Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Лично я очень жалею, что не предусмотрел гильзу для ввода в топочную трасс от зондов ТН. Когда начал строиться, ТН был скорее экзотикой. Особенно на фоне дешёвого газа...

А давайте Вы сразу скажете площадь своего дома?

И сегодня газ дешевый - по сравнению со стоимостью инвестиций для грунтового ТН.

Нет его смысла монтировать для дома в 5 кВт теплопотерь.

Дорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м.кв вакуумных солнечных коллекторов произведёт где-то 750 кВт энергии, в год, район Киева.

Такое же количество энергии произведут где-то 85-90 кубов газа. Если по 7.2, то это будет стоить 645 грив.....

Потратить на солнечные коллектора минимум 2500U$ чтобы экономить 60U$ за год?!

41 год возврата! (по примитивному)

Не понимаю :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте Вы сразу скажете площадь своего дома?

135м2.

И сегодня газ дешевый - по сравнению со стоимостью инвестиций для грунтового ТН.

Нет его смысла монтировать для дома в 5 кВт теплопотерь.

Дорого.

А я и спорить не буду. Тем более что Вы правы. Но лично я пока решил не подключать газ, хотя есть техническая возможность. Не нравится мне лунный ландшафт с жёлтыми трубами по фасаду участка/дома. Подожду когда наше газовое хозяйство начнёт делать скрытый подвод магистралей к домам. Ну или когда существующая на сегодня разница в стоимости отопления эл-вом и газом станет опять заметной. Но о том, что лишил себя возможности подключить при желании ТН, жалею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но о том, что лишил себя возможности подключить при желании ТН, жалею.

Думаю, не стоит жалеть.

Я, кстати, чаще рекомендую воздушный ТН - более-менее внятная окупаемость, т.к. нет буровых работ.

И не надо "гильзы":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, кстати, чаще рекомендую воздушный ТН - более-менее внятная окупаемость, т.к. нет буровых работ.

И не надо "гильзы"

Я всеми правдами-неправдами пытаюсь уйти от необходимости использования кондиционеров. Они и в стиль не вписываются и на фасаде одноэтажника совсем уж лишними будут. Так что воздушный ТН тоже не вариант в моём случае. И СОР у него в морозы невпечатляющий.

Потратить на солнечные коллектора минимум 2500U$ чтобы экономить 60U$ за год?!

41 год возврата! (по примитивному)

Не понимаю

У нас пока - чистая экзотика. Ещё возможно в какой-то мере тренд. Если брать именно частные коттеджи. А вот у наших прибалтийских соседей солнечные панели (в какой-то мере родственник коллекторам) при цене на эл-энергию 0,14 ойро, кредите в 2% годовых и возможности сдавать на хранения выработанную эл-энергию в сеть за 0,4 ойро, это уже вполне себе оправданный вариант. А мы ведь тоже вроде в Европу стремимся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый KORNI, если можно прокунсультируйте пожалуйста. Планирую делать основным электроотопление, резервным твердотопливный котел с естественной циркуляцией, для того что бы не зависеть от электроэнергии. Знакомые говорят что это можно сделать только если использовать стальные трубы и они будут проходить внутри дома поверх стены. Что не хотелось бы. Так ли это, или может есть варианты, что бы в случае отключения электроэнергии можно было отапливать дом.

Буду рад сотрудничеству, начиная от проекта и до завершения работ. Сейчас есть только фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый KORNI, если можно прокунсультируйте пожалуйста. Планирую делать основным электроотопление, резервным твердотопливный котел с естественной циркуляцией, для того что бы не зависеть от электроэнергии. Знакомые говорят что это можно сделать только если использовать стальные трубы и они будут проходить внутри дома поверх стены. Что не хотелось бы. Так ли это, или может есть варианты, что бы в случае отключения электроэнергии можно было отапливать дом.

