку. Прошло 5 месяца - нормально все с плиткой.

 

Но если кто сомневается - можно ансерглоб бсх40 с сеткой поклеить сначала (тут я не спец - на фасаде использовал бсх- посмотрите хар-ки на отрыв). Но это если плиточнику недоверяете.

IMG161.thumb.jpg.4cd7b995809dd765ec3a2b80a036c947.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...