Буду рад сотрудничеству, начиная от проекта и до завершения работ. Сейчас есть только фундамент.

Электрический котел -основной, но от электроэнергии не хотите зависеть. Противоречия не видите?

 

Всё же бы не рекомендовал ЕЦ. Если предпологаются недлительные отключения энергии, то можно подумать о резервном источнике - генератор, аккумуляторы. А самое лучшее - максимально утеплить дом, тогда он будет остывать не быстро и экономить топливо.

 

ЕЦ - трубы можно спрятать, примеры:

  • Медь - СО с ЕЦ (гравитационка), водоснабжение, тёплый пол
  • Гостомель

 

 

С какой целью хотите ТТ котел?

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел -основной, но от электроэнергии не хотите зависеть. Противоречия не видите?

 

Всё же бы не рекомендовал ЕЦ. Если предпологаются недлительные отключения энергии, то можно подумать о резервном источнике - генератор, аккумуляторы. А самое лучшее - максимально утеплить дом, тогда он будет остывать не быстро и экономить топливо.

 

ЕЦ - трубы можно спрятать, примеры:

  • Медь - СО с ЕЦ (гравитационка), водоснабжение, тёплый пол
  • Гостомель

 

 

С какой целью хотите ТТ котел?

С какой целью хотите ТТ котел?

Ну если отключение электроэнергии будет часов 6-8 (а в селе такое возможно) то поставил бы аккумуляторы на циркуляционный насос и топил бы дровами или чем-то другим какое-то время. И второй вариант, если уж совсем будет дорого платить за электроэнергию то ТТ котел стал бы основным. Или может я не правильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если отключение электроэнергии будет часов 6-8 (а в селе такое возможно) то поставил бы аккумуляторы на циркуляционный насос и топил бы дровами или чем-то другим какое-то время. И второй вариант, если уж совсем будет дорого платить за электроэнергию то ТТ котел стал бы основным. Или может я не правильно рассуждаю?

Отопление дровами дороже, чем газом и электричеством.

Плюс ТТ-котельная - это дорогое удовольствие (6-8тыс U$), плюс сама ЕЦ - тоже не дешёво, обычно. И в монтаже (если не найдете местного сварного для черного металла), и в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление дровами дороже, чем газом и электричеством.

Плюс ТТ-котельная - это дорогое удовольствие (6-8тыс U$), плюс сама ЕЦ - тоже не дешёво, обычно. И в монтаже (если не найдете местного сварного для черного металла), и в эксплуатации.

 

Да, слабо я разбираюсь в этом деле. Если даже не знаю что обозначает ЕЦ. Но все же, ставят и дровяные и пилетные котлы почему-то ?

Тогда подскажите, какое-бы Вы сделали отопление в одноэтажном доме 110 м.кв. из газоблока D 400 шириной 500 мм. Может еще камин сделать на всякий "пожарный случай".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слабо я разбираюсь в этом деле. Если даже не знаю что обозначает ЕЦ. Но все же, ставят и дровяные и пилетные котлы почему-то ?

Тогда подскажите, какое-бы Вы сделали отопление в одноэтажном доме 110 м.кв. из газоблока D 400 шириной 500 мм. Может еще камин сделать на всякий "пожарный случай".

 

ЕЦ - система отопления с Естественной Циркуляцией теплоносителя, работает без насосов и электричества. Естественно, теплые полы невозможно так оборудовать (вернее, очень дорого), только радиаторы.

Некомфортно, прошлый век, но надежно.

Сегодня практически не используется - трубы большого диаметра, обычно открыто проложенные. Реализация со скрытопроложенными трубами (медными обычно) довольно дорогая. Примеры я приводил раньше.

 

F1sxeUOn.png

 

Твердотопливные котлы (ТТ):

топливо - угольные, дровяные, пеллетные, комбинированные

тип горения - атмосферного, пиролизного, с наддувом (вентилятор)

материал теплооменника - чугун, сталь, сталь с шамотным кирпичем

электричество - энергонезависимые (примитив) или с автоматикой.

 

У меня дом 110м.кв.

Лучше газа ничего нет. Хотя не один раз задумывался об установке ТТ-котла или солнечных коллекторов. Нет смысла.

 

По поводу "пожарных случаев" - сегодня уже все понимают, что в случае чего мы будем по подвалам ныкаться. Две-три семьи в комнате 20 кв.м.

 

А для отопления в критических ситуациях я рекомендую газовый инфракрасный обогреватель:

 

 

Диапазон мощностей: 1,3 кВт, 2,6 кВт, 4,1 кВт.

 

керамические и каталитические газовые обогреватели.

 

Данные отопительные приборы отличаются по принципу работы (каталитические и инфракрасные керамические), комплектации (з газовым редуктором и без), дополнительным комплектующим (вентилятор, система безопасности, пьезорозжиг, электронагрев).

1113627233_QbkpB4Hi1.thumb.jpg.bdb8603b29952d1b668ba9751e4ddc90.jpg

168968787_1_644x461_infrakrasnyy-gazovyy-obogrevatel-dlya-doma-master-450-cr-kiev.jpg.7b0e7434bbab143765cd84dbe6a84e83.jpg

1627214273_F1sxeUOn1.jpg.4faeae1cacfedaadfddb0204912e89b9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ликбез. Теперь хоть понимаю что надо делать. У меня правда газа нет, будет электроотопление. Осталось только спросить на каком этапе строительства к Вам обращаться, если конечно у Вас будет желание и время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ликбез. Теперь хоть понимаю что надо делать. У меня правда газа нет, будет электроотопление. Осталось только спросить на каком этапе строительства к Вам обращаться, если конечно у Вас будет желание и время.

Стандартное письмо:

 

Для понимания, что нужно сделать и сколько это будет стоить, необходимо сделать эскизное проектирование (бесплатно) на основе заполненного Вами Опросного листа (онлайн):

  • вариант "Базовый" www.jotformeu.com/form/40073758517357
  • или "Эксперт" www.jotformpro.com/form/30425908006953

Также Вы можете ознакомиться со следующей информацией:

  • Отзывы о моей работе - БС-Korni goo.gl/WwvWFz
  • Фотоальбомы выполненных работ goo.gl/TqxuY6
  • описание процесса подготовки предложения - Коммерческое Предложение (КП) и ЧТО туда входит. (Внимание - Важные замечания!) goo.gl/7UctLx
  • примечание о заполнении Опросного листа goo.gl/rr9jcJ
  • примечания о Коммерческом Предложении goo.gl/oiYC0s
  • стоит ли отдельно заказывать проект? goo.gl/uX59cq
  • подготовка объекта к монтажу goo.gl/rTVfie

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А для отопления в критических ситуациях я рекомендую газовый инфракрасный обогреватель:...

 

 

А куда в таких штуках продукты сгорания газа деваются? В помещении мает буть обязательная вентиляция? Каков расход газа средний?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда в таких штуках продукты сгорания газа деваются? В помещении мает буть обязательная вентиляция? Каков расход газа средний?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

 

Ну, подождите. Я не верю, что Вы не слышали о Google! :D

 

...Каталитическое горение ― это окисление топлива кислородом воздуха на поверхности катализатора. Это бесшумное горение без пламени.

 

Беспламенное горение происходит в результате каталитического окисления органических и некоторых неорганических веществ на поверхности твердых тел. При этом выделяется много тепла, и катализатор нагревается до красного или желтого каления. Реакция идет только на поверхности твердого тела, а не в объеме газа, поэтому появление пламени не наблюдается. Некоторые химики называют такой процесс «горение поверхности». Каталитическое горение широко используется в технике. Уже много лет в промышленности применяются беспламенные газовые горелки для газа или жидкого топлива. Тепловая эффективность каталитического сжигания топлива выше, чем пламенного, безопаснее, экологически чище и надежнее. Каталитические газовые обогреватели взрывобезопасны.

.........

Бытовой каталитический газовый обогреватель Bartolini PULLOVER K применяется для дополнительного или основного отопления любых бытовых и хозяйственных объектов: загородных домов, мастерских, складских помещений, бытовок и гаражей. В качестве нагревательных элементов применяется каталитическая панель. Материал каталитической панели ― стекловолокно с включением катализатора ― порошка платины. Благодаря этой технологии вредные продукты сгорания и запах в помещении отсутствуют. Обогреватель работает на экологически чистом, недорогом и достаточно безопасном виде топлива – бытовой сжиженный газ пропан – бутан, широко применяемый в быту и на производстве.

 

Технические характеристики каталитического газового обогревателя Bartolini PULLOVER K :

Тепловая мощность газовой горелки : 2,9 кВт позволяет быстро и равномерно нагреть помещение.

 

3 режима работы газовой горелки ― 2,0; 2,5 ; 2,9 кВт.

Отапливаемая площадь 45 ― 50 кв. м.

Габаритные размеры: 78x43x42 см. (ВxШxГ)

Габаритные размеры в упаковке: 81х45х43см. (ВxШxГ)

Вес : 15,3 кг

Витрати газу:

  • при режимі роботи 2.0 кВт : 150 г/год. газу
  • при режимі роботи 2.5 кВт : 180 г/год. газу
  • при режимі роботи 2,9 кВт : 220 г/год. газу.

....

 

В Японии, кстати, этот способ отопления -самый популярный.

1256229287_bOxHw35P1.jpg.aed2c0d25f29d87bfe7809ce6383c064.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, подождите. Я не верю, что Вы не слышали о Google! :D

 

 

Не тока слышал, но и видел :D. Подумал что вы больше из опыта собственного расскажете, чем в буклетах продавцов написано. Чо та почитывая форум не увидел широкого распространения таких вот штук.

 

Спасибо за ликбез.

 

Витрати газу:

  • при режимі роботи 2.0 кВт : 150 г/год. газу
  • при режимі роботи 2.5 кВт : 180 г/год. газу
  • при режимі роботи 2,9 кВт : 220 г/год. газу.

 

 

Объем баллона в литрах делим на расход, получаем время в часах на сколько хватит газа.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда в таких штуках продукты сгорания газа деваются?

метан СН4

пропан С3H8

бутан C4H10

 

Реакции горения:

CH4+2O2=CO2+2H2O

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

2C4H10 + 13O2= 8CO2 + 10H2O

 

Мало чем от продуктов дыхания человека отличается - углекислый газ и водяной пар.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Чо та почитывая форум не увидел широкого распространения таких вот штук.....

Это большой секрет.

Да и не верит наш народ в оптимальность таких простых решений.

Ну, и добренько - а то как бы я себе кайт купил?!

 

 

 

Пожирач на 100 кВт

 

attachment.php?attachmentid=489675&d=1455208963

2016_0125_140721_003.thumb.JPG.599486f06e05e54e15399be8978563e1.JPG

789925433_AAJswPhD1.jpg.551d407ea76081fc658c4e61ad1f4fdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это большой секрет.

Да и не верит наш народ в оптимальность таких простых решений.

Ну, и добренько - а то как бы я себе кайт купил?!

 

 

 

Пожирач на 100 кВт

 

attachment.php?attachmentid=489675&d=1455208963

Пожирач на 100 кВт

Вы же вроде выше писали что у Вас нету ТТ - котла. Или я неправильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же вроде выше писали что у Вас нету ТТ - котла. Или я неправильно понял ?

Правильно.

Это у Заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - самое экономичное и экологичное топливо на сегодняшний день.

Если его стоимость подключения (сама труба) до 5 тыс.U$, то альтернативны не вижу.

Резерв - электричество. В особых случаях - воздушный тепловой насос.

...

Лучше потратиться на утепление, качественный конденсационный котёл и автоматику.

Тёплые полы/стены - в приоритете.

....

Александр, как Вы относитесь к ТП в плите фундамента. На мелкозаглубленную ленту (т.к. есть уклон) планирую заливать плиту 70-100мм, а сверху ставить стены. Есть ли смысл заливать трубу ТП в эту плиту в плане энергоэффективности? Или лучше оставить её как черновой пол, а ТП уложить локально в комнатах в чистовой стяжке 50мм через ППС 50мм? В первом случае нет права на ошибку при закладке коммуникаций, во втором есть место и время для маневра, как мне кажется. Дом планируется одноэтажный около 80 кв. м из ГБ 300мм+ППС 100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, как Вы относитесь к ТП в плите фундамента. На мелкозаглубленную ленту (т.к. есть уклон) планирую заливать плиту 70-100мм, а сверху ставить стены. Есть ли смысл заливать трубу ТП в эту плиту в плане энергоэффективности? Или лучше оставить её как черновой пол, а ТП уложить локально в комнатах в чистовой стяжке 50мм через ППС 50мм? В первом случае нет права на ошибку при закладке коммуникаций, во втором есть место и время для маневра, как мне кажется. Дом планируется одноэтажный около 80 кв. м из ГБ 300мм+ППС 100мм.

 

Нормально отношусь :) Но у Вас не УШП, и тогда лучше ТП укладывать потом, локально.

 

Бунгало в Счастливом. Каркасник + УШП

 

 

Белый пенопласт стелили и все последующие работы делали в солнцезащитных очках Ж-) реально без них на плите в солнечный день находиться было невозможно.

Далее по пенопластам теплый пол. Как такового разделения по контурам в соответствии с помещениями не было. Концептуальная идея и ее разработка принадлежат Саше Korni. Фактически сделали темперированный бетон - один большой кусок теплоаккумулирующего бетона. Ребер в плите получилось много - больше, чем несущих стен из-за геологических особенностей участка и размеров и конфигурации помещений и самой плиты. Потому трубы теплого пола проходят сквозь ребра многократно и в самых разных направлениях. В ребрах увязывали сначала нижнюю арматуру и хомуты, затем крепили трубы теплого пола, а потом уже заводили в хомуты верхнюю арматуру реберных каркасов и вязали. Вопреки опасениям, крепления труб теплого пола отлично справились со своей задачей в белом пенопласте. уж как минимум, до заливки бетона :)

 

 

attachment.php?attachmentid=198024&d=1341149620

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метан СН4

пропан С3H8

бутан C4H10

 

Реакции горения:

CH4+2O2=CO2+2H2O

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

2C4H10 + 13O2= 8CO2 + 10H2O

 

Мало чем от продуктов дыхания человека отличается - углекислый газ и водяной пар.

 

приток должен быть 1000% иначе ой(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ликбез. Теперь хоть понимаю что надо делать. У меня правда газа нет, будет электроотопление. Осталось только спросить на каком этапе строительства к Вам обращаться, если конечно у Вас будет желание и время.

у меня електро+ТТ+ТА 2 насоса один крутит с ТТ на ТА второй крутит с ТА или електро на дом. так вот) не было света 38 часов, аккумулятор обычный старый на 110-120АПЧ+инвертор ФОРТ 900. что смог сделать

протопил утром котел нагрел ТА на 1000л. раз в час включал подачу на дом от 10 до 15 минут.

протопил на ночь включил в авто до утра, утрам растопил и грел в авто до включения светы.

один насос 100Вт. второй 50Вт. (но есть возможность подключить АКБ к автомобилю и пользывать авто как безперебойник)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток должен быть 1000% иначе ой(

Ну, приток в дом есть почти всегда.

А чегой-то "Ой"? Объяснитесь, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...